Новая прошивка АБС. Обсуждение и отзывы.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

st33

Заинтересовавшийся
Регистрация
26 Ноя 2011
Сообщения
32
Благодарности
3
Адрес
санкт-петербург
Автомобиль
Тигуан T&S
Сегодня записался на перепрошивку АБС в Классику на четверг. Проблем не возникло. Мастер выслушал, записал, но единственное предупредил, что если прошивка окажется актуальной, то надо будет выложить деньги за диагностику (от 600 до 1000 рублей). Хотя проблем с работой АБС за два года не замечал. Но хуже не будет.
По результатам напишу.
 

Вячеслав 77

Постоялец
Регистрация
21 Сен 2013
Сообщения
1,208
Благодарности
458
Адрес
СПб
Автомобиль
Тигуан 2.0 TDI
Тоже шился в Классике, но возможной оплатой не пугали.
 

alex0732

Завсегдатай
Регистрация
24 Ноя 2012
Сообщения
827
Благодарности
341
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Tiguan 1,4 (122) 2012, 75т.км.
Сегодня записался на перепрошивку АБС в Классику на четверг. Проблем не возникло. Мастер выслушал, записал, но единственное предупредил, что если прошивка окажется актуальной, то надо будет выложить деньги за диагностику (от 600 до 1000 рублей). Хотя проблем с работой АБС за два года не замечал. Но хуже не будет.
По результатам напишу.
Если машина гарантийная и попадает под ТПИ (см. FAQ), не соглашайся на платную диагностику. Я вот вчера с дуру согласился, хоть и знал, что не нужно. Результат - прошивка актуальная. Хотя она точно не актуальная. Вот куски протокола диагностики (ниже на фотках). Странно, вроде бы версия ОДИС правильная (или не совсем?), соединение с сервером было, версия АБС - 11, а должна быть 14, и буковки BC, а должны быть BJ.
Подозрительны следующие вещи:
1. Насколько я понял, DISS-запрос не создавался (основной косяк?).
2. В протоколе есть этап - "Считать КМ" (Код мероприятия), и там стоит UNKNOWN. (второй косяк? КМ руками вводить нужно или как?).
3. Машина подключалась не шнурком, как в ТПИ написано, а через беспроводное соединение (или это только при прошивке важно?).
Результат плачевный. Придется ехать еще раз, после проведения разборок с начальством ОД и ФГР. Еще пытаться как-то вернуть/компенсировать 850руб. за такую вот диагностику.
Кто может прокомментировать?
 

Вложения

  • Версия ODIS.jpg
    Версия ODIS.jpg
    97.4 KB · Просмотры: 99
  • версия АБС.jpg
    версия АБС.jpg
    48.6 KB · Просмотры: 79
  • считать КМ.jpg
    считать КМ.jpg
    92.1 KB · Просмотры: 84
  • no update.jpg
    no update.jpg
    52.4 KB · Просмотры: 76

Lelic

Заинтересовавшийся
Регистрация
22 Сен 2013
Сообщения
55
Благодарности
6
Адрес
Тверь
Автомобиль
TIGUAN
Если машина гарантийная и попадает под ТПИ (см. FAQ), не соглашайся на платную диагностику. Я вот вчера с дуру согласился, хоть и знал, что не нужно. Результат - прошивка актуальная. Хотя она точно не актуальная. Вот куски протокола диагностики (ниже на фотках). Странно, вроде бы версия ОДИС правильная (или не совсем?), соединение с сервером было, версия АБС - 11, а должна быть 14, и буковки BC, а должны быть BJ.
Подозрительны следующие вещи:
1. Насколько я понял, DISS-запрос не создавался (основной косяк?).
2. В протоколе есть этап - "Считать КМ" (Код мероприятия), и там стоит UNKNOWN. (второй косяк? КМ руками вводить нужно или как?).
3. Машина подключалась не шнурком, как в ТПИ написано, а через беспроводное соединение (или это только при прошивке важно?).
Результат плачевный. Придется ехать еще раз, после проведения разборок с начальством ОД и ФГР. Еще пытаться как-то вернуть/компенсировать 850руб. за такую вот диагностику.
Кто может прокомментировать?

ИМХО для BC действительно актуально 0011, при перепошивке блок меняет название на BJ для него актуально только 0014, В TPI чёрным по белому:
1. DISS запрос обязательно,
2. Код мероприятия надеюсь подскажут люди которые бумажки брали, кто то выше отписывал недавно, что по его просьбе ему выдали документы,
3. Шнурком тоже обязательное условие.
Но это не проблема автовладельца, наша задача правильно проблему сформулировать, если ОД отказал - звонить в ФГР
 

st33

Заинтересовавшийся
Регистрация
26 Ноя 2011
Сообщения
32
Благодарности
3
Адрес
санкт-петербург
Автомобиль
Тигуан T&S
С оплатой не пугают, но предупредили. Это нормально с классикой сталкиваюсь не первый раз, обычно все проходит благополучно.
 

ymy

Постоялец
Регистрация
22 Дек 2012
Сообщения
1,078
Благодарности
374
Адрес
Москва, ЮАО
Автомобиль
Тигуан HL TDI 2017
Если машина гарантийная и попадает под ТПИ (см. FAQ), не соглашайся на платную диагностику. Я вот вчера с дуру согласился, хоть и знал, что не нужно. Результат - прошивка актуальная. Хотя она точно не актуальная.
0011 прошивка актуальная, поскольку заводской акции нет, но ее могут обновить до 0014 в случае обращения клиента с жалобой на изменение ожидаемой реакции автомашины при торможении на неровной дороге (так, как называется ТПИ), а не с просьбой об обновлении ПО АБС
Согласно ТПИ создание дисс-запроса обязательно.
На этапе выбора акции есть 3 варианта
1. Актуализация программного обеспечения через диагностический адрес
2. Актуализация программного обеспечения через код мероприятия
3. Проведение работ по переоборудования или допоборудованию.
После создания дисс-запроса приходит код мероприятия (согласно ТПИ необходимо обновлять по коду мероприятия - 3993 (читайте сообщения на форуме листы 119-122, в разделе Голосование по проблеме АБС в т.ч. сообщения 1197, 1198, 1215). А ОД скорее всего пошел по 1 варианту и, естественно, подтвердил, что ПО актуально.
Позвони ФГР -- вернут, такое уже было и не у одного.
 
Последнее редактирование:

alex0732

Завсегдатай
Регистрация
24 Ноя 2012
Сообщения
827
Благодарности
341
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Tiguan 1,4 (122) 2012, 75т.км.
0011 прошивка актуальная, поскольку заводской акции нет, но ее можно обновить до 0014 в случае обращения клиента с жалобой на несоответствие ожидаемой реакции автомашины при торможении на неровной дороге (так, как называется ТПИ), а не с просьбой об обновлении ПО АБС
Согласно ТПИ создание дисс-запроса обязательно.
На этапе выбора акции есть 3 варианта
1. Актуализация программного обеспечения через диагностический адрес
2. Актуализация программного обеспечения через код мероприятия
3. Проведение работ по переоборудования или допоборудованию.
После создания дисс-запроса приходит код мероприятия (согласно ТПИ необходимо обновлять по коду мероприятия - 3993 (читайте сообщения на форуме листы 119-122, в разделе Голосование по проблеме АБС в т.ч. сообщения 1197, 1198, 1215). А ОД скорее всего пошел по 1 варианту и, естественно, подтвердил, что ПО актуально.
Позвони ФГР -- вернут, такое уже было и не у одного.
Спасибо, примерно так и думаю. В ФГР я звонил еще до поездки к ОД, поэтому был уверен что все должно пройти как надо. "Диагносту" называл номер ТПИ, он его найти даже не мог :(, хотя за пару недель до этого, в этом же салоне товарищ обновлял прошивку. Наверное, т.к. дело было в субботу, диагност был не тот... :( А прецендент возврата "живых" денег есть?
 

AutoHare

Почётный Тигуановод
Регистрация
10 Ноя 2012
Сообщения
1,578
Благодарности
782
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Tiguan 2012, T&F 2.0 бенз, кнопка, акапулько, APR St.I
Я фигею, дамы и господа... Второй (и последний) ОД в Новосибирске (АвтоМир) тоже не прошил блок АБС, не смотря на то, что пригласил (да, ваша машина попадает под перепрошивку). Мол, версия ПО актуальная и идите нафик. Проверил - все то же самое (11-я прошивка и ни одной попытки обновления).

Ну, придется таки передать привет ОД Новосибирска через горячую линию ВГ... Зима уже кончится скоро, а я все мотаюсь по дилерам в надежде на адекватные тормоза... )))

Добавлено через 6 минут
...Разницы после прошивки не вижу...

Проверь шнурком. Мне дилер тоже сказал, что прошил, но на самом деле - нет.
 
Последнее редактирование:

ВладимирСко

Заинтересовавшийся
Регистрация
18 Ноя 2012
Сообщения
60
Благодарности
2
Адрес
Уфа
Автомобиль
Тигуан Т&F 170 л/с, 2 комфорта , 2 техника
У меня тоже ВС и тоже 0011 прошивку признали Актуальной. Тоже пошли по 1 пункту, вот лог http://yadi.sk/d/MXhLOR0IGk4KH Завтра буду разговаривать с менеджером по клиентам местного ОД
 

SnaP

Гуру
Регистрация
2 Май 2012
Сообщения
4,250
Благодарности
2,258
Адрес
МСК
Автомобиль
Kia-Seltos-2L
После прошивки точно тормоза лучше работают, сегодня тестил на Лобачевского(снег, лёд), авто устойчивее себя ведёт, рывков стало меньше,трескотни тоже.
 

ymy

Постоялец
Регистрация
22 Дек 2012
Сообщения
1,078
Благодарности
374
Адрес
Москва, ЮАО
Автомобиль
Тигуан HL TDI 2017
В ФГР я звонил еще до поездки к ОД, поэтому был уверен что все должно пройти как надо. "Диагносту" называл номер ТПИ, он его найти даже не мог :(, хотя за пару недель до этого, в этом же салоне товарищ обновлял прошивку. Наверное, т.к. дело было в субботу, диагност был не тот... :( А прецендент возврата "живых" денег есть?
"Диагносты" тоже работают посменно, один - знает, другой - нет. ТПИ - инструкция к обновлению. Без нее "незнайка" ничего не сделает. :confused:Хороший повод обратиться в ФГР с требованием обучить ОД.
Кому-то вернули живьем, кому-то на карту ОД с обещанием зачесть при выполнении очередных работ
 

MONDEO_

Завсегдатай
Регистрация
23 Янв 2014
Сообщения
502
Благодарности
86
Адрес
Москва
Автомобиль
ТИГУАН 2.0TD
Добавлено через 6 минут



Кто поможет шнурком на Щуке, Октябрьском поле или Полежаевской. Нужно проверить прошивку блока АВS.
Заранее спасибо откликнувшимся. Прошился на днях, но разницы не почувствовал.
 
Последнее редактирование:

LzN

Гуру
Регистрация
3 Мар 2012
Сообщения
2,137
Благодарности
1,453
Адрес
Мск
Автомобиль
БигБразер ;)
Добавлено через 6 минут



Кто поможет шнурком на Щуке, Октябрьском поле или Полежаевской. Нужно проверить прошивку блока АВS.
Заранее спасибо откликнувшимся. Прошился на днях, но разницы не почувствовал.

Я могу, но через неделю - я тут решил ветрянкой поболеть )
 

MONDEO_

Завсегдатай
Регистрация
23 Янв 2014
Сообщения
502
Благодарности
86
Адрес
Москва
Автомобиль
ТИГУАН 2.0TD

Alex5-6

Гуру
Регистрация
2 Авг 2012
Сообщения
2,566
Благодарности
1,296
Адрес
Малый
Автомобиль
Тишка TDI
MONDEO_, magmax живет в этом районе, поищи в теме "помогу шнурком"
 

Бармалей

Участник
Регистрация
30 Янв 2012
Сообщения
438
Благодарности
189
Адрес
Пушкино
Автомобиль
За всё слава Богу
скажите у кого был такой же номер и его прошили на новую прошивку
Part No SW: 5N0 614 109 BD HW: 5N0 614 109 BD
Компонент: J104 C6 450M VDBB 0011

Контроллер 03: ABS/ESP Описания: 5N0-614-109.clb
Номер детали SW: 5N0 614 109 BK HW: 5N0 614 109 AP
Компонент:: J104 C6 450M VD98 0014

Ревизия: --H07--- Номер лицензии: 00000005272440
Кодировка: 0005682
Код сервиса:: WSC 07903 001 1048576
VCID: 75EBF6A41C7798B6B75-8020
Значения после перепрошивки.
PS Хотя вполне допускаю, что никто ничего не перепрошивал, т.к. сам лично не присутствовал, а подтверждающих документов дилер не выдаёт и вполне возможно, что это происходит и со многими желающими "перепрошиться".
 

LzN

Гуру
Регистрация
3 Мар 2012
Сообщения
2,137
Благодарности
1,453
Адрес
Мск
Автомобиль
БигБразер ;)
а не проще в расширенной инфы о контроллере посмотреть количество прошивок?
 

Sanchez

Постоялец
Регистрация
25 Окт 2011
Сообщения
1,114
Благодарности
279
Адрес
Москва, Тушино
Автомобиль
Tiguan 2
а не проще в расширенной инфы о контроллере посмотреть количество прошивок?
Ну то есть, если допустим видим Васей прошивку 0014, но не посмотрели количество прошивок, то вполне возможно что не прошили?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу