Новая прошивка АБС. Обсуждение и отзывы.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

morrison

Гуру
Регистрация
16 Фев 2012
Сообщения
2,038
Благодарности
806
Адрес
Msk
Автомобиль
Tiguan Sport 200hp
Кто знает - подскажите. Обязан ли ОфДил при перепрошивке АБС делать отметку в сервисной книжке

не обязаны. так операция не имеет статуса отзывной кампании

или выдавать наряд на работу? (машина гарантийная)
обязаны , как и при любом обращении , гарантийном или негарантийном.
 

Osip

Гуру
Регистрация
18 Дек 2011
Сообщения
2,208
Благодарности
1,238
Адрес
СПб
Автомобиль
Тигуан II
спел дёрнуть и придержать ручником - замедляется быстрее(можно сказать, что благодаря ему и очень хорошо замедлился)

Может кому информация будет интересна:

Недавно (уже после новой прошивки) тестировал торможение, в том числе в режиме "тормоз + ручник", "только ручник".
Тормозил со скорости 70 км/ч, покрытие - асфальт покрытий снежно-ледяной коркой. Близко ко льду. Резина Конти шипы.

Вывод 1 - тормозной путь при резком и сильном однократном нажатии на педаль в районе 40 метров (мерил шагами, потом померил длину шага и умножил на количество, т.е., конечно, приблизительно). АБС включается почти мгновенно и действует почти до самой остановки. Длина тормозного пути с блокировкой (было четко видно) примерно метра 2, от переднего колеса до границы передней двери. По такому же приницпе на том же само участке тормозил на Ниссан Ноуте с такой же резиной - тормозной путь получился больше метра на 2 минимум. Это меня порадовало, т.к. в прошлом году (на старой прошивке) похожие испытания оказались не в пользу Тига. Эффет это от прошивки или просто совпадение - не могу сказать точно.

Вывод 2 - дополнительное нажатие на ручник примерно с середины торможения не только не уменьшило, а УВЕЛИЧИЛО тормозной путь. Насколько не помню, но речь идет о метрах. Больше одного точно.

Вывод 3 - было страшновато, но решил попробовать. Не так давно тут на форуме прочитал, что оказывается при нажатии (долгом) ручника на скорости включается программа экстренного торможения, т.е. имитация вашего нажатия на педаль тормоза. Проверил - так и есть. Показалось, что первые мгновения торможения машину чуть чуть повело относительно прямой, потом эффект как при нажатии на тормоз - стрекочет АБС, авто замедляется. В итоге примерно на КОРПУС больше тормозной путь, чем при нажатии на тормоз ногой. Очень много. С чем связано - хз, может погрешность моих измерений (вряд ли так сильно), то ли мозги авто не мгновенно дают команду тормозу после нажатия ручника. Во всяком случае, если не дай Бог не сработала педаль или нет возможности на нее нажать (коврик мешает, ногу свело, еще что-то) - можно смело пользоваться.
 
Последнее редактирование:

Alex78

Гуру
Регистрация
16 Ноя 2013
Сообщения
10,101
Благодарности
5,446
Адрес
Сыктывкар
Автомобиль
тигуан СЭ серебро+чОрный Тигр TDI, теперь уже 2 Оффроуд
Osip, да, только без нажатия ногой на тормоз, ручник не действует.
 

Марс84

Заинтересовавшийся
Регистрация
22 Сен 2012
Сообщения
70
Благодарности
16
Адрес
Уфа
Автомобиль
tiguan 1.4м 2012
для гарантийного авто бесплатно, безгарантийного 1352 руб. перепрошивка, даже без диагностики.
 

evgen66

Гуру
Регистрация
7 Апр 2011
Сообщения
4,109
Благодарности
1,529
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Osip, да, только без нажатия ногой на тормоз, ручник не действует.
S&S2014м/г ; T&F2011м/г ручник действует без нажатия на тормоз! проверено не раз ...тянем вверх и удерживаем! на "большой" скорости отрабатывает всеми 4 колёсами с работой АБС (гидравлика), на "малой" скорости - электроприводами... (зад)
 
Последнее редактирование:

Datcom

Заинтересовавшийся
Регистрация
29 Июн 2013
Сообщения
61
Благодарности
12
Адрес
Минск
Автомобиль
VW
Сегодня на Атлант-М Машиностроителей (Минск), мне отказались проводить перепрошивку блока, мотивировав тем, что никакой акции на мое авто у них нету. Можно на свой страх и риск, но если что то случиться с блоком - за свой счет буду менять.
Кто нибудь в РБ перепрошивал блок?
 

ALTOM

Постоялец
Регистрация
27 Окт 2013
Сообщения
1,406
Благодарности
119
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
T&F TSI 2.0 4Motion 2013
Сегодня обновили прошивку АБС. В сервисной книжке отметку сделали...но без ссылок на TPI, просто отметили факт обновления ПО.
Но машина тормозить стала точно по-другому. Ход педали стал более мягким. Да и само торможение стало ощущаться лучше.
 

ymy

Постоялец
Регистрация
22 Дек 2012
Сообщения
1,078
Благодарности
375
Адрес
Москва, ЮАО
Автомобиль
Тигуан HL TDI 2017
Сегодня на Атлант-М Машиностроителей (Минск), мне отказались проводить перепрошивку блока, мотивировав тем, что никакой акции на мое авто у них нету. Можно на свой страх и риск, но если что то случиться с блоком - за свой счет буду менять.
Кто нибудь в РБ перепрошивал блок?

тут было несколько сообщений из Минска - у одного из дилеров обновили прошивку. Там инженер оказался продвинутый. В конечном итоге все получилось. Это ссылка на сообщение
http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=852054&postcount=1506
а дальше "автора в студию";)
 
Последнее редактирование:

kSlavik

Участник
Регистрация
23 Мар 2013
Сообщения
191
Благодарности
62
Адрес
Украина
Автомобиль
Тигуан 2.0 tdi Higline 2018 / GLE 250
Я общался в личке с товарищем который прошил свой блок в РБ по рос. коду мероприятия.
Сказал что все прошло на ура.
 

President

Постоялец
Регистрация
19 Фев 2012
Сообщения
1,499
Благодарности
434
Адрес
Москва-Митино, Зеленоград
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI 4Motion, Audi A1
Обновил вчера в Дженсере на волоколамке прошивку блока АБС!
К сожалению снега нет, проверить ее работу не представляется возможным, но на асфальте при попадании колеса в яму во время торможения, абс не срабатывает как раньше )
 

evgen66

Гуру
Регистрация
7 Апр 2011
Сообщения
4,109
Благодарности
1,529
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
но на асфальте при попадании колеса в яму во время торможения, абс не срабатывает как раньше
это так, баг устранили! НО,на наледи убеждаюсь с каждым днём как было так и осталось- очень слабое замедление и абс отрабатывает почти до полной остановки. Сегодня снова на скорости 35 км/ч удалось предотвратить выкат на перекрёсток ручником, перенажатие педалью тормаза не помогало. (но это уже к перепрошивке не имеет отношение :) это порог работы абс...как был до 2км/ч - так и остался)
 
Последнее редактирование:

dumper

Участник
Регистрация
24 Июл 2013
Сообщения
141
Благодарности
23
Адрес
железнодорожный
Автомобиль
тигуан
Вчера обновили прошивку АБС у ОД в Балашихе. По ощущениям стало хуже, педаль мягче да и АБС сработало в таком месте где до этого тысячу раз притормаживал и намека даже не было. Сегодня проверю Васей точно ли обновили!.
 

President

Постоялец
Регистрация
19 Фев 2012
Сообщения
1,499
Благодарности
434
Адрес
Москва-Митино, Зеленоград
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI 4Motion, Audi A1
А у меня педаль мягче не стала, я бы даже сказал что наоборот тяжелее и острее тормоза стали, сегодня получилось так что пришлось тормозить в пол - субъективно тормозит увереннее и жесче чем было, а там хз, мне и тогда нормально было и сейчас ))Но скажу точно что при попадании колеса в яму абс не стрекочет как ранее, спецом поехал сегодня по убитому подмосковью ))А еще оффтоп: сегодня выехал на мкад, разогнался до 120 км/ч, а машину как затрясет... Жуть)))
Остановился, посмотрел... и подумал... как же "классно" моет машину дилер... Лицевую сторону дисков помыли, а все остальное и так сойдет)) пришлось искать мойку чтобы промыли диску изнутри
 
Последнее редактирование:

Skromnaya

мечта форума
Регистрация
31 Авг 2008
Сообщения
8,089
Благодарности
1,605
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 1.4 (122) => VW Tiguan Club 2.0 4motion => VW Tiguan Mr. Grey
интересно а как решить вопрос с перепрошивкой на негарантийной машине?:al:
 

President

Постоялец
Регистрация
19 Фев 2012
Сообщения
1,499
Благодарности
434
Адрес
Москва-Митино, Зеленоград
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI 4Motion, Audi A1
Skromnaya, видимо за денюжку )
Мне тут вчера выкатили что все прошивки (коробки, двигателя и тд) все за денюжку...
Гады )
 

Diagnoser

Завсегдатай
Регистрация
20 Янв 2013
Сообщения
542
Благодарности
389
Адрес
МО Балашиха
Автомобиль
T2 Offroad tdi
Skromnaya, По абс есть письмо от фгр что и на не гарантийных бесплатно,с оформлением дисс запроса
 

Skromnaya

мечта форума
Регистрация
31 Авг 2008
Сообщения
8,089
Благодарности
1,605
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 1.4 (122) => VW Tiguan Club 2.0 4motion => VW Tiguan Mr. Grey
Хм.... Надо будет позвонить дилеру ради интереса...

Отправлено с моего LT26w через Tapatalk
 

Sheld

Участник
Регистрация
11 Апр 2013
Сообщения
348
Благодарности
224
Адрес
Москва
Автомобиль
Polo хетч, Golf-6, Passat-B6, Tiguan S&S
Всем привет
Я перепрошился на новую прошивку уже месяца 2 назад и пока в Москве был снег и т.д., не обращал внимание на то, как себя ведет машина в поворотах, а не давно стал замечать, что в поворотах машина ТУПИТ (esp) похоже вмешивается. Так вот до прошивки ABS, активировал себе XDS. Сегодня подцепил шнурок и увидел, что активация XDS пропала!!!! Активировал снова, теперь все ОК. Советую у кого есть шнурок и кто перепрошил ABS, проверьте как у вас, функция XDS активна или нет.
 

besteclips

Почётный Тигуановод
Регистрация
5 Сен 2011
Сообщения
1,854
Благодарности
672
Адрес
красноярск
Автомобиль
тигуан S&S
Sheld, это понятно, что после перепрошивки все функции откочены будут.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу