Опыт эксплуатации в сильные морозы

Deer

Завсегдатай
Регистрация
13 Июн 2013
Сообщения
559
Благодарности
139
Адрес
Таганрог
Автомобиль
Tiguan II бензин 2,0 (220 л.с.) + Tiguan I 1.4 TSI DSG6 150HP (передний привод)
У нас (Таганрог, Ростовская обл.) прошла сильнейшая метель. Город остался без дорог и тротуаров. Сейчас (на 3 день) частично очистили только основные дороги. Температура -22. Вчера выезжал опробовать тигу в таких условиях.
Остался абсолютно недоволен. Проходимости не больше, чем у обычных легковушек (такси на десятках спокойно гоняют), даже хуже - тига легко зарывает передние колеса (привод передний) в снегу под своим весом. Пришлось заехать в один переулок, на вид нормальная дорога оказалась глубокой колеёй с прессованным центром - сел на пузо. В процессе откапывания\выталкивания понадобилось включить режим офроад - фиг! Система радостно завопила о поломках: в системе АБС, отказ руля, система старт-стоп, система автохолд. Офроад не включился - машина ревет, но колесами не крутит. Итог: выкопали через час, вытолкали при помощи 5 человек. Пока выталкивали зарывался еще несколько раз. Как только выехал но твердую дорогу все ошибки исчезли, офроад позволил себя включить. Бред какой-то. Заполучил небольшие обморожения колен и пальцев рук.
Заводится, кстати, без проблем.
 

Rovkis

Завсегдатай
Регистрация
10 Сен 2013
Сообщения
839
Благодарности
466
Адрес
Tyumen
Автомобиль
T&F 2.0 TSI
Сегодня -25. После вчерашних неудач запустился с первого раза без всяких проблем, как будто и не было никаких красных масленок. Проверил уровень масла - в зоне В.
Всем спасибо.
 

C5_Break

Заблокирован
Регистрация
16 Июн 2013
Сообщения
451
Благодарности
61
Адрес
Москва, СЗАО.
Автомобиль
Matiz 1.0, Tiguan 2.0 TSI 4Motion
Deer, Таганрогу - респект! Люблю этот город, приезжаю в гости к сослуживцу.
 

Бак

Завсегдатай
Регистрация
13 Фев 2012
Сообщения
658
Благодарности
206
Адрес
Климовск
Автомобиль
Tiguan. 1,4 4wd
Остался абсолютно недоволен. Проходимости не больше, чем у обычных легковушек (такси на десятках спокойно гоняют), даже хуже - тига легко зарывает передние колеса (привод передний) в снегу под своим весом. Пришлось заехать в один переулок, на вид нормальная дорога оказалась глубокой колеёй с прессованным центром - сел на пузо. В процессе откапывания\выталкивания понадобилось включить режим офроад - фиг
Прочитав не понял с каким приводом авто? Думал что данный режим есть только на трек энд филде . Ну а вообще чтобы бороздить даже снег нужны определенные навыки.
 

Berik

Участник
Регистрация
12 Апр 2012
Сообщения
334
Благодарности
140
Адрес
Пермь
Автомобиль
RRE DT4.
У нас (Таганрог, Ростовская обл.) прошла сильнейшая метель. Город остался без дорог и тротуаров. Сейчас (на 3 день) частично очистили только основные дороги. Температура -22. Вчера выезжал опробовать тигу в таких условиях.
Остался абсолютно недоволен. Проходимости не больше, чем у обычных легковушек (такси на десятках спокойно гоняют), даже хуже - тига легко зарывает передние колеса (привод передний) в снегу под своим весом. Пришлось заехать в один переулок, на вид нормальная дорога оказалась глубокой колеёй с прессованным центром - сел на пузо. В процессе откапывания\выталкивания понадобилось включить режим офроад - фиг! Система радостно завопила о поломках: в системе АБС, отказ руля, система старт-стоп, система автохолд. Офроад не включился - машина ревет, но колесами не крутит. Итог: выкопали через час, вытолкали при помощи 5 человек. Пока выталкивали зарывался еще несколько раз. Как только выехал но твердую дорогу все ошибки исчезли, офроад позволил себя включить. Бред какой-то. Заполучил небольшие обморожения колен и пальцев рук.
Заводится, кстати, без проблем.
А , что происходит при включении режима офроад на переднем приводе?
 

Бак

Завсегдатай
Регистрация
13 Фев 2012
Сообщения
658
Благодарности
206
Адрес
Климовск
Автомобиль
Tiguan. 1,4 4wd

СВС

Гуру
Регистрация
18 Окт 2011
Сообщения
2,376
Благодарности
928
Адрес
Москва
Автомобиль
Форд, Тигуан TDI
Возможно имелось в виду XDS - электронная блокировка переднего диффа. колодки подтормаживают пробуксовывающие колеса, правда я не слышал чтоб в России данная функция шла с завода, на Шкоде реально помогает, но многое зависит и от водителя.
 

Deer

Завсегдатай
Регистрация
13 Июн 2013
Сообщения
559
Благодарности
139
Адрес
Таганрог
Автомобиль
Tiguan II бензин 2,0 (220 л.с.) + Tiguan I 1.4 TSI DSG6 150HP (передний привод)
Прочитав не понял с каким приводом авто? Думал что данный режим есть только на трек энд филде . Ну а вообще чтобы бороздить даже снег нужны определенные навыки.

А , что происходит при включении режима офроад на переднем приводе?

Мне кажеться что Deer путает отключение ASR c пакетом офф роад !!!
Бак прав, спутал название. Кнопка отключения ASR. Привод передний.

Из инструкции: Выключать ASR разрешается:
- при движении по глубокому снегу или рыхлому грунту
- при вытаскивании застрявшего автомобиля "в раскачку"

Т.е. я хотел воспользоваться этой кнопкой в правильный момент (2), но система отказала.
 

Бак

Завсегдатай
Регистрация
13 Фев 2012
Сообщения
658
Благодарности
206
Адрес
Климовск
Автомобиль
Tiguan. 1,4 4wd
Бак прав, спутал название. Кнопка отключения ASR. Привод передний.

Из инструкции: Выключать ASR разрешается:
- при движении по глубокому снегу или рыхлому грунту
- при вытаскивании застрявшего автомобиля "в раскачку"

Т.е. я хотел воспользоваться этой кнопкой в правильный момент (2), но система отказала.
Просто данной кнопкой вы отключили электронных помощников ,если их так можно назвать. О офф роаде речи быть не может. Система не отказала ... она в принципе и не могла помочь. Вы сели .... машина не ехала .. скажем так дифференциал работал. Самоблока там нет ,а электроннику вы выключили,хотя в данном случае она вряд ли помогла бы . Абс и прочее загорелось скорей всего из за датчиков АБС забитых снегом.
Ну а по сути что вы хотели от обычного переднеприводного автомобиля.
 

LnV

Участник
Регистрация
26 Мар 2012
Сообщения
432
Благодарности
161
Адрес
Владимирские поля
Автомобиль
CLJA+CAWA+CRCA 3.0TDI
У нас (Таганрог, Ростовская обл.) прошла сильнейшая метель. Город остался без дорог и тротуаров. Сейчас (на 3 день) частично очистили только основные дороги. Температура -22. Вчера выезжал опробовать тигу в таких условиях.
Остался абсолютно недоволен. Проходимости не больше, чем у обычных легковушек (такси на десятках спокойно гоняют), даже хуже - тига легко зарывает передние колеса (привод передний) в снегу под своим весом. Пришлось заехать в один переулок, на вид нормальная дорога оказалась глубокой колеёй с прессованным центром - сел на пузо. В процессе откапывания\выталкивания понадобилось включить режим офроад - фиг! Система радостно завопила о поломках: в системе АБС, отказ руля, система старт-стоп, система автохолд. Офроад не включился - машина ревет, но колесами не крутит. Итог: выкопали через час, вытолкали при помощи 5 человек. Пока выталкивали зарывался еще несколько раз. Как только выехал но твердую дорогу все ошибки исчезли, офроад позволил себя включить. Бред какой-то. Заполучил небольшие обморожения колен и пальцев рук.
Нет,друг что-то ты путаешь! Была у меня Приора - да,едет по снегу лучше всяких кастрированных паркетников (передний привод) т.к. весит на 500кг легче,а просвет по сути такой-же,но! При включении Off-road Тигуан превращается в хорошего проходимца - короткая база и постоянный полный привод хорошо помогают на бездорожье. Про снег я вообще молчу -здесь хватает обычного 60*40, зимой пользовался 1 раз OFF ROADом - при въезде на хорошую горку заснеженную,где в калее и под снегом лёд - не заехал,как и патриот,взявший старт заранее...Резина без шипов,проблем никаких. С шипами на дизеле и на 16колесах по снегу и грязи ползает ещё лучше (почему не знаю-или дизель или колеса спасают)
 
Последнее редактирование:

Радмир

Завсегдатай
Регистрация
23 Авг 2012
Сообщения
512
Благодарности
50
Адрес
Уфа
Автомобиль
пепелац
машина завелась, -22, спокойно, видимо на программном уровне все таки есть какой то блок на завод в минус низкий..
 

Deer

Завсегдатай
Регистрация
13 Июн 2013
Сообщения
559
Благодарности
139
Адрес
Таганрог
Автомобиль
Tiguan II бензин 2,0 (220 л.с.) + Tiguan I 1.4 TSI DSG6 150HP (передний привод)
Просто данной кнопкой вы отключили электронных помощников ,если их так можно назвать. О офф роаде речи быть не может. Система не отказала ... она в принципе и не могла помочь. Вы сели .... машина не ехала .. скажем так дифференциал работал. Самоблока там нет ,а электроннику вы выключили,хотя в данном случае она вряд ли помогла бы . Абс и прочее загорелось скорей всего из за датчиков АБС забитых снегом.
Ну а по сути что вы хотели от обычного переднеприводного автомобиля.

Нет, я как раз говорю, что электронику я не смог выключить - система отказала - при нажатии на кнопку отключения ASR мне на дисплее начало высвечивать по очереди надписи о поломке в системе ABS, автохолда и автостарта. ASR не отключилось. В результате люди машину качали, двигатель взвывал, а колеса блокировались (не крутились). А еще толкать было страшно - везде один пластик. В общем-то ничего особого я и не хотел - просто поделился опытом (тема ведь так называется) - переднеприводный тиг не годится для езды по снегу.
 

Бак

Завсегдатай
Регистрация
13 Фев 2012
Сообщения
658
Благодарности
206
Адрес
Климовск
Автомобиль
Tiguan. 1,4 4wd
а колеса блокировались (не крутились).
Может все таки одно крутилось ))) а вот второе не крутилось.
В общем-то ничего особого я и не хотел
Да мы здесь все такие , только делимся своими впечатлениями.
на вид нормальная дорога оказалась глубокой колеёй с прессованным центром - сел на пузо.
Это не езда по снегу ))) !!! Тут и на полном приводе можно было покорячиться.
 

Mihalych

Гуру
Регистрация
27 Июл 2013
Сообщения
4,802
Благодарности
3,452
Адрес
Любер .tmp
Автомобиль
T1 S&S 2.0t,M11,AT, Yeti 1.4/122 DSG (был SAAB 9-5,2.3t,M04, SAAB 9k 2.0t,M96, SAAB 9k,m89 Carlsson)
На полном приводе ситуация обратная. У нас в начале зимы была оттепель и снега навалило за ночь. Итог - утром каша снежная на льду. Каша во дворах достигала 20-30 см. Ездил без проблем и радовался, что во дворе всегда есть паркоместо - легковушки на моноприводе туда просто забраться не могли, а тиг уверенно греб и полз по каше.
 

Deer

Завсегдатай
Регистрация
13 Июн 2013
Сообщения
559
Благодарности
139
Адрес
Таганрог
Автомобиль
Tiguan II бензин 2,0 (220 л.с.) + Tiguan I 1.4 TSI DSG6 150HP (передний привод)
Может все таки одно крутилось ))) а вот второе не крутилось
Это не езда по снегу ))) !!! Тут и на полном приводе можно было покорячиться.
Я же коротко рассказываю - а так, написал же, в течение часа копали-толкали. Понятно, что то одно, то другое колесо крутилось. И пузо откапали сначала, потом уже по снежной каше выталкивали. Я полагаю из-за отказа системы отключить ASR (как прописано в инструкции) никакого раскачивания не получалось толком - я пытаюсь подгазовывать, когда толкают, обороты растут, а мне кричат, что колеса(то одно, то другое что бы не придрались :) ) не крутятся. Раскачивание удалось в самом конце этой засады, где дорога стала уже почти твердой.

И по поводу забивания датчиков АБС снегом - все ошибки исчезли, как только машина стала на твердую поверхность. Буквально 5 метров всего проехал.
 
Последнее редактирование:

Lyucifer

Участник
Регистрация
3 Дек 2012
Сообщения
448
Благодарности
125
Адрес
Tomsk
Автомобиль
Tiguan TSI 2.0 2013 170л/с
На полном приводе ситуация обратная. У нас в начале зимы была оттепель и снега навалило за ночь. Итог - утром каша снежная на льду. Каша во дворах достигала 20-30 см. Ездил без проблем и радовался, что во дворе всегда есть паркоместо - легковушки на моноприводе туда просто забраться не могли, а тиг уверенно греб и полз по каше.

прям 30 см ?
то есть двери перекрывались кашей ?
так рождались легенды...
 

morrison

Гуру
Регистрация
16 Фев 2012
Сообщения
2,038
Благодарности
805
Адрес
Msk
Автомобиль
Tiguan Sport 200hp
На полном приводе ситуация обратная. У нас в начале зимы была оттепель и снега навалило за ночь. Итог - утром каша снежная на льду. Каша во дворах достигала 20-30 см. Ездил без проблем и радовался, что во дворе всегда есть паркоместо - легковушки на моноприводе туда просто забраться не могли, а тиг уверенно греб и полз по каше.

когда в следующий раз засадишь тиг на пузо , постигнет глубокое разочарование ) . снег коварен .

Добавлено через 2 минуты
прям 30 см ?
то есть двери перекрывались кашей ?
так рождались легенды...

ровно до тех пор , пока не пооткапывают пару раз ) . потом думать начинают. сам через это проходил , на туареге ))
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу