Ошибка P0171

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,899
Благодарности
6,436
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Итак, прошло 20 дней после замены сеточки бензонасоса и промывки клапана по методике от Flet. Езжу каждый день, ошибка P0171 более не появляется, похоже дело было именно в клапане. Большое спасибо за наводку Flet'у.
А сетка то в каком состоянии была? Клапан меняй, если дело в нём, то промывка это полумера.
 

Flet

Завсегдатай
Регистрация
8 Окт 2014
Сообщения
820
Благодарности
186
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Тигуан NF TDI, до этогоТигуан 2,0 TDI еще раньше 2,0 TSI
А сетка то в каком состоянии была? Клапан меняй, если дело в нём, то промывка это полумера.
В моём случае сетка была не айс, но и после замены ошибка выскочила , тут дело не в полумере, а в решении проблемы, я на тот момент всадил в проблему ошибки в районе 50000, а оказалось нужно было брызнуть вд40 и всё, так после выявления можно и клапан новый купить не вопрос.
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,899
Благодарности
6,436
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
В моём случае сетка была не айс, но и после замены ошибка выскочила , тут дело не в полумере, а в решении проблемы, я на тот момент всадил в проблему ошибки в районе 50000, а оказалось нужно было брызнуть вд40 и всё, так после выявления можно и клапан новый купить не вопрос.
Повыше на странице я сразу рекомендовал искать подсосы и в частности исключить на время всю эту продувку бензобака для исключения этого места подсоса.
Клапан отдельно менять геморрой, он не идёт запчастью. Трубка справа заделана на заводе. Сделать можно всё, конечно, но это колхоз будет.
https://content.foto.my.mail.ru/mail/maxbike/1244/h-2204.jpg
 

Svarog

Почётный Тигуановод
Регистрация
17 Июн 2013
Сообщения
1,819
Благодарности
808
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI SE
А сетка то в каком состоянии была? Клапан меняй, если дело в нём, то промывка это полумера.
Кстати да. Похоже что промывки хватило не надолго - ошибка P0171 ушла, зато стали появляться ошибки P0302 и P0303 (может и по остальным цилиндрам тоже) на холодную, сиречь пропуски зажигания в отдельных цилиндрах.
Завтра еще раз прысну проникающей смазкой и начну искать клапан.
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,899
Благодарности
6,436
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Кстати да. Похоже что промывки хватило не надолго - ошибка P0171 ушла, зато стали появляться ошибки P0302 и P0303 (может и по остальным цилиндрам тоже) на холодную, сиречь пропуски зажигания в отдельных цилиндрах.
Завтра еще раз прысну проникающей смазкой и начну искать клапан.
клапан идёт со всей обвязкой системы вентиляции бака. Под впускным коллектором наворочено....стоит наверное дорого... Найдёшь клапан отдельно, расскажу как его вживить в старую обвязку, если сам недопетришь))
 

Svarog

Почётный Тигуановод
Регистрация
17 Июн 2013
Сообщения
1,819
Благодарности
808
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI SE
Найдёшь клапан отдельно, расскажу как его вживить в старую обвязку, если сам недопетришь))
Да уже нашел. Оригинал стоит 10 кРуб, неоригиналы от 2.3 кРуб. Судя по всему, все это с трубками. Как я понимаю, для "правильной" замены нужно снимать впускной коллектор со всеми вытекающими последствиями. Ну или колхозинг с вакуумными фитингами и трубками по методике от titanik'а.
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,899
Благодарности
6,436
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Да уже нашел. Оригинал стоит 10 кРуб, неоригиналы от 2.3 кРуб. Судя по всему, все это с трубками. Как я понимаю, для "правильной" замены нужно снимать впускной коллектор со всеми вытекающими последствиями. Ну или колхозинг с вакуумными фитингами и трубками по методике от titanik'а.
Да. Без снятия не заменить(((
 

Svarog

Почётный Тигуановод
Регистрация
17 Июн 2013
Сообщения
1,819
Благодарности
808
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI SE
Да. Без снятия не заменить(((
В общем, клапан без трубок нашел (и с трубками тоже неоригинал), саму полиуретановую трубку 6Х8 нашел, вот углового штуцера под эту трубку с накидными гайками пока почему-то не нашел.
А можно ли для этого дела поставить угловой штуцер с цанговыми быстрозажимными разъемами под трубку 8 мм - таких вроде полно?.
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,899
Благодарности
6,436
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
В общем, клапан без трубок нашел (и с трубками тоже неоригинал), саму полиуретановую трубку 6Х8 нашел, вот углового штуцера под эту трубку с накидными гайками пока почему-то не нашел.
А можно ли для этого дела поставить угловой штуцер с цанговыми быстрозажимными разъемами под трубку 8 мм - таких вроде полно?.
Можно конечно. Там нет никакого давления или вакуума.
 

Demich

Новичок
Регистрация
18 Янв 2023
Сообщения
6
Благодарности
0
Автомобиль
Tiguan R-Rline MK2 2.0 TDI 140kw DFHA
В общем, клапан без трубок нашел (и с трубками тоже неоригинал), саму полиуретановую трубку 6Х8 нашел, вот углового штуцера под эту трубку с накидными гайками пока почему-то не нашел.
А можно ли для этого дела поставить угловой штуцер с цанговыми быстрозажимными разъемами под трубку 8 мм - таких вроде полно?.
Скажи пожалуйста что это за клапан,читаю читаю понять не могу. Это клапан вентиляции топливного бака?
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,899
Благодарности
6,436
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.

Demich

Новичок
Регистрация
18 Янв 2023
Сообщения
6
Благодарности
0
Автомобиль
Tiguan R-Rline MK2 2.0 TDI 140kw DFHA
да, прямо перед носом на впускном коллекторе.
у меня треш полный похоже, мне меняли клапан вентиляции бака , проблема появилась опять проехав километров 30 . Потом заменили клапан картерных газов,проехал 150 км и снова чек появился.
Но тут и симптомы были такие как в первый раз когда ехал.
Ехал ехал и вдруг начинает машина дергаться,на педаль газа реагировать стала тупо,обороты не поднять,она начала пинаться,качаться пытаясь набрать скорость. Заглушил , завёл и вылез чек.
И возможно!! Может совпадение это после того как решил попроьовать залить 95 бенз. Но я в европе… пол бака на 98 и пол 95.
Щас прохал почти до пустого бака и вылез чек с этими пинками,захлебываниеями , дерганьями .Заглушил и завел , и вроде машина поехала… но чек вскочил. Поеду сбрасывать…
 

na_rasslabone

Заинтересовавшийся
Регистрация
3 Июн 2020
Сообщения
54
Благодарности
8
Адрес
Одинцово
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI
Flet, а ты прям в клапан этот брызгал?) У меня тоже эта бедная смесь все мозги выцарапала) (лямбда, фильтр, свечи, прокладки, дымогениратор) и через 4 дня опять "чек". Думаю клапан этот проверить, если пропадёт ошибка, буду менять))
 

Demich

Новичок
Регистрация
18 Янв 2023
Сообщения
6
Благодарности
0
Автомобиль
Tiguan R-Rline MK2 2.0 TDI 140kw DFHA
Кароче решилась проблема у меня сама по себе,Отъездил старое топливо и залил свежий 98 , НО лямбда всёравно померла так как показвния скакали и жрала топку машина много. Щас всё путем заменил лямбду и расход в норме
 

na_rasslabone

Заинтересовавшийся
Регистрация
3 Июн 2020
Сообщения
54
Благодарности
8
Адрес
Одинцово
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI
Кароче решилась проблема у меня сама по себе,Отъездил старое топливо и залил свежий 98 , НО лямбда всёравно померла так как показвния скакали и жрала топку машина много. Щас всё путем заменил лямбду и расход в норме
Лямбду менял.. расход на хх был 1л/ч, сейчас 1,3-1,4, а бывает 1,5 на прогретом движке.. шото тут не то)
 

Demich

Новичок
Регистрация
18 Янв 2023
Сообщения
6
Благодарности
0
Автомобиль
Tiguan R-Rline MK2 2.0 TDI 140kw DFHA
Лямбду менял.. расход на хх был 1л/ч, сейчас 1,3-1,4, а бывает 1,5 на прогретом движке.. шото тут не то
Механики грешили что возможно мозг помирает.. Но у меня тоже был расход на прогретом от 1.2-до 1.4 щас стабильно на 1.0 , а если поставить на паркинг то машина еще больше успокаивается до 0.8-09
 

na_rasslabone

Заинтересовавшийся
Регистрация
3 Июн 2020
Сообщения
54
Благодарности
8
Адрес
Одинцово
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI
Механики грешили что возможно мозг помирает.. Но у меня тоже был расход на прогретом от 1.2-до 1.4 щас стабильно на 1.0 , а если поставить на паркинг то машина еще больше успокаивается до 0.8-09
Вот сейчас стою на паркинге.. Печка, фары, обогрев зеркал и музыка 1,2.
 

Svarog

Почётный Тигуановод
Регистрация
17 Июн 2013
Сообщения
1,819
Благодарности
808
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI SE
а ты прям в клапан этот брызгал?)
Я минимум три раза этим делом развлекался - в смысле, "брызгал" разными очистителями в этот клапан. Только на третий раз подобрал комбинацию очистителя/проникающей смазки, которая вроде бы устойчиво помогла - во всяком случае, уже практически год P0171 не появляется.
 

na_rasslabone

Заинтересовавшийся
Регистрация
3 Июн 2020
Сообщения
54
Благодарности
8
Адрес
Одинцово
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI
Я минимум три раза этим делом развлекался - в смысле, "брызгал" разными очистителями в этот клапан. Только на третий раз подобрал комбинацию очистителя/проникающей смазки, которая вроде бы устойчиво помогла - во всяком случае, уже практически год P0171 не появляется.
Так чем в итоге туда брызнуть ВДВшкой?)) Или силиконом?
 

Svarog

Почётный Тигуановод
Регистрация
17 Июн 2013
Сообщения
1,819
Благодарности
808
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI SE
Сначала лучше очистителем карбюратора, или быстрым спиртовым очистителем от Liqui Moly. Потом проникающей смазкой. При этом "пощелкать" клапаном на прогретом двигателе, чтобы очиститель попал под клапанную тарелку.
Только все равно велика вероятность, что надолго этого не хватит - придется менять клапан. А там главный геморрой в том, чтобы сменить обвязку клапана - для этого по правильному надо снимать впускной коллектор. Иначе придется резать пластиковую трубку, надетую разогретой на один из штуцеров клапана, и ставить 6мм переходники для вакуумной магистрали, или умудриться разогреть эту трубку и стянуть ее со старого клапана.
По этим вопросам titanik главный специалист.
 
Сверху Снизу