Ошибка P0171

crypto

Участник
Регистрация
30 Авг 2011
Сообщения
179
Благодарности
27
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2011 Track&Field 2.0 TSI
Вот и я словил P0171 на 142 т.км., машина 2.0 TSI 2011 года.
Не предупредив на BP вместо 98 залили 100й бензин и через 20 км. вылез чек енджин.
Последние полгода никаких работ не проводилось.
Полгода назад было обычное ТО, год назад меняли цепь ГРМ и чистили форсунки.
Машина ведет себя штатно.
Что это может быть?
bf3e92a8de34.jpg
 

VanishMP

Участник
Регистрация
26 Дек 2013
Сообщения
197
Благодарности
100
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0TSI
В общем помог ODIS Service ведомый поиск, абсорбер топливной системы не проходил тест, клапан N80, немного WD-40, и всё гут!), всем добра

т.е. вы заменили клапан n80? а вдшка куда и зачем?
 

VanishMP

Участник
Регистрация
26 Дек 2013
Сообщения
197
Благодарности
100
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0TSI
а вы трубочки снимали, извините за глупый вопрос....
 

Lelic

Заинтересовавшийся
Регистрация
22 Сен 2013
Сообщения
55
Благодарности
6
Адрес
Тверь
Автомобиль
TIGUAN
С одной стороны, со стороны впуска не реально, этого хватило, эффект устойчивый
 

C5 Break

Заинтересовавшийся
Регистрация
2 Ноя 2018
Сообщения
81
Благодарности
9
Адрес
Москва
Автомобиль
профильный
Tiguan 1 поколения, CAWA, 4мойши, вроде бы май 2009 года.

О!шибка P0171.
Заменены:
ТНВД, Bosch;
Топливный насос и фильтр в бак, PIERBURG.
Проехал 16.000 км., всё было ОК. И снова-здарова!
Стык ДВС и АК2П - сухой, N80 - не дуется рОтом. Дым-мащина подсказок не даёт.
Куда обратить внимание? Подскажите...
 

C5 Break

Заинтересовавшийся
Регистрация
2 Ноя 2018
Сообщения
81
Благодарности
9
Адрес
Москва
Автомобиль
профильный
Таки не наКАРкаю, надеюсь...

Ну и у меня вроде бы всё решилось, уже несколько сотен кМ. проехал и ошибки не появилось.
Всем СПАСИБО за подсказки.
 

And RU

Участник
Регистрация
20 Фев 2014
Сообщения
382
Благодарности
98
Адрес
Курган
Автомобиль
Тигуан 2тси апр ст1

Svarog

Почётный Тигуановод
Регистрация
17 Июн 2013
Сообщения
1,821
Благодарности
808
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI SE
Вторую зиму имею эпизодически появляющуюся ошибку P0171 (которая "слишком бедная смесь"). Зиму - потому что появляется ошибка только зимой, при отрицательных температурах и на холодную, если без прогрева хотя бы в течении 5 минут поднять обороты до средних.
Особо не мешает, даже CE зажигает только последнее время после трех ошибок, но тем не менее хочется устранить. Сегодня сменил сетку на бензонасосе на матизовский - мало вероятно, конечно, что тут собака порылась, но менять все равно надо (пробег 92 тыс.), а цена вопроса смешная.
Далее буду менять все по порядку. Несколько озадачивает появление ошибки только на холодную.
 

Flet

Завсегдатай
Регистрация
8 Окт 2014
Сообщения
820
Благодарности
186
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Тигуан NF TDI, до этогоТигуан 2,0 TDI еще раньше 2,0 TSI
Вторую зиму имею эпизодически появляющуюся ошибку P0171 (которая "слишком бедная смесь"). Зиму - потому что появляется ошибка только зимой, при отрицательных температурах и на холодную, если без прогрева хотя бы в течении 5 минут поднять обороты до средних.
Особо не мешает, даже CE зажигает только последнее время после трех ошибок, но тем не менее хочется устранить. Сегодня сменил сетку на бензонасосе на матизовский - мало вероятно, конечно, что тут собака порылась, но менять все равно надо (пробег 92 тыс.), а цена вопроса смешная.
Далее буду менять все по порядку. Несколько озадачивает появление ошибки только на холодную.
Я в свое время влупил в эту ошибку кучу бабла,а решение проблемы в итоге оказалось 100 руб.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Svarog

Flet

Завсегдатай
Регистрация
8 Окт 2014
Сообщения
820
Благодарности
186
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Тигуан NF TDI, до этогоТигуан 2,0 TDI еще раньше 2,0 TSI
Вторую зиму имею эпизодически появляющуюся ошибку P0171 (которая "слишком бедная смесь"). Зиму - потому что появляется ошибка только зимой, при отрицательных температурах и на холодную, если без прогрева хотя бы в течении 5 минут поднять обороты до средних.
Особо не мешает, даже CE зажигает только последнее время после трех ошибок, но тем не менее хочется устранить. Сегодня сменил сетку на бензонасосе на матизовский - мало вероятно, конечно, что тут собака порылась, но менять все равно надо (пробег 92 тыс.), а цена вопроса смешная.
Далее буду менять все по порядку. Несколько озадачивает появление ошибки только на холодную.
 

Вложения

  • ппппп.jpg
    ппппп.jpg
    887.8 KB · Просмотры: 82

Flet

Завсегдатай
Регистрация
8 Окт 2014
Сообщения
820
Благодарности
186
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Тигуан NF TDI, до этогоТигуан 2,0 TDI еще раньше 2,0 TSI
Вторую зиму имею эпизодически появляющуюся ошибку P0171 (которая "слишком бедная смесь"). Зиму - потому что появляется ошибка только зимой, при отрицательных температурах и на холодную, если без прогрева хотя бы в течении 5 минут поднять обороты до средних.
Особо не мешает, даже CE зажигает только последнее время после трех ошибок, но тем не менее хочется устранить. Сегодня сменил сетку на бензонасосе на матизовский - мало вероятно, конечно, что тут собака порылась, но менять все равно надо (пробег 92 тыс.), а цена вопроса смешная.
Далее буду менять все по порядку. Несколько озадачивает появление ошибки только на холодную.
Снимите патрубор с клапана и пшикните туда WD40 при включенном зажигании оденьте и снимите несколько раз разъём , что бы клапан поработал с WD40. У меня заедал этот клапан, пока я до него добрался успел заменить топливный фильтр, насос в сборе, маслоотделитель, мыл форсунки собирался менять ТНВД.
 

Svarog

Почётный Тигуановод
Регистрация
17 Июн 2013
Сообщения
1,821
Благодарности
808
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI SE

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,942
Благодарности
6,470
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Вторую зиму имею эпизодически появляющуюся ошибку P0171 (которая "слишком бедная смесь"). Зиму - потому что появляется ошибка только зимой, при отрицательных температурах и на холодную, если без прогрева хотя бы в течении 5 минут поднять обороты до средних.
Особо не мешает, даже CE зажигает только последнее время после трех ошибок, но тем не менее хочется устранить. Сегодня сменил сетку на бензонасосе на матизовский - мало вероятно, конечно, что тут собака порылась, но менять все равно надо (пробег 92 тыс.), а цена вопроса смешная.
Далее буду менять все по порядку. Несколько озадачивает появление ошибки только на холодную.
Классический подсос. Неужели с 13 года ты не вычитал на этом форуме все места проверок подсосов?)))
Касаемо клапана продувки бензобака - сними левый резиновый шланг и заткни отверстие в клапане чем угодно. Исключишь одно из мест подсоса. Далее МО, коллектор, коренной сальник....
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Svarog

Svarog

Почётный Тигуановод
Регистрация
17 Июн 2013
Сообщения
1,821
Благодарности
808
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI SE
Неужели с 13 года ты не вычитал на этом форуме все места проверок подсосов?)))
Уппс...будем штудировать форум, однако. Пока вроде не было повода целенаправленно искать этого.
Как я понимаю, признак подсоса через задний сальник коленвала - течь масла по стыку двигателя и коробки? А у впускного коллектора (мне его два года назад снимали у ОД для чистки впускных клапанов)?
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,942
Благодарности
6,470
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Уппс...будем штудировать форум, однако. Пока вроде не было повода целенаправленно искать этого.
Как я понимаю, признак подсоса через задний сальник коленвала - течь масла по стыку двигателя и коробки? А у впускного коллектора (мне его два года назад снимали у ОД для чистки впускных клапанов)?
По сальнику должна быть мокрота на стыке у дренажного отверстия. У впускного коллектора узел поворота заслонок. Он не должен вылезать.
 

Svarog

Почётный Тигуановод
Регистрация
17 Июн 2013
Сообщения
1,821
Благодарности
808
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI SE
Итак, пока заменил сетку бензонасоса на FPT03 FORTECH от Матиза и продул/промыл клапан N80 очистителем и проникающей смазкой. Пока езжу два дня практически не прогревая авто утром, ошибка P0171 не появляется. Может, просто на улице тепло.
Будем ждать холодов и смотреть дальше. Ось заслонок на впускном коллекторе в норме, ничего там не болтается. Состояние заднего сальника коленвала буду проверять когда станет сухо на дорогах, но в октябре, когда менял масло в АКПП, там все было в норме.

Заодно продиагностировал известным способом состояние маслоотделителя - при снятии крышки маслозаливной горловины на прогретом двигателе звук работы двигателя изменяется незначительно (в основном добавляется звук подсасываемого через горловину воздуха), попыток заглохнуть он не делает. Листок бумаги, приложенные к маслозаливной горловине, ощутимо вибрирует. Завтра проверю на холодную и, скорее всего, буду заказывать новый МО ревизии AJ.
 
Последнее редактирование:

Svarog

Почётный Тигуановод
Регистрация
17 Июн 2013
Сообщения
1,821
Благодарности
808
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI SE
Проверил. На холодную идут пропуски воспламенения по всем четырем цилиндрам, соответствующие ошибки снял Каристой.
Еще подумаю на предмет замены МО...
 

Svarog

Почётный Тигуановод
Регистрация
17 Июн 2013
Сообщения
1,821
Благодарности
808
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI SE
Итак, прошло 20 дней после замены сеточки бензонасоса и промывки клапана по методике от Flet. Езжу каждый день, ошибка P0171 более не появляется, похоже дело было именно в клапане. Большое спасибо за наводку Flet'у.
 

Flet

Завсегдатай
Регистрация
8 Окт 2014
Сообщения
820
Благодарности
186
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Тигуан NF TDI, до этогоТигуан 2,0 TDI еще раньше 2,0 TSI
Итак, прошло 20 дней после замены сеточки бензонасоса и промывки клапана по методике от Flet. Езжу каждый день, ошибка P0171 более не появляется, похоже дело было именно в клапане. Большое спасибо за наводку Flet'у.
ПЖЛ
 
Сверху Снизу