Подделка масляных фильтров

snv1511

Участник
Регистрация
22 Дек 2013
Сообщения
480
Благодарности
144
Адрес
Ижевск
Автомобиль
2.0 tsi
наткнулся на эту тему теперь засомневался
мой фильтр оригинальный?
вроде все как должно быть но на коробке нет стикера
 

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,143
Благодарности
2,343
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
Снимки не о чем, мало что видно. Но шрифт объемный, похож на оригинальный. Изготовлен 9 месяц 2018 года. То же самое должно быть на фильтре сверху ультрофиолетовыми чернилами.
 
Последнее редактирование:

Solodov

Гуру
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
5,405
Благодарности
1,122
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 2.0 T&F рестайл
Что вынуждает покупать оригинал , подвергаясь гораздо большему риску попасть на подделку ?
 

Solodov

Гуру
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
5,405
Благодарности
1,122
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 2.0 T&F рестайл

snv1511

Участник
Регистрация
22 Дек 2013
Сообщения
480
Благодарности
144
Адрес
Ижевск
Автомобиль
2.0 tsi
Еще изменился формат надписи. Если раньше в конце было 14:05 то сейчас 14:05:20 (с секундами). У оригинальных фильтров если смотреть через лупу (текст мелкий и английские буквы видны только в ультрафиолете, поэтому на проверку с собой лучше взять ультрафиолетовый фонарик и лупу), сделаны не сплошной линией, а мелкими точками, ровные, не пляшут, буквы разделяются те ре (если смотреть через лупы - в виде мелких точек как и весь шрифт), а цифры только точками (под луппой видно что в виде четырех мелких точек), а никакими там наклонными слешами.

Признаки оригинального фильтра - матовость корпуса, на пластиковой обойме нет круглых отверстий от пресс формы, как на подделках, железо без признаков ржавчины, на резьбовой горловине по кругу канавка проточена, все аккуратно завальцовано, без подтеков герметика, на резинке несколько разноцветных полосок которые пальцем не стираются, сверху на фильтре надпись видно которую только под воздействием ультрафиолета (т.е. в помещении просматриваться не должна вообще), с датой производства (к примеру MK-SF-FA25 а снизу дата 20.07.19 и время 17:55:24) - дата так же дублируется на корпусе рядом с манн партномером (W719/45), обычной краской в виде четырех цифр к примеру 1907 (седьмой месяц 19ого года). Все надписи сделаны контурным шрифтом, как бы обведены в центре каждой буквы краской чуть побелее, а а по краю буквы краска потемнее - создается ощущение 3D печати, это хорошо видно под лупой, так как буквы мелкие. Ну и если дунуть в центр где перепускной клапан - он не должен продуваться вообще.
Все это есть. Но наклейку на корпусе я не нашел.

Добавлено через 2 минуты
Что вынуждает покупать оригинал , подвергаясь гораздо большему риску попасть на подделку ?
Всегда брал Манн. Тут в магазине был только оригинал.
Главное приехал в гараж нашел. еще один манн - поставил его.
Теперь думаю этот сдать обратно или нет?
Лень в магазин ехать если честно.
 
Последнее редактирование:

Solodov

Гуру
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
5,405
Благодарности
1,122
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 2.0 T&F рестайл
если так думать все тогда поддельное... берите тогда у од все и нет проблем..


Причём тут ОД. Есть видимость защиты , а есть защита настоящая , например , как это сделано у Мобил на канистрах или код у Кастрол , кот привязан к партиям товара , к дате выпуска и региональным продажам ( территории). А не вот просто это «введите код» как у VW
 

Solodov

Гуру
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
5,405
Благодарности
1,122
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 2.0 T&F рестайл
ну может там и лучше вага ..но и это можно подделать



Пффф. Можно , но не нужно. Затратная часть такой «подделки» очень существенная и требует иметь базы актуальные базы производителя. А так все тлен конечно , но тк это сделано у ВАГа, это просто «пыль в глаза пустить» своим покупателям.
 

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,143
Благодарности
2,343
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
Что вынуждает покупать оригинал , подвергаясь гораздо большему риску попасть на подделку ?

Подделывают все, в том числе и MANN, я лично не знаю как определить подделку мановского фильтра, а оригинального знаю и я думаю что под маркой VW все таки поставляют запчасти хорошего качества, а разница в цене с мановским фильтром 100 рублей. Оригинал проверить не трудно, если знать на что обращать внимание.





Добавлено через 2 минуты
если так думать все тогда поддельное... берите тогда у од все и нет проблем..

Я одно время так же думал и в прошлом году как обычно пошел покупать фильтр в дилерский центр VW, там же где машину покупал. Представляете мне там подделку продали, хорошо что я почитал в интернете на что обращать внимание и фонарик купил ультрафиолетовый, вернул им подделку и поменял на оригинальный у них же.... :D А говорили что все закупки с центрального склада VW. Вот так.... :) в этом году покупал в Автодоке, дешевле чем у дилера своего города. Но доставка так же с дилерского склада другого города.





Добавлено через 6 минут
а это уже сомнение.. я если беру ориг сразу пробиваю
тут https://testedgenuine.ru/

наклейку клеят на коробку ;) так что это все ерунда, подменить в коробке фильтр секундное дело.... вот если бы её наклеивали на сам фильтр, как они делают это с жидкостями или заклеивали бы коробку стикером защитным... Я к примеру взял антифриз - вот там наклейка с кодом была на самой канистре, содрать и потом наклеить уже не получится - держаться уже не будет.




Добавлено через 4 минуты
Что мешает копировать коды подпольным цехам?

Скопировать то можно конечно, но в отличии от продукции Мобил которым я так же одно время пользовался, проверочный код у VW сделан так, что проверить через сайт его можно один раз, если второй раз делать запрос, высветится сообщение что изделие скорее всего подделка и информация о том, сколько уже было запросов.
 
Последнее редактирование:

АНДРЕЙ Revo

Постоялец
Регистрация
20 Авг 2019
Сообщения
1,054
Благодарности
257
Адрес
Россия..
Автомобиль
= Q3 Revo TVS
центрального склада
офигеть.. но я знал что фильтр сверху помоему ультрофиолетом наводишь и видно но это на металический фильтр..

я тоже здесь беру всегда.. много лет но тьфу... не было ни разу подозрения на подделку..
 

A-boss

Гуру
Регистрация
24 Июл 2014
Сообщения
5,352
Благодарности
1,966
Адрес
Аддис-Абеба
Автомобиль
VW Tiguan 2014;
Я одно время так же думал и в прошлом году как обычно пошел покупать фильтр в дилерский центр VW, там же где машину покупал. Представляете мне там подделку продали,
Дилер это такой же продавец всякого гавна, как и магазин за углом. Расходники и другие запчасти которые меняются не по гарантии они закупают у всяких проходимцев как и другие розничные магазины. Никаких централизованных поставок запчастей из Вольсбурга туда не идет - это большое заблуждение, многие думают раз это официальный дилер, значит и запчасти там из германии, херас два. Так, что ничего удивительного, что там вам могут продать подделку я не вижу.
 

Scaqlietti

Постоялец
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
1,308
Благодарности
242
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Q5 2020
Дилер это такой же продавец всякого гавна, как и магазин за углом. Расходники и другие запчасти которые меняются не по гарантии они закупают у всяких проходимцев как и другие розничные магазины. Никаких централизованных поставок запчастей из Вольсбурга туда не идет - это большое заблуждение, многие думают раз это официальный дилер, значит и запчасти там из германии, херас два. Так, что ничего удивительного, что там вам могут продать подделку я не вижу.

Как раз таки у од централизованные поставки оригинальных запчастей. Это вы ничего не знаете.
 

A-boss

Гуру
Регистрация
24 Июл 2014
Сообщения
5,352
Благодарности
1,966
Адрес
Аддис-Абеба
Автомобиль
VW Tiguan 2014;
Как раз таки у од централизованные поставки оригинальных запчастей. Это вы ничего не знаете.

Откуда вы знаете, что я ничего не знаю??:confused: А может это вы не знаете?
 

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,143
Благодарности
2,343
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
С одной стороны дилерский центр - это чей то бизнес, обычное акционерное общество. Владелец частное лицо, какой нибудь Хачипурян который использует марку VW для получения прибыли. Конечно закупить он может что угодно и где угодно с целью сэкономить, в России на@пать ближнего это национальная черта наших граждан, за годы становления нашей страны уже в крови у наших людей, особенно бизнесменов. Но в теории должны же быть какие то обязательства которые он подписался соблюдать, по которым он обязан покупать запчасти только на центральном Московском складе VW Рус. Репутация зарабатывается долго, а потерять можно быстро. Так что я думаю, что левак это скорее исключение из правил, кто виноват - владелец центра или сотрудник, решивший подзаработать, тут вопрос остается открытым. Но к сожалению, как показывает практика, даже покупая у дилера нужно все перепроверять. Справедливости говоря, в прошлом году когда я нарвался на подделку у дилера, я же сначала пытался купить фильтр в автодоке и там тоже нарвался на подделку, так что проверять надо везде и всегда.
 
Последнее редактирование:

Kthxbye

Заинтересовавшийся
Регистрация
19 Окт 2017
Сообщения
73
Благодарности
3
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI 4motion 2012
Всем привет!
Купил тут фильтр 06J115403Q через экзист. И что-то мне совершенно не нравится то, что я получил. Кто ориентируется в актуальном наборе признаков левака, посмотрите пожалуйста. Неужели фуфло?
Время БЕЗ указания секунд (26.09.19 13:57) но в целом маркировка на дне фильтра вяглядит ок. MK-SF-FA26. Дата на коробке отличается от даты маркировки, но не знаю должны ли они совпадать?
Синий круг краской изначально был какой-то затертый/кривой. Попробовал потереть его пальцем, начала сходить краска еще больше (как если бы это была сухая гуаш)...
Пластиковое кольцо люфтит и в целом не очень ровное. Видно на видео, когда вращаю + имеет заусенцы.
В целом выглядит вроде матовым, надписи так же скорее похожи на оригинал (правда руководство по выявлению, на которое я ориентировался датируется 14ым годом)

Фото: https://cloud.mail.ru/public/3tkg/qhS23i1XL

Видео:
https://youtu.be/jpInSDJ6qp4
https://youtu.be/nqpmAKr9Pkk

PS на фото видно изменение синего круга до/после
 

dmabr

Почётный Тигуановод
Регистрация
12 Мар 2016
Сообщения
1,702
Благодарности
621
Адрес
40
Автомобиль
Tiguan 2.0TSI, S&S, 2012
А проверка на подлинность по коду с наклейки что говорит?
 

Kthxbye

Заинтересовавшийся
Регистрация
19 Окт 2017
Сообщения
73
Благодарности
3
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI 4motion 2012
Я даже не проверял, так как наклейка на коробке к фильтру отношения прямого не имеет. Странно это как-то. Хочу сперва по самому фильтру что-то понять и не нарушая товарного вида, как вариант, сдать его обратно....
 
Сверху Снизу