Подключение НЕштатной камеры заднего вида

A-boss

Гуру
Регистрация
24 Июл 2014
Сообщения
5,352
Благодарности
1,966
Адрес
Аддис-Абеба
Автомобиль
VW Tiguan 2014;
Алекс7, понятное дело, что статичные. Их вообще надо отключить, перерезав или соединив проводок, если таковой был в пучке. А что бы рисовала голова нужно на стоить в экстра сеттинге мафона машину и соответствующие линиям пунктики
 

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,136
Благодарности
2,343
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
Помехи идут по ходу от тестирования ламп на перегорелость. Есть у меня очень сильное подозрение что это именно так.
Лучше всего 12 вольт брать с аккума, но провода тянуть много надо. Можно попробовать с плафона забрать, там тестирования нет, но это криво как-то.

С какого именно плафона, тот что в багажнике?
 

A-boss

Гуру
Регистрация
24 Июл 2014
Сообщения
5,352
Благодарности
1,966
Адрес
Аддис-Абеба
Автомобиль
VW Tiguan 2014;
Лучше всего с розетки в багажнике, плафон горит только при открытом багажнике, вы чего тупите?
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
12 вольт спокойно берется с розетки в багажнике или моторчика омывателя двери багажника.
 

Gogy

Заинтересовавшийся
Регистрация
19 Янв 2012
Сообщения
55
Благодарности
5
Адрес
Архангельск
Автомобиль
Тигуан 2.0
Парни, подскажите в каком месте взять питание от фонарей заднего хода.
Искал, но не нашел конкретно с каких проводов брать. Знаю, что в багажнике с право, но где? Спасибо.
 

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,136
Благодарности
2,343
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
Если взять с розетки, камера будет непрерывно работать и выдавать сигнал на вход в ГУ? И надолго ее хватит в таком режиме? А как активировать автоматическое включение изображение на ГУ?

Добавлено через 1 минуту
У нас контролируется лампочка в багажнике?
 
Последнее редактирование:

Gogy

Заинтересовавшийся
Регистрация
19 Янв 2012
Сообщения
55
Благодарности
5
Адрес
Архангельск
Автомобиль
Тигуан 2.0
У меня ГУ переходит автоматом в режим заднего хода и ждет сигнал с камеры (может с CAN-шины берет информацию). Осталось только заставить камеру включаться вовремя. Вот и нужны провода ламп ЗХ, что-бы включить камеру.
 
Последнее редактирование:

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,136
Благодарности
2,343
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
Что за ГУ?
 

A-boss

Гуру
Регистрация
24 Июл 2014
Сообщения
5,352
Благодарности
1,966
Адрес
Аддис-Абеба
Автомобиль
VW Tiguan 2014;
Если взять с розетки, камера будет непрерывно работать и выдавать сигнал на вход в ГУ? И надолго ее хватит в таком режиме? А как активировать автоматическое включение изображение на ГУ?

Добавлено через 1 минуту
У нас контролируется лампочка в багажнике?
На камере есть три провода: плюс (питания) не напрямую, а через реле от розетки или мотора заднего дворника, плюс (управление) - можно с фонаря ЗХ через реле на комутацию питания с розетки в багажнике (или дворника, но лучше с розетки и удобней и место доступное есть в правой нише для монтажа) и минус-масса есть заводская на двери задка. Управление реле будет включаться только когда включатся фонари заднего хода! И ничего не будет постоянно включено! Какие проблемы, я вообще не понимаю, чего вы еще хотите? ГУ через канбус само включится на трансляцию изображения камеры при положении рычага коробки в положении ЗХ.
И зачем вам лампочка в багажнике для этого? Она не горит при движении задним ходом или вы будете сдавать назад с открытой дверью всегда?
 
Последнее редактирование:

yack

Участник
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
175
Благодарности
20
Адрес
Киев
Автомобиль
Tiguan S&S 2.0 TDI
Если кратко -
1. + питания на камеру берете из фонаря заднего хода, минус - с точки массы. (Пишут, что лучше брать ее подальше от камеры, но на практике не проверял.) Звучит стремно, но так все всегда делают. Из альтернатив - брать его на входе в блоке электроники, но смысла в этом никакого - разберете полмашины, а на выходе получите то же самое.
2. Поскольку в заднем фонаре идет проверка ламп, то сигнал с + нужно пропустить через фильтр (диод+конденсатор) и запитать им реле. при замыкании реле будет брать + с чистого контакта (без проверки ламп), обычно от прикуривателя в багажнике. По ходу - + камеры и управляющий + будут закорочены через реле.

Тут подробнее и схема по камере заднего вида https://vw-tune.com/posts/rear-cam-without-trajectory/
 

A-boss

Гуру
Регистрация
24 Июл 2014
Сообщения
5,352
Благодарности
1,966
Адрес
Аддис-Абеба
Автомобиль
VW Tiguan 2014;
Плюс управляющий на включение реле можно брать сразу без всяких фильтров, проверено много раз, главное брать нормальное реле/не дешевое совдеповское как по ссылке выше
 
Последнее редактирование:

yack

Участник
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
175
Благодарности
20
Адрес
Киев
Автомобиль
Tiguan S&S 2.0 TDI
Может быть, не экспериментировал. По ходу, все зависит от скорости размыкания реле. Если оно не электронное - может и сработает. Тогда по моей ссылке ваш вариант - второй :)
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
yack, если поставить фильтр, но добавить индуктивность к нему, вполне можно вообще питать этим камеру ЗХ без подключения чистого плюса. Надо только поэкспериментировать с номиналами. Удачный опыт такой был. Ток камера берет небольшой, так что огромных номиналов не потребуется.
 

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,136
Благодарности
2,343
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
Комрады я все понял, ничего нового не услышал, обычные реле + кондеры - все как обычно... Я то думал что вы подключаете камеру с ГУ. У современных магнитол есть возможность подавать питание и минус на камеру с головы, а сигналом от включении будет по CAN BUS сигнал о включении задней передачи или с фонарей ЗХ +12В, как вот у этой магнитолы - https://ru.aliexpress.com/item/7-Ca...id=09e78cff-5185-4bbc-b2f5-4e11983a84f8&tpp=1


attachment.php



Могу еще подсказать варианты - вместо реле можно подумать о гальванической развязке на оптопарах, где вход от лампы ЗХ запитывается а выход такого реле от чистого источника.... или взять фотореле и задействовать его от лампочки включенной в цепь лампы ЗХ, лампочка же не моргает синхронно с импульсами тока....



включил в мафонавых настройках, смотрим видео:
вот ещё бы их откалибровать...

https://www.youtube.com/watch?v=UuEmwPiC1BM&feature=youtu.be




Голова Erisin ES3048V 7" Android 5.1 Car DVD Player for VW
А что за камера, где покупали. есть ссылка? :) Вам хватает одного Гига памяти, нет притормаживаний или задумчивости? Экран на 7 дюймов не маловат? Есть вообщи какие нибудь замечания или придирки к магнитоле, может чегото не хватает? Звук хуже стал или такой же, радио нормально ловит?

Эти линии выдает сама магнитола с шины CAN или камера у вас с блоком траектории?

P.S. Когда видео встраиваете, надо убирать буковку "s" из словосочетнаия "https://"
 

Вложения

  • HTB1edXqHXXXXXapXFXXq6xXFXXXg.jpg
    HTB1edXqHXXXXXapXFXXq6xXFXXXg.jpg
    58.6 KB · Просмотры: 96
Последнее редактирование:

A-boss

Гуру
Регистрация
24 Июл 2014
Сообщения
5,352
Благодарности
1,966
Адрес
Аддис-Абеба
Автомобиль
VW Tiguan 2014;
raror, это все понятно с ГУ, такие провода есть почти на всех, только вам придется тянуть все эти провода от ГУ через весь салон в заднюю дверь, по мне так чем проще, тем лучше
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
raror, не у всех магнитол это есть. А еще у некоторых камер реле идет в комплекте. Как у родной камеры: +12, земля и ЗХ от ламп. Или фильтр питания. :) Так что решение зависит от желаний/возможностей/устройств.
 

Phin

Гуру
Регистрация
20 Май 2011
Сообщения
10,348
Благодарности
1,865
Адрес
Саратов
Автомобиль
VW Caravelle T6 2.0TDI(CAAС)
raror, это все понятно с ГУ, такие провода есть почти на всех, только вам придется тянуть все эти провода от ГУ через весь салон в заднюю дверь, по мне так чем проще, тем лучше

а какая разница?
видеокабель все равно тянуть...
тем более на многий китайских камерах красный провод питания интегрирован в видеокабель

Добавлено через 1 минуту
не у всех магнитол это есть.
у меня лежат головы с выходом питания для передней и задней камеры, передняя активируется по кнопке в экранном меню, задняя по кану. ничего колдовать не надо. распространненая практика для голов на ВАГ
 
Последнее редактирование:

A-boss

Гуру
Регистрация
24 Июл 2014
Сообщения
5,352
Благодарности
1,966
Адрес
Аддис-Абеба
Автомобиль
VW Tiguan 2014;
а какая разница?
видеокабель все равно тянуть...
тем более на многий китайских камерах красный провод питания интегрирован в видеокабель
Интегрирован обычно только один провод питания и его можно соединить с проводом от ГУ, а вот управление обычно короткий и торчит в куске недалеко от самой камеры, потому короткий лучше имхо коммутировать как раз в багажнике и через реле, мне так проще было сделать, колодка с реле в правой нише, легкодоступна для диагностики и вероятной замены
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу