Подогрев руля на Тигуане - реализация проекта

Jagdflieger

Завсегдатай
Регистрация
29 Июл 2013
Сообщения
761
Благодарности
177
Адрес
Petrozavodsk, Apatity
Автомобиль
Octavia A7 1,2TSI MT
П.С. представляю твои мучения непонаслышке, когда засыпая, она тебя обнимает холодными ладонями.... ))) потом надо минут 5-10, чтоб свое тело согреть ))
На самом деле, ручонки мёрзнут у супруги не всё время, а только при вождении, при долгом нахождении на морозе (хотя и тут исключения - когда бегаем на лыжах, руки остаются горячими в хороших варежках), иногда при возникновении стрессовых ситуаций. В остальное время они могут быть вполне тёплыми, и в особенности вечером, после горячего душа или пары чашек чая. Но за рулём, при посадке в холодный (хоть и быстро прогревающийся) автомобиль зимой или в межсезонье ручки быстро замерзают и достаточно долго не могут согреться.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Jagdflieger, да что говорить, даже без таких проблем у меня руки ледяные от руля тиги даже сейчас, когда около нуля, минут 20-25 точно. Я себе примостил греть руль два нижних воздуховода в консоли на стороне водителя. :) Хоть как-то компенсирует.
 

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,148
Благодарности
2,345
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
Если у нас когда-нибудь будет Тигуан, обязательно организую установку обогрева руля. Супруга мечтает об этом не первый год. Цену считаю вполне разумной.

У каждого свое понятие что дорого, а что нет, и зависит от заработка, трудности осуществления желания и наличия свободных денег.


Помнится я где то встречал подогрев универсальный, одна из разновидностей - чехлы на руль с подогревом, цена маленькая, главная проблема - подключение так как руль крутится - вокруг оси делает несколько оборотов, а сам подогрев не дорогой. Родной руль перешивать не придется.
 

Samm

Почётный Тигуановод
Регистрация
11 Окт 2012
Сообщения
1,528
Благодарности
441
Адрес
МО
Автомобиль
VW Tiguan tsi 220
Отдельный провод? И куда его? В прикуриватель вставлять?)
В улитке нашей нет места, да и разбирать ее не хочется. Мануал был, правда. Только вот не указан ни год выпуска авто, ни комплектация. А улитки и платы могут оказаться разными. Есть желание плюнуть в плату 24 В?

Я лично думал вообще завести отдельный провод не трогая никаких улиток, хочешь сказать отдельный провод нельзя провести от того же блока предохранителей хотя бы, саб вон нашел куда посадить и не проблема.
 

LAS

Гуру
Регистрация
7 Дек 2011
Сообщения
2,358
Благодарности
937
Адрес
Магнитогорск
Автомобиль
ТИГУАН2 TDI & ТИГУАН1 TDI
Я лично думал вообще завести отдельный провод не трогая никаких улиток, хочешь сказать отдельный провод нельзя провести от того же блока предохранителей хотя бы, саб вон нашел куда посадить и не проблема.
Как ты представляешь это себе? Провод должен разматываться и сматываться при вращении руля и на нем будет плюс! На холоде лопнет и привет!
 

Alex999

Гуру
Регистрация
28 Май 2009
Сообщения
3,552
Благодарности
488
Адрес
Сибирь, Кемерово
Автомобиль
Теперь Mercedes GLK300 - 2 штуки
Я лично думал вообще завести отдельный провод не трогая никаких улиток, хочешь сказать отдельный провод нельзя провести от того же блока предохранителей хотя бы, саб вон нашел куда посадить и не проблема.

Куда посадить не та проблема. Как в руль провод отдельный ты заведешь мимо улитки? Руль то вращается))).
 

modman

Участник
Регистрация
27 Авг 2014
Сообщения
116
Благодарности
8
Адрес
Усинск
Автомобиль
VW Tiguan S&S 2.0 TSI
Вклинюсь в Ваше обсуждение, ибо тоже встал вопрос о утеплении руля, холодновато.. В -20 в варежках рулить конечно нормально, но не то пальто)
А если в улитку еще провод запихать? по шлейфу его пустить? что бы он со шлейфом крутился, но необходимо искать тонкий плоский провод, я задумался даже не над проводом, а над медными пластинами толщиной около 0,25мм и любой шириной какой надо вырезать (для не малых токов). Толщина не сильно повлияет на изгибы шлейфа в улитке, вопрос в изоляции. Тут есть вариант "китайского желтого скотча" термостойкого. Но это еще примерять и примерять..
Еще вопрос о использовании штатного руля (возможно этот вопрос уже решился, не читал всей темы), а так задумываюсь о расшить руль и сделать проволокой нихромовой или канталом (вейперы поймут =)) (толщину надо будет подобрать) и просто зашить все обратно..
Еще бы сделать регулятор тока, что бы руль не перегревался, и отрегулировать опытным путем, или даже вывести регулятор в салон.
 
Последнее редактирование:

Alex999

Гуру
Регистрация
28 Май 2009
Сообщения
3,552
Благодарности
488
Адрес
Сибирь, Кемерово
Автомобиль
Теперь Mercedes GLK300 - 2 штуки
modman, улитка у нас плотная + стоят пружины прижимные. Может и помешать дополнительный провод. Хотя, надо пробовать.
 

Cons

Гуру
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
2,633
Благодарности
1,110
Адрес
Краснодар
Автомобиль
VW Tiguan 3.6 VR6 biturbo
Энергию на подогрев руля можно передать по аналогии с беспроводной зарядкой телефона)
 

Pozitivcheg

Гуру
Регистрация
28 Авг 2012
Сообщения
2,377
Благодарности
319
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan T&F 2012 (170hp)
А яйца не закипят от постоянного поля? :)
 

Cons

Гуру
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
2,633
Благодарности
1,110
Адрес
Краснодар
Автомобиль
VW Tiguan 3.6 VR6 biturbo
Последнее редактирование:

Pozitivcheg

Гуру
Регистрация
28 Авг 2012
Сообщения
2,377
Благодарности
319
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan T&F 2012 (170hp)
они же их не в кармане заряжают))) а руль прямо там висит :)
 

Alex999

Гуру
Регистрация
28 Май 2009
Сообщения
3,552
Благодарности
488
Адрес
Сибирь, Кемерово
Автомобиль
Теперь Mercedes GLK300 - 2 штуки
Энергию на подогрев руля можно передать по аналогии с беспроводной зарядкой телефона)

Прикольно, конечно. Но, можно более традиционно решить. Тем более, что беспроводная технология тоже не дешева так то.
 

Cons

Гуру
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
2,633
Благодарности
1,110
Адрес
Краснодар
Автомобиль
VW Tiguan 3.6 VR6 biturbo
Alex999, мое дело предложить)
Вот китайцы такие передатчики энергии пачками делают:
http://www.aliexpress.com/item/Qi-W...eceiver-for-Samsung-Galaxy-S4/1944903391.html
Дело техники - одну часть вставить в руль, другую в рулевую колонку! Даже можно стартап организовать! ;)
 

Drakstar

Завсегдатай
Регистрация
10 Дек 2012
Сообщения
712
Благодарности
142
Адрес
Москва
Автомобиль
ВАЗ + VW
А почему нельзя просто поставить руль с подогревом от Гольфа 7?
 

Jagdflieger

Завсегдатай
Регистрация
29 Июл 2013
Сообщения
761
Благодарности
177
Адрес
Petrozavodsk, Apatity
Автомобиль
Octavia A7 1,2TSI MT
Насколько я помню, какая-то из контор в столице предлагала такой вариант.
 

Alex999

Гуру
Регистрация
28 Май 2009
Сообщения
3,552
Благодарности
488
Адрес
Сибирь, Кемерово
Автомобиль
Теперь Mercedes GLK300 - 2 штуки
А если нагревательный элемент с руля от Г7 переставить на руль Тига?

А проводку где взять под этот элемент? Опять же вопрос цены. Если кроилово по цене, то вряд ли.
 
Сверху Снизу