Покупка б/у Тигуана. Вопрос-ответ.

Fedya

Новичок
Регистрация
14 Ноя 2012
Сообщения
3
Благодарности
13
Адрес
Тверь
Автомобиль
пешком
В данной теме отвечаем на вопросы, касающиеся покупки подержанного Тигуана.
Вопросы и ответы.


Все новые темы, созданные на форуме с вопросами о покупке подержанного Тигуана будут удалены или перенесены сюда. Оффтоп строго запрещен: тема создана для ответов на вопросы - уважайте задающих вопрос.

п.с. Уважаемые форумчане, если Вы увидели рекламу от различных барыг - смело жмите кнопку пожаловаться под их никами. Выглядит кнопка так:
report.gif
.

Также можно посмотреть и поделиться информацией по данной ссылке , чтобы не попасть на авто со скрученным пробегом или отписаться в той и тут о найденном авто с недобросовестным продавцом, чтобы помочь другим и не тратить время.
http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=37181


 
Последнее редактирование модератором:

Alexp1011

Постоялец
Регистрация
27 Мар 2021
Сообщения
1,487
Благодарности
454
Автомобиль
Tiguan 2021 CZPA DSG7 4-Motion
Ну на ощущениях все это очень субъективно. У меня Опель Астра атмосферник, тоже плохо грелась.
Жену зря не послушались. Чего хочет женщина - того хочет бог :Hi1:
По моему ощущения важнее показания приборов, когда речь идёт о комфорте…
Завёл, смел снег, стёкла оттаяли, сел, в салоне тепло.
Какие ещё нужны показатели?
Автозапуск… Вроде как теперь теория, что не очень полезно движку длительная работа на ХХ? Завёл машину, снизились обороты и езжай потихоньку, до прогрева масла, а потом уж зажигать можно.
А почему не поставил, по большей степени из за безопасности. Оставлять в машине ключ не мой выбор, а с бесключевым обходчиком на два литра так и не решил никто ещё вопрос.
 

Рин 969

Новичок
Регистрация
14 Июл 2022
Сообщения
1
Благодарности
0
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2.0 TSI, 2012, I поколение, рестайлинг, ДВС CAWA 170 л.с.
Сегодня подсчитал расход своего Тигуана (Volkswagen Tiguan 2.0 TSI I поколения, рестайлинг 2012 год, бензин 170 л.с., 4 WD). Итак: ежедневный пробег по городу дом-работа 15 км., в основном с климат-контролем, пробок в основном нет. Стиль вождения - активный. Суббота-Воскресенье машина в гараже. По компьютеру средний расход показал 15,8 литра. По факту - 05.08.2022 заправил на «Газпроме» 95-й бензин до полного бака (в баке 64 литра). Проездил 199,7 км. до 22.08.2022. Заправил на «Лукойле» 100-й бензин также до полного. Зашло 38,12 литра. Итог - 38,12/199,7х100=19,08 литра на 100 км. Различие с бортовым компьютером на 3,28 литра (19,08-15,80=3,28). Вот такой у меня расход получился.
 

alex1263600

Гуру
Регистрация
28 Сен 2014
Сообщения
2,708
Благодарности
632
Адрес
Тверь, Москва
Автомобиль
tiguan T&F 2.0 TDI 2012
Зачем и причем тут тема о покупке б\у ?

Ранее в теме интересовались выбором: бензин или дизель бу.
Но 16 л на сотню, это уже наверное слишком. Я считал 12 против 8, а тут получается 16 - 8.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: mgl

Тигуан42

Заинтересовавшийся
Регистрация
11 Сен 2021
Сообщения
92
Благодарности
28
Автомобиль
2.0 TSI 4WD 2013
Ранее в теме интересовались выбором: бензин или дизель бу.
Но 16 л на сотню, это уже наверное слишком. Я считал 12 против 8, а тут получается 16 - 8.

Поездки короткие, а стиль вождения активный у товарища.
Даже если просто держаться в потоке (согласен, скучно) - поменьше будет.
У меня в городе 13,5 на ГПН G-drive 95 был расход. На поездках до 7 км. Если дальше ездить - даже меньше двенадцати.
А вот сейчас 100-го бак залил впервые - литров 16 получается.
 

alex1263600

Гуру
Регистрация
28 Сен 2014
Сообщения
2,708
Благодарности
632
Адрес
Тверь, Москва
Автомобиль
tiguan T&F 2.0 TDI 2012
Поездки короткие, а стиль вождения активный у товарища.
Даже если просто держаться в потоке (согласен, скучно) - поменьше будет.
У меня в городе 13,5 на ГПН G-drive 95 был расход. На поездках до 7 км. Если дальше ездить - даже меньше двенадцати.
А вот сейчас 100-го бак залил впервые - литров 16 получается.

И после этих цифр говорят, что дизель выгоднее только при больших пробегах?
У меня по пробкам больше 9 литров редко бывает.
Ладно не будем об этом, есть соответствующие темы и по дизелю, и по бензину. Кому интересно - почитает.
 

Sofa

Новичок
Регистрация
9 Дек 2022
Сообщения
4
Благодарности
0
Автомобиль
Нет
Всем привет! Подскажите, на что именно обращать внимание при покупке тигуана 2013 года (2л 170л.с. бензин)? Какие болячки к пробегу 138 т.км?
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,947
Благодарности
6,472
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Всем привет! Подскажите, на что именно обращать внимание при покупке тигуана 2013 года (2л 170л.с. бензин)? Какие болячки к пробегу 138 т.км?
А почитать тему с самого начала, не...?)))
Основная болячка машин такого возраста это скрученный пробег))) У машин с пробегом 138000 проблем не много, а вот у машин с пробегом 238 тысяч много))))
 
Последнее редактирование:

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,561
Благодарности
4,731
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
У машин с пробегом 138000 проблем не много, а вот у машин с пробегом 238 тысяч много))))
Макс, во всех блоках пробег мало кто будет грамотно править, так что прогнать у знакомых через диагностику и заглянуть в разные блоки на предмет сходится ли пробег авто )
 

Sofa

Новичок
Регистрация
9 Дек 2022
Сообщения
4
Благодарности
0
Автомобиль
Нет
А почитать тему с самого начала, не...?)))
Основная болячка машин такого возраста это скрученный пробег))) У машин с пробегом 138000 проблем не много, а вот у машин с пробегом 238 тысяч много))))
А как-то это можно выяснить, если машина дилерская? Я так понимаю дилер везде подкрутит где надо))
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,947
Благодарности
6,472
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
А как-то это можно выяснить, если машина дилерская? Я так понимаю дилер везде подкрутит где надо))

К "дилерской" скрутке не подкопаешься. Попытайтесь найти данное авто в сети . Например по ВИН номеру. Возможно найдётся предыдущий владелец или какие то записи об этой машине в соц.сетях или форумах автовладельцев.
 

romcer

Постоялец
Регистрация
24 Ноя 2010
Сообщения
1,403
Благодарности
264
Адрес
Москва, Текстильщики
Автомобиль
Тиг Track&Style TDI 2014
Всем привет! Подскажите, на что именно обращать внимание при покупке тигуана 2013 года (2л 170л.с. бензин)? Какие болячки к пробегу 138 т.км?
В первую очередь кузов, под ручками дверей, стык заднего бампера и крыльев. Халдэкс, муфта полного привода, его насос. Коробку на сервисе желательно, ошибки и атф. Подвесной подшипник кардана, но это больше к дизелям . Остальное коллеги с бензином подскажут.
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,561
Благодарности
4,731
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
В первую очередь кузов, под ручками дверей, стык заднего бампера и крыльев. Халдэкс, муфта полного привода, его насос. Коробку на сервисе желательно, ошибки и атф. Подвесной подшипник кардана, но это больше к дизелям . Остальное коллеги с бензином подскажут.
Под ручками дверей уже дважды красил с левой стороны за 10 лет, стык заднего бампера один раз сделал покраску и наклеил пленку -можно забыть ничего более там не лезет. ТНВД сдох на пробеге 128т/км(катушки зажигания кончались примерно к 100тыс, заменил все когда с двумя отказами столкнулся), расширительный бачок треснул примерно к этому же сроку. По двигателю точно нужно чтобы была уже заменена цепь или ее подробно смотреть так как больше 100тыс родные с завода редко ходят до последних ревизий 2015-2016гг. По подвеске тут кто как ездит, у меня все аморты по кругу пока родные, а вот пружины передние пришлось еще пару лет назаяд заменить- зимой 1 лопнула тупо на месте...
P.S. Ну и да, у меня ЧИП АПР стоит практически с рождения -после обкатки с Зх тыс пробега )
 

Sofa

Новичок
Регистрация
9 Дек 2022
Сообщения
4
Благодарности
0
Автомобиль
Нет
А что лучше взять (при прочих равных) двухлитровый дизель или двухлитровый бензиновый 2013 года?
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,561
Благодарности
4,731
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
А что лучше взять (при прочих равных) двухлитровый дизель или двухлитровый бензиновый 2013 года?
Надо смотреть какой по состоянию живее будет и как ездить собираететь. Если небольшими пробегами то смысла в подержанном дизеле нет, имхо
 

518

Гуру
Регистрация
1 Мар 2012
Сообщения
5,689
Благодарности
1,384
Адрес
Москва
Автомобиль
1Gen\S&S\2.0TSI\170HPRevo(240HP)\OFFROAD
А что лучше взять (при прочих равных) двухлитровый дизель или двухлитровый бензиновый 2013 года?
Тут все зависит от целей и убеждений. Но больше от убеждений.
 

cum

Завсегдатай
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
749
Благодарности
536
Адрес
Новочеркасск
Автомобиль
Track & Field TDI

518

Гуру
Регистрация
1 Мар 2012
Сообщения
5,689
Благодарности
1,384
Адрес
Москва
Автомобиль
1Gen\S&S\2.0TSI\170HPRevo(240HP)\OFFROAD
Это как обсуждать Android и iOS - никогда не закончится спор.
 

YuriyNsk

Гуру
Регистрация
23 Сен 2013
Сообщения
2,304
Благодарности
735
Адрес
Novosibirsk
Автомобиль
VW
Sofa, единого рецепта нет. Зависит от того как обслуживали (что уже поменяли к этому пробегу). Это легко проверить - ведь есть разные ревизии, даты производства на каждой пластмасске. Бензин/дизель надо смотреть на регион эксплуатации. В городе по расходу разница не будет велика, особенно, учитывая цену дизеля.
 
Сверху Снизу