Покупка б/у Тигуана. Вопрос-ответ.

Fedya

Новичок
Регистрация
14 Ноя 2012
Сообщения
3
Благодарности
13
Адрес
Тверь
Автомобиль
пешком
В данной теме отвечаем на вопросы, касающиеся покупки подержанного Тигуана.
Вопросы и ответы.


Все новые темы, созданные на форуме с вопросами о покупке подержанного Тигуана будут удалены или перенесены сюда. Оффтоп строго запрещен: тема создана для ответов на вопросы - уважайте задающих вопрос.

п.с. Уважаемые форумчане, если Вы увидели рекламу от различных барыг - смело жмите кнопку пожаловаться под их никами. Выглядит кнопка так:
report.gif
.

Также можно посмотреть и поделиться информацией по данной ссылке , чтобы не попасть на авто со скрученным пробегом или отписаться в той и тут о найденном авто с недобросовестным продавцом, чтобы помочь другим и не тратить время.
http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=37181


 
Последнее редактирование модератором:

walerka

Добрых дел Мастер
Регистрация
4 Дек 2013
Сообщения
3,671
Благодарности
1,889
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan
Так на ЖиПи 510ая и есть.
А! Все , понял!
В первом варианте RCD-510 - то же что и РНС только без навигации (ну и попроще ...)
Во втором варианте скорее всего какая нибудь Китайская по(д)делка под РНС - поддерживает все функции родной РНС и даже больше.
 

Shmell

Гуру
Регистрация
22 Апр 2012
Сообщения
2,442
Благодарности
872
Адрес
Калуга
Автомобиль
Тигуан 1,4/122 март 2014
А! Все , понял!
В первом варианте RCD-510 - то же что и РНС только без навигации (ну и попроще ...)
Во втором варианте скорее всего какая нибудь Китайская по(д)делка под РНС - поддерживает все функции родной РНС и даже больше.

Да, все правильно. Только во втором случае, как правило звук хуже, радиоприем тоже может быть хуже, ну и всякого рода могут быть глюки, типа не отображения режима климата и т.д.
Вот здесь обширная тема: http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=6728
 
Последнее редактирование:

Антиквар

Постоялец
Регистрация
9 Мар 2013
Сообщения
1,054
Благодарности
125
Адрес
Костромская область
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI
Ребят, подскажите, предлагают б/у тигуан 2009 года, пробег перевалил за 100 т.км.
2.0 AT (170 л.с.), бензин, полный привод.
Знаю про проблему масложора, но это к сожалению не проверить :(
Ещё проблема глюка АБС, 2009 год уже не перепрошить, только блок менять, так?Какие ещё проблемы тигуанов 2009 года могут быть?
Что вообще на таком пробеге серьезного может юыть и как это проверить?
Например турбина, с ней проблемы могут уже быть?
Я понимаю, что проблемы могут быть с чем угодно и на любом пробеге. Речь именно о статистике, о суровой реальности :)
 

БешеныйСтраус

Завсегдатай
Регистрация
13 Окт 2014
Сообщения
932
Благодарности
282
Адрес
Samara City
Автомобиль
VW Tiguan CLJA
Антиквар, про АБС все верно, менять блок, а "масложор" можно проверить путем замера компрессии в цилиндрах - если хорошая, то и масло не будет особо кушать.
 

Phin

Гуру
Регистрация
20 Май 2011
Сообщения
10,348
Благодарности
1,865
Адрес
Саратов
Автомобиль
VW Caravelle T6 2.0TDI(CAAС)

Евген.

Гуру
Регистрация
11 Окт 2014
Сообщения
5,739
Благодарности
5,474
Адрес
Петропавловск
Автомобиль
R-line 220лс, S&S 200лс
Что вообще на таком пробеге серьезного может юыть и как это проверить?
Растяжение цепи ГРМ. Есть специальное смотровое окошко, еще можно проверить vag-com (косвенный метод, через окошко надежнее). Почитать можно тут - http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=12134
 

kryshka

Новичок
Регистрация
21 Авг 2015
Сообщения
12
Благодарности
1
Адрес
МО
Автомобиль
BMW e92 20D, e83 2,5i
Добрый день, форумчане.
Супруга сейчас ездит в основном на BMW X3. Но машина, в виду своего преклонного возраста (2004 г.в.) и большого пробега, начала требовать внимания по мелочам. Поэтому хочу купить ей дизельный Тигуан с АКПП в бюджете до 950 т.р.
Поэтому хочу спросить знатоков, не разочарует ли Тигуан в этом бюджете своей надежностью? Или надо увеличивать бюджет и брать более свежий, с меньшим пробегом? Или другими словами, какой ресурс основных агрегатов двигатель, коробка, раздатка?
 

Super_geroi

Гуру
Регистрация
27 Фев 2014
Сообщения
2,169
Благодарности
649
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан
Savage1, да я это все понимаю,просто размышления вслух,я на своем 3.0 тди,весом больше 2х тонн,на полном приводе,с климатом,с сумашедшей манерой езды и т.д. расходую 13-14 л. и жена будет на Тигуане на заправку заезжать чаще меня...и платить больше.
Расход, действительно 14-15 литров без пробок и при среднеспокойной манере езды.
Если нужны какие-то рекорды топливной экономичности - посмотри вариант 1.4 ДСГ тигуана или вообще мазда сх-5.
Чип на расход особо не влияет.

Добавлено через 4 минуты
Добрый день, форумчане.
Супруга сейчас ездит в основном на BMW X3. Но машина, в виду своего преклонного возраста (2004 г.в.) и большого пробега, начала требовать внимания по мелочам. Поэтому хочу купить ей дизельный Тигуан с АКПП в бюджете до 950 т.р.
Поэтому хочу спросить знатоков, не разочарует ли Тигуан в этом бюджете своей надежностью? Или надо увеличивать бюджет и брать более свежий, с меньшим пробегом? Или другими словами, какой ресурс основных агрегатов двигатель, коробка, раздатка?
Это скорее всего будет тигуан 11-12 года.
По поводу ресурса - дизельный тигуан - это не та машина, на которой что-то заканчивается в определенному сроку(кроме регулярного внимания к подвеске). Тысяч на 200 пробега рассчитывай спокойно.
Опять же, если ты эксплуатируешь Х3 и только на 11-ый год у тебя начались проблемы "по мелочам" - то про проблемы тига можешь вообще забыть.
 
Последнее редактирование:

БешеныйСтраус

Завсегдатай
Регистрация
13 Окт 2014
Сообщения
932
Благодарности
282
Адрес
Samara City
Автомобиль
VW Tiguan CLJA
Поэтому хочу купить ей дизельный Тигуан с АКПП в бюджете до 950 т.р.
Поэтому хочу спросить знатоков, не разочарует ли Тигуан в этом бюджете своей надежностью? Или надо увеличивать бюджет и брать более свежий, с меньшим пробегом?
Придерживаюсь такого же мнения:
Это скорее всего будет тигуан 11-12 года.
По поводу ресурса - дизельный тигуан - это не та машина, на которой что-то заканчивается в определенному сроку(кроме регулярного внимания к подвеске). Тысяч на 200 пробега рассчитывай спокойно.
... Замечу только то, что подвеска не требует большего внимания, чем на других моих авто, но я то езжу очень аккуратно, а как будет ездить Ваша жена Вам же виднее. А еще после 150-170т.км советуют залезть, проверить шестигранник (ось) маслонасоса, разбивается он.
За 950 можно взять почти новый дизельный тигуан и долго не знать проблем, ориентируйтесь на 30-50т.км пробега.

Добавлено через 2 минуты
Вот кстати есть хороший обзор, посмотрите на досуге:https://www.youtube.com/watch?v=kgmo6i-gMG4
 
Последнее редактирование:

kryshka

Новичок
Регистрация
21 Авг 2015
Сообщения
12
Благодарности
1
Адрес
МО
Автомобиль
BMW e92 20D, e83 2,5i
Это скорее всего будет тигуан 11-12 года.
По поводу ресурса - дизельный тигуан - это не та машина, на которой что-то заканчивается в определенному сроку(кроме регулярного внимания к подвеске). Тысяч на 200 пробега рассчитывай спокойно.
Опять же, если ты эксплуатируешь Х3 и только на 11-ый год у тебя начались проблемы "по мелочам" - то про проблемы тига можешь вообще забыть.
Ясно, спасибо. Значит делаю вывод, что систематических проблем с дизелем и АКПП идущей в паре нет у Тигуана нет.
Раздатка, как я понял совсем простая (без электроники и муфт), зато есть муфта подключения задней оси. С ней проблем не бывает?
 

БешеныйСтраус

Завсегдатай
Регистрация
13 Окт 2014
Сообщения
932
Благодарности
282
Адрес
Samara City
Автомобиль
VW Tiguan CLJA
Ясно, спасибо. Значит делаю вывод, что систематических проблем с дизелем и АКПП идущей в паре нет у Тигуана нет.
Раздатка, как я понял совсем простая (без электроники и муфт), зато есть муфта подключения задней оси. С ней проблем не бывает?
Аккуратные владельцы после 60т.км пробега меняют масло в АКПП и муфте халдекс, но VW по регламенту не предусматривает замену этих жидкостей в течении всего срока службы авто(читай: http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=6141&highlight=%C0%CA%CF%CF). исправлюсь! в муфте наверное нужно менять по регламенту
Еще к этому же пробегу бывает подвесной подшипник карданного вала разваливается, но менять его отдельно от кардана уже научились, а предупредить возникновение проблем можно смазав его и укрыв защитой от бензиновых тигуанов (читай: http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=3069).
 
Последнее редактирование:

kryshka

Новичок
Регистрация
21 Авг 2015
Сообщения
12
Благодарности
1
Адрес
МО
Автомобиль
BMW e92 20D, e83 2,5i
Ну подшипник это мелочи, про маслонасос - понял и в видео рассказано доступно.
Осталось дело за "малым", продать свою купешку и найти жене Тигуан :) А пока буду изучать мат.часть дальше.
Спасибо за ликбез!
 

Kolosok

Гуру
Регистрация
13 Ноя 2014
Сообщения
3,359
Благодарности
2,507
Адрес
Москва
Автомобиль
Немки
Супруга сейчас ездит в основном на BMW X3. Но машина, в виду своего преклонного возраста (2004 г.в.) и большого пробега, начала требовать внимания по мелочам. Поэтому хочу купить ей дизельный Тигуан с АКПП в бюджете до 950 т.р.
Поэтому хочу спросить знатоков, не разочарует ли Тигуан в этом бюджете своей надежностью? Или надо увеличивать бюджет и брать более свежий, с меньшим пробегом? Или другими словами, какой ресурс основных агрегатов двигатель, коробка, раздатка?
Осталось дело за "малым", продать свою купешку и найти жене Тигуан
Вроде же ХЗ собрались менять, не?)
У самой был е83 3,0d, хоть ХЗ и слывет самым надежным в линейке ХХХ, меня он извел, постоянно сыпался и требовал вложений.
После е39/е46/е60/ХЗ пересела на VW, вроде не разочаровалась.)) Пусть народный авто попроще, но для ежедневных поездок вполне устраивает.))
 

kryshka

Новичок
Регистрация
21 Авг 2015
Сообщения
12
Благодарности
1
Адрес
МО
Автомобиль
BMW e92 20D, e83 2,5i
На Х3 ездит супруга, а я на 320D купе. С сентября мне ребенка надо будет возить в детсад и забирать после работы, поэтому купе не подходит больше...
Вот решил продать 320D, ей купить паркетник посвежее, а себе старый Х3. Она давно хотела Тигуан, а я ей отказывал, аргументируя "надежностью" DSG и двигателя с прямым впрыском. Дизель вообще как-то не рассматривал. А тут сам поездил на дизеле, вроде ничего. И вот теперь смотрю в сторону дизеля с нормальной АКПП.
 

Антиквар

Постоялец
Регистрация
9 Мар 2013
Сообщения
1,054
Благодарности
125
Адрес
Костромская область
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI
И вот теперь смотрю в сторону дизеля с нормальной АКПП.
Не понял, если дизель не хотели брать, то почему сейчас именно дизель, если на бензине тоже есть нормальная АКПП? Или что, бензин не так надёжен?
 

kryshka

Новичок
Регистрация
21 Авг 2015
Сообщения
12
Благодарности
1
Адрес
МО
Автомобиль
BMW e92 20D, e83 2,5i
Не сказал бы, что "не хотел брать дизель", я его просто вообще не рассматривал. А теперь у меня уже есть опыт дизеля из которого я сделал вывод, что современный дизель это не плохо.
Про бензин. Я думал у всех бензиновых двигателей коробка DSG... Не знал, что есть с гидромеханической АКПП. А с каким двигателем в паре они идут? Да и сами бензиновые двигатели стали ненадежными.
Кстати как зимой дизелем, не холодно? Или есть какой-то догреватель электрический?
 

Антиквар

Постоялец
Регистрация
9 Мар 2013
Сообщения
1,054
Благодарности
125
Адрес
Костромская область
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI
Про бензин. Я думал у всех бензиновых двигателей коробка DSG... Не знал, что есть с гидромеханической АКПП. А с каким двигателем в паре они идут? Да и сами бензиновые двигатели стали ненадежными.
АКПП в паре с двигателем 2.0, полный привод.
А в чем ненадежность бензина в тигуане? Или это в принципе обо всех бензиновых двигателях сказано?
В тигуане на масложор можно попасть, это да. Или речь о чем-то другом?
 

kryshka

Новичок
Регистрация
21 Авг 2015
Сообщения
12
Благодарности
1
Адрес
МО
Автомобиль
BMW e92 20D, e83 2,5i
Бензиновые же на Тигуане с непосредственным впрыском? Поэтому бензиновые двигатели приобрели все недостатки дизеля: дорогой ТНВД, дорогие форсунки, чувствительность к качеству топлива. Но при этом остались недостатки бензина: расход, температурный режим двигателя, масложор.
Эта информация по отзывам знакомых. Сам я двигателя с непосредственным впрыском никогда не имел, как и коробки DGS...
 

kryshka

Новичок
Регистрация
21 Авг 2015
Сообщения
12
Благодарности
1
Адрес
МО
Автомобиль
BMW e92 20D, e83 2,5i
Получается примерно так: все бензинки с непосредственным впрыском.
 

Вложения

  • Двигатели Тигуан.jpg
    Двигатели Тигуан.jpg
    96.6 KB · Просмотры: 47
Сверху Снизу