Покупка в Белоруссии

dim17

Участник
Регистрация
22 Май 2011
Сообщения
148
Благодарности
12
Адрес
Мурманск
Автомобиль
VW T2City TDI
Нацбанк РБ разрешил продавать новые авто за валюту

Национальный банк Беларуси своим письмом 31-16/262 от 1 июня 2011 года разрешил автодилерам торговать новыми автомобилями за иностранную валюту.
Само письмо не является разрешением на торговлю авто за валюту – для этого автодилерам необходимо получить соответствующее разрешение Нацбанка, сообщает АФН.
ссылка
 

russguru

Участник
Регистрация
11 Мар 2011
Сообщения
116
Благодарности
14
Адрес
MOscow
Автомобиль
TIGUAN 1.4 black star
dim17,ответил в личку
 

mamon

Участник
Регистрация
2 Фев 2011
Сообщения
213
Благодарности
0
Адрес
г. Орёл
Автомобиль
Тигуан 2011
Да,0.5% от суммы. Переводил полностью всю сумму. Нужен паспорт и копия подписанного договора для валютного контроля(если сумма больше 600 000 р.). Процедура перевода, с согласованием, этого самого валютного контроля у меня заняла 3 часа, сам валютный контроль согласовывает в течении часа, остальное бездарность местных менеджеров.
Наверное это лучшее предложение из всех банков, в Сбере для примера берут 1%, в Райфайзене 1.5%, я сам через сбер переводил, просто доверяю, условия такие 1% но не более 200 баксов, зависит от суммы перевода, так что решайте сами)))
 

dim17

Участник
Регистрация
22 Май 2011
Сообщения
148
Благодарности
12
Адрес
Мурманск
Автомобиль
VW T2City TDI
mamon, спасибо. Остаются ещё вопросы по поводу введения нового техрегламента с 1.07.11г. Нужно ли будет у нас получать сертификат соответствия безопасности ТС? Кто-нибудь ожидает машину после 01.07.11г в РБ? Какие мысли?
 

ROKADA

Завсегдатай
Регистрация
2 Апр 2008
Сообщения
696
Благодарности
141
Адрес
Калининград
Автомобиль
TIGUAN TDI 2.0 2011г. DSG-7
mamon, спасибо. Остаются ещё вопросы по поводу введения нового техрегламента с 1.07.11г. Нужно ли будет у нас получать сертификат соответствия безопасности ТС? Кто-нибудь ожидает машину после 01.07.11г в РБ? Какие мысли?

В части новых машин изменений не будет. Таможня определяет безопасность по так назывемому одобрению типа - то есть по факту, что машины этой модели уже растамаживались . Если им со скуки захочется еще чего - нужно будет обратиться в аккредитованную испытательную лабораторию.

В этом техрегламенте ничего особого нет, насколько известно. Запомнил новое требование об 4-х одинаковых колесах - раньше можно было на разных осях разные пары иметь. Запретились красные габариты (американские). Ну и еще что-то пл мелочи. Гора в общем родила очередную мышь.
 

dim17

Участник
Регистрация
22 Май 2011
Сообщения
148
Благодарности
12
Адрес
Мурманск
Автомобиль
VW T2City TDI
В части новых машин изменений не будет. Таможня определяет безопасность по так назывемому одобрению типа - то есть по факту, что машины этой модели уже растамаживались . Если им со скуки захочется еще чего - нужно будет обратиться в аккредитованную испытательную лабораторию.

Вот что пугает. Если пригонишь машинку,а таможня скажет гоните в лабораторию за 3 9 земель))
 

as73

Завсегдатай
Регистрация
3 Май 2011
Сообщения
544
Благодарности
209
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
Tiguan Track&Field 2.0 TSI
Вот что пугает. Если пригонишь машинку,а таможня скажет гоните в лабораторию за 3 9 земель))

Если пугает, то может стоит перед покупкой в таможне поинтересоваться - что и как?
 

dim17

Участник
Регистрация
22 Май 2011
Сообщения
148
Благодарности
12
Адрес
Мурманск
Автомобиль
VW T2City TDI
as73, логично. Попробую узнать, тлк думаю у них ещё нет разъяснений по этому поводу.
 

as73

Завсегдатай
Регистрация
3 Май 2011
Сообщения
544
Благодарности
209
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
Tiguan Track&Field 2.0 TSI
Но и у Вас еще много времени впереди, насколько я понимаю?
Сейчас дилеры распродают остатки, дальше будет рестайл.
 

dim17

Участник
Регистрация
22 Май 2011
Сообщения
148
Благодарности
12
Адрес
Мурманск
Автомобиль
VW T2City TDI
Времени уже немного. За рестайл скоро уже предоплату платить (думаю явно до 01.07.11 и вот не хочется попадать на проблемы, но хочется купить машинку в РБ немецкой сборки. Можно на ты.)
 

as73

Завсегдатай
Регистрация
3 Май 2011
Сообщения
544
Благодарности
209
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
Tiguan Track&Field 2.0 TSI
Я и не заморачивался на рестайл.
Вообще все как то спонтанно все произошло - не хотел менять машину еще минимум год - а посмотрел на цены, да и заказал в Белоруссии T&F. По договору должны отдать до 20.06. Договор в долларах. Предоплату загонял через сбербанк, с открытием валютного вклада - так надежнее, если чего не так пойдет, тьфу три раза. Взяли за перевод 1%, но максимум комиссии у них 200 долларов.
 

dim17

Участник
Регистрация
22 Май 2011
Сообщения
148
Благодарности
12
Адрес
Мурманск
Автомобиль
VW T2City TDI
as73, я тоже склоняюсь к этому варианту, тлк возможно буду не дома, а в отпуске когда нужно будет предоплату отправлять.
До Ульяновска-то далековато тоже гнать с РБ.
 

Александр_

Участник
Регистрация
20 Апр 2011
Сообщения
113
Благодарности
2
Адрес
Брест-Пафос
Автомобиль
Трибека, Туарег
Брест-Егорьевск - 12 часов с двумя остановками. Примерно, 1150 км.
А сколько до Ульяновска?
 

as73

Завсегдатай
Регистрация
3 Май 2011
Сообщения
544
Благодарности
209
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
Tiguan Track&Field 2.0 TSI
as73, я тоже склоняюсь к этому варианту, тлк возможно буду не дома, а в отпуске когда нужно будет предоплату отправлять.
До Ульяновска-то далековато тоже гнать с РБ.

Я так понимаю из любого отделения сбербанка возможно перевод сделать - главное чтоб сотрудники были в курсе, как это делается;)
С меня на всякий случай сразу попросили копию договора купли-продажи. И графы "Получатель" и "Банк получателя" в "Заявлении о переводе в иностранной валюте" необходимо заполнить латинскими буквами.

Добавлено через 6 минут
Брест-Егорьевск - 12 часов с двумя остановками. Примерно, 1150 км.
А сколько до Ульяновска?

От Минска до Ульяновска около 1600 км. В принципе есть где в Москве остановиться - так что ничего страшного не вижу
 
Последнее редактирование:

keyns

Заинтересовавшийся
Регистрация
26 Июл 2010
Сообщения
35
Благодарности
10
Адрес
Салехард
Автомобиль
Tiguan 2.0TDI 7DSG
При переводе пользуйтесь свифтом, перевод с вашего валютного счета на счет поставщика, за почти 40 000 $ комиссия за перевод составила 56$.

Вопрос к тем кто уже пригнал авто, каково отношение на трассе к новым автомобилям без номернов, буду ехать в тюменску обл.
 

Ribery

Заинтересовавшийся
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
44
Благодарности
1
Адрес
Москва
Автомобиль
Тойота Корова
При переводе пользуйтесь свифтом, перевод с вашего валютного счета на счет поставщика, за почти 40 000 $ комиссия за перевод составила 56$.

Вопрос к тем кто уже пригнал авто, каково отношение на трассе к новым автомобилям без номернов, буду ехать в тюменску обл.

От Минска до Москвы никто не останавливал!
 

as73

Завсегдатай
Регистрация
3 Май 2011
Сообщения
544
Благодарности
209
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
Tiguan Track&Field 2.0 TSI
Пасиб.

а дальше? подключаемся дамы и господа, раскажите про перегон????

Перегнал, можно и подключиться.

Забирал машину вчера - договаривался именно на этот день, когда взял билеты. Купе от Москвы до Минска - 2500 р. От вокзала до салона - на такси, отдал за такси около 300 р на наши деньги. Обменники есть на ж/д вокзале в Минске. В салоне машину и документы заранее подготовили. Осмотрел, все показали, заполнили сервисную книжку, сделали страховку (25 долларов, почему то нельзя страховку сделать ни за их, ни за наши рубли - а со сдачей у них туго - пришлось брать сдачу с 50$ в ихних рублях). Подсказали где лучше заправиться - заехал на заправку, за бензин расплатился белорусскими рублями. Цена на наши деньги - 25 рублей за литр 95-го.
Дорога отличная, по две полосы в каждом направлении, частенько попадаются кафе. Обед в одном из них обошелся в 230 российских рублей (зайцы закончились еще на заправке, без проблем рассчитался нашими). По пути два пункта сборов за дорогу - за машину без номеров на первом взяли 40 рублей (наших) - на втором - уже 80, почему то. Спорить времени не было, да и не хотелось .
Тормознули на таможенном,посту скорей всего из простого любопытства, таможенник глянул вскольз на счет-справку, спросил насколько дешевле обошлось, чем у нас и махнул - езжай.
Белорусских ДПС или как их там не видел, в России попадались - помогали встречные (фарами еще не все разучились моргать :az: ) и радар-детектор. Дошел до Москвы, вперся в пробку на МКАДе, проклял все (как однако Тигуан бензин жрать начал в пробке :mad: ), вышел с Москвы, дозаправился, попилил в сторону Рязани. Пилил до упора, дождь и темень, устал. Ближе к 24.00, не доезжая 10 км до Рязани, попался мотель (паршивый конечно, но спать уж очень хотелось). 600 рублей за себя, 100 за Тига - ночуем.

В пять подъем. Кофе и погнали. Рязань. 5.30 - а ДПС уже на местах со своими радарами и камерами. Спасибо еще раз радар-детектору. Далее Саранск. Практически по всей трассе дождь, обгонять тяжеловато.

Итоги: Минск-Москва-Рязань-Ульяновск. Расстояние - 1610 км. Средний расход бензина по показаниям бортового компа - 9.8/100 км. По чекам от заправок прикину позже. Средняя скорость движения - около 80-особо не упирался, если уставал - останавливался на перетоптаться, отдохнуть. В пути старался держать около 130 км/ч, это чуть меньше 3000 оборотов (2 литра, бензин).
Выехал около 12.00 Москвы из Минска, сегодня в 14.00 был дома.
 

Sieger

Участник
Регистрация
21 Июн 2010
Сообщения
102
Благодарности
1
as73, дык стоимость какая вышла?
 

as73

Завсегдатай
Регистрация
3 Май 2011
Сообщения
544
Благодарности
209
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
Tiguan Track&Field 2.0 TSI
Сверху Снизу