Покупка в Белоруссии

Хоттабыч

Заинтересовавшийся
Регистрация
4 Мар 2010
Сообщения
35
Благодарности
0
Адрес
Moskau
Автомобиль
Только не VW
C прошлой недели в РБ засада. Валютные поступления от нерезидентов (в т.ч. россиян) считаются валютной выручкой, 30% которой подлежит обязательной продаже государству по курсу Нацбанка + 2%. Это означает, что на каждом клиенте, оплачивающем безналом машины в РБ автосалон потеряет примерно 8% от полной стоимости машины - а это прямой убыток, так как курс доллара в РБ уже доходит до 3900-4000 зайчиков (офиц. курс Нацбанка сейча 3050).
Пока единственный выход - лично вносить наличную валюту в салоне (через РКЦ с их внутренним пересчётом и выкупом этой же валюты). Покупатель ничего не теряет на этой операции, только время и расходы на приезд в город-горой Минск.
 

Nick_variant

Гуру
Регистрация
17 Июн 2009
Сообщения
3,316
Благодарности
1,174
Адрес
Минск
Автомобиль
Dodge Nitro
C прошлой недели в РБ засада. Валютные поступления от нерезидентов (в т.ч. россиян) считаются валютной выручкой, 30% которой подлежит обязательной продаже государству по курсу Нацбанка + 2%. Это означает, что на каждом клиенте, оплачивающем безналом машины в РБ автосалон потеряет примерно 8% от полной стоимости машины - а это прямой убыток, так как курс доллара в РБ уже доходит до 3900-4000 зайчиков (офиц. курс Нацбанка сейча 3050).
Пока единственный выход - лично вносить наличную валюту в салоне (через РКЦ с их внутренним пересчётом и выкупом этой же валюты). Покупатель ничего не теряет на этой операции, только время и расходы на приезд в город-горой Минск.
Всё правда.
 

Nookie

Участник
Регистрация
7 Фев 2011
Сообщения
159
Благодарности
0
Адрес
Беларусь, деревня
Автомобиль
Infiniti EX25 2011 HiTech
Похоже, что желающие купить машины в РБ в ближайшие полгода будут покупать их в другом месте. :(

http://news.tut.by/auto/222730.html

"В связи с возникшими трудностями на валютном рынке и, как следствие, отсутствием свободных для продажи долларов США мы не имеем возможности, в свою очередь, оплатить поставляемые автомобили нашему поставщику. Поставки автомобилей приостановлены, как по новым договорам, так и по заключенным ранее без полной оплаты по ним до 15 марта 2011 года", - говорится в письме за подписью начальника отдела продаж ИП "Автохаус Атлант-М".

В понедельник пойду к ОД, есть вероятность, что будут расторгать договор. И что мне делать с чемоданом фантиков...
 

mamon

Участник
Регистрация
2 Фев 2011
Сообщения
213
Благодарности
0
Адрес
г. Орёл
Автомобиль
Тигуан 2011

Crispine

Заинтересовавшийся
Регистрация
18 Янв 2011
Сообщения
32
Благодарности
0
Адрес
Москва
У меня 100% оплачено в белке 4-го апреля. Интересно, может ли дилер расторгнуть договор?
 

shpunt

Местный
Регистрация
9 Янв 2010
Сообщения
13,841
Благодарности
1,186
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan
ОФФ:
Первым серьезным шагом по созданию единых сервисных услуг и стандартов экспресс-почты для стран-участниц РСС стала разработка EMS-операторами России, Казахстана и Беларуси услуги «Доставка на следующий день» между столицами этих государств. Запуск данного сервиса позволит клиентам стран Таможенного союза получать отправления в течение суток. Его особенностью станут единый тариф для отправителей, повышенная ответственность перед клиентами за замедления. Тестирование услуги начнется уже в начале третьего квартала 2011 года.
 

_RuS_

Участник
Регистрация
5 Мар 2011
Сообщения
298
Благодарности
33
Адрес
Surgut
Автомобиль
Tiguan 2011 S&S 170h.p.
У меня 100% оплачено в белке 4-го апреля. Интересно, может ли дилер расторгнуть договор?
а представь если договор расторгнет и вернет белорусской валютой...... :ai:
 

Crispine

Заинтересовавшийся
Регистрация
18 Янв 2011
Сообщения
32
Благодарности
0
Адрес
Москва
ну что значит расторгнет, мыж не на базаре, может стоимость повысить, если даже на 20% повысит, то это порядка 8 тыс usd, не приятно, но не смертельно так как выдет Московская цена. Шансы на расторжение договора не велики, так как я выполнил условия по договору. До суда думаю не дойдет.
 

Nick_variant

Гуру
Регистрация
17 Июн 2009
Сообщения
3,316
Благодарности
1,174
Адрес
Минск
Автомобиль
Dodge Nitro
ну что значит расторгнет, мыж не на базаре, может стоимость повысить, если даже на 20% повысит, то это порядка 8 тыс usd, не приятно, но не смертельно так как выдет Московская цена. Шансы на расторжение договора не велики, так как я выполнил условия по договору. До суда думаю не дойдет.
Обычно решается индивидуально и полюбовно. Есть ряд чувствительных для дилера условий, только при которых он пойдет на такую "непопулярную" меру, как расторжение договора. Например, поставка себе "в минус". Как правило, если не "быковать", то можно договориться и решить проблему.

Добавлено через 5 минут
а представь если договор расторгнет и вернет белорусской валютой...... :ai:
Вот это даже интересно: как? наличной белкой нерезиденту через кассу, или счет ему открыть в белорусском банке и туда. А можно так делать?
 
Последнее редактирование:

Crispine

Заинтересовавшийся
Регистрация
18 Янв 2011
Сообщения
32
Благодарности
0
Адрес
Москва
меня сейчас дилер разводит на то что бы я взял деньги в кассе у него, поменял по курсу которому я смогу и он эту сумму примет как 100%, я б с удовольствием но кто мне продаст валюту это во первых, во вторых этого делать не в коем случае нельзя, так дилер снимет с себя обязательства, я шуткой ухожу от такого варианта и предлагаю ждать машину.

Добавлено через 3 минуты
Nick_variant, подскажи пожалуйста, мне дилер говорит что машина стоит на промежуточном складе на пол пути и они немогут оплатить перевозчику за услуги, VIN мне уже прислали, могу я по этому VINу узнать пришла ли машина на Мнскую центральную таможню, что бы проверить не вешает ли мне дилер лапшу на уши и просто тянет время.
 
Последнее редактирование:

Nick_variant

Гуру
Регистрация
17 Июн 2009
Сообщения
3,316
Благодарности
1,174
Адрес
Минск
Автомобиль
Dodge Nitro
Crispine,давай в личке поговорим
 

Nookie

Участник
Регистрация
7 Фев 2011
Сообщения
159
Благодарности
0
Адрес
Беларусь, деревня
Автомобиль
Infiniti EX25 2011 HiTech
Господа, прошу прощения за оффтопик.

Кто-нибудь сталкивался с обратным процессом - покупка гражданином РБ машины в Москве (новой) и ввоз/регистрация дома?

Машина нужна позарез, прорабатываю "план Б" - отпустить жабу и купить в Москве Инфинити ЕХ25/37. Понятно, что совсем не замена Тигуану и все такое, но меня устраивает. И очень, очень нравится. Про то, что по гарантии нужно будет проходить ТО за границей - знаю. :)
 

LIFAN69

Гуру
Регистрация
11 Дек 2009
Сообщения
2,456
Благодарности
295
Адрес
region 69
Автомобиль
2TSI; газель а также мурано 234лс
Nookie, граждане белорусии юридически приравнены к гражданам РФ, поэтому никаких проблем не должно быть вообще.
А у нас говорят, купить на Украине можно ещё выгоднее?

Добавлено через 10 минут
офтоп!
Nookie, милости просим к нам! До Твери ближе!

Инфинити-FX35 2007 г/в, цв. светло-коричневый, премиум, салон черная кожа, 6 CD, DVD, камера задн. обзора, климат-контроль, люк, подогрев сиден., R20 зимн. с дисками, в идеал. сост., продаю -
  • 8-910-934-10-10
или
Инфинити-FX35 2007 г/в, Премиум, цвет черный, пробег 85000 км, музыка CD (6 дисков), DVD, камера заднего вида, спутниковая сигнализация, дилерское обслуживание каждые 10000 км. Цена 1440000 руб., торг. -
  • 8-960-708-13-34
 
Последнее редактирование:

Nookie

Участник
Регистрация
7 Фев 2011
Сообщения
159
Благодарности
0
Адрес
Беларусь, деревня
Автомобиль
Infiniti EX25 2011 HiTech
Всем привет еще раз.

Короче сегодня дилер дал отлуп - "расторгаем договор, забирайте деньги". Машина собрана, стоит в Берлине, есть VIN и все такое. "Можем подождать, пока прояснится с валютным рынком - потом перезаключим договор". Ждать - минимум до осени, когда тут все тупо рухнет. А нахрена мне дорестайлинговый Тигуан, простоявший полгода черт знает где, да еще и через полгода. :) "Неустойка? Всуд!"

Местные фантики по факту подешевели на треть, то есть, на предоплате я уже потерял почти пять тысяч долларов. Судится с дилером я не буду - дело это не быстрое, а фантики дешевеют не по дням, а по часам.

Такие дела.

Предложил дилеру оформить договор на гражданина РФ (который "подарит" машину мне) и заплатить валютой - замахали руками, сказали, что их лишат дилерской лицензии. Неужно лазейку для россиян VAG прикрыл?

Дилер предложил дикую схему - в их банке меняешь валюту, которую для них резервируют, которой они платят VAGу. Будем поговорить, но если в договоре будут прописаны фантики - не буду заниматься херней, потому что при отмене договора (а с мудаком-Официальным Импортером "Атлант-М" это более чем реально) на конвертации потеряю еще 15 тысяч и получу на руки реально ГОРУ цветной резаной бумаги, которую нужно будет тут на что-то тратить (при том, что она уже нахрен никому не надо).

Короче, "процветающая и стабильная Беларусь" такая вот процветающая и стабильная.

LIFAN69, спасибо за предложение. :)

Думаю все-таки брать в Москве новый EX37 (FX не нравится, особенно рестайлинговый). Продажник в Женсере обещал, что скоро они приедут.

Звонил таможеникам - если машина свободна для продажи в ТС (не на складе таможни) - то проблем нет никаких. Покупаешь, едешь, регистрируешь по ПТС в ГАИ. Даже на местную таможню ездить не надо.

P.S. Покупать машины VAG - желание пропало. Дилеры к клиентам относятся, как к дерьму.
P.P.S. Поведение ОД радует - в шоуруме стоит Multivan Comfortline, цена в фантиках уже (по официальному курсу) ... $65000 с копейками! То есть, непринужденно перепечатали ценник на треть дороже.
 
Последнее редактирование:

Pakon

Участник
Регистрация
11 Сен 2010
Сообщения
415
Благодарности
12
Адрес
Москва
Nookie, я правда сожалею о Ваших потерях, тем более не хочу злорадствовать, по поводу покупки в РБ.Сам уже связывался с Атлантом (РБ), но "простота и легкость" покупки меня отпугнули.Советовать могу только одно: хорошо подумайте прежде чем нести им деньги.
 

Хоттабыч

Заинтересовавшийся
Регистрация
4 Мар 2010
Сообщения
35
Благодарности
0
Адрес
Moskau
Автомобиль
Только не VW
Предложил дилеру оформить договор на гражданина РФ (который "подарит" машину мне) и заплатить валютой - замахали руками, сказали, что их лишат дилерской лицензии.
Страшилки насчёт лишения дилерской лицензии - это всё для несведующих. Конечно, дилерский договор запрещает им участвовать в серых схемах, но тут они скорее о вас озаботились. Подарок от россиянина - это прямой доход по налоговому законодательству. Какой там в РБ налог на дарение? А на укрывательство такого дохода какой там штраф?

Дилер предложил дикую схему - в их банке меняешь валюту, которую для них резервируют, которой они платят VAGу.
А что тут дикого? Несёшь в РКЦ МТБ пачки доллариев, сдаёшь их в окошко, минут 15 там шуршат и у тебя на руках приходная квитанция в валюте платежа.
Просто они обязаны показать валютному контролю НАЛИЧНЫЙ валютный приход от физлица, 30% которого уже не подлежат обязательной продаже Нацбанку, и салон тут же выкупает эту же валюту для переправки дальше в руки забугорного продавца. Я очень сильно сомневаюсь, что это сам завод или даже его представительство в Дойчландии.
 

Nookie

Участник
Регистрация
7 Фев 2011
Сообщения
159
Благодарности
0
Адрес
Беларусь, деревня
Автомобиль
Infiniti EX25 2011 HiTech
Страшилки насчёт лишения дилерской лицензии - это всё для несведующих. Конечно, дилерский договор запрещает им участвовать в серых схемах, но тут они скорее о вас озаботились. Подарок от россиянина - это прямой доход по налоговому законодательству. Какой там в РБ налог на дарение? А на укрывательство такого дохода какой там штраф?

А что тут дикого? Несёшь в РКЦ МТБ пачки доллариев, сдаёшь их в окошко, минут 15 там шуршат и у тебя на руках приходная квитанция в валюте платежа.
Просто они обязаны показать валютному контролю НАЛИЧНЫЙ валютный приход от физлица, 30% которого уже не подлежат обязательной продаже Нацбанку, и салон тут же выкупает эту же валюту для переправки дальше в руки забугорного продавца. Я очень сильно сомневаюсь, что это сам завод или даже его представительство в Дойчландии.

1) Подарок от близкого родственника не облагается налогом.

2) Дикое то, что у них нет валютной лицензии - то есть, все договоры в фантиках. И как только я меняю доллареи на фантики - начинается риск потери 30% суммы (+риск оставатия на руках кучи бесполезной бумаги) до закрытия договора. При этом машина еще должна благополучно приехать и растаможится.

Если опять чтой-то не так - все, назад я фантики в доллары не переведу и их девальвируют.

"Атлант" предлагает варьянт со сделкой в один день, когда они уже привезли машину, может прокатит, будем посмотреть.
 

Ribery

Заинтересовавшийся
Регистрация
29 Мар 2011
Сообщения
44
Благодарности
1
Адрес
Москва
Автомобиль
Тойота Корова
1) Подарок от близкого родственника не облагается налогом.

2) Дикое то, что у них нет валютной лицензии - то есть, все договоры в фантиках. И как только я меняю доллареи на фантики - начинается риск потери 30% суммы (+риск оставатия на руках кучи бесполезной бумаги) до закрытия договора. При этом машина еще должна благополучно приехать и растаможится.

Если опять чтой-то не так - все, назад я фантики в доллары не переведу и их девальвируют.

"Атлант" предлагает варьянт со сделкой в один день, когда они уже привезли машину, может прокатит, будем посмотреть.


Атлант предложил мне такую же схему! Машина приходит, я приезжаю, в этот же день едем в банк, смотрим их курс,заключаем договор в белорусских рублях по этому курсу, сдаю баксы в банк, они в этом же банки сразу их выкупают! Машину обещают в конце мая, готов подождать! Но ситуация для белорусских дилеров, аховая, в связи с девальвацией неизбежное падение спроса со стороны резидентов РБ, поэтому российские покупатели для них единственный способ продержаться на плаву!
 

Лео

Заинтересовавшийся
Регистрация
13 Апр 2011
Сообщения
45
Благодарности
3
Адрес
Нерезиновск
Автомобиль
Тигуан 2,0TDI 7-DSG, Germany
P.S. Покупать машины VAG - желание пропало. Дилеры к клиентам относятся, как к дерьму.
P.P.S. Поведение ОД радует - в шоуруме стоит Multivan Comfortline, цена в фантиках уже (по официальному курсу) ... $65000 с копейками! То есть, непринужденно перепечатали ценник на треть дороже.
Добрый день!
Если Вы действительно откажитесь забирать свою машину, то готов обсудить взаимовыгодное предложение о переоформлении договора на меня.
Сегодня жена обзвонила всю Беларусь - Тиги нет и скорее всего не будет до рестайла. Вроде нашлась пара-тройка машин с поставкой в июне-июле, но это еще под вопросом...

Добавлено через 2 минуты
Народ, подскажите дилера, у которого реально можно найти Тигу на автомате? Ни разу не будет реклама, но можно и в мыло laz72 собака bk.ru
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу