Покупка в Белоруссии

ROKADA

Завсегдатай
Регистрация
2 Апр 2008
Сообщения
696
Благодарности
141
Адрес
Калининград
Автомобиль
TIGUAN TDI 2.0 2011г. DSG-7
Таможня и остальное...

http://www.customs.ru/ru/fl_info/valuta/


"5 июля 2010 года .... подписан Договор о порядке перемещения физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов через таможенную границу Таможенного союза (далее – Договор), устанавливающий новый порядок ввоза на территорию Таможенного союза и вывоза с территории Таможенного союза наличных средств и (или) денежных инструментов.
Договор действует с даты его подписания.


......


С вступлением в силу Договора физические лица могут без декларирования перемещать наличные денежные средства, дорожные чеки и ценные бумаги между государствами – членами Таможенного союза."

Комментарии.
1. Таможенной границы между странами ТС НЕТ! Она осталась между ними и странами не входящими в ТС. Государственная граница - вот глупость - осталась.

2. Ограничение на вывоз более 10000 долл. не существовало и раньше. Просто такую сумму надо было вывозить с банковскими документами - например, со справкой о покупке валюты.
3. Таким образом, создалась ситуация, в которой: а) декларировать деньги не нужно, б) нужно иметь банковский документ (если более 10000) в) этот банковский документ предъявлять некому, поскольку погранцы имеют право требовать только паспорт, а таможенников физически нет.

Какой вариант абсолютно законен?
Трое человек на машине (даже такси) подъезжают к границе. Один выходит. Двое переезжают госграницу (20000 долл.) и останавливаются в 10 метрах за ней. Один отдает деньги второму, сам садится в машину и возвращается. Третий подсаживается в машину и они снова пересекают границу (еще 20000).

В этом варианте кто угодно может задерживать кого угодно в любой момент.
 

JimBeam

Завсегдатай
Регистрация
4 Ноя 2009
Сообщения
738
Благодарности
14
"5 июля 2010 года .... подписан Договор о порядке перемещения физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов через таможенную границу Таможенного союза (далее – Договор), устанавливающий новый порядок ввоза на территорию Таможенного союза и вывоза с территории Таможенного союза наличных средств и (или) денежных инструментов.
Договор действует с даты его подписания.
.....
С вступлением в силу Договора физические лица могут без декларирования перемещать наличные денежные средства, дорожные чеки и ценные бумаги между государствами – членами Таможенного союза."

Комментарии.
1. Таможенной границы между странами ТС НЕТ! Она осталась между ними и странами не входящими в ТС. Государственная граница - вот глупость - осталась.

2. Ограничение на вывоз более 10000 долл. не существовало и раньше. Просто такую сумму надо было вывозить с банковскими документами - например, со справкой о покупке валюты.

3. Таким образом, создалась ситуация, в которой: а) декларировать деньги не нужно, б) нужно иметь банковский документ (если более 10000) в) этот банковский документ предъявлять некому, поскольку погранцы имеют право требовать только паспорт, а таможенников физически нет.

Какой вариант абсолютно законен?

Трое человек на машине (даже такси) подъезжают к границе. Один выходит. Двое переезжают госграницу (20000 долл.) и останавливаются в 10 метрах за ней. Один отдает деньги второму, сам садится в машину и возвращается. Третий подсаживается в машину и они снова пересекают границу (еще 20000).

В этом варианте кто угодно может задерживать кого угодно в любой момент.

Хорошая компилляция... ;) :) Законодательство действительно стремительно меняется.. Но...

Федеральный закон от 18.07.2005 N 90-ФЗ

3. Физические лица - резиденты и физические лица - нерезиденты имеют право единовременно вывозить из Российской Федерации наличную иностранную валюту и (или) валюту Российской Федерации в сумме, равной в эквиваленте 10 000 долларов США или не превышающей этой суммы. При этом не требуется представление в таможенный орган документов, подтверждающих, что вывозимая наличная иностранная валюта и (или) валюта Российской Федерации была ранее ввезена или переведена в Российскую Федерацию либо приобретена в Российской Федерации.

Т.к. его не отменили и не откорректировали, а в самом межгосударственном Договоре нет прямых указаний о приоритете над федеральным законодательством, то лично я бы пока остерегся от экспериментов... :eek:

А в общем, судя по последним редакциям законов - берешь тройку знакомых и катишься в Минск за авто...

Насколько я понял, реально остаются две проблемы - получение ПТС в столицах и юридическая защита сделки от недобросовестных белоросских дилеров. Т.е. если кинут - остается утереться... Как судиться (в отличие от местных селлеров) - х.з.
 

Nookie

Участник
Регистрация
7 Фев 2011
Сообщения
159
Благодарности
0
Адрес
Беларусь, деревня
Автомобиль
Infiniti EX25 2011 HiTech
...и юридическая защита сделки от недобросовестных белоросских дилеров. Т.е. если кинут - остается утереться... Как судиться (в отличие от местных селлеров) - х.з.

В РБ можно подать в суд, но вроде бы госпошлина - 10% от суммы иска.

По поводу недобросовестности - я лично попал на такого дилера (ЧУП "Автотраст" в Могилеве). Из-за стремительного домкрата белорусских недоденег потерял где-то 4-5 тысяч долларов на отмене сделки (а еще 8 тысяч долларов в фантиках был вынужден срочно потратить на всякую ерунду). Судится не стал, долго, муторно...

Главный совет: НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не заключайте договоры с ПРЕДОПЛАТОЙ в белорусских фантиках. И не связывайтесь с "Автотрастом". :D
 

mamon

Участник
Регистрация
2 Фев 2011
Сообщения
213
Благодарности
0
Адрес
г. Орёл
Автомобиль
Тигуан 2011
JimBeam,Вечер добрый! А машинку я всё же пригнал! Именно то что хотел! ПТС уже готов, на учёт ставлю после праздников! Оплатил в баксах, всё по договору, без переплаты и изменения договора, дилер отличный в Гомеле-ОДО "НТС", только положительные эмоции, всем удачи!!!!

Добавлено через 3 минуты
Solod,молодца!!! я только 500 накатал! забрал 25 апреля!!!

Добавлено через 7 минут
Nick_variant,Ты прав! не далее как во вторник туда проехал, по зелёной! Обратно, на новой машине без номеров, по зелёной, на границе только посоветовали страховку оформить, но мы конечно проигнорировали, никакого осмотра, никаких справок, никаких деклараций, таможня открыта!!!! Все документы на получения ПТС выдаёт дилер в автосалоне!

Добавлено через 15 минут
Crispine,а я дождался! и всем желаю, ждал каких то пару месяцев, причём полностью заказывал под себя! Умеют немцы работать, слов нет!!!
 
Последнее редактирование:

Floyd

Участник
Регистрация
4 Ноя 2010
Сообщения
242
Благодарности
24
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan T&F
...ПТС уже готов, на учёт ставлю после праздников!
А можно по подробнее про процедуру получения ПТС? У Вас как-то быстро получилось, народ месяцами бывает ждет.
 

mamon

Участник
Регистрация
2 Фев 2011
Сообщения
213
Благодарности
0
Адрес
г. Орёл
Автомобиль
Тигуан 2011
А можно по подробнее про процедуру получения ПТС? У Вас как-то быстро получилось, народ месяцами бывает ждет.
По закону выдача до 30 дней, но к счастью база единого таможенного союза всё же работает! И никаких запросов в письменном виде посылать в РБ не пришлось, а ведь на это время и уходит. пробили по базе в течении одного часа, ещё пару часов на подачу документов и таможенный досмотр, и всё, ждите, к 5 мая обещали подготовить!
 

LIFAN69

Гуру
Регистрация
11 Дек 2009
Сообщения
2,456
Благодарности
295
Адрес
region 69
Автомобиль
2TSI; газель а также мурано 234лс
mamon, А ТАМОЖЕННЫЙ СБОР КАКОЙ?
дай пожалуйста координаты любимого НТС, может тоже поеду...
 

mamon

Участник
Регистрация
2 Фев 2011
Сообщения
213
Благодарности
0
Адрес
г. Орёл
Автомобиль
Тигуан 2011
LIFAN69,пока что отдал 70 рублей за осмотр автомобиля))) больше никаких пока что сборов не объявили! В общем 5го числа получу ПТС, отпишусь точнее. http://www.vw-gomel.by/ менеджер Виктор Сомов, прокатись!)))
 

SADKO

Постоялец
Регистрация
29 Дек 2009
Сообщения
1,408
Благодарности
2,018
Адрес
Оренбург
Мой товарищ надумал поменять машинку. Загорелся идеей взять б/у в Белоруссии. Причем завезенную совсем недавно. Даже звонил в Минск какомоту перекупу. Тот предлагает Тиг 10 г.в. из Америки за 20т.$. Вопрос : это как ? Может кидок ? У него родители живут в Минске , говорит оформлю на батю , и буду ездить по доверенности с временными номерами. Такое возможно ?
 

Nick_variant

Гуру
Регистрация
17 Июн 2009
Сообщения
3,316
Благодарности
1,174
Адрес
Минск
Автомобиль
Dodge Nitro
Мой товарищ надумал поменять машинку. Загорелся идеей взять б/у в Белоруссии. Причем завезенную совсем недавно. Даже звонил в Минск какомоту перекупу. Тот предлагает Тиг 10 г.в. из Америки за 20т.$. Вопрос : это как ? Может кидок ? У него родители живут в Минске , говорит оформлю на батю , и буду ездить по доверенности с временными номерами. Такое возможно ?

Вот цены примерные у нас на Тиг
http://www.av.by/public/index.php?event=3&category_id=1974&show_new=0

http://www.abw.by/index.php?set_sma...1&cost_val1=&cost_val2=&u_city=&period=&sort=
Цена далековата от 20$.
И ценник в Пиндосии примерный
http://www.cars.com/for-sale/search...&zc=10006&searchSource=QUICK_FORM&enableSeo=1
Там грубо за 18$ можно выбрать, что ниже, надо внимательно смотреть.
Купить, доставить (до 3$, зависит от того где стоит), растаможить, заработать. Это целое авто от дилера, аукцион (лотерея) грубо на 1000$ дешевле, и то не факт, как получится.
http://redirect.exporttrader.com/?s...go&PHPSESSID=1b3e54e3c139e7f913fab7747695de75
Или дёшево брать "всаженный" и очень бюджетно делать...
Исключения, конечно, есть, но чудес не бывает....
 

SADKO

Постоялец
Регистрация
29 Дек 2009
Сообщения
1,408
Благодарности
2,018
Адрес
Оренбург
Nick_variant,:az: Спасибо. Я ему тоже самое говорил , что чудес не бывает. По растаможке только непонятно, говорят 1000 уэро на Белоруссию для физлица стоит ? А если и на Россию , то как у нас .:confused: Не вкурсе ?
 

ROKADA

Завсегдатай
Регистрация
2 Апр 2008
Сообщения
696
Благодарности
141
Адрес
Калининград
Автомобиль
TIGUAN TDI 2.0 2011г. DSG-7
Nick_variant,:az: Спасибо. Я ему тоже самое говорил , что чудес не бывает. По растаможке только непонятно, говорят 1000 уэро на Белоруссию для физлица стоит ? А если и на Россию , то как у нас .:confused: Не вкурсе ?

И для РФ и для Беларуси ставки таможенные одинаковы:
- для бензиновых объемом 1800–2300 : в процентах от таможенной стоимости -30%, но не менее 2,15 евро/кубик
- для дизелей 1500–2500 : в процентах от таможенной стоимости -30%, но не менее 1,9 евро/кубик

Это ставки Таможенного Союза, они общие.
НДС ставка одинакова, но применяется к разной базе, поэтому возможна разница. Однако таможне это неинтересно - теоретически.
 

LIFAN69

Гуру
Регистрация
11 Дек 2009
Сообщения
2,456
Благодарности
295
Адрес
region 69
Автомобиль
2TSI; газель а также мурано 234лс
НДС России - 18%
Белорусии - 20%
 

mamon

Участник
Регистрация
2 Фев 2011
Сообщения
213
Благодарности
0
Адрес
г. Орёл
Автомобиль
Тигуан 2011
Друзья! Получил ПТС, поставил на учет, уже катаюсь с номерами, ДСГ нравиться, расход по трассе 7.5 литров, город около 10, так что покупка в Беларуси не миф, а настоящая реальность, никаких доплат и проблем с оформлением и оплатой всё быстро и честно!!!!! есть вопросы, пишите!
 

Александр_

Участник
Регистрация
20 Апр 2011
Сообщения
113
Благодарности
2
Адрес
Брест-Пафос
Автомобиль
Трибека, Туарег
mamon, поздравляю! От новой машины впечатлений минимум на полгода.
Как я и говорил, это всё реально.
Но всё равно сейчас люди будут доказывать, что это нереально и т.п.
 

Mavic1

Завсегдатай
Регистрация
18 Окт 2009
Сообщения
998
Благодарности
105
Адрес
Пушкино, Моск.обл.
mamon,
Поздравляю с покупкой!
Думаю, что если вы поделитесь информацией с алгоритмом действий от заказа до покупки авто в РБ, вам многие будут только благодарны, а то в этой ветке довольно сложно всё полезное собрать воедино -слишком много не нужного...Тем более вы это обещали сделать после покупки авто :).
 

evgen66

Гуру
Регистрация
7 Апр 2011
Сообщения
4,104
Благодарности
1,526
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
mamon,
Поздравляю с покупкой!
Думаю, что если вы поделитесь информацией с алгоритмом действий от заказа до покупки авто в РБ, вам многие будут только благодарны, а то в этой ветке довольно сложно всё полезное собрать воедино -слишком много не нужного...Тем более вы это обещали сделать после покупки авто :).
ага, только наверно у товарища столько впечатлений, что не до алгоритма ему пока...:rolleyes:
 

Александр_

Участник
Регистрация
20 Апр 2011
Сообщения
113
Благодарности
2
Адрес
Брест-Пафос
Автомобиль
Трибека, Туарег
ага, только наверно у товарища столько впечатлений, что не до алгоритма ему пока...:rolleyes:

Конечно!:)
А что бы стали делать Вы?
Я бы на неделю (минимум) забыл про все форумы.

Алгоритм прост: выяснить у продавцов, что идёт на ближайших автовозах в Белоруссию и не не под заказ.
Договориться на подходящую машину, приехать в тот город, где подберёте машину, с долларами, расчитаться и вернуть ся домой. А через месяц-полтора приехать за своей машиной.
 

evgen66

Гуру
Регистрация
7 Апр 2011
Сообщения
4,104
Благодарности
1,526
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Конечно!:)
А что бы стали делать Вы?
Я бы на неделю (минимум) забыл про все форумы.
я тоже надеюсь, что завтра забуду на какое то время про форумы...еду забирать...правда не с Белоруссии :) честно говоря не знал, что можно оттуда заказать!!!
 
Последнее редактирование:

mamon

Участник
Регистрация
2 Фев 2011
Сообщения
213
Благодарности
0
Адрес
г. Орёл
Автомобиль
Тигуан 2011
Mavic1,без проблем, любые вопросы, буду только рад ответить!

Добавлено через 1 минуту
Александр_, Да, пессимистов хватает, сам конечно же до конца сомневался, но к счастью прошло всё без проблем!

Добавлено через 2 минуты
evgen66,это да!!! только после мешалки педаль сцепления на светофорах ищу)))

Добавлено через 5 минут
Александр_, в принципе всё верно, только я заказывал под себя 15 февраля, 19 марта машина была уже готова, 23 апреля забрал, думаю сроки вполне приемлемы, у нас до Калуги каких то 300 км, а ждать мне пол года предрекали! теперь вот коврики подбираю, с завода только велюровые шли, нужна резинка!
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу