Помогите с выбором фотоаппарата

cheshir

Почётный Тигуановод
Регистрация
22 Авг 2011
Сообщения
1,511
Благодарности
469
Адрес
Москва
Автомобиль
VW TIGUAN T&F\2.0TSI\170HP #*149**190
На моей Сони А55 автофокус в режиме видео очень шустрый, но также встроенный микрофон записывает его жужжание. Внешний микрофон не пробовал, но думаю с ним звук будет гораздо чище.
 

mr.A.A.

Завсегдатай
Регистрация
6 Май 2012
Сообщения
551
Благодарности
681
Адрес
Москва
Автомобиль
vw
cheshir, говорят, у сони матрица перегревается за 10 минут непрерывной съемки. Не замечали такого?
 

Shokolad

Гуру
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
6,371
Благодарности
6,636
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2 1.4TSI
Shokolad, Михаил, у тебя такой? Вообще, это превалирующее в сети мнение - кэнон 550-650. А на "пятую марковку", говорят, вообще, кино снимают. Хочется конкретики от имеющих опыт и набивших шишки: возможно ли снимать с рук (и что делать со стабилизацией и ручкой), как батарея расходуется (может сразу батарейную ручку купить), нужен ли внешний микрофон и пр.
у меня 550
в 650 новый процессор, в котором что то улучшено для видео....
+ новые объективы, доработанные для видео. Про них примерно пишут следующее:
новый китовый объектив Canon EF-S 18-135mm f/3.5-5.6 IS STM. Он отличается от нынешней версии шаговым мотором, который позволяет снизить шум при фокусировке, что важно для съемки видео и уменьшенным минимальным фокусным расстоянием (0,39м в любом положении зума) для получения более крупных планов.

Вот почитай несколько тестов:
http://www.dpreview.com/reviews/canon-eos-650d-rebel-t4i
http://www.onfoto.ru/review/Canon-650D/1883.html
http://hi-tech.mail.ru/review/misc/canon_650d-rev.html

А вообще если почестному.... для видео нужна видеокамера, для фото фотоаппарат. В зеркалке функция видео вторична и является прежде всего маркетинговым ходом. Дело не только в качестве видеороликов, а в удобстве.

Стоимость Кэнона 650 + 18-135STM примерно 32 тысячи рублей.
Это хороший вариант фотика для начинающего непрофессионального фотографа, позволяющий к тому же снимать очень приличное видео.

Добавлено через 42 секунды
cheshir, говорят, у сони матрица перегревается за 10 минут непрерывной съемки. Не замечали такого?
Сони и Никон- матрицы одинаковые

Добавлено через 2 минуты
За 650-й не скажу, но 600-й для съемки видео по мне так не очень: если что-то движется то легко уходит из фокуса
650 новый проц, доработана функция видео + оптимизированный под видео объектив позволяет получить лучшие, хотя и не идеальные результаты)))

Добавлено через 2 минуты
за кенон не скажу, но на никоне D7000 встроенный микрофон, записывает жужание автофокуса и довольно таки хорошо слышно.
на 550 и 600 кэноне та же фигня
 
Последнее редактирование:

Solitaria

Котенок Гав
Команда форума
Регистрация
3 Окт 2008
Сообщения
3,667
Благодарности
3,839
Адрес
МСК, ДМД
Автомобиль
VW Tiguan 1.4 4motion
Shokolad, Михаил, у тебя такой? Вообще, это превалирующее в сети мнение - кэнон 550-650. А на "пятую марковку", говорят, вообще, кино снимают. Хочется конкретики от имеющих опыт и набивших шишки: возможно ли снимать с рук (и что делать со стабилизацией и ручкой), как батарея расходуется (может сразу батарейную ручку купить), нужен ли внешний микрофон и пр.

А я все свои видео снимаю на кэнон 60d, но считаю, если хотите снимать видео, то лучше купить видеокамеру. Тут в теме про встречу на Лобачевского было отличный пример видео от big in Japan, где наглядно все видно. В камере есть стабилизатор изображения...в фотиках его нет. Ну и другие приблуды. Также стоит покупать камеру с возможностью самостоятельной регулировки фокуса, чтобы сделать процесс видеосъемки творческим :))) эта функция как раз есть у фотиков, но нет в некоторых камерах....
 

mr.A.A.

Завсегдатай
Регистрация
6 Май 2012
Сообщения
551
Благодарности
681
Адрес
Москва
Автомобиль
vw
Shokolad, спасибо за ссылки. На onfoto очень дельный обзорчик.

Solitaria, простенькая видеокамера у меня есть и мне кажется, что оптическая стабилизация ее единственное преимущество перед фотиком. Вот этот ролик явно снят фотокамерой.

http://vimeo.com/30973540

Профессиональная видеокамера, позволяющая такие эффекты стоит диких денег.

Но в сети дельных советов не нашел. Видимо, профессионалы не научившиеся снимать фотокамерами хают их потихоньку, а научившиеся снимают молча)))
 

maxsus

Гуру
Регистрация
10 Дек 2011
Сообщения
2,131
Благодарности
1,812
Адрес
Рязань
Автомобиль
тигуан
простенькая видеокамера у меня есть и мне кажется, что оптическая стабилизация ее единственное преимущество перед фотиком. Вот этот ролик явно снят фотокамерой.
Называться эффект макро создаётся с помощью фикс объектива применяется как на фотокамерах так и на видео камерах ( но это уже дают професиональные камеры и на порядок выше в цене ) вообще в ролике снято не сколькими камерами с разными объективами .
 

Domingo

Заинтересовавшийся
Регистрация
1 Янв 2012
Сообщения
32
Благодарности
9
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI 150
Друзья, я увлекся видеосъемкой - подбираю фотик для этого. Есть ли у кого практический опыт видеосъемки на зеркалку? Поделитесь советами, пожалуйста.

Все зависит от результата, которых вы хотите получить.Если для простой мувик для дома , это одно. Если более профессионально , это другое. В первом случае хватит и кропнутых камер, при том, что в зеркалках (Кэнон, Никон) не работает автофокуса во время съемки (или кнопка или руки) (кроме сони, у них автоматом), а также снимать зеркалкой с рук не очень удобно и правильно. Никакой стабилизатор не поможет. Значит надо покупать штатив с видеоголовкой, стедикам, слайдеры, свет, микрофон и т.д. ФФ камеру, фиксы..... С таким набором оборудованием, желанием, ну и конечно умением, будет все замечательно.
Я всегда старался выбирать камеры той системы, которая есть у моих друзей и знакомых. Чтобы они могди поделиться объективами. А то все покупать, никаких денег не хватит.
Желаю творческих успехов.
 

Shokolad

Гуру
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
6,371
Благодарности
6,636
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2 1.4TSI

cheshir

Почётный Тигуановод
Регистрация
22 Авг 2011
Сообщения
1,511
Благодарности
469
Адрес
Москва
Автомобиль
VW TIGUAN T&F\2.0TSI\170HP #*149**190
cheshir, говорят, у сони матрица перегревается за 10 минут непрерывной съемки. Не замечали такого?

Да, это правда, но заметил это только когда проводил эксперименты чтобы проверить это.
Как правило более 5-ти минут непрерывно на фотик не снимаю (не камера же ведь!)
 

maxsus

Гуру
Регистрация
10 Дек 2011
Сообщения
2,131
Благодарности
1,812
Адрес
Рязань
Автомобиль
тигуан
Добавлено через 4 минуты
если свой фотик продам, возьму 60d
хотя я слышал, что в этом марте будет анонсирована 70d
Canon EOS5D Mark 2 будет лучше ,но и цена естественна .
 
Последнее редактирование:

Shokolad

Гуру
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
6,371
Благодарности
6,636
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2 1.4TSI
Canon EOS5D Mark 2 будет лучше ,но и цена естественна .

Полномартичный фотик не для меня... даже ради качества фоток я не готов его таскать........
да и не умею я фотографировать на таком уровне, что бы мне был необходим марк)
 

Blanko

Участник
Регистрация
28 Фев 2012
Сообщения
471
Благодарности
80
Адрес
Пермь
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI 4motion T&F
http://youtu.be/QLLHLqaT-3s
Это я снимал на Canon 600
Синева это от установленного режима искусственного освещения, забыл в спешке установить дневное
 

Solitaria

Котенок Гав
Команда форума
Регистрация
3 Окт 2008
Сообщения
3,667
Благодарности
3,839
Адрес
МСК, ДМД
Автомобиль
VW Tiguan 1.4 4motion
Shokolad, тоже интересно посмотрим сколько будет стоит и более подробно по функциям, может сменю свой =)))
 

Shokolad

Гуру
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
6,371
Благодарности
6,636
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2 1.4TSI
Shokolad, тоже интересно посмотрим сколько будет стоит и более подробно по функциям, может сменю свой =)))
стоить будет 850-1000 долларов...вроде так обещают
скорее всего начнется где нибуть за 35 за боди и постепенно будет снижаться....

Обещают примерно следующее:
Canon 70D
18-22MP
процесор DIGIC5+
19-точечная фокусировка
6 к\секунду
Непрерывный автофокус в LiveView и при видеосъёмке
LCD 3,2
 

Solitaria

Котенок Гав
Команда форума
Регистрация
3 Окт 2008
Сообщения
3,667
Благодарности
3,839
Адрес
МСК, ДМД
Автомобиль
VW Tiguan 1.4 4motion
Посмотрим :) я еще новый объектив для путешествий присматриваю.


Отправлено из моего iPhone 5 используя Tapatalk
 

Shokolad

Гуру
Регистрация
13 Окт 2008
Сообщения
6,371
Благодарности
6,636
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2 1.4TSI
Посмотрим :) я еще новый объектив для путешествий присматриваю.

Canon EF 24-105mm f/4L IS USM

нет широкого угла


Canon EF 17-40mm f/4L USM

нет теле


Canon EF-S 17-55mm f/2.8 IS USM

не L-ка

Добавлено через 3 минуты
если смотреть до 30 тыс руб
 
Последнее редактирование:

Freelancer

Завсегдатай
Регистрация
1 Июн 2010
Сообщения
654
Благодарности
287
Адрес
Москва
Автомобиль
FREELANDER2 и Tiguan Track&Field 2.0 TDI
я еще новый объектив для путешествий присматриваю
Если нет предубеждений против независимых производителей(хотя сам предпочитаю всё родное),то вот пара кандидатов:
Tamron AF 18-250mm F/3.5-6.3 Di II LD Aspherical (IF) Canon EF-S либо Sigma Canon AF 18-200 mm F/3.5-6.3 II DC OS HSM
Недорогие,с картинкой выше среднего(Вам ведь не печатать постеры метр на два(хотя у друга-видеооператора в студии висит постер полтора на два метра с панорамой Парижа,снятый на Сигму,ссылка будет ниже,там вид с Нотр-Дама),а для повседневных задач отрабатывают на все 100% +если уж что-то шедевральное засняли,то Фотошоп в помощь для улучшайзинга),лёгкие,а главное не жалко,если что случится(варианты от сопрут до шарахнул или утопил).
Диапазон фокусных расстояний, необходимых в путешествии,перекрывается почти полностью.Для кропа самое то.Плюс не надо заморачиваться сменой объектива.Присмотритесь,может понравится.
Дочери подарил Тамрон,а друг-видеооператорв путешествии Сигмой пользуется,вот для ознакомления http://www.facebook.com/media/set/?set=a.107182346024566.10920.100001984041119&type=3 Все очень довольны.
Сам в путешествие беру облегченный вариант(по вышеизложенным причинам)
Canon EF 24-85mm f/3.5-4.5 USM + Canon EF 100-300mm f/4.5-5.6 USM +второй "пятак".
А если заказчик гарантирует оплату издержек и прочих неприятностей, случающихся с фототехникой в экстримальных условиях(например после съёмки в пустыне накрылась новая камера,причина песчаная пыль),то тогда конечно всё топовое беру.Но таскать тяжко,плюс не оставишь рюкзак абы где,а уж тем более в свободном полёте не погуляешь с таким грузом за спиной...
 
Последнее редактирование:

mr.A.A.

Завсегдатай
Регистрация
6 Май 2012
Сообщения
551
Благодарности
681
Адрес
Москва
Автомобиль
vw
Похоже, все пути ведут к sony. А99 кто нибудь пользовал? Стоит на нее разоряться?

Добавлено через 7 минут
Domingo, не могу сообразить, есть ли у полной матрицы серьезные преимущества перед кропом при видеосъемке.
 
Последнее редактирование:

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,732
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
У меня ссылка не открылась :(
 

Freelancer

Завсегдатай
Регистрация
1 Июн 2010
Сообщения
654
Благодарности
287
Адрес
Москва
Автомобиль
FREELANDER2 и Tiguan Track&Field 2.0 TDI
У меня ссылка не открылась
Тогда вот фотография
1694425.jpg


Хотя у меня с другого компьютера всё открывается.
Кстати,для желающих ознакомиться с разницей съёмки на видеокамеру и на фотоаппарат вот блог моего друга с различными примерами и клипами http://studioprim.livejournal.com/
Последнее время практически все проекты снимает на третий "пятак".
Съёмка на фотокамеру сложнее,но картинка лучше.
Правда видно это на больших форматах,а не на компьютере.
http://vimeo.com/33042155

http://vimeo.com/42715757
 
Сверху Снизу