Предпусковой отопитель

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,258
Благодарности
10,511
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Здесь основные ответы про наш предпусковой подогреватель:
На Тиг2 устанавливается Вебасто. Изначально он задуман как система комфорта, поэтому сначала греет радиатор печки.
На российских Тигах НЕТ обратного клапана - после печки ОЖ попадает в головку двигателя.
При включении Вебасты в режиме догревателя какая либо индикация этого ОТСУТСТВУЕТ. Режим догревателя может включаться автоматически (незаметно) если установлена соответствующая галочка в меню.
Для лучшего прогрева двигателя можно установить включение климата при более высокой температуре.
При установке Вебасто дополнительный электроотопитель не ставится.
Изменение порога снижения мощности с полной на поддерживающую: http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=1757675&postcount=20
Индикация на пульте Вебасто Дистанционное управление автономным отопителем
Как прописать брелок к штатной вебасто
 
Последнее редактирование:

Nemets

Новичок
Регистрация
26 Июл 2017
Сообщения
24
Благодарности
3
Адрес
Калининград
Автомобиль
Mitsubishi Space Wagon 2.0 133 л.с МКПП
Надо брать. Даже в +5 будет полезна.

Дизель Бензин не принципиально, они не заведенные все холодные.
Спасибо за совет,кратко и четко.Дело не 40т, а в том чтобы после покупки мысля,что не дозаказал мозг не выела.
 

oleg3110_78

Гуру
Регистрация
29 Июл 2008
Сообщения
6,051
Благодарности
2,262
Адрес
Город на болоте
Автомобиль
ТД 2017, НЛ на вишне
Правильно, я и на бензинки ставил в Питере, а дизеля только с ними брал, и пофиг на зиму
 

Никит

Участник
Регистрация
25 Дек 2016
Сообщения
487
Благодарности
145
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Тигуан 2017г.в. 2.0TDi
Планирую к покупке бензин на 180.Машину буду брать под заказ.Подскажите заказывать предпусковой отопитель или не надо?
На 1.4 125л.с печка греет салон очень быстро. И чем холоднее(что удивительно) тем быстрее прогревает. Зимой на Урале до -35 было. Правда расход при этом под 2 литра в час. Так что на 2 литрах тем более думаю не надо никакого Вебаста.
А по запуску вообще никаких проблемм никогда, с пол тыка в любой мороз., это же не дизель.
 

King-Shadow

Партнёр клуба
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
2,451
Благодарности
1,148
Адрес
Дюссельдорф
Автомобиль
BMW 320d (G21)
А по запуску вообще никаких проблемм никогда, с пол тыка в любой мороз., это же не дизель.

:D:D:D Я бы поостерегся писать такую ересь в дизельной ветке :)

Исправный дизель при использовании топлива с соответствующей предельной температурой фильтруемости и нормально заряженного аккумулятора точно также запускается "с пол тыка в любой мороз" без использования предпускового подогревателя.:cool:
 

Никит

Участник
Регистрация
25 Дек 2016
Сообщения
487
Благодарности
145
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Тигуан 2017г.в. 2.0TDi
:D:D:D Я бы поостерегся писать такую ересь в дизельной ветке :)

Исправный дизель при использовании топлива с соответствующей предельной температурой фильтруемости и нормально заряженного аккумулятора точно также запускается "с пол тыка в любой мороз" без использования предпускового подогревателя.:cool:

Это пока свечи накала работают, а они долго не живут. Естественно дизель запускается если в нём всё исправно, но согласитесь дизель это дизель до бензина ему далеко :)
 
Регистрация
23 Окт 2019
Сообщения
3,294
Благодарности
671
Адрес
Казань
Автомобиль
VW 1.4 Tiguan 2020г

nikonist

Гуру
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
2,132
Благодарности
2,309
Адрес
Где-то в Татарии
Автомобиль
Offroad 2.0
Планирую к покупке бензин на 180.Машину буду брать под заказ.Подскажите заказывать предпусковой отопитель или не надо?
Я бы взял, это удобно!
Естественно дизель запускается если в нём всё исправно, но согласитесь дизель это дизель до бензина ему далеко
Исправный дизель судя по отзываем реально хорошо заводится в морозы без предварительного подогрева, единственно что в силу конструктивных особенностей (бОльшая степень сжатия + работающие свечи накаливания) дизель намного привередливее к степени заряда аккумулятора. Это наглядно видно по просадке напряжения при запуске двигателя - у дизеля она намного больше (аккумуляторы были бодрые в обоих случаях):

attachment.php


attachment.php


Иными словами запуск дизельного двигателя высаживает аккумулятор куда больше чем запуск бензинки, поэтому у него к аккумулятором нужно быть повнимательнее (не допускать разряда и т.п.), только и всего.
К слову у всех Тигуанов одинаковые AGM аккумуляторы независимо от двигателя и наличия Вебасто:ay:
 

Desperanto

Участник
Регистрация
3 Авг 2019
Сообщения
227
Благодарности
108
Адрес
Саров
Автомобиль
Tigian NF 2.0 TSI
Планирую к покупке бензин на 180.Машину буду брать под заказ.Подскажите заказывать предпусковой отопитель или не надо?
я на бензин 220 сил заказал с завода, не пожалел... по деньгам как сигналка с автозапуском, но зато все штатно, никакие шаловливые ручонки не ковырялись в проводке, и самое главное ТЕПЛЫЙ пуск двигателя в любой мороз
 

Nemets

Новичок
Регистрация
26 Июл 2017
Сообщения
24
Благодарности
3
Адрес
Калининград
Автомобиль
Mitsubishi Space Wagon 2.0 133 л.с МКПП
Я бы взял, это удобно!

я на бензин 220 сил заказал с завода, не пожалел... по деньгам как сигналка с автозапуском, но зато все штатно, никакие шаловливые ручонки не ковырялись в проводке, и самое главное ТЕПЛЫЙ пуск двигателя в любой мороз
Ещё раз спасибо за совет,всё очень кратно и понятно!!!
 

King-Shadow

Партнёр клуба
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
2,451
Благодарности
1,148
Адрес
Дюссельдорф
Автомобиль
BMW 320d (G21)
Это пока свечи накала работают, а они долго не живут. Естественно дизель запускается если в нём всё исправно, но согласитесь дизель это дизель до бензина ему далеко :)

Не соглашусь. Во-первых, при неисправности свечей накаливания запуск уже в -20С весьма проблематичен. Но тоже самое можно сказать и про бензиновый мотор, у которого свечи зажигания хандрят. Во-вторых, прямое сравнение пусковых свойств исправных машин далеко не всегда в пользу бензина https://autoreview.ru/articles/kak-eto-rabotaet/bez-iskry-vozgoritsya-plamya-1
 

nikonist

Гуру
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
2,132
Благодарности
2,309
Адрес
Где-то в Татарии
Автомобиль
Offroad 2.0
Во-вторых, прямое сравнение пусковых свойств исправных машин далеко не всегда в пользу бензина
Разные аккумуляторы и стартер в 1,5 раза мощнее... Интересно у Тигуанов с разными моторчиками стартеры разные, не в курсе?
PS Вам нужно больше писать подобных статей про различные эксперименты.
PPS И написать уже статью или выпустить ролик про методику динамометрических испытаний, и почему Datron добавляет чуть ли не секунду ко времени разгона. Цыпленков обещал подумать, но забыл, Растегавев просто проигнорил. А ведь подобная статья давно просится.
Сорри за оффтоп.
 

King-Shadow

Партнёр клуба
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
2,451
Благодарности
1,148
Адрес
Дюссельдорф
Автомобиль
BMW 320d (G21)
Разные аккумуляторы и стартер в 1,5 раза мощнее...

Это называется инженерный расчет. :)

Интересно у Тигуанов с разными моторчиками стартеры разные, не в курсе?

Я буду сильно удивлен, если они у дизеля и бензинки одинаковые.

почему Datron добавляет чуть ли не секунду ко времени разгона.

Это не Datron добавляет, оптику не обманешь:)
Это VBox дает погрешность в минус.
 

nikonist

Гуру
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
2,132
Благодарности
2,309
Адрес
Где-то в Татарии
Автомобиль
Offroad 2.0
Я буду сильно удивлен, если они у дизеля и бензинки одинаковые.
Скорее всего, да и судя по просадке напруги энергии при запуске тратится чуть ли не в разы больше.

Это VBox дает погрешность в минус.
Вот про это и нужно писать, хотя Ярослав говорил несколько иначе:
Разница в показаниях определяется в основном математикой расчетов неустановившихся режимов. Очень чувствителен VBOX к количеству спутников и их взаимному расположению.
Хотя я подозреваю эти вопросы больше к Андрею Мохову.
 

Масян

Гуру
Регистрация
9 Апр 2011
Сообщения
4,350
Благодарности
1,556
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тига уже есть))))
По отопителю скажу так. Есть возможность. Заказывай. Не пожалеешь


Отправлено с кофемолки
 

bromide

Постоялец
Регистрация
28 Ноя 2019
Сообщения
1,104
Благодарности
238
Адрес
ЛО + СПб
Автомобиль
WV Tig2,Excl+Inno,webasto,1.4/150 AWD 2019;Skoda Octavia A7FL-погибла; ХуElantra J7, 2021, 2,0 АКПП
Всем привет.
Не могу сказать за дизель, НО, на октавию, когда заказывал, специально искал машину со штатной вебастой. Когда искал тигуан, основное условие было вебаста. Хоть мне все и говорили, что бензинка греется быстро, но, она греется, когда двигло работает, то есть, когда сам в машине. Это значит, в жизнь надо вносить коррективы- выходить раньше и сидеть в машине. С вебастой не обязательно мороз. Например, снег. Запустил из окна квартиры, вышел- на стеклах уже растаял. А если заморозок и стекла во льду, то с вебастой не надо скребком по стеклам елозить. И не надо говорить про лобовое с подогревом. Оно не поможет, если боковые во льду. Штатно стоит работа 10 минут- этого достаточно.
Это все про бензинки.
НО, програмно три раза подряд вебасту запустить не дает. Видимо, чтобы аккум не высаживать.
Так что вещь нужная.
 

skyrat

Гуру
Регистрация
12 Авг 2018
Сообщения
3,843
Благодарности
1,624
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tiguan II
Летом еще можно немного проветрить салон.
 

Таёжник

Завсегдатай
Регистрация
15 Фев 2019
Сообщения
634
Благодарности
227
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
2х TIGUAN-II
Это если ее в режиме "вентиляции" запустить?
А она не теплый воздух начнет гонять?
 

bromide

Постоялец
Регистрация
28 Ноя 2019
Сообщения
1,104
Благодарности
238
Адрес
ЛО + СПб
Автомобиль
WV Tig2,Excl+Inno,webasto,1.4/150 AWD 2019;Skoda Octavia A7FL-погибла; ХуElantra J7, 2021, 2,0 АКПП
Летом еще можно немного проветрить салон.

Вот тут у меня вопросы есть..
Доступна в настройках через ГУ вентиляция салона. Выставляю день недели, время запуска, продолжительность, активирую, но в это время ничего не происходит... Или это при запуске с брелока? Тогда ой. Я на лето ключ с брелоком вебасты убираю и беру обычный ключ.
 
Последнее редактирование:

Desperanto

Участник
Регистрация
3 Авг 2019
Сообщения
227
Благодарности
108
Адрес
Саров
Автомобиль
Tigian NF 2.0 TSI
Таёжник, режим вентиляции включает климатику без кондея... с улицы забирается более холодный воздух и загоянется в салон... удобно, когда машина весь день на солнце на жаре стояла и в салоне градусов 50, в таком случае даже 30 градусов за бортом будут казаться прохладными))) ну и вебаста проветрит салон и климатике будет проще охлаждать уже проветренный салон
 

Таёжник

Завсегдатай
Регистрация
15 Фев 2019
Сообщения
634
Благодарности
227
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
2х TIGUAN-II
Ну не знаю. Что-то прям из серии: "На улице минус 50, в квартире минус 20, в холодильнике минус 5 - я там греться буду!" (С) старый анекдот
Климат у Тиги очень хорош (по сравнению с корейцами).
Скоро сам проверю в действии. :)
 
Сверху Снизу