Предпусковой отопитель

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,258
Благодарности
10,511
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Здесь основные ответы про наш предпусковой подогреватель:
На Тиг2 устанавливается Вебасто. Изначально он задуман как система комфорта, поэтому сначала греет радиатор печки.
На российских Тигах НЕТ обратного клапана - после печки ОЖ попадает в головку двигателя.
При включении Вебасты в режиме догревателя какая либо индикация этого ОТСУТСТВУЕТ. Режим догревателя может включаться автоматически (незаметно) если установлена соответствующая галочка в меню.
Для лучшего прогрева двигателя можно установить включение климата при более высокой температуре.
При установке Вебасто дополнительный электроотопитель не ставится.
Изменение порога снижения мощности с полной на поддерживающую: http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=1757675&postcount=20
Индикация на пульте Вебасто Дистанционное управление автономным отопителем
Как прописать брелок к штатной вебасто
 
Последнее редактирование:

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,736
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Добрый день. Может кто сталкивался с такой проблемой: тигуан 2018 г, 220 лс, 15.09 установили Вебасто на салон и двигатель. По началу все работало, а пару дней назад началось что-то непонятное. Управление Вебасто с телефона, запускаю, температура моментально (в течение 3-4 минут) поднимается до 70 градусов и отопитель отключается по заданной температуре. После отключения отопителя продолжается циркуляция и температура падает до градусов 30. Когда включаешь зажигание, разумеется, стрелка температуры охлаждающей жидкости даже не двигается. Первые мысли были на помпу, но нет, ездил к официалам Вебасто, посмотрели, все работает и ошибок никаких нет. Сказали записывайтесь на ремонт, будем разбирать. Что может быть? Такое чувство что жидкость во что-то упирается, какой-то запорный орган, или термостат. Или вообще температурный датчик врет. Что можете предположить?
Может помпа не работает именно при работе котла, может воздушная пробка где-то
 

ЮНБ

Новичок
Регистрация
5 Окт 2019
Сообщения
12
Благодарности
1
Адрес
Выборг
Автомобиль
тигуан 2016+
Читал я её. Только там так написано, что понять не возможно. Специально что бы пользователи не поняли.
убирай крутилкой вентилятор на минимум и будет тебе радость, но штатная Вебаста в первую очередь греет салон
 

Anatoliy86

Заинтересовавшийся
Регистрация
9 Авг 2017
Сообщения
36
Благодарности
14
Адрес
HM
Автомобиль
Tiguan II
У меня 1,4 DSG, Connect с заводским подогревателем. Не могу найти порядок включения Webasto. Не за горами зима, а я ни как не могу разобраться как его включить. То что есть пульт это понятно, нажал кнопку и работает. А как включить таймер на ежедневное включение? На панели есть кнопка, но нажав на нее сразу включается обдув салона. Зачем он будет нужен в мороз, если машина еще не прогрелась. И как можно отключить работу печку в салоне, когда работает Webasto? Где мжно прочитать порядок включения?
Уже несколько раз ответили...
Повторюсь.
С брелока - включить.
По расписанию - в магнитоле-голове.
Через нештатную сигнализацию.
(Штатная webasto, греет только салон (и чуть чуть двигатель)! (Маркетинг)
Изменение работы решается с помощью obdeleven..
 

Anatoliy86

Заинтересовавшийся
Регистрация
9 Авг 2017
Сообщения
36
Благодарности
14
Адрес
HM
Автомобиль
Tiguan II
убирай крутилкой вентилятор на минимум и будет тебе радость, но штатная Вебаста в первую очередь греет салон
Кодировка - решает!...
Можно по людски настроить.
 

kutuz777

Завсегдатай
Регистрация
11 Сен 2014
Сообщения
753
Благодарности
195
Адрес
Рязань
Автомобиль
Тигуан2 ,2.0 D City
но штатная Вебаста в первую очередь греет салон
Но только после прогрева движка до 45 градусов. Выставил Васей обогрев салона после прогрева движка до 60 градусов. Зимой посмотрим.
 

Perez

Участник
Регистрация
25 Дек 2019
Сообщения
162
Благодарности
22
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Тигуан
При минусовой температуре вебаста подвывать стала. Сегодня потеплело - пропал вой.
Подшипник вентилятора?
Автомобилю год в декабре.
 

Andrey177

Участник
Регистрация
3 Июл 2011
Сообщения
230
Благодарности
84
Адрес
Россия Москва
Автомобиль
Tiguan HL
Перед холодами решил проверить работу брелка. Батарейка хорошая, дистанция 10 метров. Отопитель не запустился, брелок стучит морзянкой. 4 зеленых сигнала. При нажатии OFF 4 красных сигнала. Нет ответа от блока управления. Дорога к дилеру.
 

kutuz777

Завсегдатай
Регистрация
11 Сен 2014
Сообщения
753
Благодарности
195
Адрес
Рязань
Автомобиль
Тигуан2 ,2.0 D City
Аккум заражен нормально?
 

ВИЙ

Заинтересовавшийся
Регистрация
6 Сен 2020
Сообщения
50
Благодарности
9
Автомобиль
Tiguan2020
Авто 20-го года. С 8-го этажа из глубины квартиры достает без проблем. Авто стоит почти в торце дома. Т.е. сигнал какбы идет через все стены... До авто по прямой от брелка сквозь все стены получается около 40-50 метров
 

Sn1PeR

Завсегдатай
Регистрация
27 Ноя 2014
Сообщения
818
Благодарности
191
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
2.0TDI CLJA ''2012 ''E-VAG chip ''180hp - была; 2.0TDI DBGC ''2020 - стала
Заказал второй брелок 3G0963511B для тигуана с ебей из Словакии, буду пробовать второй брелок привязать
 

Sn1PeR

Завсегдатай
Регистрация
27 Ноя 2014
Сообщения
818
Благодарности
191
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
2.0TDI CLJA ''2012 ''E-VAG chip ''180hp - была; 2.0TDI DBGC ''2020 - стала
Игорь, а зачем, если не секрет?
Привет, Алексей)))
Да сам не знаю. Чтобы по феншую было чтоли, парами брелки ходили))))

Еще, зачем-то, поддался модной тенденции и Польши заказал камеру ассистентов вместо моей "L" более старую "Н". Говорят, якобы она лучше)))) правда, к данной теме не относится :)
 

Василий74

Заинтересовавшийся
Регистрация
9 Фев 2020
Сообщения
34
Благодарности
4
Адрес
челябинск
Автомобиль
фольксваген тигуан 2TDI offroad
Уже несколько раз ответили...
Повторюсь.
С брелока - включить.
По расписанию - в магнитоле-голове.
Через нештатную сигнализацию.
(Штатная webasto, греет только салон (и чуть чуть двигатель)! (Маркетинг)
Изменение работы решается с помощью obdeleven..
Добрый вечер! на сколько чуть-чуть греет двигатель? тигуан 2020 г. дизель, думал, что вебасто будет и двигатель греть, а он ледяной(всегда думал что вебасто греет двигатель)
 

Мастадонт

Завсегдатай
Регистрация
13 Авг 2015
Сообщения
688
Благодарности
355
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan TDI cbab 2.0 2009 г.был стал Tiguan HL TDI offroad 2017
Добрый вечер! на сколько чуть-чуть греет двигатель? тигуан 2020 г. дизель, думал, что вебасто будет и двигатель греть, а он ледяной(всегда думал что вебасто греет двигатель)
Если повысить t включения "климы" градусов до 60 и не оставлять климат в режиме "авто" то будет и двигатель прогреваться. У каждого свои приорететы. Кому то теплый салон, а кому то 50/50... У меня после прогрева по умолчанию т.е 30 минут, температура охлаждающей жидкости ближе к 90 гр...
 

Таёжник

Завсегдатай
Регистрация
15 Фев 2019
Сообщения
634
Благодарности
227
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
2х TIGUAN-II
Подскажите для тех кто на бронепоезде со штатной вебастой!
Я руководство еще раз перечитал. Плюс сообщения в теме. Но есть моменты недопонимания.
Исходя из "схаваной" информации получается что штатный ППП работает несколько иначе чем ожидалось. Я тоже думал что он для прогрева двигателя в первую очередь....
А получается что он от настроек в ГУ летом либо "вентиляция" салона, либо "отопление" салона.
Галка в ГУ "автоматически использовать ППП" тоже для прогрева салона? При ниже +5 за бортом он сам "догревает салон"?
Если я поставил руками завтра время отъезда, то он за "установленное время работы" (у меня 30 минут стоит) до времени отъезда включится и начнет греть салон, но не двигатель?
Когда он начинает греть двигатель? Как правильно заставить его работать на прогрев двигателя?
Мне не нужен горячий салон. Хочу теплый двигатель.
 

bromide

Постоялец
Регистрация
28 Ноя 2019
Сообщения
1,104
Благодарности
238
Адрес
ЛО + СПб
Автомобиль
WV Tig2,Excl+Inno,webasto,1.4/150 AWD 2019;Skoda Octavia A7FL-погибла; ХуElantra J7, 2021, 2,0 АКПП
Подскажите для тех кто на бронепоезде со штатной вебастой!
Я руководство еще раз перечитал. Плюс сообщения в теме. Но есть моменты недопонимания.
Исходя из "схаваной" информации получается что штатный ППП работает несколько иначе чем ожидалось. Я тоже думал что он для прогрева двигателя в первую очередь....
А получается что он от настроек в ГУ летом либо "вентиляция" салона, либо "отопление" салона.
Галка в ГУ "автоматически использовать ППП" тоже для прогрева салона? При ниже +5 за бортом он сам "догревает салон"?
Если я поставил руками завтра время отъезда, то он за "установленное время работы" (у меня 30 минут стоит) до времени отъезда включится и начнет греть салон, но не двигатель?
Когда он начинает греть двигатель? Как правильно заставить его работать на прогрев двигателя?
Мне не нужен горячий салон. Хочу теплый двигатель.
За дизельку не скажу.. ЗА бензинку.
Вебаста стоит в разрезе системы охлаждения и гоняет ОЖ по малому кругу. Соответственно, греется блок цилиндров и радиатор отопителя салона.
Для лучшего прогрева двигателя надо удлинить время работы вебасты. У меня стоит 10 минут, но мне надо чтобы нагрелся салон.
Кроме этого васей можно запрограмировать температуру, при которой клима начнет гнать воздух в салон. По умолчанию стоит 45 град. Я себе снизил до 40 (минимум), но мне салон..
По такому принципу можно поднять эту температуру и тогда первично будет греться двигатель и уже потом салон.
Но, в таких манипуляциях я смысла не вижу ибо даже до 40 град прогретый двигатель уже достаточно и в движении он будет греться быстрее.
В теплом салоне ехать комфортнее, нежели стоять и греть машину на холостых, чтобы отогреть стекла (особенно боковые) печкой салона.
Я предпочитаю запустить из дома и, пока одеваюсь, выйти, сесть и уехать.
И даже снег не счищать ибо с окон он сам расстает.
да, ехать сугробом не красиво.
Но, тут, кому что..
 
Сверху Снизу