Предпусковой отопитель

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,259
Благодарности
10,511
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Здесь основные ответы про наш предпусковой подогреватель:
На Тиг2 устанавливается Вебасто. Изначально он задуман как система комфорта, поэтому сначала греет радиатор печки.
На российских Тигах НЕТ обратного клапана - после печки ОЖ попадает в головку двигателя.
При включении Вебасты в режиме догревателя какая либо индикация этого ОТСУТСТВУЕТ. Режим догревателя может включаться автоматически (незаметно) если установлена соответствующая галочка в меню.
Для лучшего прогрева двигателя можно установить включение климата при более высокой температуре.
При установке Вебасто дополнительный электроотопитель не ставится.
Изменение порога снижения мощности с полной на поддерживающую: http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=1757675&postcount=20
Индикация на пульте Вебасто Дистанционное управление автономным отопителем
Как прописать брелок к штатной вебасто
 
Последнее редактирование:

Таёжник

Завсегдатай
Регистрация
15 Фев 2019
Сообщения
634
Благодарности
227
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
2х TIGUAN-II
Вебаста стоит в разрезе системы охлаждения и гоняет ОЖ по малому кругу. Соответственно, греется блок цилиндров и радиатор отопителя салона.
Для лучшего прогрева двигателя надо удлинить время работы вебасты. У меня стоит 10 минут, но мне надо чтобы нагрелся салон.
Кроме этого васей можно запрограмировать температуру, при которой клима начнет гнать воздух в салон. По умолчанию стоит 45 град. Я себе снизил до 40 (минимум), но мне салон.

Т.е. всетаки малый круг по двигателю гоняет?
ОК. Если Васей я загоню температуру на 60 (как выше товарищ Мастадонт озвучил) то ППП будет дольше греть двигатель не тратя энергию в салон?
 

Олёнка

Постоялец
Регистрация
27 Апр 2018
Сообщения
1,097
Благодарности
619
Адрес
Ярославль
Автомобиль
Tiguan II TDI Highline
Ну и у дизеля также. Я когда прихожу минут через 15 и завожу двигатель температура ОЖ больше 50 градусов. И в салоне комфортно.
 

Мастадонт

Завсегдатай
Регистрация
13 Авг 2015
Сообщения
689
Благодарности
357
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan TDI cbab 2.0 2009 г.был стал Tiguan HL TDI offroad 2017
ОК. Если Васей я загоню температуру на 60 (как выше товарищ Мастадонт озвучил) то ППП будет дольше греть двигатель не тратя энергию в салон?
Именно так!

Блок 18- дополнительный/автономный отопитель - закрытая область - вводим код 80782 - адаптация - IDE06691-MAS05069-Параметры регулирования в режиме автономного отопления-Температурный порог для активации приточного вентилятора,45 °C - новое значение (вводим нужную темпетатуру к примеру 65°C) - подтверждаем "ДА" - перезаходим снова в этот блок и смотрим изменение этого пункта
 

Desperanto

Участник
Регистрация
3 Авг 2019
Сообщения
227
Благодарности
108
Адрес
Саров
Автомобиль
Tigian NF 2.0 TSI
Таёжник, да. Я себе поставил одисом что б сперва ОЖ прогрелась до 65 градусов, а потом уже включается климатика. Двиг стартует теплым.
 

Вложения

  • Screenshot_20201112-150648_OBDeleven.png
    Screenshot_20201112-150648_OBDeleven.png
    219.8 KB · Просмотры: 36

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,259
Благодарности
10,511
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Т.е. всетаки малый круг по двигателю гоняет?
Ты про который из малых кругов? Их на дизеле два

Подскажите для тех кто на бронепоезде со штатной вебастой!
Галка в ГУ "автоматически использовать ППП" тоже для прогрева салона? При ниже +5 за бортом он сам "догревает салон"?
Если я поставил руками завтра время отъезда, то он за "установленное время работы" (у меня 30 минут стоит) до времени отъезда включится и начнет греть салон, но не двигатель?
Когда он начинает греть двигатель? Как правильно заставить его работать на прогрев двигателя?
Мне не нужен горячий салон. Хочу теплый двигатель.
Без обид, но ответы на все вопросы уже есть в теме.
А на твой главный вопрос - ответ уже в пятой строчке темы (понимаю, трудно начинать читать сначала).

За дизельку не скажу.. ЗА бензинку.
Вебаста стоит в разрезе системы охлаждения и гоняет ОЖ по малому кругу. Соответственно, греется блок цилиндров и радиатор отопителя салона (последовательность наоборот прим. Serso).
Для лучшего прогрева двигателя надо удлинить время работы вебасты. У меня стоит 10 минут, но мне надо чтобы нагрелся салон.
Кроме этого васей можно запрограмировать температуру, при которой клима начнет гнать воздух в салон. По умолчанию стоит 45 град. Я себе снизил до 40 (минимум), но мне салон..
По такому принципу можно поднять эту температуру и тогда первично будет греться двигатель и уже потом салон.
Но, в таких манипуляциях я смысла не вижу ибо даже до 40 град прогретый двигатель уже достаточно и в движении он будет греться быстрее.
В теплом салоне ехать комфортнее, нежели стоять и греть машину на холостых, чтобы отогреть стекла (особенно боковые) печкой салона.
Я предпочитаю запустить из дома и, пока одеваюсь, выйти, сесть и уехать.
Здравый подход, полностью соответствует идеологии немцев. Которая заключается в том, что до -40 исправный дизель на нормальном топливе и так заведется. Поэтому первым греется радиатор печки, а потом все остальное. Во все остальное у дизеля входит теплообменник катализатора и полголовки двигателя, хотя, конечно если по половине головы пройдет кипяток, то вторая половина ледяной уже не останется (также надеюсь, понимаем, что даже полностью прогретая рубашка блока не согреет масло в картере.
 
Последнее редактирование:

Таёжник

Завсегдатай
Регистрация
15 Фев 2019
Сообщения
634
Благодарности
227
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
2х TIGUAN-II
Я инструкция скачал и проштудировал еще ДО заказа Тигуана. И тему данную читал всю. Даже картинки кодовых шморганий пультика сохранял.
Сам не люблю когда в теме в ответами повторяют вопросы. Поэтому не обижаюсь.
По сути ППП я непользовался. Холодов не было. Пару раз тыкал проверочно. А когда нет практики то теория забывается.
А когда еще и сообщения с вопросами соответсвующими твоим знаниям появляются, то просто начинаешь "тупить" )))
 

nikonist

Гуру
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
2,133
Благодарности
2,315
Адрес
Где-то в Татарии
Автомобиль
Offroad 2.0
Т.е. всетаки малый круг по двигателю гоняет?
Нет. У дизеля в автономном режиме греется только микроконтур - т.е. головка блока, радиатор печки и радиатор системы рециркуляции ОГ. И всё. Соответственно блок цилиндров не греется.
Вот тут можно почитать:
https://forum.tiguans.ru/threads/predpuskovoj-otopitel.35696/page-46#post-2074973
 

mgl

Гуру
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
4,504
Благодарности
1,636
Адрес
Тверь
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
При низкой температуре вебаста включается автоматически. У меня включается при 0 градусов. А сколько времени она должна работать ?
При удаленном запуске с пульта установлено 10 минут, но это видимо, другая настройка, т.к. работает дольше
 

Мастадонт

Завсегдатай
Регистрация
13 Авг 2015
Сообщения
689
Благодарности
357
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan TDI cbab 2.0 2009 г.был стал Tiguan HL TDI offroad 2017
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: mgl

Maxterrr

Заинтересовавшийся
Регистрация
12 Май 2020
Сообщения
93
Благодарности
26
Адрес
Оренбург
Автомобиль
Tiguan Offroad 2.0 TDI
Пару раз не запустился ПП с пульта, хотя индикатор загорался зелёным. Никто такого не замечал?
 

Искандэр

Заинтересовавшийся
Регистрация
11 Мар 2014
Сообщения
97
Благодарности
22
Адрес
Уфа
Автомобиль
Audi Q3 2020 2.0
Пару раз не запустился ПП с пульта, хотя индикатор загорался зелёным. Никто такого не замечал?
Тоже были проблемы с не срабатыванием брелка. Решил проблему кардинально установкой GSM модуля управления Вебасто. Рекомендую. Пульт теперь на полке.
 

kutuz777

Завсегдатай
Регистрация
11 Сен 2014
Сообщения
753
Благодарности
195
Адрес
Рязань
Автомобиль
Тигуан2 ,2.0 D City
Я запускаю с пульта сигнализации. Плюс в бОльшем радиуси действия.
 

Maxterrr

Заинтересовавшийся
Регистрация
12 Май 2020
Сообщения
93
Благодарности
26
Адрес
Оренбург
Автомобиль
Tiguan Offroad 2.0 TDI
Так ответ от машины приходит, что отопитель запустился (зелёный светодиод). Так что радиуса действия брелка хватает.
 

Искандэр

Заинтересовавшийся
Регистрация
11 Мар 2014
Сообщения
97
Благодарности
22
Адрес
Уфа
Автомобиль
Audi Q3 2020 2.0

kutuz777

Завсегдатай
Регистрация
11 Сен 2014
Сообщения
753
Благодарности
195
Адрес
Рязань
Автомобиль
Тигуан2 ,2.0 D City
Так ответ от машины приходит
Попробуй манипуляции с брелком рядом с машиной. Если не запускается, бывает лечится принудительным запуском-отключением с кнопки в машине. Потом повторным запуском с пульта.
 

Nicols

Участник
Регистрация
15 Янв 2012
Сообщения
193
Благодарности
25
Адрес
Нижневартовск
Автомобиль
Тигуан Connect, Инновации, Webasto, Comfort, 150, 4WD, белый
Подскажите для тех кто на бронепоезде со штатной вебастой!
Я руководство еще раз перечитал. Плюс сообщения в теме. Но есть моменты недопонимания.
Исходя из "схаваной" информации получается что штатный ППП работает несколько иначе чем ожидалось. Я тоже думал что он для прогрева двигателя в первую очередь....
А получается что он от настроек в ГУ летом либо "вентиляция" салона, либо "отопление" салона.
Галка в ГУ "автоматически использовать ППП" тоже для прогрева салона? При ниже +5 за бортом он сам "догревает салон"?
Если я поставил руками завтра время отъезда, то он за "установленное время работы" (у меня 30 минут стоит) до времени отъезда включится и начнет греть салон, но не двигатель?
Когда он начинает греть двигатель? Как правильно заставить его работать на прогрев двигателя?
Мне не нужен горячий салон. Хочу теплый двигатель.
сегодня проверил сам:
У меня установлена сигналка Старлайн, и у неё есть функция включение подогревателя. Так вот,если я его включаю с приложения на смартфоне, то включается только подогрев двигателя. Я родного пульта Webasto включается и обогрев салона.
 

Олёнка

Постоялец
Регистрация
27 Апр 2018
Сообщения
1,097
Благодарности
619
Адрес
Ярославль
Автомобиль
Tiguan II TDI Highline
сегодня проверил сам:
У меня установлена сигналка Старлайн, и у неё есть функция включение подогревателя. Так вот,если я его включаю с приложения на смартфоне, то включается только подогрев двигателя. Я родного пульта Webasto включается и обогрев салона.
Как так может быть? У меня не Старлайн, но включается одинаково что с пульта, что из приложения.
 

Nicols

Участник
Регистрация
15 Янв 2012
Сообщения
193
Благодарности
25
Адрес
Нижневартовск
Автомобиль
Тигуан Connect, Инновации, Webasto, Comfort, 150, 4WD, белый
Как так может быть?
не могу сказать как так, но с утра специально не стал запускать с квартиры, подошел к машине и проверил. Причём только кнопка запуска подогрева на панели загорается.
 

mgl

Гуру
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
4,504
Благодарности
1,636
Адрес
Тверь
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
не могу сказать как так, но с утра специально не стал запускать с квартиры, подошел к машине и проверил. Причём только кнопка запуска подогрева на панели загорается.
А что еще должно загореться?
 

Nicols

Участник
Регистрация
15 Янв 2012
Сообщения
193
Благодарности
25
Адрес
Нижневартовск
Автомобиль
Тигуан Connect, Инновации, Webasto, Comfort, 150, 4WD, белый
Сверху Снизу