Предпусковой отопитель

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,259
Благодарности
10,511
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Здесь основные ответы про наш предпусковой подогреватель:
На Тиг2 устанавливается Вебасто. Изначально он задуман как система комфорта, поэтому сначала греет радиатор печки.
На российских Тигах НЕТ обратного клапана - после печки ОЖ попадает в головку двигателя.
При включении Вебасты в режиме догревателя какая либо индикация этого ОТСУТСТВУЕТ. Режим догревателя может включаться автоматически (незаметно) если установлена соответствующая галочка в меню.
Для лучшего прогрева двигателя можно установить включение климата при более высокой температуре.
При установке Вебасто дополнительный электроотопитель не ставится.
Изменение порога снижения мощности с полной на поддерживающую: http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=1757675&postcount=20
Индикация на пульте Вебасто Дистанционное управление автономным отопителем
Как прописать брелок к штатной вебасто
 
Последнее редактирование:

Andrjke

Новичок
Регистрация
14 Янв 2020
Сообщения
25
Благодарности
8
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Tiguan II Offroad TDI
Мастадонт, Огромное спасибо за Ваш ответ! У меня примерно 2-3 месяца назад загоралась информация, что запущен процесс регенирации. И это на пробеге около 11к. Из этих 11ти я летом дважды путешествовал из Воронежа на черное море (1200км х 4 раза), в остальном конечно больше город. Дабы ускорить процесс регенирации, покатался по трассе с пол часа на скорости 110 км.ч несколько раз. Никаких запахов, шумов и нотификаций больше не было. И прошло уже 2-3 месяца. Мои переживания связаны в первую очередь с тем, что только что прошел 1е ТО, да еще и со своими запасными частями :) Правда, проверив их на оригинальность и вычитав на форуме предварительно много информации. Хочу сказать, что сэкономил на этом примерно 5 т.р. от калькулятора на сайте.
 

King-Shadow

Партнёр клуба
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
2,450
Благодарности
1,147
Адрес
Дюссельдорф
Автомобиль
BMW 320d (G21)
Дабы ускорить процесс регенирации, покатался по трассе с пол часа на скорости 110 км.ч несколько раз. Никаких запахов, шумов и нотификаций больше не было.

У нас регенерация (прожиг) DPF даже на трассе запускается. Даже на 150 км/ч. Не реже одного раза в 1000 км. Проверено неоднократно.
А вообще мониторингу состояния сажевого фильтра отдельная тема посвящена VAG DPF - наблюдаем за работой и состоянием сажевого фильтра
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: rcher01

Andrjke

Новичок
Регистрация
14 Янв 2020
Сообщения
25
Благодарности
8
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Tiguan II Offroad TDI
Господа, я еще раз вовращаюсь к своему вопросу следов на холодном асфальте. Сегодня я вышел к автомобилю как раз в моменте догарания отопителя. В р-не правой части (как раз где стоит отопитель, как я понимаю, и остается след тепловой) в пол стреляют периодически искры. Это тоже нормальная работа отопителя ?
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,259
Благодарности
10,511
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Не знаю, сколько потребляет, но электроника не дает запустить вебасту три раза подряд по 10 минут неполного цикла каждый.
А нафига ее так дзюбить? вебаста почти минуту запускается, отключается примерно столько же, поэтому если кнопкой ее включения азбуку морзе отбивать любая техника с ума сойдет. Защита от дурака.
 

Таёжник

Завсегдатай
Регистрация
15 Фев 2019
Сообщения
636
Благодарности
227
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
2х TIGUAN-II
к своему вопросу следов на холодном асфальте. Сегодня я вышел к автомобилю как раз в моменте догорания отопителя. В р-не правой части (как раз где стоит отопитель, как я понимаю, и остается след тепловой) в пол стреляют периодически искры. Это тоже нормальная работа отопителя ?

Стр.136 руководства по эксплуатации:
"..Отработавшие газы автономного отопителя выводятся наружу чрез трубу системы выпуска отработавших газов под днищем автомобиля. Труба системы выпуска не должна быть заблокирована снегом, грязью или иными предметами. ....
Элементы системы выпуска Отработавших газов автономного отопителя очень сильно нагреваются. Это может привести к пожару.
Автомобиль необходимо ставить так, чтобы детали сиаемы выпуска отработавших газов не соприкасались с легковоспламеняющимися материалами под днищем автомобиля, например с сухой травой..."

У трубы отопителя вряд ли есть свой сажевый фильтр для улавливания частиц сажи. Искры - это сажа. Сажа это не сгоревшее до конца топливо. Оно до конца не сгорает когда его больше чем надо или оно низкого качества.
Цвет выхлопного пятна и искры вангую на низкое качество топлива либо нарушения топливной смеси самого отопителя.
Со вторым надо к сервисменам.

ЗЫ А где вы заправлялись дизелем? Слышал жалобы крайние недели по качеству лукошка в вашем регионе...
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Andrjke

Andrjke

Новичок
Регистрация
14 Янв 2020
Сообщения
25
Благодарности
8
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Tiguan II Offroad TDI
Стр.136 руководства по эксплуатации:
"..Отработавшие газы автономного отопителя выводятся наружу чрез трубу системы выпуска отработавших газов под днищем автомобиля. Труба системы выпуска не должна быть заблокирована снегом, грязью или иными предметами. ....
Элементы системы выпуска Отработавших газов автономного отопителя очень сильно нагреваются. Это может привести к пожару.
Автомобиль необходимо ставить так, чтобы детали сиаемы выпуска отработавших газов не соприкасались с легковоспламеняющимися материалами под днищем автомобиля, например с сухой травой..."

У трубы отопителя вряд ли есть свой сажевый фильтр для улавливания частиц сажи. Искры - это сажа. Сажа это не сгоревшее до конца топливо. Оно до конца не сгорает когда его больше чем надо или оно низкого качества.
Цвет выхлопного пятна и искры вангую на низкое качество топлива либо нарушения топливной смеси самого отопителя.
Со вторым надо к сервисменам.

ЗЫ А где вы заправлялись дизелем? Слышал жалобы крайние недели по качеству лукошка в вашем регионе...
Тоже слышал. Заправка была на Шелл последние 2-3 раза. Инструкцию тоже прочитал, но не увидел нигде на просторах именно "искры", вот и запереживал. Понаблюдаю, также делал ТО неделю назад. Дали присадку, залью её на сл заправке и посмотрим. Пятно - его как такого нет, оно пропадает. Видимо бьет горячим воздухом именно, не жидкостью. Потом приезжаю домой, пятно пропадает
 

Таёжник

Завсегдатай
Регистрация
15 Фев 2019
Сообщения
636
Благодарности
227
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
2х TIGUAN-II
Если пятно пропадает - значит оно не из-за отложений в выхлопе, а следствие температурных перепадов...
 

wlad75

Новичок
Регистрация
26 Янв 2020
Сообщения
17
Благодарности
0
Адрес
Московская область
Автомобиль
тигуан II ТДИ
у меня сегодня опять сбросились часы и пробег при запуске Вебасты.. никакой системы не могу за этим увидеть...:oops:
 

mgl

Гуру
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
4,507
Благодарности
1,637
Адрес
Тверь
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
Включил Вебасту с пульта. Запустил двигатель. На ГУ (где расход) отображаются доп. отопитель и климатизация. Если запустить двигатель и вебаста сама включится, то на ГУ отображается только климатизация. Почему ?
 

nikonist

Гуру
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
2,133
Благодарности
2,319
Адрес
Где-то в Татарии
Автомобиль
Offroad 2.0
Если запустить двигатель и вебаста сама включится, то на ГУ отображается только климатизация. Почему ?
Тигуан скрытный автомобиль :)
Автоматическое включение Вебасто не отображается нигде.
Автоматическое включение электрообогрева лобовухи не отображается нигде.
На сколько знаю на Шкода Кодиак точно также. А вот например на Короке автоматическое включение обогрева лобового уже отображается в климатизации, может и Вебасто тоже.
 

Масян

Гуру
Регистрация
9 Апр 2011
Сообщения
4,351
Благодарности
1,557
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тига уже есть))))
у меня сегодня опять сбросились часы и пробег при запуске Вебасты.. никакой системы не могу за этим увидеть...:oops:

А как самочувствие АКБ?


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 

Масян

Гуру
Регистрация
9 Апр 2011
Сообщения
4,351
Благодарности
1,557
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тига уже есть))))
Господа, я еще раз вовращаюсь к своему вопросу следов на холодном асфальте. Сегодня я вышел к автомобилю как раз в моменте догарания отопителя. В р-не правой части (как раз где стоит отопитель, как я понимаю, и остается след тепловой) в пол стреляют периодически искры. Это тоже нормальная работа отопителя ?

Да нормально. У меня на Тиге и Гольфе снег и лёд плавит.


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 

Масян

Гуру
Регистрация
9 Апр 2011
Сообщения
4,351
Благодарности
1,557
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тига уже есть))))
А нафига ее так дзюбить? вебаста почти минуту запускается, отключается примерно столько же, поэтому если кнопкой ее включения азбуку морзе отбивать любая техника с ума сойдет. Защита от дурака.

Камеру сгорания и свечу загадить


Отправлено с моего iPhone используя Tapatalk
 

Andrjke

Новичок
Регистрация
14 Янв 2020
Сообщения
25
Благодарности
8
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Tiguan II Offroad TDI
у меня сегодня опять сбросились часы и пробег при запуске Вебасты.. никакой системы не могу за этим увидеть...:oops:
У меня такая же проблема! При чем дата не сбрасывается. Был на ТО, сказали очень много обращений с этой темой - решения нет. Видел на форуме, что данная история про кодиаки активно обсуждается. Аккум тут не при чем - иначе бы отопить просто не включился. Говорят, что это прошивка магнитолы.
 

vov4iik

Завсегдатай
Регистрация
19 Янв 2013
Сообщения
840
Благодарности
70
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
volkswagen tiguan 2.0 tdi CBAB 4motion at
как я понимаю, и остается след тепловой) в пол стреляют периодически искры. Это тоже нормальная работа отопителя ?
НУ искры я не разу не видел за свою историю владения тигом,причем часто наблюдал за ней,менял свечу камеру сгорания,бывало руку держал проверяя как стартует,один раз пятикатку мне вебаста растопила под выхлопом)))прямо в пятне половина торчала.
 

Denius

Завсегдатай
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
566
Благодарности
105
Адрес
Москва, ВАО, Богородка
Автомобиль
VW Tiguan 2019 Exclusive 2.0 TSI 4motion 180л.с.
Коллеги, понимаю, что я с зажигалкой к трактористам, но, думаю, тип топливо в моем случае не важен. Перестал включаться отопитель с сигналки. На лето переводил в режим вентиляции, до этого работало все. В ноябре включил снова отопитель, сажусь в машину, все гудит как надо, но холодно. Думал, что может из-за того, что с сигналки пускаю, что-то слетело. Сегодня запустил с пульта - сел в холодную машину. Сейчас проехался около часа, сижу, жду пассажира, на улице холодно. Предпусковой спокойно заводится что с кнопки в салоне, что с сигналки. Может, конечно, он гоняет воздух с тёплого двигателя, но тогда двигатель очень хорошо не остывает, я уже почти час сижу.
Вот думаю, ехать к дилеру или все же попробовать как-то самому разобраться?
P.S. Когда только поставил удалённый запуск с сигналки, то он не работал. Тогда мастера сказали, что надо запустить обогреватель со штатного пульта, чтобы сигналка научилась с ним работать. Но сейчас и со штатного не запускается. А дилер как бы к сигналка не докопался... Да и формально он все же работает, пусть и только с кнопки.
 

Siarhei_84

Участник
Регистрация
14 Фев 2019
Сообщения
109
Благодарности
5
Адрес
Минск
Автомобиль
Tiguan HL 220 hp
Добрый день!
Народ, подскажите пожалуйтса, сообщения о необходиомости замены элемента питания для ключа и для пульта автономного отопителя разные?
Поясню - сейчас пишет "замените элемент питания в ключе" (см. фото). Это значит именно ключ или, яподумал, может сообщения на брелок отопителя и на ключ одно и тоже и нужно разбираться что садиться?

Спасибо!
 

Вложения

  • message.jpeg
    message.jpeg
    82.5 KB · Просмотры: 52

Rom972

Модератор
Команда форума
Регистрация
15 Янв 2012
Сообщения
3,021
Благодарности
2,084
Адрес
Ковров
Автомобиль
VW Tiguan II S-Line TDi 2019m.y., VW Golf VII 6-gang
Siarhei_84, На приборке пишет о необходимости замены батарейки именно в ключе от авто. Пульт Вебасты сигнализирует о смерти батарейки своим светодиодом. 35CD316A-28CE-4477-A288-656F11863DB6.png
 

Siarhei_84

Участник
Регистрация
14 Фев 2019
Сообщения
109
Благодарности
5
Адрес
Минск
Автомобиль
Tiguan HL 220 hp
Siarhei_84, На приборке пишет о необходимости замены батарейки именно в ключе от авто. Пульт Вебасты сигнализирует о смерти батарейки своим светодиодом. Посмотреть вложение 116743
Да, действительно
Встречал эту табличку, но в нужный момент не сопоставил нужную информацию))
Спасибо!
Что ж похоже придется менять батарейку в ключе.
Год и 1 меясяц проработала..как-то маловато(

P.S. А сколько вообще у кого "живёт" в среднем элемент питания пульта отопителя?
 
Последнее редактирование:

АВС

Новичок
Регистрация
9 Ноя 2019
Сообщения
25
Благодарности
5
Адрес
Курск
Автомобиль
Tiguan TDI 150 л.с. Eclusive + Innovation
у меня сегодня опять сбросились часы и пробег при запуске Вебасты.. никакой системы не могу за этим увидеть...:oops:

Было уже два раза. Оба случая в -7 на межсезонном топливе.
 
Сверху Снизу