Про бензогенераторы поговорим?

Pavel_CH

Участник
Регистрация
7 Ноя 2020
Сообщения
355
Благодарности
175
Адрес
Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 2020, 1.4, 4x4, Exclusive
У меня нагрузка по этой резервируемой фазе разведена через реле приоритетной нагрузки от того же ABB и не паришься - что можно включать, а что нет. Если перегруз - оно само отключит лишнюю нагрузку, а потом через некоторое время вернет обратно.
 

ВАНИКО

Завсегдатай
Регистрация
7 Сен 2019
Сообщения
676
Благодарности
780
Адрес
Рязань
Автомобиль
Тигуан II "connect" 1,4 -150 лс ,DSG-6, моно .
У меня нагрузка по этой резервируемой фазе разведена через реле приоритетной нагрузки от того же ABB и не паришься - что можно включать, а что нет. Если перегруз - оно само отключит лишнюю нагрузку, а потом через некоторое время вернет обратно.
Этот для меня слишком сложно пока и избыточно .. Из домашнего оборудования только жарочный шкаф 4 кВт и стиралка 2 с чем то не влазят. Ну можно перебиться без свежестиранных трусов и пирожков с пылу с жару)). Микроволновка, кофемашина как самые жрущие влазят с запасом , остальное тем более маломощное.. Возможно когда нибудь и более мощное что-то задумаю, но это уже будет стационарный бензо-газо генератор 5-6 кВт , с преимуществено газовым питанием от сети, такая возможность есть..
 

ASilver

Участник
Регистрация
14 Мар 2012
Сообщения
265
Благодарности
76
Адрес
Пермь
Автомобиль
VW Tiguan T&F TDI
У меня нагрузка по этой резервируемой фазе разведена через реле приоритетной нагрузки от того же ABB и не паришься - что можно включать, а что нет. Если перегруз - оно само отключит лишнюю нагрузку, а потом через некоторое время вернет обратно.
Что то поздно тему увидел.. У себя реализовываю такую же схему. Можешь подсказать, что за реле? А еще лучше сразу ссылку на него :)
И еще вопрос: у меня вот насос скважинный, хотел бы иметь возможность тоже использовать его от генератора. Есть сомнения, потянет ли его генератор... Читал, что надо использовать устройство плавного пуска, тогда потянет.
 

Pavel_CH

Участник
Регистрация
7 Ноя 2020
Сообщения
355
Благодарности
175
Адрес
Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 2020, 1.4, 4x4, Exclusive
Можешь подсказать, что за реле?

ABB LSS1/2

Используется совместно с контакторами, чтобы продлить жизнь контактам внутренних реле.

Само реле покупал достаточно давно (лет 7 назад) и сейчас актуальных ссылок на продажу не нашел. Сейчас интернет говорит, что "Внимание! С 2020 года это реле больше не поставляется и заменяется на реле ABB LCR (2CSM229901R1311)." Про него ничего сказать не могу
 

ВАНИКО

Завсегдатай
Регистрация
7 Сен 2019
Сообщения
676
Благодарности
780
Адрес
Рязань
Автомобиль
Тигуан II "connect" 1,4 -150 лс ,DSG-6, моно .
Геныч всё таки хорошая вещь. Уже выручил раз, 5 часов отработал. Бензин очень экономно расходует, около 0.6 л/час ,бака 3,8 л должно хватать часов на 6 , работает тихо - тихое урчание только, выхлоп вывел с гаража наружу . Вся домашняя электроника работает нормально ... Минус конечно, что нет автоматики запуска, два обычных автомата на номинал - один выключить, другой включить и наоборот - как говорил Лëлик "смотри нэ пэрэпутай! " :Big Boss1:.. Как то так..

IMG_20240130_093437.jpg
 

ВАНИКО

Завсегдатай
Регистрация
7 Сен 2019
Сообщения
676
Благодарности
780
Адрес
Рязань
Автомобиль
Тигуан II "connect" 1,4 -150 лс ,DSG-6, моно .
frost51, да я в курсе, да вот открывать кран запуска, подсос и дёргать стартер ручной , и наоборот глушить он не умеет... Так что в моём случае бесполезен..
 

frost51

Завсегдатай
Регистрация
30 Ноя 2010
Сообщения
576
Благодарности
191
Адрес
Ростовская обл.
Автомобиль
Тигуан2 TDI HL Offroad 2018
Для меня было достаточно того, что при подаче внешнего напряжения, он перекидывал питание автоматом.
 

Ayrat

Новичок
Регистрация
4 Фев 2022
Сообщения
9
Благодарности
8
Автомобиль
Тигуан 4WD 180 л/с 2021 urban sport
Надежные сведения о бензогенераторах, честный рейтинг. Очень злой, настолько, что пару статей автору пришлось убрать.
Статьи сайта - Силовик
У меня инверторный генератор 2кВт, работает котел и два циркуляционных насоса. Общая мощность 250 Вт. Насос в 1 кВт подключить невозможно, так как при включении мгновенная мощность доходит до 3-4 кВт, защита срабатывает мгновенно. Иногда выключается даже при старте холодильника 450 Вт.
Для дома лучше брать традиционный бензогенератор, он более устойчив к пуску электродвигателей, и стоит дешевле.
Котлам важно правильное заземление, датчик горения работает через проводимость плазмы в области сжигания газа. Без заземления нужного проводника котел не сможет правильно идентифицировать процесс горения газа.
 
Последнее редактирование:

Максут30

Постоялец
Регистрация
11 Янв 2019
Сообщения
1,003
Благодарности
574
Адрес
Астрахань
Автомобиль
Тигуан 2, 2.0 TSI
Ayrat, наверное не мгновенная мощность, а ток при старте?! На то он и инвертор, чтобы отсекать излишки тока
 

ВАНИКО

Завсегдатай
Регистрация
7 Сен 2019
Сообщения
676
Благодарности
780
Адрес
Рязань
Автомобиль
Тигуан II "connect" 1,4 -150 лс ,DSG-6, моно .
Ayrat, по насосам согласен - 1 кВт пустить 2-х киловаттным Геной не выйдет.. По холодосу не согласен. У меня запускает даже в режиме "эко", это 50% нагрузки от 2,3 кВт , хотя просадка есть из-за низких оборотов, в режиме номинал вообще не заметил просадки . Холодос большой 2 м, мощность не знаю, одномоторный... По вопросам какой брать. Если в приоритете питать двигатели и электроинструмент то да, обычный лучше... Если
чувствительную электронику то всё же инверторный ...
 

Максут30

Постоялец
Регистрация
11 Янв 2019
Сообщения
1,003
Благодарности
574
Адрес
Астрахань
Автомобиль
Тигуан 2, 2.0 TSI
Не вижу смысла дискуссировать по данному поводу. Если человек идиот, то это навсегда. Сначала купят Оку, а потом прицеп-дачу к ней и удивляются, что не едет. Даже каждый спец-инструмент под свои задачи.
 

koticka

Заинтересовавшийся
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
86
Благодарности
38
Адрес
Новочеркасск
Автомобиль
Tiguan I S&S 2.0TSI 2015
Думаю всё же инвертор киловатта 2-2,5 ..
Не, у меня дэу 2 кВт, все хорошо но бывает лето, а летом нужен кондей. что бы девятка стартанула нужно более мощный, иначе через раз глохнет. брал что то типа хутека не инвертерный на 2,5кВт - тож самое, старт кондея иногда вытягивает иногда нет. Желательно бы и на 2 кондея. Сейчас бы брал инвертер на 4,4 или типа того. Инвертер тише и жрет меньше (не актуально, все же)
 

koticka

Заинтересовавшийся
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
86
Благодарности
38
Адрес
Новочеркасск
Автомобиль
Tiguan I S&S 2.0TSI 2015
Котлам важно правильное заземление, датчик горения работает через проводимость плазмы в области сжигания газа. Без заземления нужного проводника котел не сможет правильно идентифицировать процесс горения газа.
Заземление то одно и то же что с генератором что от сети. Думаю Вы про то что есть фазозависимые котлы и им нужен четкий ноль, которого от генераторов нет, тут нужно конкретно смотреть на модель котла, я заню что вайлантам современным пофигу и на ноль и на синусоиду
 

ВАНИКО

Завсегдатай
Регистрация
7 Сен 2019
Сообщения
676
Благодарности
780
Адрес
Рязань
Автомобиль
Тигуан II "connect" 1,4 -150 лс ,DSG-6, моно .
Максут30, обычный 1,1 кВт потребление,,, Врядли потянет..
 

Максут30

Постоялец
Регистрация
11 Янв 2019
Сообщения
1,003
Благодарности
574
Адрес
Астрахань
Автомобиль
Тигуан 2, 2.0 TSI

koticka

Заинтересовавшийся
Регистрация
1 Апр 2015
Сообщения
86
Благодарности
38
Адрес
Новочеркасск
Автомобиль
Tiguan I S&S 2.0TSI 2015
Нужно посмотреть на пусковой ток на блоке наружном. Если он в приделе 8 ампер, то должен пуститься легко. Если больше, то вряд ли
у меня обычные девятка карьер, 16 и 5 панасы китайские, от инверторного 2кВт с заявленным 2,2 макс только пятерка пускается и нормально работает, девятка и 16 через раз защита срабатывает
инверторный сплит должен работать нормально
 

Pavel_CH

Участник
Регистрация
7 Ноя 2020
Сообщения
355
Благодарности
175
Адрес
Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 2020, 1.4, 4x4, Exclusive
Вот читаю я сообщения и думаю - чего ради брать бензогенератор на 2-2.5 Квт, чтобы потом плясать вокруг него - хватит-не хватит.
Такое устройство берут либо на невысокую мощность потребления (освещения, компьютер тот же) либо под конкретное оборудование с лимитированным потреблением.
Всегда берите с запасом, экономия потом вылезает таким боком.
 
Сверху Снизу