Про посторонний звук ДВС дизель

Scaqlietti

Постоялец
Регистрация
24 Янв 2011
Сообщения
1,308
Благодарности
242
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Q5 2020
Здравствуйте. Имеется тиг дизель 2019 г.в. Почти с самого начала появился раздражающий вибрирующий звук на холостых оборотах. И при этом иногда увеличивалась вибрация. При самостоятельной замене масла на 7,5 т.км обнаружил, что приводной ремень при вибрирующем звуке тоже вибрирует. Сразу диллеру не смог это предъявить. Они не увидели и не услышали))) Потом появился шоркающий звук, как описали тут немного раньше. Снова записался к диллеру. По гарантии заменили грм. Он был из проблемной партии.Шоркающий звук пропал,вибрирующий остался. Сегодня снова ездил к диллеру. Германика. Поменяли обгонную муфту-шкив генератора,. Звук пропал. Наслаждаюсь тишиной. Спасибо мастеру Андрею . Сделали по гарантии.
Спасибо нужно говорить не мастеру(который просто бумажки оформляет), а механику, кто выявил и своими руками устранил
 
Регистрация
18 Июн 2019
Сообщения
154
Благодарности
46
Адрес
Спб
Автомобиль
Фольксваген
Сегодня заменил весь комплект грм и помпу. Старые детали в отличном состоянии,ещё пожили бы. Один ограничительный бурт ролика натяжителя отполирован до блеска ремнём. Я так понял что шоркание,это возможно трение ремня об ограничитель ролика. На одной стороне ремня видны следы трения об ограничитель ролика. Если это так то на этот звук можно забить.Пробег 85т,до этого на 50 меняли ремень по гарантии,не помогло.
 

kolba71

Завсегдатай
Регистрация
14 Ноя 2010
Сообщения
967
Благодарности
134
Адрес
Москва
Автомобиль
TDI 2.0 offroad
Спасибо нужно говорить не мастеру(который просто бумажки оформляет), а механику, кто выявил и своими руками устранил
Думаю, сначала можно было уточнить, что имеется ввиду под словом "мастер".
 

vaso2077

Участник
Регистрация
21 Окт 2010
Сообщения
204
Благодарности
24
Адрес
ННовгород
Автомобиль
VW Tiguan VW Golf mk6 GTI
Сегодня на пробе 46 тыс. поменяли обгонную муфту генератора Тигуан 2018г. 2.0TDI, которая оказалась заклинившая. Подтверждаю все скрипы, шуршания, писки и вибрация все издавала данная муфта. Наслаждаюсь тишиной.
 

tigra333

Участник
Регистрация
5 Май 2018
Сообщения
200
Благодарности
46
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan II TDI
так же менял ремень грм на пробеге примерно 45-50 тыс. шоркающий звук слышали все, кроме дилера. с третьего раза услышали, поменяли, звук пропал. видео с показом номеров авто и вин кода естественно не канали
 

MrDji

Заинтересовавшийся
Регистрация
13 Июн 2017
Сообщения
79
Благодарности
39
Адрес
Королев
Автомобиль
Tig2 TDI
Я вот тоже нашел источник утренних шур-шур-шур в одном из роликов генератора. Тупо полил воды на этот ролик и звук сразу пропал. Я так понимаю это натяжной ролик? его меняют каждые 60 тыс.км или нет?

т.к. через 5 тыс.км. будет 120 и по идее менять ремень и ролики генератора по плануТО
 

Вложения

  • 1636877787578_LI.jpg
    1636877787578_LI.jpg
    100.9 KB · Просмотры: 106

King-Shadow

Партнёр клуба
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
2,450
Благодарности
1,147
Адрес
Дюссельдорф
Автомобиль
BMW 320d (G21)
Принимайте в клуб)))

Видео со звуком здесь New video by Yury Vetrov
В Club'OK заверили, что все фигня и причина в элементарном "мусоре" - проблема решается за пять минут продувкой привода ГРМ.
Денег не взяли ни за диагностику, ни за продувку:Drinks1:
 

mgl

Гуру
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
4,507
Благодарности
1,636
Адрес
Тверь
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
King-Shadow, я послушал, мне кажется у меня также. А что не так, я не услышал(((
 

Part

Заинтересовавшийся
Регистрация
25 Май 2017
Сообщения
78
Благодарности
15
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan II 2.0 TDI
Принимайте в клуб)))

Видео со звуком здесь New video by Yury Vetrov
В Club'OK заверили, что все фигня и причина в элементарном "мусоре" - проблема решается за пять минут продувкой привода ГРМ.
Денег не взяли ни за диагностику, ни за продувку:Drinks1:
вам прочистили, помогло? кажется полная чушь, если бы было так просто все официалы не меняли бы грм по гарантии и кстати это тоже не помогает! Выше пишут про обгонную муфту-шкив генератора... Сам ничего не менял кроме грм по гарантии на пробеге 40000км, сейчас пробег 102000 км звук присутствует, гаражные сервисы , да и дилеры толком проблему никак решить не могут, эксперименты за счет своих денег и машины ставить не хочу, езжу пока так.
 

angara2002

Участник
Регистрация
19 Июн 2019
Сообщения
203
Благодарности
60
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
опель,VW Tiguan 2019 TDI Offroad
Тоже такой звук появляется иногда,но только на холодной машине.Как прогреется,пропадает.
 

Dmitriy09

Заинтересовавшийся
Регистрация
8 Май 2020
Сообщения
54
Благодарности
34
Адрес
СПб
Автомобиль
VW Tiguan Offroad 2.0TDI
У меня на этой неделе заменили по гарантии зубчатый ремень ГРМ, звук был как у King-Shadow, даже более выраженный, при закрытом капоте слышался! А поначалу было только позвякивание, которое у ОД не признавали неисправностью. Теперь уже не могли отпираться, хотя номер TPI в наряд-заказе не указали. Только вот после замены ремня (с кучей крепежа) шаркающий звук совсем пропал, а позвякивание всё же остаётся только не так сильно (видео здесь выкладывал год с лишним назад).
 

King-Shadow

Партнёр клуба
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
2,450
Благодарности
1,147
Адрес
Дюссельдорф
Автомобиль
BMW 320d (G21)
вам прочистили, помогло? кажется полная чушь, если бы было так просто все официалы не меняли бы грм по гарантии и кстати это тоже не помогает! Выше пишут про обгонную муфту-шкив генератора... Сам ничего не менял кроме грм по гарантии на пробеге 40000км, сейчас пробег 102000 км звук присутствует, гаражные сервисы , да и дилеры толком проблему никак решить не могут, эксперименты за счет своих денег и машины ставить не хочу, езжу пока так.

Полная чушь, по-моему, это когда сервис разводит клиента на замену ремня ГРМ и всех роликов, а посторонний звук остается.
У меня нет желания здесь кому-то что-то доказывать. Я просто решаю проблемы по мере их поступления, по возможности рационально и эффективно.
У моей машины посторонний звук пропал, лично для меня это главное.
 

Part

Заинтересовавшийся
Регистрация
25 Май 2017
Сообщения
78
Благодарности
15
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan II 2.0 TDI
Полная чушь, по-моему, это когда сервис разводит клиента на замену ремня ГРМ и всех роликов, а посторонний звук остается.
У меня нет желания здесь кому-то что-то доказывать. Я просто решаю проблемы по мере их поступления, по возможности рационально и эффективно.
У моей машины посторонний звук пропал, лично для меня это главное.
это не сервис разводит)) это головной офис VW регламентирует данные работы дилерам и делаются они совершенно бесплатно-гарантия. То что это не помогает - факт. Кстати если бы было так все просто как вы описали то звук бы ушел, т.к. при замене грм, он ставится новым и чистеньким;)
 

King-Shadow

Партнёр клуба
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
2,450
Благодарности
1,147
Адрес
Дюссельдорф
Автомобиль
BMW 320d (G21)
это не сервис разводит)) это головной офис VW регламентирует данные работы дилерам и делаются они совершенно бесплатно-гарантия. То что это не помогает - факт. Кстати если бы было так все просто как вы описали то звук бы ушел, т.к. при замене грм, он ставится новым и чистеньким;)

Значит у вас шумит не привод ГРМ, а, например, обгонная муфта генератора.
Впрочем, повторюсь, гадание на кофейной гуще я оставляю любителям этого дела. А вам рекомендовал бы обратится к нормальному диагносту, который точно определит причину, а не будет рекомендовать ремонт методом тыка "давайте еще что-нибудь поменяем, может это поможет".
 

rubicon

Участник
Регистрация
29 Сен 2019
Сообщения
110
Благодарности
42
Адрес
Москва СЗАО
Автомобиль
VW T2 TDI 2019
Принимайте в клуб)))
Тоже стал членом клуба...
Машина в подземном паркинге +16, 45 тыс км, на холодном запуске имею точно такой же звук. На ТО 45 у дилера обратил внимание мастера, сняли кожух ГРМ, продули ремень. Выдулось весьма много рыжеватой пыли, которой были покрыты ремень и ролики, все стало абсолютно чисто.
Помогло на 2 дня, сейчас все вернулось на свои места до продувки: холодный запуск скребется, по мере прогрева двигателя проходит.
King-Shadow, у Вас с тех пор все ОК? Рецидивов не было?
 

TMC417

Новичок
Регистрация
1 Июл 2012
Сообщения
16
Благодарности
25
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI
Ремень ГРМ поменяли по гарантии еще в 2021 году. Через некоторое время, месяца через два, чавкающий звук на холодном двигателе опять появился. Металлическое дребезжание на холодном движке присутствует всегда. Дилер его не признает неисправностью. Пробег 40 т.км.
 

King-Shadow

Партнёр клуба
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
2,450
Благодарности
1,147
Адрес
Дюссельдорф
Автомобиль
BMW 320d (G21)
Помогло на 2 дня, сейчас все вернулось на свои места до продувки: холодный запуск скребется, по мере прогрева двигателя проходит.
King-Shadow, у Вас с тех пор все ОК? Рецидивов не было?

Все ок, рецидивов нет)
 

Akir1

Участник
Регистрация
19 Сен 2019
Сообщения
230
Благодарности
48
Адрес
Льгов
Автомобиль
Тигуан 2020 спортлайн TDI
Парни приветствую! Как доказывали звуки, самостоятельно записанное видео прокатывает? Пробег не полных 45 000 км. Стоит ли настаивать по замене ремня ГРМ или забить?
p.s. До дилера 100 км, аналогичный звук на холодную, оставлять авто нет возможности...
 
Сверху Снизу