Проблемы двигателя 1.4 (BWK)

Solitaria

Котенок Гав
Команда форума
Регистрация
3 Окт 2008
Сообщения
3,667
Благодарности
3,839
Адрес
МСК, ДМД
Автомобиль
VW Tiguan 1.4 4motion
У меня был BWK.
За 84 тыс. пробега:
Сожрал 4 комплекта свечей, пару перепускных клапанов, комплект форсунок (есть подозрение, что зря на это повелся) и на 50 т.км. - замена цепи ГРМ. Остальное – плановые ТО.
Масло особо не пожирал, но после разовых пробегов на 450-700 км с хорошей скоростью требовал компенсировать свои труды в размере 0,2 литра.
Касаемо расходников: зебин - 98, масло – оригинал.

А что с цепью было? И за сколько продали, если не секрет ? :)))
 

Certic

Участник
Регистрация
17 Фев 2009
Сообщения
221
Благодарности
40
Адрес
Соколинка
Автомобиль
BMW
А что с цепью было? И за сколько продали, если не секрет ? :)))

Уже сейчас точно не помню с каким диагнозом я к ним приехал. Вроде потеря тяги. Как утверждали славные представители дилера, цепь вытянута. При этом один из них еще говорил, что работу по замену цепи планируют внести в регламент работ на 90 тыс.
Внесли или нет - не могу сказать. Меня озадачила толщина этой цепи. До этого, на е46, двигатель развивал 245 ньютонов и стояла тройная цепь, а тут 240 ньютонов и одинарная. В итоге у нового владельца е46 и сейчас в рабочем состоянии с пробегом за 400 тыс. и цепь не менялась, а тут...

Касаемо продажи - нет, еще стоит в Незалежности на реализации. цена вопроса 735. Механика нынче вне тренда и продается медленнее, хотя машинка в очень приличном состоянии. Сейчас у меня автомат... не моё. Следующая будет скорее всего ручка опять.:)
 
Последнее редактирование:

Solitaria

Котенок Гав
Команда форума
Регистрация
3 Окт 2008
Сообщения
3,667
Благодарности
3,839
Адрес
МСК, ДМД
Автомобиль
VW Tiguan 1.4 4motion
Certic, интересно, надо будет свою цепь посмотреть. Мне ни у одного дилера не говорили про это....и даже про замену.
 

страник

Участник
Регистрация
27 Дек 2008
Сообщения
442
Благодарности
50
Адрес
Брянск
Автомобиль
1,4 TSI
Катя, ее не посмотришь просто так, в идеале там датчики стоят положения распред вала и коленвала, если цепь растягивается...горит чек, если профукаешь - перескок цепи с загибом клапанов. Если только через програмку как проверить по величине сигнала с датчиков но это надо очумелые ручки (головы) искать.....у меня чек загорелся при растяжении на 1 звено цепи...на форуме помогли диагностировать по кодам ошибок...не ошиблись...но машина оставалась на ходу с нестабильной работой двигателя
 

Solitaria

Котенок Гав
Команда форума
Регистрация
3 Окт 2008
Сообщения
3,667
Благодарности
3,839
Адрес
МСК, ДМД
Автомобиль
VW Tiguan 1.4 4motion
страник, ну вот как раз у меня чек и горит. Надо будет еще шнурком воспользоваться )))
 

xyz

Завсегдатай
Регистрация
11 Июл 2008
Сообщения
628
Благодарности
64
Адрес
Самара
Автомобиль
Cadillac SRX, Skoda Kodiaq TDI
Пробег 42 тыщи.
В холода (от +5 и ниже) был расколбас, не тянула пока не прогреется, вылечил чисткой форсунок и нашёл нормальный бензин евро-4 (сейчас 5) от ТНК-ВР....масло не жрёт вообще (тук-тук-тук), лью дилерский Кастрол, только перед первым ТО сожрал до минимума.
 

страник

Участник
Регистрация
27 Дек 2008
Сообщения
442
Благодарности
50
Адрес
Брянск
Автомобиль
1,4 TSI
страник, ну вот как раз у меня чек и горит. Надо будет еще шнурком воспользоваться )))

ставь машину...цена вопроса 50-70 тыс если это цепь и потом "залет" может кто из местных клубней)) кто с кабелем и ноутом подскочит тест прогонит и коды ошибок на форум...
 

Solitaria

Котенок Гав
Команда форума
Регистрация
3 Окт 2008
Сообщения
3,667
Благодарности
3,839
Адрес
МСК, ДМД
Автомобиль
VW Tiguan 1.4 4motion
страник, Полтора года езжу уже с такой проблемой...Без машины не могу. поэтому буду искать человека со шнурком )))
 

dancing_boarder

Участник
Регистрация
18 Сен 2011
Сообщения
359
Благодарности
69
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan Trend&Fun 4 Motion 2011 Рестайл
Нашел интересный материал из аутобильд по цепям
Это оригиналhttp://www.autobild.de/artikel/vw-ts...n-3393757.html
Это украинский вариант http://www.autoexpert.in.ua/ru/3893-...gatel-tsi.html
Статья интересная во первых там фото того кто за качество отвечает :)
во вторых описана причина
"
VW впервые сделал заявление, в котором обвинил поставщика цепи для двигателя. В разговоре с представителем "Auto Bild" Франк Тух (Frank Tuch), ответственный за качество, объяснил, что поставщик цепи вовремя не заменил свое штамповочное оборудование и использовал его при сильном износе. В результате элементы цепи получались с элементами стружки и дефектными гранями. Это приводит к тому, что на двигателе цепь быстро изнашивается и разрывается.
"
Мне кажется что перевод не точен, но еще интересней другое - в немецком варианте статьи написано что они не могут локализовать партии где этот дефект есть, т.е. потенциально все под угрозой.
Т.е. брак был перманентным из-за оборудования на котором это штамповали, соответственно ресурс цепи ниже расчетного. Когда они всетаки поменяли оборудование ? ХЗ
Хотя статья была про двигатели 1.4 если покопаться в инете цепь растягивается и на двигателях 1.8 и 2.0
Там же написано что при появлении Check Engine и изменении шумового фона двигателя сразу ехать в сервис и проверяться на предмет износа цепи
P S Короче немцы опять тупо экономят в ущерб качеству, может и пора честно делить авто по сроку эксплуатации типа эта подороже но на 10 лет это по дешевше но на 5 :)
 

Solitaria

Котенок Гав
Команда форума
Регистрация
3 Окт 2008
Сообщения
3,667
Благодарности
3,839
Адрес
МСК, ДМД
Автомобиль
VW Tiguan 1.4 4motion
Появилась новая проблемка...При трогании (когда педаль сцепления отпускаешь практически без газа, например, когда с горки катишься) - педаль газа напрочь отказывается работать...жмешь тапку в пол, но в ответ - ноль эмоций и машина глохнет...т.к. нет тяги вообще никакой....Но после таких выкрутасов - чек перестал гореть - чудеса да и только....Такого еще не было. Скоро ТО - будем выяснять.
 

Andy555

Постоялец
Регистрация
21 Авг 2008
Сообщения
1,212
Благодарности
131
Адрес
Москва
Автомобиль
Тига R-line 2,0
Solitaria, читаю про твою ситуацию...
Похоже, что просто надо найти нормального специалиста-диагноста и решить проблему!
Тут нет никакого волшебства, надо отремонтировать машину и ездить радоваться...
Я бы так не смог месяц ездить - не то что 1,5 года...
 

Solitaria

Котенок Гав
Команда форума
Регистрация
3 Окт 2008
Сообщения
3,667
Благодарности
3,839
Адрес
МСК, ДМД
Автомобиль
VW Tiguan 1.4 4motion
Andy555, знаешь сколько у меня этих специалистов было? И все уверяли меня, что они самые лучшие. Найти хорошего сейчас очень тяжело, и я думаю, что такие сидят явно не у официальных дилеров.
А ездить...ну а как иначе? Эта проблема же не постоянна, а эпизодична. Ты не знаешь когда она появится и с чем это связано, она может вообще не появиться несколько дней. Чек постоянно то загорается, то пропадает. И может случится так, что приедешь к диагносту, а Тиг будет ехать как всегда, без проблем и на тебя посмотрят и подумают, что я просто не умею водить механику (был и такой случай, когда мне прямо заявили, что наверное я просто неправильно переключаю передачи). И особенно очень бы не хотелось попасть к мастеру, который навешает тебе лапшу науши, сказав, что надо менять двигатель целиком, подумав, что я наивная девушка, инчего не понимающая в машинах.
 

Andy555

Постоялец
Регистрация
21 Авг 2008
Сообщения
1,212
Благодарности
131
Адрес
Москва
Автомобиль
Тига R-line 2,0
Solitaria, поспрашай на форумах VW - наверняка есть люди, которые знают нормальные сервисы с грамотными спецами, которые смогут (и главное захотят) разобраться с проблемой...
я Знаю сервис на Волгоргадке (прямо у метро Волгоградский проспект) и ВДВ сервис на Рязанке...
На счет замены двигателя целиком.... У тебя может где-то контакт плохой или датчик какой-то сбоит...
 

Prost

Завсегдатай
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
644
Благодарности
24
Адрес
Питер
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 Exclusive (2021)
Solitaria, чем завершилась ситуация?
 

Solitaria

Котенок Гав
Команда форума
Регистрация
3 Окт 2008
Сообщения
3,667
Благодарности
3,839
Адрес
МСК, ДМД
Автомобиль
VW Tiguan 1.4 4motion
Prost, пока ничем. Пришли холода и проблема исчезла, как и в прошлом году. Время ТО пока не пришло :) Ждем )))
 

леня1982

Новичок
Регистрация
24 Сен 2011
Сообщения
4
Благодарности
0
Адрес
Россия
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
Ошибка P2262

Выдает ошибку P2262 и иногда пропадает тяга (машина тупит).Даешь газу ей,а она ели ели набирает обороты,пока пару раз не прогазуешь
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Solitaria, Кать, ты каким бензом заправляешься? Если мимо ездишь, приезжай, считаю ошибки шнурком.

У меня потеря тяги до перепрошивки блока ЭБУ "вылечилась" переходом на другой бенз. Например, на Татнефти 95-й какой-то особый, на нем иногда бывало именно отсутствие тяги в районе 1000-1500 об, чтобы въехать на горку, надо было погазовать несколько раз на нейтралке, и плавно отпускать сцепу, раскручивая движок... Перешел на ТНК, проблема не проявлялась... Чека, правда, не было.

Здесь была моя тема про потерю тяги и дергания, там весь процесс моих мытарств описан. До смены прошивки (с заменой датчика давления масла), которая исправляет режим ХХ и судя по всему меняет режим работы на низких оборотах и первой передаче... Причем пока не тыкнул носом в TPI благодаря форуму и инженеру VW, на которого вышел по обращению через горячую линию, ни один дилер не признавал наличие новой прошивки, ничего об этом не знаем, процесс обновления ПО говорит, что версия актуальная... Ну а затем все же дожил до замены регулятора фаз по гарантии, причем цепь не растянута была, менять не стали.

Вот нашел TPI по прошивке и цепи.
 

Вложения

  • Глохнет на трогании.pdf
    241.3 KB · Просмотры: 22
  • Проблема цепи.pdf
    241.4 KB · Просмотры: 39
Последнее редактирование:

Solitaria

Котенок Гав
Команда форума
Регистрация
3 Окт 2008
Сообщения
3,667
Благодарности
3,839
Адрес
МСК, ДМД
Автомобиль
VW Tiguan 1.4 4motion
Алекс7, бензин меняла, заправлялась и в татнефти, и в газпроме, и на тнк...все одинаково...Моя проблема не похожа ни на одну проблему, которые на форуме затрагивали...Сейчас у меня чек пропал и до весны уже не появится. Эта проблема появляется, когда температура воздуха прогревается до 25 и более, так что сейчас наслаждаюсь нормальной ездой. Ну и стало понятно, что это не цепь, а что-то иное. На ТО я думаю мне не определят сейчас...
При этом у меня все отлично заводится, даже в морозы, которые прошли недавно. Никаких других неисправностей нет...
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Solitaria, если погас недавно чек, то ошибки должны были остаться, можно считать.
 
Сверху Снизу