Расход масла CZPA 180 л.с.

Dogerrero

Заинтересовавшийся
Регистрация
19 Апр 2022
Сообщения
31
Благодарности
16
Автомобиль
Tiguan 2 (2.0 TSI 179 л.с.)
skyrat, Зимой минут 10, Летом обороты упали и потихоньку поехали. Проблема стала появляться после зимы
 

Drek

Завсегдатай
Регистрация
13 Окт 2017
Сообщения
820
Благодарности
392
Адрес
Нефтеюганск
Автомобиль
Tiguan 2.0 180hp
Я нигде не видел хоть какого то сильного доказательства, что во всех срывах мск виновно масло. Со слов мотористов, которые мне делали, приезжают разные czpa - как на st1, так и на стоке. Как с пробегами за 100к так и 22к. Единственное что их объединяет это год выпуска - все машины 17-18гг.
и с чего вдруг 5w-30 избыточно для czpa в ХМАО? 5w означает что температура запуска до -35*. По поводу второго значения - тема с выбором масла по популярности сродни выбору дворников. Или все тут ездят на 0w-20 которое указано заводом?!
 

Perfect777

Участник
Регистрация
16 Ноя 2017
Сообщения
382
Благодарности
169
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan HL Night Blue 2.0 TSI 180
А где будете делать? у меня сперва дымил только при первом запуске. сегодня заметил в пробке уже и на горячую появился дымок
У частника с драйв2, пока не могу рекомендовать, по понятным причинам, если хотите конечно, могу в лс написать.
 

Perfect777

Участник
Регистрация
16 Ноя 2017
Сообщения
382
Благодарности
169
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan HL Night Blue 2.0 TSI 180
Я нигде не видел хоть какого то сильного доказательства, что во всех срывах мск виновно масло. Со слов мотористов, которые мне делали, приезжают разные czpa - как на st1, так и на стоке. Как с пробегами за 100к так и 22к. Единственное что их объединяет это год выпуска - все машины 17-18гг.
и с чего вдруг 5w-30 избыточно для czpa в ХМАО? 5w означает что температура запуска до -35*. По поводу второго значения - тема с выбором масла по популярности сродни выбору дворников. Или все тут ездят на 0w-20 которое указано заводом?!
Кстати, а как у вас направляющие? Если так быстро сново сорвало возможно дело и в них, тут конечно уже бошку надо всю снимать и править.
 

Dogerrero

Заинтересовавшийся
Регистрация
19 Апр 2022
Сообщения
31
Благодарности
16
Автомобиль
Tiguan 2 (2.0 TSI 179 л.с.)

Drek

Завсегдатай
Регистрация
13 Окт 2017
Сообщения
820
Благодарности
392
Адрес
Нефтеюганск
Автомобиль
Tiguan 2.0 180hp
Кстати, а как у вас направляющие? Если так быстро сново сорвало возможно дело и в них, тут конечно уже бошку надо всю снимать и править.
Только мск. Все остальное в идеале.
 

Perfect777

Участник
Регистрация
16 Ноя 2017
Сообщения
382
Благодарности
169
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan HL Night Blue 2.0 TSI 180
А мыши плакали, кололись, но продолжали грызть кактус. :Dash11:
Они и на 20ке слетят, двойная кромка лотерея и зло, выпуск вообще нагружен сильнее впуска, тут конструктивный косяк.
 

Flashback

Гуру
Регистрация
4 Фев 2021
Сообщения
2,512
Благодарности
1,432
Адрес
Северный Кавказ
Автомобиль
Octavia А8 CZPB JB4 22г, Golf-8 DJKA 22г, Passat B8 CZPB 22г.
Я нигде не видел хоть какого то сильного доказательства, что во всех срывах мск виновно масло. Со слов мотористов, которые мне делали, приезжают разные czpa - как на st1, так и на стоке. Как с пробегами за 100к так и 22к. Единственное что их объединяет это год выпуска - все машины 17-18гг.
и с чего вдруг 5w-30 избыточно для czpa в ХМАО? 5w означает что температура запуска до -35*. По поводу второго значения - тема с выбором масла по популярности сродни выбору дворников. Или все тут ездят на 0w-20 которое указано заводом?!
Допускаю, что в целом это косячный год выпуска но нем не менее в мануале для двигателя чётко описано, что колпачки изменили под 0w-20 масло как и насос и другие конструктивные изменения. Может быть это написано не просто так? Про чип лично я ничего, не писал.
Что касается заливки 5w в -30 вместо 0w то я думал очевидные вещи писать не нужно, 5w будет хуже работать, это очевидно. И не смотрите только на Пурпойнт масла, это не совсем верно, есть же ещё CCS который даже поважнее будет. Вам бы советовал лить 0w-30 если Вы так боитесь 20, зимой явно проще мотору будет, ИМХО. Но честно говоря вся выглядит так как будто бы вязкость масла свою лепту вносит...

P.S Да, я езжу на 0w-20 и в выходные после обкатки буду заливать опять 0w-20 Зик Топ. А что, нужно залить что-то другое?))
 

skyrat

Гуру
Регистрация
12 Авг 2018
Сообщения
3,823
Благодарности
1,613
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tiguan II
Плюс у людей всё это после зимы, когда масло наиболее густое.
Чип больше на плюсовую температуру влияет. Дилер лил всем вообще 5w40 на кряке у которого низко темптратурные характеристики не выдающиеся.
 

Flashback

Гуру
Регистрация
4 Фев 2021
Сообщения
2,512
Благодарности
1,432
Адрес
Северный Кавказ
Автомобиль
Octavia А8 CZPB JB4 22г, Golf-8 DJKA 22г, Passat B8 CZPB 22г.
Плюс у людей всё это после зимы, когда масло наиболее густое.
Чип больше на плюсовую температуру влияет. Дилер лил всем вообще 5w40 на кряке у которого низко темптратурные характеристики не выдающиеся.
Сейчас пока гарантия какая никакая есть, выбора и нет особо, в мануале, под капотом и даже в мануале на двигло всё написано довольно однозначно, 508 0w-20. Единственное я конечно предпочту лить не что-то из бочки дилера, а всегда своё заказанное у дистрибьютора, плюс 0W-20 насколько я понял сложнее подделать. Причём в отличии от EA-211 Ген3 на CZP(A-B) движки чётко описанны доработки под маловязкое масло, хотя лить 508 рекомендуют и в 1.4т, непонятно почему на 211 не описали доработок под маловязкое, у 1.5т Ген3б всё описано...

Интересно было бы сравнить конструктивно два двигателя, например 18 года и 22 года, дабы понять какие есть отличия и тд. Жаль это пока невозможно. В сети гуляет мнение мол первые серии моторов где был допуск заливки 504-502 шли с другими кольцами и тд, я в это не верю по правде говоря. Просто Ваг видимо поэкспериментировал, получил какую-то статистику и решил что лучше оставить только 508(у меня в мануале написанно, что 502 и 504 лить только в крайнем случае, временно до замены на 508). По какой причине? Мы может только догадываться.
 
Последнее редактирование:

Dr.Skipper

Участник
Регистрация
21 Апр 2019
Сообщения
184
Благодарности
90
Адрес
Питер
Автомобиль
Tiguan II 132kW
Они и на 20ке слетят, двойная кромка лотерея и зло, выпуск вообще нагружен сильнее впуска, тут конструктивный косяк.
⏳ Очень может быть, поживём увидим! Конструктивный брак никто не отменял, скиньте ссылку сюда, когда попадётся такая информация. А пока жалуются только фанаты «гуталина», причём дополнительных обстоятельства всего два, насколько можно судить, первое «мороз», второе «чип».
 

Perfect777

Участник
Регистрация
16 Ноя 2017
Сообщения
382
Благодарности
169
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan HL Night Blue 2.0 TSI 180
⏳ Очень может быть, поживём увидим! Конструктивный брак никто не отменял, скиньте ссылку сюда, когда попадётся такая информация. А пока жалуются только фанаты «гуталина», причём дополнительных обстоятельства всего два, насколько можно судить, первое «мороз», второе «чип».
Ну пускай как выше пишут 0в30 для них гуталин, я не считаю так, по крайней мере не должны от этого мск слетать-бред, ровно как и от чипа, нигде такого нет кроме этого мотора, хотя не, вроде как на 1.4 каком то был такой косяк ранее у вага, но инфы не нашёл там была проблема в направляющих.
 

Drek

Завсегдатай
Регистрация
13 Окт 2017
Сообщения
820
Благодарности
392
Адрес
Нефтеюганск
Автомобиль
Tiguan 2.0 180hp
⏳ Очень может быть, поживём увидим! Конструктивный брак никто не отменял, скиньте ссылку сюда, когда попадётся такая информация. А пока жалуются только фанаты «гуталина», причём дополнительных обстоятельства всего два, насколько можно судить, первое «мороз», второе «чип».
мск срывает и на стоке, какой то строгой зависимости от чипа нет.
и называть 30ку гуталином - довольно дерзко.
 

Perfect777

Участник
Регистрация
16 Ноя 2017
Сообщения
382
Благодарности
169
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan HL Night Blue 2.0 TSI 180
мск срывает и на стоке, какой то строгой зависимости от чипа нет.
и называть 30ку гуталином - довольно дерзко.
Вы в этот раз какие поставили, от chhb или ген2? Оригу или заменитель, орига космос, я заказал от corteco, прокладки виктор реинз.
 

Drek

Завсегдатай
Регистрация
13 Окт 2017
Сообщения
820
Благодарности
392
Адрес
Нефтеюганск
Автомобиль
Tiguan 2.0 180hp
Вы в этот раз какие поставили, от chhb или ген2? Оригу или заменитель, орига космос, я заказал от corteco, прокладки виктор реинз.
Не я заказывал - ребята которые делали.
Но насколько я помню, от ген2
 

Dogerrero

Заинтересовавшийся
Регистрация
19 Апр 2022
Сообщения
31
Благодарности
16
Автомобиль
Tiguan 2 (2.0 TSI 179 л.с.)
У меня год июль-август 2019. проблема явно себя проявляет по запаху и дымку после долгой стоянки (10-12 часов).
Авто еще гарантийный.. но толку от дилера = 0... проблемы они не видят.
 

Dr.Skipper

Участник
Регистрация
21 Апр 2019
Сообщения
184
Благодарности
90
Адрес
Питер
Автомобиль
Tiguan II 132kW
мск срывает и на стоке
Охотно верю, но сам про сорванные колпачки на стоке пока не слышал, если дадите ссылку почитать (или посмотреть), будет гораздо убедительней!? Типичные истории начинаются с пробега 40К и больше, и в большинстве случаев владелец лил 5W-40...

и называть 30ку гуталином - довольно дерзко.
Зимой, в вашей климатической зоне - именно "гуталин". И ваши сорванные колпачки это подтверждают, вы же не на вспышки на Солнце грешите, я надеюсь?
 

Dr.Skipper

Участник
Регистрация
21 Апр 2019
Сообщения
184
Благодарности
90
Адрес
Питер
Автомобиль
Tiguan II 132kW
Последнее редактирование:

Dogerrero

Заинтересовавшийся
Регистрация
19 Апр 2022
Сообщения
31
Благодарности
16
Автомобиль
Tiguan 2 (2.0 TSI 179 л.с.)
Dr.Skipper, Пробег на данный момент 55тыс км. Эксплуатация Город-трасса. я думаю это и 2 года в Москве жара и толкания в пробках и зимой запуски/прогревы в -20-25...
масло 5W40 которое льет дилер
 
Сверху Снизу