Расход масла CZPA 180 л.с.

M-Miha

Заинтересовавшийся
Регистрация
1 Ноя 2021
Сообщения
90
Благодарности
56
Автомобиль
Tiguan 2g 2022, 180, status
Посмотреть эндоскопом, сняв турбину, скорее всего таже проблема как и у дореста.Дилер не поможет, такие же шляпные колпачки поставит и слетят ещё быстрее, лучше поменять от ген 2 и забыть.
Как я понимаю, кроме Яна таких умельцев больше пока нет? А он в Москве?
 

Сергей.П.

Завсегдатай
Регистрация
24 Июн 2019
Сообщения
723
Благодарности
239
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 1,4 Offroad + Инновации 2019г.
Как я понимаю, кроме Яна таких умельцев больше пока нет? А он в Москве?
Да он в Москве, знаю человека по Ютуб, он делал в Питере. У него даже ролик есть, как мотор дымил. Если интересно набери (Сергей Трошичев)
 

Perfect777

Участник
Регистрация
16 Ноя 2017
Сообщения
382
Благодарности
169
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan HL Night Blue 2.0 TSI 180
Как я понимаю, кроме Яна таких умельцев больше пока нет? А он в Москве?
Я делал, у Яна, один из первых, в начале июня 2022, пробег после замены 32000 км, масло не ест и дыма нет.Нашел его как раз через человека на ютубе, которого указали выше наверно, там чёрный шитый czpa менял мск на видео.А сейчас Ян на форуме, напиши ему в лс, к нему издалека даже ездят, проверенный мастер, если что то серьёзное или ответственная работа, я только к нему теперь езжу.
 

dmitriyk

Новичок
Регистрация
31 Окт 2020
Сообщения
29
Благодарности
9
Автомобиль
2.0 180л.с.
Тоже уже проехал 15тыс после замены колпачков у Яна. Все хорошо, уровень на месте. Ехал на замену в Москву из Минска :)
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: YanЯн

Drek

Завсегдатай
Регистрация
13 Окт 2017
Сообщения
823
Благодарности
393
Адрес
Нефтеюганск
Автомобиль
Tiguan 2.0 180hp
Есть показания Температура масла. А где именно стоит датчик? Насколько корректна информация его применительно к прогреву двигателя в целом?
 

Flashback

Гуру
Регистрация
4 Фев 2021
Сообщения
2,714
Благодарности
1,501
Адрес
Северный Кавказ
Автомобиль
Octavia А8 CZPB JB4 22г, Golf-8 DJKA 22г, Passat B8 CZPB 22г.
Есть показания Температура масла. А где именно стоит датчик? Насколько корректна информация его применительно к прогреву двигателя в целом?
В поддоне. Фишку видели которая идёт к какому-то датчику поддона? Судя по схеме это он и есть.
Насколько корректна? Думаю достаточно корректна и уж точно лучше чем без датчика.
 

cyrax13

Новичок
Регистрация
23 Сен 2018
Сообщения
5
Благодарности
1
Адрес
Саратов
Автомобиль
WV
Дилер производит замену маслянных колпачков снимая ГБЦ, и озвучивает ценник в 150 т.р. У меня тоже этим летом образовался расход масла, где-то около 0.7 литра на 1000км, почитал форум, поехал к Яну. Оказалось, что слетело 4 колпачка на впускных клапанах. Ян поставил колпачки другого конструктива без снятия головки. Проехал 5 т.км после замены, уровень на шупе стоит как вкопанный. Думаю у вас тоже все дело в колпачках.
Доброго времени суток!
Может все таки выпуск???
Таки да я тоже поменял у Яна, после замены дилером отъездил год или о ее около 15 тыс. и констатирую что все повторилось вновь, они поставили снова колпачки на выпуск от Ген.3 и их снова содрало, почти все, Ян не даст соврать)))
И кстати приезжал из Саратова.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: YanЯн

Dmitriy221

Новичок
Регистрация
29 Янв 2024
Сообщения
1
Благодарности
0
Автомобиль
Кодиак 2,0
YanЯн, Добрый день. Подскажите Ваши контакты интересует замена МСК
 

Bobaz

Новичок
Регистрация
17 Дек 2019
Сообщения
26
Благодарности
9
Адрес
Казахстан. Караганда
Автомобиль
VW Tiguan 2G Жду
Посмотреть эндоскопом, сняв турбину, скорее всего таже проблема как и у дореста.Дилер не поможет, такие же шляпные колпачки поставит и слетят ещё быстрее, лучше поменять от ген 2 и забыть.
Турбину снимать тот еще гемор)))) эндоскоп в цилиндры на холодную и посмотреть
 

Bobaz

Новичок
Регистрация
17 Дек 2019
Сообщения
26
Благодарности
9
Адрес
Казахстан. Караганда
Автомобиль
VW Tiguan 2G Жду
Для краткого понимания:
Авто декабря 2021 года. Регулярная замена масла каждые 7500-8000км. Чипа нет. Практически всегда 100-й бензин. Большая часть пробега по платной трассе на скорости 140-170км/час. На пробеге около 34т. заметил расход масла 200-400 мл на 1000. Дилер ничего внятного сделать не может. Нормально ли это? Если нет, то что посоветуете сделать?


Дальше опишу подробно всю ситуацию:

Авто декабря 2021 года. Сейчас пробег 44т. Масло почти всегда менял у дилера каждые 7.5т. (один раз сам делал промежуточную замену откачав масло насосом). Масло брал у дилера оригинальное. Когда менял сам, то брал лукойл генезис 0W20 c допуском 508.
С момента покупки авто периодически проверял уровень масла и особого изменения не замечал и как-то успокоился, расслабился.
На ТО в районе 30т. очередной раз заменил масло у дилера и довольно быстро откатал 3-4т., т.к. ездили в Беларусь отдыхать. И при очередном запуске внезапно загорелась лампочка масла. Я сильно удивился, насторожился, но тогда было много других проблем, и я просто долил масла и продолжил ездить. Ещё через 3-4т. км ситуация повторилась. Долил масла до максимума и записался к ОД. Пробег был по большей части трассовый. Средняя скорость около 50км/час.

Записали без проблем, но когда приехал, то мастер сильно удивился и не понимал, что я от него хочу. Говорил, что это нормальный расход масла. Гарантийный случай будут рассматривать, когда расход будет 0,5л на 1000 км и больше.
Но я уговорил всё-таки посмотреть машину, поднять и посмотреть не подтекает ли чего, т.к. расход появился после предыдущей замены. Посмотрели, скачали, что всё ок, ничего не подтекает. Уверили, что на этих двигателях ни разу не было гарантийного случая и вообще, чтобы я не переживал. Я спросил есть ли какие-то ещё признаки, на которые можно будет обратить внимание при эксплуатации, которые указывают на то, что с двигателем что-то не так. Сказали, что надо ориентироваться на расход масла, и чтобы поменьше читал всяких форумов))
Но, всё-таки предложили заехать к ним через 1000км и замерить насколько изменился уровень масла. Денег не взяли.

Следующие 1000км длились чуть больше месяца (ноябрь-декабрь). Были периодические поездки на 2-3 км и редкий межгород.

Приехал к ОД и на щупе было около полвины (как я понял, щуп от мин до макс – 800мл). Т.е. за 1000км ушло около 400мл, а это уже близко к гарантийному. Пригласили менеджера по гарантии. Он долго объяснял, что тут ничего страшного нет, у всех современных авто есть расход масла и т.п. Я рассказывал всю ситуацию и пытался донести, что полгода назад расхода не было, а сейчас уже 400мл на 1000км, и что это явно не нормально. При том, что я регулярно меняю масло и езжу в 90% случаев на 100 бензине. И вот тут он прикопался, что 100 бензин — это слишком много для этого двигателя. :oops:Тут я знатно удивился и начал понимать компетенцию данного сотрудника (так искренне притворяться невозможно). Он сказал, что на лючке написано 98 и больше лить нельзя, что из-за этого могут прогореть клапана и вся проблема, может быть именно в этом. И он искренне рекомендует поездить на 95-ом бензине и понаблюдать. Отдельная история, как он удивился, когда увидел какое масло я доливаю (LUKOIL GENESIS ARMORTECH GC 0W-20).

В итоге что сказали про процесс гарантии. Для одобрения гарантии им нужно будет провести специальный замер:
1. Делают полную замену масла, замеряя точное количество вливаемого масла. (взвешивают).
2. Прогоняют специальный тест, имитирующий проезд на 1000км.
3. Сливают всё масло и взвешивают.
4. Если разница в весе масла более 500 грамм, то оформляют гарантию.
5. Если разница меньше, то все расходы оплачиваем покупатель.

Порешали, что я ещё поезжу понаблюдаю и приеду к ним, когда буду уверен в расходе более 500 грамм и хотя бы при следующем сервисном ТО.

С тех пор проехал уже почти 2000км и уровень уменьшился на половину. Соответственно, я сейчас в растерянности и не понимаю с чем вообще связан расход масла. Возможно, первых два раз был такой расход из-за большого количества пробега по трассе и скорости около 160км/час в течение длительного времени, а также теплого времени года (август-сентябрь). Должен ли быть расход в таких условиях?
Но следующие два замера выполнены при похожих режимах эксплуатации (только сейчас температура ниже), а результат расходится в 2 раза. 400мл на 1000 и 400мл на 2000.

Что посоветуете сделать? Есть ли смысл ехать к другому дилеру? old-emo
Дилер зло. Меняйте Маслаки.
 

Vlad_F

Новичок
Регистрация
21 Фев 2024
Сообщения
9
Благодарности
5
Автомобиль
Tiguan 2 180PS CZPA
Те же симптомы начались.
Пробег 69800
Никогда не было проблем с маслом, а за последние 2т километров долил 1 литр и всё в трубу. Снова горит «проверьте уровень» и по щупу на минимуме.

Остается ехать к Яну, в паре других VAG сервисов сказали да это у вас из-за жидкого масла 0w30, ну да…

Масло всегда было оригинал не Лукойл (заказное) 0w30 к слову, бензин всегда 100
 

Flashback

Гуру
Регистрация
4 Фев 2021
Сообщения
2,714
Благодарности
1,501
Адрес
Северный Кавказ
Автомобиль
Octavia А8 CZPB JB4 22г, Golf-8 DJKA 22г, Passat B8 CZPB 22г.
Те же симптомы начались.
Пробег 69800
Никогда не было проблем с маслом, а за последние 2т километров долил 1 литр и всё в трубу. Снова горит «проверьте уровень» и по щупу на минимуме.

Остается ехать к Яну, в паре других VAG сервисов сказали да это у вас из-за жидкого масла 0w30, ну да…

Масло всегда было оригинал не Лукойл (заказное) 0w30 к слову, бензин всегда 100
Зато честно, сразу показали свой уровень и вам не надо тратить время, хуже было бы если бы они вас зазвали и начали уже в процессе вешать лапшу на уши.
Или к Яну ехать или искать аналоги поближе. Надо больше Янов, а то страна большая, а Янов мало. :Biggrin1:
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: YanЯн

Vlad_F

Новичок
Регистрация
21 Фев 2024
Сообщения
9
Благодарности
5
Автомобиль
Tiguan 2 180PS CZPA
Зато честно, сразу показали свой уровень и вам не надо тратить время, хуже было бы если бы они вас зазвали и начали уже в процессе вешать лапшу на уши.
Или к Яну ехать или искать аналоги поближе. Надо больше Янов, а то страна большая, а Янов мало. :Biggrin1:
Точно! Повезло еще, что живу в Зеленограде, ехать не очень далеко…
 

Perfect777

Участник
Регистрация
16 Ноя 2017
Сообщения
382
Благодарности
169
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan HL Night Blue 2.0 TSI 180
Те же симптомы начались.
Пробег 69800
Никогда не было проблем с маслом, а за последние 2т километров долил 1 литр и всё в трубу. Снова горит «проверьте уровень» и по щупу на минимуме.

Остается ехать к Яну, в паре других VAG сервисов сказали да это у вас из-за жидкого масла 0w30, ну да…

Масло всегда было оригинал не Лукойл (заказное) 0w30 к слову, бензин всегда 100
А при чем тут лукоил и бензин? Как раз после замены колпачков лью только лучок, пробег на нем и после замены около 35к км, все отлично, общий пробег 132к км и все на 95 бензин, без проблем, это брак не связанный ни с маслом, ни с бензом.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Vlad_F

Vlad_F

Новичок
Регистрация
21 Фев 2024
Сообщения
9
Благодарности
5
Автомобиль
Tiguan 2 180PS CZPA
А при чем тут лукоил и бензин? Как раз после замены колпачков лью только лучок, пробег на нем и после замены около 35к км, все отлично, общий пробег 132к км и все на 95 бензин, без проблем, это брак не связанный ни с маслом, ни с бензом.
Непричем, так для наглядности
 

Dima_Soup

Участник
Регистрация
17 Фев 2017
Сообщения
343
Благодарности
66
Адрес
Москва
Автомобиль
Tig2021
Всем привет! подскажите, пожалуйста, какие покупать МСК артикулы и производителя лучше ? CZPA 2021 Год, хочу заранее приобрести.
 

Vlad_F

Новичок
Регистрация
21 Фев 2024
Сообщения
9
Благодарности
5
Автомобиль
Tiguan 2 180PS CZPA
Те же симптомы начались.
Пробег 69800
Никогда не было проблем с маслом, а за последние 2т километров долил 1 литр и всё в трубу. Снова горит «проверьте уровень» и по щупу на минимуме.

Остается ехать к Яну, в паре других VAG сервисов сказали да это у вас из-за жидкого масла 0w30, ну да…

Масло всегда было оригинал не Лукойл (заказное) 0w30 к слову, бензин всегда 100
Сегодня был у Яна. 5 часов заняла работа.
Итого: 4 слетевших колпачка на выпуске, остальные уже еле держались.
В последние дни масло уходило 300мл на 100 километров уже…
Все было заменено, залили Motul 8100 X-cess
Ян- отличный мастер, по работе сразу видно что спец.
Большое спасибо за помощь 🤝
 

Anvladd

Постоялец
Регистрация
18 Фев 2012
Сообщения
1,086
Благодарности
115
Адрес
Россия
Автомобиль
Tiguan-2 HL 180л DSG-7
Я бы попробовал другое масло. На счёт другого дилера, думаю смысла ехать нет. Все они одинаковые. Как вариант, может колпачки слетели, мотор не дымит?
Добрый день. У меня тоже после 50000 начался сильный масложор( отжигал на трассе сильно плюс масло Лукойл сейчас лью может с чем то из этого связано)
На 1000 км 1 литр масла уходит и так 2 раза уже залил. Что может произойти если не ремонтировать ? И сколько я еще могу так кататься ?
 

Vlad_F

Новичок
Регистрация
21 Фев 2024
Сообщения
9
Благодарности
5
Автомобиль
Tiguan 2 180PS CZPA
Добрый день. У меня тоже после 50000 начался сильный масложор( отжигал на трассе сильно плюс масло Лукойл сейчас лью может с чем то из этого связано)
На 1000 км 1 литр масла уходит и так 2 раза уже залил. Что может произойти если не ремонтировать ? И сколько я еще могу так кататься ?
Лично у меня расход масла стал расти в геометрической прогрессии. С литра на 1000, следующий шаг был 2,5 на 600 потом последний - мой любимый, после чего я поехал к Яну - 400мл долива хватило на 63 километра.

Стиль езды примерно как у Вас. Масло лил оригинал европейский 0w30, сейчас залили 5w30 Motul

Буду наблюдать.
Как итог у меня было 4 слетевших и остальные на соплях, думаю расход бы все больше становился…
 
Сверху Снизу