Расход масла CZPA 180 л.с.

YanЯн

Заинтересовавшийся
Регистрация
9 Май 2023
Сообщения
41
Благодарности
44
Автомобиль
Tiguan
Самым правильным способом все же будет залезть индоскопом в цилиндры
 

ayk60

Гуру
Регистрация
26 Сен 2017
Сообщения
2,427
Благодарности
825
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
VW Tiguan 2018 2.0(180)HL

Sergey - 22

Новичок
Регистрация
30 Май 2022
Сообщения
21
Благодарности
8
Автомобиль
CZPA
Я все еще в сомненьях. Дым после стоянки на горячем моторе бывает, но далеко не каждый раз. Даже я бы сказал как на улице похолодало, то и не каждый день. Когда была жара, появлялся чаще и если он есть, то не заметить трудно, довольно сильно дымит. Но больше всего меня смущает полное отсутствие расхода масла.
Не пойму физику процесса, Почему не каждый раз дымит после горячей стоянки, или это зависит от положения, в котором клапан остановился? И как наличие дыма связано с погодой на улице.
Ехать на превентивную замену, или все же ждать пока масло жрать начнет, раз уж дым бывает?
были точно такие же симптомы (менял колпачки), но про жор масла странно. Если есть дым, то и расход масла по умолчанию должен быть.
 

kashtan

Постоялец
Регистрация
4 Дек 2010
Сообщения
1,444
Благодарности
650
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
VW Tiguan II 2017 г.в.
Я все еще в сомненьях. Дым после стоянки на горячем моторе бывает, но далеко не каждый раз. Даже я бы сказал как на улице похолодало, то и не каждый день. Когда была жара, появлялся чаще и если он есть, то не заметить трудно, довольно сильно дымит. Но больше всего меня смущает полное отсутствие расхода масла.
Не пойму физику процесса, Почему не каждый раз дымит после горячей стоянки, или это зависит от положения, в котором клапан остановился? И как наличие дыма связано с погодой на улице.
Ехать на превентивную замену, или все же ждать пока масло жрать начнет, раз уж дым бывает?
Всем здравствуйте.
ВОЗМОЖНО тут и обсуждали данную проблему, но поиском найти не смог...
Так вот, с недавних пор ( 145тыс км примерно сейчас 157) стал замечать такую тенденцию:
1) расход масла ( до этого его вовсе не было) а теперь на 2 тыс км - 700 грамм.
2) самый яркий пример - вот машина горячая, стою я на светофоре ( секунд 30 и более на холостых) и при старте дым их глушителя белый и его много в зеркало видно аж.
тоже самое если просто постоять на холостых секунд 30 и газануть в режиме парковка...
ВОПРОС - куда копать, куда смотреть???
Подозрение на турбину.... По утрам при запуске - дыма нет.

Очень жду умных мыслей...
А так - записался в сервис на диагностику, сходу они сказать или хотя бы предположить не могут...
 

YanЯн

Заинтересовавшийся
Регистрация
9 Май 2023
Сообщения
41
Благодарности
44
Автомобиль
Tiguan
Всем здравствуйте.
ВОЗМОЖНО тут и обсуждали данную проблему, но поиском найти не смог...
Так вот, с недавних пор ( 145тыс км примерно сейчас 157) стал замечать такую тенденцию:
1) расход масла ( до этого его вовсе не было) а теперь на 2 тыс км - 700 грамм.
2) самый яркий пример - вот машина горячая, стою я на светофоре ( секунд 30 и более на холостых) и при старте дым их глушителя белый и его много в зеркало видно аж.
тоже самое если просто постоять на холостых секунд 30 и газануть в режиме парковка...
ВОПРОС - куда копать, куда смотреть???
Подозрение на турбину.... По утрам при запуске - дыма нет.

Очень жду умных мыслей...
А так - записался в сервис на диагностику, сходу они сказать или хотя бы предположить не могут...
Могу обрадывать это не турбина , а 110 процентов колпачки , объясню на заведённом моторе на хх и малых нагрузках слетевшый колпачек не собирает масло оно стекает на клапан и при резком газе или же если постоит на хх и дать газу то это ни что иное как колпачки , скорее всего один или два , чем больше слетит тем больше масложор
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: kashtan

YanЯн

Заинтересовавшийся
Регистрация
9 Май 2023
Сообщения
41
Благодарности
44
Автомобиль
Tiguan
Всем здравствуйте.
ВОЗМОЖНО тут и обсуждали данную проблему, но поиском найти не смог...
Так вот, с недавних пор ( 145тыс км примерно сейчас 157) стал замечать такую тенденцию:
1) расход масла ( до этого его вовсе не было) а теперь на 2 тыс км - 700 грамм.
2) самый яркий пример - вот машина горячая, стою я на светофоре ( секунд 30 и более на холостых) и при старте дым их глушителя белый и его много в зеркало видно аж.
тоже самое если просто постоять на холостых секунд 30 и газануть в режиме парковка...
ВОПРОС - куда копать, куда смотреть???
Подозрение на турбину.... По утрам при запуске - дыма нет.

Очень жду умных мыслей...
А так - записался в сервис на диагностику, сходу они сказать или хотя бы предположить не могут...
Что бы быть ну прям на 200%уверенным надо залезать индоскопом
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: kashtan
Регистрация
23 Окт 2019
Сообщения
3,312
Благодарности
676
Адрес
Казань
Автомобиль
VW 1.4 Tiguan 2020г
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: kashtan

YanЯн

Заинтересовавшийся
Регистрация
9 Май 2023
Сообщения
41
Благодарности
44
Автомобиль
Tiguan

Вложения

  • IMG_20230531_135435.jpg
    IMG_20230531_135435.jpg
    60 KB · Просмотры: 72
  • IMG_20230425_142730.jpg
    IMG_20230425_142730.jpg
    51.4 KB · Просмотры: 72
  • IMG_20230425_142709.jpg
    IMG_20230425_142709.jpg
    78.9 KB · Просмотры: 72

YanЯн

Заинтересовавшийся
Регистрация
9 Май 2023
Сообщения
41
Благодарности
44
Автомобиль
Tiguan

YanЯн

Заинтересовавшийся
Регистрация
9 Май 2023
Сообщения
41
Благодарности
44
Автомобиль
Tiguan
Куда слетевший?)) Они просто дубеют и перестают снимать масло, но никуда не слетают.
А по поводу дубеют посмотрю не первый мотор избавил от дыма и масложора в ген3б колпачки очень эластичные даже на пробегах за 200т.км. а основная проблемма то что они прилипают к стержню клапана и их просто срывает с направляющей клапанна , и проблемма не в направляющей а именно в материале колпочка (что то инженеры там намутили)
 
Регистрация
23 Окт 2019
Сообщения
3,312
Благодарности
676
Адрес
Казань
Автомобиль
VW 1.4 Tiguan 2020г

YanЯн

Заинтересовавшийся
Регистрация
9 Май 2023
Сообщения
41
Благодарности
44
Автомобиль
Tiguan
Маслосъёмное кольцо обычно изнашивается одинаково с компрессионными.
Какая задача маслосъёмных колец? Снимать масло со стенок цилиндра и на копрэсию они ни как не влияют
 
Регистрация
23 Окт 2019
Сообщения
3,312
Благодарности
676
Адрес
Казань
Автомобиль
VW 1.4 Tiguan 2020г
Какая задача маслосъёмных колец? Снимать масло со стенок цилиндра и на копрэсию они ни как не влияют
Ты чё меня лечишь тут? Я объясняю ещё раз: если появился жор масла и дымит, то нужно проверить кольца, т.е. компрессию.
Всю жизнь так было и будет.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: kashtan

YanЯн

Заинтересовавшийся
Регистрация
9 Май 2023
Сообщения
41
Благодарности
44
Автомобиль
Tiguan
Ты чё меня лечишь тут? Я объясняю ещё раз: если появился жор масла и дымит, то нужно проверить кольца, т.е. компрессию.
Всю жизнь так было и
Сильно ошибаетесь Вы а не Ты , прошу увожительно общаться , и я не пытаюсь кого то вылечить!
 

lebedev1174

Участник
Регистрация
19 Янв 2012
Сообщения
357
Благодарности
51
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan Exclusive 2.0л. 180лс.
Ты чё меня лечишь тут? Я объясняю ещё раз: если появился жор масла и дымит, то нужно проверить кольца, т.е. компрессию.
Всю жизнь так было и будет.
Компрессия и закоксованные или изношенные маслосъемные кольца ни как не связаны, вот именно что это было всю жизнь. В первую очередь маслосъёмные колпачки посмотреть. Ян правильно говорит.
 

YanЯн

Заинтересовавшийся
Регистрация
9 Май 2023
Сообщения
41
Благодарности
44
Автомобиль
Tiguan
Ты чё меня лечишь тут? Я объясняю ещё раз: если появился жор масла и дымит, то нужно проверить кольца, т.е. компрессию.
Всю жизнь так было и будет.
А у большой части владельцев тигуанов и кодиаков с czpa моторами проблемма ни разу не в кольцах а в проблемных маслосъёмных колпочках
 

Perfect777

Участник
Регистрация
16 Ноя 2017
Сообщения
382
Благодарности
169
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan HL Night Blue 2.0 TSI 180
Ты чё меня лечишь тут? Я объясняю ещё раз: если появился жор масла и дымит, то нужно проверить кольца, т.е. компрессию.
Всю жизнь так было и будет.
Ты изучи мат.часть прежде чем чушь тут писать и хамить незнакомым людям, сколько тех же ген2 с залегшими кольцами ездит и жрет масло вёдрами, при этом нет дыма.Тут именно проблема маслосъемных колпачков, по твоему кольца на 50к у людей залегают?
 
Последнее редактирование:

Dogerrero

Заинтересовавшийся
Регистрация
19 Апр 2022
Сообщения
31
Благодарности
16
Автомобиль
Tiguan 2 (2.0 TSI 179 л.с.)
Ты чё меня лечишь тут? Я объясняю ещё раз: если появился жор масла и дымит, то нужно проверить кольца, т.е. компрессию.
Всю жизнь так было и будет.
Интересно. зайти в тему на CZPA с жором масла и говорить про кольца) когда на drive2 каждую весну едут кодиаки/тигуаны/октахи/ауди c одинаково слетевшими колпочками. слетают с 30 тыс км. и вот недавно на drive2 у товарища на 180 тыс. слетали. А у тебя что тоже начал подъедать да? Тогда точно кольца надо менять, могу сервис посоветовать. там с удовольствием разберут блок, поменяют кольца, сделают направляющие и возьмут 300к+.
 
Сверху Снизу