Расход масла CZPA 180 л.с.

Shahjoy186

Завсегдатай
Регистрация
23 Май 2023
Сообщения
642
Благодарности
653
Адрес
Замкадье
Автомобиль
Тигуан 2 СННВ НL,Ауди Ку5 2.0ТФСИ(225л.с.)
Прошу прощения, 5в30. Че-то в голове цифра 40 сидела, в посте исправил)
фирма кастрол
Англичанка гадит....
А если серьёзно то лучше вообще забыть про масла Кастрол в нынешнее время.Оно и раньше попадалось то с диким угаром,то вполне хорошее,как попадёт.Сам лил его одно время 0w30 и 5w30 в свои шкодины,но потом перешёл на Шелл и ЛМ.Не только масло давало большой угар,но и конструктив движков тоже,а после перехода на другие масла с теми же условиями эксплуатации и режимом езды угар значительно уменьшался.
 
Последнее редактирование:
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Soll

Soll

Заинтересовавшийся
Регистрация
15 Ноя 2020
Сообщения
36
Благодарности
8
Автомобиль
Tiguan II
Ну, в любом случае на неделе буду менять полностью и мониторить. В целом где-то в душе был готов что рано или поздно масло начнет кушать. До этого антифриз сожрало года 2 назад
 

Shahjoy186

Завсегдатай
Регистрация
23 Май 2023
Сообщения
642
Благодарности
653
Адрес
Замкадье
Автомобиль
Тигуан 2 СННВ НL,Ауди Ку5 2.0ТФСИ(225л.с.)
Ну, в любом случае на неделе буду менять полностью и мониторить. В целом где-то в душе был готов что рано или поздно масло начнет кушать. До этого антифриз сожрало года 2 назад
Я бы после такого угара промывкой пятиминуткой помыл.Такой например.
Пятиминутная промывка двигателя Liqui Moly "Engine Flush", 300 мл
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Soll

skyrat

Гуру
Регистрация
12 Авг 2018
Сообщения
3,978
Благодарности
1,671
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tiguan II
Soll,
Машина долго работала на ХХ в эксплуатации?
Видимо тебе не повезло с этими МСК.

К Кастролу у меня никаких замечаний не было на Фордах без проблем работалдо у VW просто моторы в то время Г были.
 

Soll

Заинтересовавшийся
Регистрация
15 Ноя 2020
Сообщения
36
Благодарности
8
Автомобиль
Tiguan II
Soll,
Машина долго работала на ХХ в эксплуатации?
Видимо тебе не повезло с этими МСК.

К Кастролу у меня никаких замечаний не было на Фордах без проблем работалдо у VW просто моторы в то время Г были.
Ну зимой автозапуск минут 10, раза 3 в неделю. Обычный прогрев без фанатизма
А так обычная эксплуатация авто, не резкая но и не тошниловка с самой покупки, так что может быть масло плохого качества, либо я даже хз че еще может быть.
 

Flashback

Гуру
Регистрация
4 Фев 2021
Сообщения
2,992
Благодарности
1,647
Адрес
Северный Кавказ
Автомобиль
Octavia А8 CZPB JB4 22г, Golf-8 DJKA 22г, Passat B8 CZPB 22г.
Soll,
Машина долго работала на ХХ в эксплуатации?
Видимо тебе не повезло с этими МСК.

К Кастролу у меня никаких замечаний не было на Фордах без проблем работалдо у VW просто моторы в то время Г были.
На Кастрол левака много было даже до Ковида, я всегда искал у дистрибов и тоже проблем не было, сейчас может быть что угодно. В Dq-250 и редуктора тоже лил Кастрол, всё работало как часы.
Сейчас от Кастрола, Шелла, Мобила ушёл ибо, не вижу никакого смысла гоняться, а так же рисковать нарваться на левак. ИМХО

Ну зимой автозапуск минут 10, раза 3 в неделю. Обычный прогрев без фанатизма
А так обычная эксплуатация авто, не резкая но и не тошниловка с самой покупки, так что может быть масло плохого качества, либо я даже хз че еще может быть.
Маслосъёмные колпачки, залёгшие кольца, палёное масло, маслоотделитель, турбина(маловероятно), подтёки где-то по двигателю, варианты есть и всё надо смотреть. Проще всего просто поменять масло и понаблюдать, если Ян или другой мастер с опытом замены колпачков рядом то можно скатать на диагностику, главное без паники.
 
Последнее редактирование:

Soll

Заинтересовавшийся
Регистрация
15 Ноя 2020
Сообщения
36
Благодарности
8
Автомобиль
Tiguan II
На Кастрол левака много было даже до Ковида, я всегда искал у дистрибов и тоже проблем не было, сейчас может быть что угодно. В Dq-250 и редуктора тоже лил Кастрол, всё работало как часы.
Сейчас от Кастрола, Шелла, Мобила ушёл ибо, не вижу никакого смысла гоняться, а так же рисковать нарваться на левак. ИМХО


Маслосъёмные колпачки, залёгшие кольца, палёное масло, маслоотделитель, турбина(маловероятно), подтёки где-то по двигателю, варианты есть и всё надо смотреть. Проще всего просто поменять масло и понаблюдать, если Ян или другой мастер с опытом замены колпачков рядом то можно скатать на диагностику, главное без паники.
Да уже записался за диагностику + замену. Посмотрим поглядим, чуть позже отпишусь в теме если что интересное найдут)
 

skpp

Заинтересовавшийся
Регистрация
29 Июн 2021
Сообщения
32
Благодарности
11
Автомобиль
11
тоже волнует этот вопрос, но с учетом наличия АГР, который занимается гарантийным обслуживанием вагов
1. Это будет бесплатно, свои деньги я потратить еще успею
2. Это будет запись в истории, мало ли что там еще навернется
3. У гарантийного ремонта есть гарантийный срок, а дальше можно и авто поменять с такими приколами замены мск каждые 5 тык. Колодки дольше ходят, которые расходник, а это вроде как не расходник совсем
4. Судя по отзывам в этой теме, замена по фэншую тоже не всегда помогает
5. Ну и наконец, вдруг мне повезет ))
не повезло, гарантия кончилась, осталась только бумажка "автомобиль полностью исправен" с печатью и подписью бывшего дилера 🤭

где, говорите, в Питере на диагностику состояния мск сгонять чтоб потом поменять без съема гбц? прочитал тему до мая, вроде оставляли тут контакты, а теперь не вижу
 
Последнее редактирование:

slava_arbuzov

Новичок
Регистрация
3 Окт 2024
Сообщения
1
Благодарности
0
Автомобиль
Audi Q3 2015 2.0 CULB
YanЯн, у меня audi q3 2015 culb. Тоже появился белый дым при запуске на холодную. По vin мск одинаковые на впуск и выпуск. Я нахожусь далеко от мск, приехать не смогу. Подскажите, для замены нужны только мск или что-то еще. И ставить те, что по вину идут?
 

Soll

Заинтересовавшийся
Регистрация
15 Ноя 2020
Сообщения
36
Благодарности
8
Автомобиль
Tiguan II
Flashback, Собственно посмотрели везде где только можно, никаких масляных следов, запотеваний и течей масла. Так что либо в прошлом сервисе недолили, либо масло действительно угарело все. Сейчас залили мотюль 5в30, посмотрим как покажет себя
 

Shahjoy186

Завсегдатай
Регистрация
23 Май 2023
Сообщения
642
Благодарности
653
Адрес
Замкадье
Автомобиль
Тигуан 2 СННВ НL,Ауди Ку5 2.0ТФСИ(225л.с.)
Flashback, Собственно посмотрели везде где только можно, никаких масляных следов, запотеваний и течей масла. Так что либо в прошлом сервисе недолили, либо масло действительно угарело все. Сейчас залили мотюль 5в30, посмотрим как покажет себя
Масло такое?
1728028157652.png
 

Shahjoy186

Завсегдатай
Регистрация
23 Май 2023
Сообщения
642
Благодарности
653
Адрес
Замкадье
Автомобиль
Тигуан 2 СННВ НL,Ауди Ку5 2.0ТФСИ(225л.с.)

Flashback

Гуру
Регистрация
4 Фев 2021
Сообщения
2,992
Благодарности
1,647
Адрес
Северный Кавказ
Автомобиль
Octavia А8 CZPB JB4 22г, Golf-8 DJKA 22г, Passat B8 CZPB 22г.
Soll, Ну если и его сожрёт то я бы уже точно попробовал смотреть колпачки. А симптомы присущие колпачкам есть, дым при старте какое-то время и тд?
Можно ещё маслоотделитель проверить, завести двигатель, крышку маслозаливной горловины снять, если двигатель начнёт дрыгаться то мембрана целая. А дальше остаются кольца, там есть два лагеря, те кто считает, что раскоксовка помогает и те кто за замену колец на новые, оба лагеря правы по своему. В общем двигатели эти намного дешевле содержать в хорошем состоянии чем потом решать проблемы...
 

Soll

Заинтересовавшийся
Регистрация
15 Ноя 2020
Сообщения
36
Благодарности
8
Автомобиль
Tiguan II
Soll, Ну если и его сожрёт то я бы уже точно попробовал смотреть колпачки. А симптомы присущие колпачкам есть, дым при старте какое-то время и тд?
Можно ещё маслоотделитель проверить, завести двигатель, крышку маслозаливной горловины снять, если двигатель начнёт дрыгаться то мембрана целая. А дальше остаются кольца, там есть два лагеря, те кто считает, что раскоксовка помогает и те кто за замену колец на новые, оба лагеря правы по своему. В общем двигатели эти намного дешевле содержать в хорошем состоянии чем потом решать проблемы...
Да вообще никаких симптомов не было) В этом и загадка
Просто в какой-то момент перестал следить за уровнем масла и машина однажды выдала ошибку, причем после проверки ошибка пропала. Но масло было прям на минимуме
А так никакого дыма
 
Сверху Снизу