Различия в Led фарах.

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,835
Благодарности
3,496
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Недавно психанул и протёр фары от грязи. Оказывает, они неплохо так светят. )) Правда через пол дня московского дриста от освещения остаётся лишь функция габаритных огней, не более. И никакой омыватель не спасает, хотя я им не брезгую пользоваться достаточно часто.
 

Denius

Завсегдатай
Регистрация
14 Июл 2019
Сообщения
566
Благодарности
105
Адрес
Москва, ВАО, Богородка
Автомобиль
VW Tiguan 2019 Exclusive 2.0 TSI 4motion 180л.с.
SauberF1, вот поэтому и придётся смотреть в сторону ПТФ дополнительных. Тут ехал по парку Сокольники, вот вроде Москва, должно быть светло, но нет, там примерно на километре не было освещения. Реально, будто слепой, хорошо дорогу знаю - могу с закрытыми глазами ехать.
 

Desperanto

Участник
Регистрация
3 Авг 2019
Сообщения
227
Благодарности
108
Адрес
Саров
Автомобиль
Tigian NF 2.0 TSI
у меня биксенон 2010 года светил лучше новомодных ледов
у меня на второй машине тоже биксенон... 2016 год :) плотность света в разы выше, чем у ледов... после ксенона долго привыкал к ледам, первое время казалось, что на гарабитах еду) одно в топ ледах радует - ассистент света, когда по трассе ты все время едешь в режиме дальнего света, а фары сами вырезают встречку и попутку темными секторами
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,736
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Нифига себе габариты (я про свет от топфар) :)))
По-мне так вообще отлично светят: и ярко и широко. Позавчера проехал ночью 220 км по мокрой дороге, вообще к свету никаких вопросов. Вернее вопрос только к резкой свето-теневой границе.
Попутно ехал КамАЗ без задних огней (один горел, но от грязи был еле виден). По встречке ехали несколько маши, в их встречном свете я КамАЗ вообще не увидел, но, благо, был активирован активный круиз, он и затормозил машину
 

stanikuz

Новичок
Регистрация
13 Фев 2020
Сообщения
1
Благодарности
0
Автомобиль
Tiguan Sportline 220лс светлый салон
у меня на второй машине тоже биксенон... 2016 год :) плотность света в разы выше, чем у ледов... после ксенона долго привыкал к ледам, первое время казалось, что на гарабитах еду) одно в топ ледах радует - ассистент света, когда по трассе ты все время едешь в режиме дальнего света, а фары сами вырезают встречку и попутку темными секторами

А вы с каким LED ехали? Тигуана? На предыдущей машине были тоже LED-фары – очень круто светили, на Тигуане (купил совсем недавно) еще не ездил за город, но вряд ли будет хуже. Вот после LED с галогенками точно ездить не захочешь. С ксеноном не ездил, но насмотрелся на свет от автомобилей с плохо отрегулированным (не штатным) ксеноном, слепящим глаза встречным. Не потому ли ксенон как будто лучше светит казалось? Или вы с правильным ксеноном ездили?
 

Andreyg

Новичок
Регистрация
14 Мар 2020
Сообщения
19
Благодарности
1
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан Offroad 1.4 МКП
А вы с каким LED ехали? Тигуана? На предыдущей машине были тоже LED-фары – очень круто светили, на Тигуане (купил совсем недавно) еще не ездил за город, но вряд ли будет хуже. Вот после LED с галогенками точно ездить не захочешь. С ксеноном не ездил, но насмотрелся на свет от автомобилей с плохо отрегулированным (не штатным) ксеноном, слепящим глаза встречным. Не потому ли ксенон как будто лучше светит казалось? Или вы с правильным ксеноном ездили?

Пока свежи воспоминания - совсем недавно пересел с Октавии А5fl со штатным ксеноном на Тигуан с топовыми светодиодами. По ощущениям на неосвещенной дороге - примерно одинаково, но Октавия переключаться с дальнего не умела. Вторая машина в семье - Дастер с галогенками, должен сказать, что очень неплохо светят, хуже, конечно, чем топовый прожекторный LED Тигуана, но _заметно_ лучше, чем рефлекторный LED.

Но должен заметить, что в плане освещения дороги фарами все очень субъективно и зависит от глаз.
 

ZalexxZ

Участник
Регистрация
25 Фев 2020
Сообщения
164
Благодарности
8
Автомобиль
Нет
А кто-нибудь имел возможность сравнить свет от базовых Led Тигуана и от галогеное на Лада Веста?
Просто света на весте всегда хватало, нравился и ближний и дальний, но почитав тут жалобы, стал переживать, что в Тигуане базовые Led окажутся хуже и будут слабее светить(
 

srg.fan

Постоялец
Регистрация
21 Янв 2019
Сообщения
1,223
Благодарности
111
Адрес
Ростов на Дону
Автомобиль
Tiguan II 1.4 125 л.с., МКПП, All Inclusive
Просто света на весте всегда хватало, нравился и ближний и дальний, но почитав тут жалобы, стал переживать, что в Тигуане базовые Led окажутся хуже и будут слабее светить(
Скажем так - сказать, что у весты в сравении с тигуан фары не светят вообще, ни сказать ничего. Имел возможность на чуде весте ехать ночью спереди в качестве пассажира, при этом фары были чистые - очень плохой свет, дальний вообще не светит - слишком сильно рассеивается и в итоге дорогу плохо видно. Если станете владельцем тига с led - ночь для вас будет днем. Более того, если сравнивать Led Basis и Led Mid, то у Led Mid светит получше ближний (он проекционный здесь для ближнего самый раз), а дальний получше наоборот у Led Basis (он здесь рефлекторный для дальнего самый раз). Ну и совсем в крутых комплектациях тига Led Mid идет с опцией DLA - авто старается все время ехать на дальнем, вырезая области, чтобы не слепить встречных и попутных. Следующая категория крутизны - это только матричные фары - как на Audi Q8, например. Но веста здесь не в одно сравнения совсеми этими автомобилями не идет, обычный бюджетный свет - гранты, калины и т.п. + / - одинаково. У того же поло или рапид свет в сравнении с вестой получше
 
Последнее редактирование:

nikonist

Гуру
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
2,127
Благодарности
2,302
Адрес
Где-то в Татарии
Автомобиль
Offroad 2.0
а дальний получше наоборот у Led Basis (он здесь рефлекторный для дальнего самый раз)
Я вас в очередной раз расстрою, т.к. дальний свет рефлекторный и у Base и у Mid.
И достаточно посмотреть на сколько лучше освещаются обочины Mid фарами при одинаковой дальнобойности с Base чтобы понять что ваше сообщение это просто художественный свист:eek:

8ebfb2de7405.jpg
 

Александр062

Новичок
Регистрация
24 Июн 2019
Сообщения
24
Благодарности
2
Адрес
Рязань
Автомобиль
tiguan
картинки это все хорошо. но есть еще понятие сила света и плотность потока...так она больше в линзованных..даже по физике...пересел на линзы с рефлекторов...что заметно..это обочина лучше освещена...четкая граница света....а рефлекторные тоже норм светят..но как то размыто...
 

nikonist

Гуру
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
2,127
Благодарности
2,302
Адрес
Где-то в Татарии
Автомобиль
Offroad 2.0
так она больше в линзованных..
Еще раз, здесь была речь про дальний свет, он рефлекторный и у топовых LED и у не топовых LED.

но есть еще понятие сила света и плотность
Про плотность я уже пытался год назад говорить вышеназванному товарищу, бесполезно:
https://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=1997810&postcount=138
 

Papagot

Завсегдатай
Регистрация
14 Май 2019
Сообщения
625
Благодарности
315
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Тигуан II 2.0 TSI 180 л.с.
Mid светят получше, но никакой драмы я не вижу. Интереснее было бы посмотреть картинки на мокром асфальте.
 

srg.fan

Постоялец
Регистрация
21 Янв 2019
Сообщения
1,223
Благодарности
111
Адрес
Ростов на Дону
Автомобиль
Tiguan II 1.4 125 л.с., МКПП, All Inclusive
И достаточно посмотреть на сколько лучше освещаются обочины Mid фарами при одинаковой дальнобойности с Base чтобы понять что ваше сообщение это просто художественный свист
На картинке у mid бока немного лучше, но глазом, когда за рулем, не так заметно - а вот то что led basis святят в даль лучше это факт.

p.s. просто у меня на тиге led Basis, а у брата Led MID - поэтому говорю из практики. Но ближний у Mid лучше! На картинках цвет тигуана один, а по факту, когда воочию на него смотришь он уже немного другой - картинка не может передать факт. восприятия глаза.
 

ketsan

Участник
Регистрация
5 Окт 2017
Сообщения
252
Благодарности
107
Адрес
Киров
Автомобиль
Tiguan2 1.4 4motion 6MT
когда воочию на него смотришь он уже немного другой - картинка не может передать факт. восприятия глаза.
У вас просто восприятие особенное или в фары вам установили контрабандные, экспериментальные, особо яркие диоды!
У всех остальных led mid светит лучше чем basis во всех режимах.
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,257
Благодарности
10,510
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Еще раз, здесь была речь про дальний свет, он рефлекторный и у топовых LED и у не топовых LED.
Тут ты немного ошибаешься относительно МИДов (топовых ЛЕД). Основной поток дальнего света идет у них через линзу, но в этом потоке у фар вырезаны внутренние стороны дальнего (для реализации ДЛА). Внутренние рефлекторы МИДов предназначены для засветки этой затемненной части, и честно говоря весьма слабы. Но тут стоит помнить, что при простом дальнем свете центратьного темного пятна не будет за счет регулировки фар (статично без ДЛА и динамично с ним).

Наглядно здесь: http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=2017099&postcount=18

Добавлено через 5 минут
а вот то что led basis святят в даль лучше это факт.
Возможно, твои миды просто сильно разведены в стороны и свет основных линз не сходится вместе никогда. Тогда действительно будет провал. Проверь это так: закрой внутренние линзы картонками, встань к стене (естественно ночью), включи дальний, увидь черный квадрат по центру (как на первом фото из ссылки сверху), отъезжай от стены и квадрат должен сужаться, и в конце концов полностью исчезнуть. Если не сужается - крути фары внутрь.

Добавлено через 6 минут
У вас просто восприятие особенное или
регулировка кривая. Как показала тема про плохой ближний, это более вероятно ))))
 
Последнее редактирование:

Александр062

Новичок
Регистрация
24 Июн 2019
Сообщения
24
Благодарности
2
Адрес
Рязань
Автомобиль
tiguan
возможно у человека не отрегулированы фары. что у него светят базовые лучше. да и если и светят они лучше дальним...и зачем это? где вы на дальнем ездить собрались...а у мид лед есть дла...которая сводит все домыслы о лучшем дальнем на базисе на нет....
 

dental mechanic

Участник
Регистрация
6 Окт 2018
Сообщения
102
Благодарности
36
Адрес
Тверская область
Автомобиль
Тиг-2
Ну, а теперь послушайте мою историю про топовые фары. У нас с зятем тиги 2 с топовыми фарами, у меня комфортлайн,а у него коннект. Свет прекрасный, но выяснились некоторые отличия. У зятя в режиме авто дальний остаётся дальним при встречке , но при этом выделяет все встречные авто и не направляет на них лучи , свет фар при этом ходит как по команде , а у меня просто-обычно переключается автоматически с дальнего на ближний и обратно. Интересно это от прошивки зависит или разных радаров в лобовухе ? Хотелось бы такую же продвинутую систему как у зятя. Ему досталась уже с этим вариантом- доволен как слон. Может кто чего знает про эту тему?
 

nikonist

Гуру
Регистрация
7 Июл 2010
Сообщения
2,127
Благодарности
2,302
Адрес
Где-то в Татарии
Автомобиль
Offroad 2.0
dental mechanic, у вашего зятя авто выпущено после декабря 2018 года и имеет мультифункциональную камеру которая позволяет работать DLA, а у вас авто более старое и требует замены лобового стекла и доустановки вышеназванной камеры
 

Alekhandro

Почётный Тигуановод
Регистрация
24 Сен 2013
Сообщения
1,780
Благодарности
995
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan II City 1,4 TSI 150 4Motion
Сверху Снизу