Регулировка фар на Тиге?

Sugrob

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Июн 2012
Сообщения
46
Благодарности
14
Адрес
СПб
Автомобиль
Rollerblade
Слепит штатный ксенон?

Может кто сталкивался. Авто пару месяцев. Стоит штатный би-ксенон. Прокатился ночью по трассе.
1. Моргает каждый второй встречный. Самому оценить сложно, т.к. до этого была машина с галогеном рефлекторным, и тиговский ксенон для меня вообще нереально яркий.
2. Включенный дальний прилично слепит меня самого отраженным светом от дорожных знаков.

Поехал к дилеру. Проверили - все четко никаких отклонений. Подошел сам, посмотрел - уровень света по линии. Спросил, можно ли опустить. Сказали нифига там не опустить, там датчик сам все корректирует. За диагностику зарядили 1300 руб. И это еще типа с 25% скидкой. При этом в счете два пункта:
1. регулировка фар - 325,50
2. адаптация фар - 976,50
на месте ругаться не стал, может я чего не понимаю. Решил тут задать пару вопросов.

1. Тем у кого штатный би-ксенон. Моргают ли встречные на трассе? Т.е. то, что ксенон явно ярче галогена я понимаю.. Но чтобы каждый второй моргал...
2. Кого-нибудь слепит отраженный свет от знаков при включенном дальнем?
3. Что-то мне подсказывает, что дилер чего-то сильно намудрил со счетом. И диагностика не стоит этих денег. Стоит ли претензию написать?
 

evgen66

Гуру
Регистрация
7 Апр 2011
Сообщения
4,117
Благодарности
1,526
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Если дальний врубить, то моргают :), а в режиме ближнего ну очень редко, даже не уверен, что это вообще мне...моргают и то скорее из- за того, что стекла фар грязные. В режиме "А" это когда один раз ручку на себя дернуть, бывает моргнут разок за месяц, но в основном шторки прикрывают пучок света встречным авто коректно, изредка когда встречные машины вдалеке из за поворота выныривают, то шторки не всегда вовремя успевают сработать... при дальнем с отраженного света от знаков у меня не слепит, но подсвечивает их очень хорошо...даже слишком!
По поводу претензий не подскажу, я бы не стал тратить на дилера ни сил не времени, а лучше бы эти деньги, что Вы ему отнесли отдал бы в любой неофф. Сервис, там и то больше в машинах понимают!
 
Последнее редактирование:

Nullerrus

Заинтересовавшийся
Регистрация
18 Янв 2013
Сообщения
77
Благодарности
12
Адрес
Мск
Автомобиль
Тиф 170
иногда моргают, но очень редко, в ответ таким моргаю дальним :)
и да, стоит содержать фары в чистом состоянии, с чем очень хорошо помогает омыватель!
зы: у меня нет DynamicLightAssist
 

Jagdflieger

Завсегдатай
Регистрация
29 Июл 2013
Сообщения
761
Благодарности
177
Адрес
Petrozavodsk, Apatity
Автомобиль
Octavia A7 1,2TSI MT
Может кто сталкивался. Авто пару месяцев. Стоит штатный би-ксенон. Прокатился ночью по трассе.
1. Моргает каждый второй встречный.
Так моргают-то, когда Вы на ближнем идёте? Или на дальнем?
 

UncleMisha

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2010
Сообщения
803
Благодарности
690
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan T&F, 2.0L 170 hp
Может кто сталкивался. Авто пару месяцев. Стоит штатный би-ксенон. Прокатился ночью по трассе.
1. Моргает каждый второй встречный.

Я сталкивался. Изначально с завода было отрегулировано несколько выше, чем нужно. Моргали не все, но особо низкие пузотерки - да. На первом ТО отрегулировали как положено. Стоило 440 рублей.
 

Sugrob

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Июн 2012
Сообщения
46
Благодарности
14
Адрес
СПб
Автомобиль
Rollerblade
Так моргают-то, когда Вы на ближнем идёте? Или на дальнем?

На ближнем естесно. Если дальний включу, ощущение что мне даже самолеты моргать будут :)

Еще уточню. У меня НЕ адаптивный дальний (т.е. нет DynamicLightAssist). Я так понимаю эта фишка идет в S&S комплектацих.

evgen66, к дилеру поехал, т.к. думал что может что с датчиками и это гарантия..

омыватель фар работает как надо. Правда что-то не уверен, что фарам от него лучше. Жидкость почему-то белая из него на фару идет, хотя обычная вода залита. И свет от фары после работы омывателя как через призму. Имхо хуже чем сухая фара светит.

Добавлено через 4 минуты
Я сталкивался. Изначально с завода было отрегулировано несколько выше, чем нужно. Моргали не все, но особо низкие пузотерки - да. На первом ТО отрегулировали как положено. Стоило 440 рублей.

Очень интересно. Т.е. у вас регулировка стоила 440 рублей, а у меня "диагностика" 1300. А к какому дилеру обращались? (я так понимаю вы из Питера? Лицо на аватарке где-то видел :)

Добавлено через 7 минут
Кстати, мне моргали даже фуры несколько раз. При этом у дилера - все в норме. Мистика.
 
Последнее редактирование:

UncleMisha

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2010
Сообщения
803
Благодарности
690
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan T&F, 2.0L 170 hp
Очень интересно. Т.е. у вас регулировка стоила 440 рублей, а у меня "диагностика" 1300. А к какому дилеру обращались? (я так понимаю вы из Питера? Лицо на аватарке где-то видел :)

Добавлено через 7 минут
Кстати, мне моргали даже фуры несколько раз. При этом у дилера - все в норме. Мистика.
Не было такой позиции "диагностика". Я в комплексе работ по ТО попросил проверить регулировку фар, рассказал, что иногда встречные моргают, ну и по линии света на багажнике передней машины видел, что вроде повыше, чем надо. Они проверили, подтвердили, и сделали как надо. Дилер Автоштадт.

UPD: Упс, прошу пардону, не на ту строчку посмотрел. Не 440 руб, а 780. И о этой суммы скидка -15%.
 
Последнее редактирование:

Sugrob

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Июн 2012
Сообщения
46
Благодарности
14
Адрес
СПб
Автомобиль
Rollerblade
Не было такой позиции "диагностика". Я в комплексе работ по ТО попросил проверить регулировку фар, рассказал, что иногда встречные моргают, ну и по линии света на багажнике передней машины видел, что вроде повыше, чем надо. Они проверили, подтвердили, и сделали как надо. Дилер Автоштадт.

UPD: Упс, прошу пардону, не на ту строчку посмотрел. Не 440 руб, а 780. И о этой суммы скидка -15%.

Как я понял (по сообщениям в интернете) гарантия на корректировку фар - 10000км или пол года. Т.е. при ТО1 вроде как уже нет гарантии. Поэтому они имеют право взять за это деньги. Но у меня даже половину срока не прошло. А цифра у меня 1300 это тоже со "скидкой". Полная сумма 1736. При этом непонятная мне строчка "адаптация фар". В общем развод какой-то. Накатаю пожалуй претензию дилеру.

Чисто субъективно, после сервиса, граница света стала ниже. Т.е. получается они-таки регулировали что-то.

Дилер "Классика" (если вдруг кто столкнется).
 

Jagdflieger

Завсегдатай
Регистрация
29 Июл 2013
Сообщения
761
Благодарности
177
Адрес
Petrozavodsk, Apatity
Автомобиль
Octavia A7 1,2TSI MT

RomanSP

Участник
Регистрация
27 Мар 2014
Сообщения
193
Благодарности
70
Адрес
Москва. Новая Москва.
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI CLJA
Ребята, что вы мучаетесь???
Отлично адаптивный биксенон регулируется, обычным шестигранником на... не помню, там есть два белых регулировочных винта, они механически регулируют положение линзы, а уже датчик положения регулирует автоматом в зависимости от загрузки задней оси.
Можно в инете найти "таблицу" для регулировки и начертить ее на подходящей стенке, или опытным путем, если позволяет опыт;)
У меня так же было задрано с завода и еще в стороны от центр. оси раздвинуты.
 

Аурел

Новичок
Регистрация
4 Фев 2013
Сообщения
5
Благодарности
1
Адрес
Мурманск
Автомобиль
ВАЗ21124
Вот эта крутилка.
 

Вложения

  • 2014-10-28_21-02-00_110.jpg
    2014-10-28_21-02-00_110.jpg
    88.3 KB · Просмотры: 289

Sugrob

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Июн 2012
Сообщения
46
Благодарности
14
Адрес
СПб
Автомобиль
Rollerblade
У меня так же было задрано с завода и еще в стороны от центр. оси раздвинуты.
Так в том и прикол, что не задрано. Я сам подходил смотрел, на стенде - все идеально.

Вот сейчас вечером покатался по городу. Вроде еду все ок, а местами ощущения, что слишком ярко светит. На светофоре отраженный свет от бампера впередистоящей машины иногда нормально, иногда слепит. Такое ощущение, что сами ламы оооооочень яркие. Встречный один раз моргнул. Думаю что мне, т.к. впереди него никого небыло.

У меня не видно четкой границы ближнего. Она теряется где-то вдали)). А тут читал что вроде как у всех видно. А дальний.. Дом напротив метров через 100. Моргнул дальним, увидел четкую границу на уровне где-то 4-го этажа)).

Появилась мысль съездить к какому-нибудь дилеру вечером, и поймать кого-нибудь из владельцев тигуана с ксеноном и попросить включить, чтоб сравнить :)

Добавлено через 38 секунд
Разумное решение. Если надо, могу помочь с составлением претензии.

Спасибо, у меня имеется опыт, справлюсь :)
 
Последнее редактирование:

RomanSP

Участник
Регистрация
27 Мар 2014
Сообщения
193
Благодарности
70
Адрес
Москва. Новая Москва.
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI CLJA
У меня не видно четкой границы ближнего. Она теряется где-то вдали)). А тут читал что вроде как у всех видно. А дальний.. Дом напротив метров через 100. Моргнул дальним, увидел четкую границу на уровне где-то 4-го этажа)).
Это не нормально, граница ближнего дожна быть видна, конечно не перед носом, но на отдалении. Есть стандартизированный параметр, сейчас не помню, для ближнего прим. 30-40 метров.
В топку дилера, может у него стенд под легковые настроен.
 

Sugrob

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Июн 2012
Сообщения
46
Благодарности
14
Адрес
СПб
Автомобиль
Rollerblade
В общем всем спасибо. Проблема решена. Накатал претензию дилеру, отослал заказным письмом. Свет отрегулировал в другом месте (был задран вверх где-то на 1%). Регулировали при мне, полтора(вроде) оборота винта на каждой фаре. Делается за 5 сек. В след. раз буду сам крутить, если что. Сейчас для меня было важно выяснить "нормальное" положение ксенона. Вчера позвонили от дилера по-поводу претензии, сегодня вернули деньги.

Кое-что для себя выяснил. Вышел из машины отошел метров на десять, попросил включить дальний.. Чуть не ослеп. Понял, что ночью "подмигивать", даже с благими намерениями нужно очень аккуратно. Ну очень яркие лампы.

После настройки ближнего, видна четкая граница света впереди себя. Встречные не моргают, да и сам вижу что луч опускается вниз с расстоянием, а не вверх, как было раньше. Как-то так :)
 

yktis

Новичок
Регистрация
25 Дек 2009
Сообщения
24
Благодарности
1
Адрес
Волгоград
Автомобиль
T&S 2.0TDI
регулировка света у дилера

:confused:был вчера у дилера на ТО 45. попросил посмотреть ближний свет. граница света была в 10-15 метрах. теперь граница на воротах метрах 20 от ворот и на высоте 2 метра. Это норма?
 

Sugrob

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Июн 2012
Сообщения
46
Благодарности
14
Адрес
СПб
Автомобиль
Rollerblade
:confused:был вчера у дилера на ТО 45. попросил посмотреть ближний свет. граница света была в 10-15 метрах. теперь граница на воротах метрах 20 от ворот и на высоте 2 метра. Это норма?

учитывая, что световой пучок должен через каждый метр становиться ниже на 1 см, то через 20 метров он должен быть на высоте на 20 см ниже центра фар.
 

AndreykA

Постоялец
Регистрация
25 Окт 2011
Сообщения
1,193
Благодарности
358
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan Track&Field 2.0 TSI
yktis, вы сами то как думаете? У вас через 20 метров пучок светит выше, чем сам ваш автомобиль, т.е. 100500%, что пучок направлен вверх. Разве это может быть нормой?
Возвращайтесь к дилеру и пусть нормально регулируют.
 

yktis

Новичок
Регистрация
25 Дек 2009
Сообщения
24
Благодарности
1
Адрес
Волгоград
Автомобиль
T&S 2.0TDI
был у дилера. по 2 оборота ключа на каждой фаре скрутили
 

Анна воронеж

Заинтересовавшийся
Регистрация
7 Дек 2014
Сообщения
62
Благодарности
10
Адрес
воронеж
Автомобиль
тигуан 2011 TDI
а как быть с дальним? а то вверх светит
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,259
Благодарности
10,511
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Анна воронеж, Взять торкс и покрутить соответствующий болтик на фаре. Но имейте в виду: регулировать нужно ближний свет, дальний отдельно не регулируется.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу