Регулировка фар на Тиге?

whitefennecfox

Участник
Регистрация
5 Янв 2015
Сообщения
440
Благодарности
32
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0 T&F 2015г.в.
Какой уровень света должен быть на различных дистанциях(20м,40м) для ксенона штатно?

А то после Seikel кажется немного выше, чем надо.

щас с 25-30 метров пучок света примерно на 0.4-0.5м над дорогой

Винтами фары если подрегулировать, то будет норм? датчик уровня сам выше не поднимет обратно? на скок оборот крутить примерно?
И может можно отрегулировать через Васю или что-то похожее? должно же быть наверняка
 
Последнее редактирование:

Yoshinaka

Новичок
Регистрация
6 Июн 2015
Сообщения
24
Благодарности
12
Адрес
москва
Автомобиль
тигуан
я когда взял машину(б\у), левая фара светила чуть ниже правой
Так и должно было?
 

Alex78

Гуру
Регистрация
16 Ноя 2013
Сообщения
10,105
Благодарности
5,442
Адрес
Сыктывкар
Автомобиль
тигуан СЭ серебро+чОрный Тигр TDI, теперь уже 2 Оффроуд

Billi88

Участник
Регистрация
26 Июл 2013
Сообщения
281
Благодарности
44
Адрес
Москва
Автомобиль
Был 2.0 TSI S&S 2012, стал 2.0 TDI T&F 2015
Может кто сталкивался. Авто пару месяцев. Стоит штатный би-ксенон. Прокатился ночью по трассе.
1. Моргает каждый второй встречный. Самому оценить сложно, т.к. до этого была машина с галогеном рефлекторным, и тиговский ксенон для меня вообще нереально яркий.
2. Включенный дальний прилично слепит меня самого отраженным светом от дорожных знаков.

Поехал к дилеру. Проверили - все четко никаких отклонений. Подошел сам, посмотрел - уровень света по линии. Спросил, можно ли опустить. Сказали нифига там не опустить, там датчик сам все корректирует. За диагностику зарядили 1300 руб. И это еще типа с 25% скидкой. При этом в счете два пункта:
1. регулировка фар - 325,50
2. адаптация фар - 976,50
на месте ругаться не стал, может я чего не понимаю. Решил тут задать пару вопросов.

1. Тем у кого штатный би-ксенон. Моргают ли встречные на трассе? Т.е. то, что ксенон явно ярче галогена я понимаю.. Но чтобы каждый второй моргал...
2. Кого-нибудь слепит отраженный свет от знаков при включенном дальнем?
3. Что-то мне подсказывает, что дилер чего-то сильно намудрил со счетом. И диагностика не стоит этих денег. Стоит ли претензию написать?

Поехал проходить техОсмотр, оказалось, что слегка завален свет. Позвонил офицалам в Руслан, сказали, что регулировка стоит около 2к и делается с компом. В Ваг-Сервисе, к примеру, делают без компа и берут за это 600р.
Вероятно офицалы, как тут и писали, делают базовую настройку фар через комп, а потом выставляют на стенде, что тебе и сделали, содрав соответствующую ваговским инструкциям сумму.
Сам поеду завтра в нормальный сервис с мастером покручу винты.
 

Sugrob

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Июн 2012
Сообщения
46
Благодарности
14
Адрес
СПб
Автомобиль
Rollerblade
.
Вероятно офицалы, как тут и писали, делают базовую настройку фар через комп, а потом выставляют на стенде, что тебе и сделали, содрав соответствующую ваговским инструкциям сумму.
Я думаю нихрена они вообще не делали. Тупо на стенде посмотрели, но либо стендом пользоваться не умеют, либо стенд криво настроен. Фары регулируются двумя винтами за 5 сек. А они ничего не крутили.
 

SuLev

Постоялец
Регистрация
26 Мар 2015
Сообщения
1,036
Благодарности
546
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
TIGUAN 1.4(CTHA) DSG-6
У моего Тига простой свет, не ксенон.
Но правый фонарь светит конкретно влево. Обе фары светят выше положенного.
Летом по стране мотался с семьёй, гружёный естественно. Мне постоянно встречные мигали, хотя корректором я опустил фары вниз до упора.
Сфотографировал как светит. Расстояние 20 метров. Правая фара конкретно влево лупит. Надо регулировать. :(
 

Вложения

  • IMAG1227.jpg
    IMAG1227.jpg
    37.1 KB · Просмотры: 170
  • IMAG1228.jpg
    IMAG1228.jpg
    34.7 KB · Просмотры: 143

walerka

Добрых дел Мастер
Регистрация
4 Дек 2013
Сообщения
3,672
Благодарности
1,888
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan
Правая фара конкретно влево лупит. Надо регулировать.
Привет! А лампочку в ней не меняли? Просто луч какой-то бесформенный...бывает , если лампочку криво поставить, или лампа бракованная (смещена спираль) - фара светит как попало...
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,736
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Мне на штатных фарах тоже мигают, хотя и регулировал их у специалистов. Зато с китайскими фарами с ксеноном не мигали :)
 

yktis

Новичок
Регистрация
25 Дек 2009
Сообщения
24
Благодарности
1
Адрес
Волгоград
Автомобиль
T&S 2.0TDI
свет. косяки

у меня ксенон.
заметил что светят в пол. поехал к официалам. отрегулировали. после стали светить в небо. приехал к ним второй раз. подогнали тележку и убрали полтора оборота ключа на каждой фале. спрашиваю у начальника цеха. как это могло быть? он ничего не ответил но встречные продолжали иногда магать. на стоянке станция диагностики грузовиков. подъехал, попросил посмотреть фары. по высоте норма была но сдвинуты влево. тоже довернули. теперь встречные пока не моргают. вот такая история. не знаю как к этому относиться. пытаюсь поменять официала. появился в городе второй
 

sergey115547

Участник
Регистрация
16 Янв 2011
Сообщения
316
Благодарности
68
Адрес
СЗФО
Автомобиль
Tiguan 1,4 2021г
мне тоже официалы нарегулировали, встречные постоянно моргали. Приехал через 2 недели к ним - опять отрегулировали, еще и снова денег взяли, оказывается на регулировку гарантия 3 дня всего.
 

FIN

Постоялец
Регистрация
28 Авг 2008
Сообщения
1,229
Благодарности
158
Адрес
Тольятти
Автомобиль
VW Tiguan 122HP
Фары галогенки. В каком положении должен быть регулятор (что бы не слепило встречных и максимально далеко светило) если едешь с 1 пассажиром не груженый. Так понимаю в самом крайнем ???
 

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,140
Благодарности
2,341
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
у меня ксенон.
заметил что светят в пол. поехал к официалам. отрегулировали. после стали светить в небо. приехал к ним второй раз. подогнали тележку и убрали полтора оборота ключа на каждой фале.

а где что там крутится?
 

SuLev

Постоялец
Регистрация
26 Мар 2015
Сообщения
1,036
Благодарности
546
Адрес
Москва, СЗАО
Автомобиль
TIGUAN 1.4(CTHA) DSG-6
Поехал к ОД ГУ в ремонт сдавать по гарантии. Переобулся в зимнюю.
За одно и про фары им рассказал.
Подкатил мастёр станок на колёсах к фарам на расстояние 50см. Включил фары. Дальше диалог дословно:
- Да не... Они светят обе.
- Я вижу, что они обе светят. Они не туда светят куда надо! - жалуюсь я.
- Вроде прямо светят...
- Правая фара дальнего света светит левее.
- Дальний свет не настраивается, только ближний.
- Это я знаю. Может фара с браком просто? -предположил я.
- Не... Такого не бывает! Влево светит? По горизонту регулируется только так!
Мастёр открутил крепления фары и тупо её сдвинул вправо.
Я был в шоке. Неужели немцы настолько примитивны, что регулировка только вертикальная?! Поехал домой. Как было, так и осталось. :( Хорошо хоть денег не взяли за "регулировку".
Приехал домой расстроенный. Позвонил ОД. Пожаловался, что ничего не изменилось. ОД сказал, что ничем помочь не могут. Надо, говорит, в гарантийку обращаться. Психанул, пошёл в гараж.
Схема настройки фар одна для всех автомобилей. Простая формула. Расстояния и размеры только разные.
Отмерил от стены 10 метров. Подкатил Тигра к линии отметки. Отмерил высоту от земли до фар - 800мм. Взял у сына лазерную указку. Положил на кокпит в центр, включил на стену. Так я вычислил центр авто на стене. Померил расстояние от левой фары до правой - 1600мм. От центра авто на стене отмерил влево и вправо по 800мм. От пола вверх отмерил высоту (h) , те самые 800мм. Получились три нужные точки на стене:
левая точка (А1) - центр «галки» света левой фары; правая точка (В1) - центр «галки» света правой фары; центральная - центр соответственно.
Включил свет... ёлы - палы... каждая фара своей жизнью живёт. Открыл капот. Открыл глаза, чтобы видеть; включил мозг, чтобы думать: вот он белый пластиковый винт регулировки света по вертикали, а вот винт у самого крыла - горизонталь. Взял отвёртку (там можно отвёрткой, можно торксом). Вернул правую фару на место, что мастёр вывернул. Настроил свет как положено. Заняло минуты 3. Стою и думаю, то ли на х... послать такой ОД, то ли просто промолчать....
Позвонил, сказал, что настроил сам. На том конце провода с любопытством заинтересовались, мол, как это я отрегулировал?! Я повесил трубку.
Схема прилагается.
 

Вложения

  • 1287425753_faros.jpg
    1287425753_faros.jpg
    47.1 KB · Просмотры: 306

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,288
Благодарности
3,289
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
Позвонил, сказал, что настроил сам. На том конце провода с любопытством заинтересовались, мол, как это я отрегулировал?! Я повесил трубку.
facepalm.gif
 

Стиг

Завсегдатай
Регистрация
2 Фев 2015
Сообщения
655
Благодарности
80
Адрес
НЕ далеко от МСК
Автомобиль
Тигуан 2.0 ТDI CBAB
Подкатил Тигра к линии отметки. Отмерил высоту от земли до фар - 800мм. Взял у сына лазерную указку. Положил на кокпит в центр, включил на стену. Так я вычислил центр авто на стене. Померил расстояние от левой фары до правой - 1600мм. От центра авто на стене отмерил влево и вправо по 800мм. От пола вверх отмерил высоту (h) , те самые 800мм. Получились три нужные точки на стене:
Подскажите, что было точкой замера (лампа срез фары)?

Добавлено через 56 секунд
имею в виду центр/лампа или нижний верхний срез фары
 
Последнее редактирование:

118

Новичок
Регистрация
10 Июн 2016
Сообщения
17
Благодарности
2
Адрес
Москва
Автомобиль
2.0 TSI 4M S&S
Оказывается я не один такой. Ехал с юга, моргали очень часто, прям стыдно было. Раньше тоже замечал, когда жена за мной ехала на тиге, то ехать перед ней было не очень комфортно, слепила прилично... Попробую сам подкрутить, не факт, что ОД сделают правильно
 

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,288
Благодарности
3,289
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
Оказывается я не один такой. Ехал с юга, моргали очень часто, прям стыдно было.
Поди не пустой был? В этом случае электро корректор фар в помощь. Можно было и опустить пучок света не выходя из машины. ))
 
Сверху Снизу