Резко перестала работать правая сторона климата, дует холодным!

Mario005

Новичок
Регистрация
1 Дек 2022
Сообщения
6
Благодарности
2
Автомобиль
VW Tiguan 2012 TDI 4wd
Пробег 135т. Мучаюсь второй год с этой проблемой. Половина пассажира холодная. Этой зимой совсем плохо греет. Буду в выходные промывать лимонкой, пока совсем не забилось. Потом отпишусь. В глупости с заслонками не верю - происходит зарастание радиатора с дальней стороны.
 

Никит

Участник
Регистрация
25 Дек 2016
Сообщения
486
Благодарности
145
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Тигуан 2017г.в. 2.0TDi
Пробег 135т. Мучаюсь второй год с этой проблемой. Половина пассажира холодная. Этой зимой совсем плохо греет. Буду в выходные промывать лимонкой, пока совсем не забилось. Потом отпишусь. В глупости с заслонками не верю - происходит зарастание радиатора с дальней стороны.
Не трать своё время, не промоешь. Уже 100500раз это доказано. Если и пойдёт тепло после этого какое-нибудь, то дай бог на месяц.
Купи сразу новый и не мучайся. Только перед этим промой систему хорошо несколько раз.
 

bromide

Постоялец
Регистрация
28 Ноя 2019
Сообщения
1,093
Благодарности
237
Адрес
ЛО + СПб
Автомобиль
WV Tig2,Excl+Inno,webasto,1.4/150 AWD 2019;Skoda Octavia A7FL-погибла; ХуElantra J7, 2021, 2,0 АКПП
Блин. Вот у кого проблемы с печкой, это ждёт всех при пробеге за сто или это беда тех, у кого силикагель в бачке? Стоит- ли поставить бензиновый фильтр на тонкий шланг в расширительный бачок? Ну, пусть фильтрует. Может и печка подольше проработает...
 

Масян

Гуру
Регистрация
9 Апр 2011
Сообщения
4,315
Благодарности
1,538
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тига уже есть))))
Блин. Вот у кого проблемы с печкой, это ждёт всех при пробеге за сто или это беда тех, у кого силикагель в бачке? Стоит- ли поставить бензиновый фильтр на тонкий шланг в расширительный бачок? Ну, пусть фильтрует. Может и печка подольше проработает...
Ждёт всех.
Фильтр от жиги не вариант.
 

Никит

Участник
Регистрация
25 Дек 2016
Сообщения
486
Благодарности
145
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Тигуан 2017г.в. 2.0TDi
Блин. Вот у кого проблемы с печкой, это ждёт всех при пробеге за сто или это беда тех, у кого силикагель в бачке? Стоит- ли поставить бензиновый фильтр на тонкий шланг в расширительный бачок? Ну, пусть фильтрует. Может и печка подольше проработает...
Ждёт тех кто не меняет антифриз. Я тоже, когда забило печку, думал пакетик лопнул. Вскрыл бачок паяльником, а пакетик целый. Так что пока не забило меняйте антифриз. И да, чаще забивает у тех, у кого вебасто.
 

bromide

Постоялец
Регистрация
28 Ноя 2019
Сообщения
1,093
Благодарности
237
Адрес
ЛО + СПб
Автомобиль
WV Tig2,Excl+Inno,webasto,1.4/150 AWD 2019;Skoda Octavia A7FL-погибла; ХуElantra J7, 2021, 2,0 АКПП

bromide

Постоялец
Регистрация
28 Ноя 2019
Сообщения
1,093
Благодарности
237
Адрес
ЛО + СПб
Автомобиль
WV Tig2,Excl+Inno,webasto,1.4/150 AWD 2019;Skoda Octavia A7FL-погибла; ХуElantra J7, 2021, 2,0 АКПП
Ждёт тех кто не меняет антифриз. Я тоже, когда забило печку, думал пакетик лопнул. Вскрыл бачок паяльником, а пакетик целый. Так что пока не забило меняйте антифриз. И да, чаще забивает у тех, у кого вебасто.
А как вебаста на это влияет?
И как часто ож менять надо?
Кстати. На бывшей Октавии ож меняли при замене ремня и помпы на 120ткм. До этого времени проблем с печкой не было. Вебаста там была.
 

Масян

Гуру
Регистрация
9 Апр 2011
Сообщения
4,315
Благодарности
1,538
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тига уже есть))))
А фильтр от инжекторной жиги? Он в мет корпусе. Или речь не про высокую температуру и пластик корпуса фильтра?
Тут надо подбирать по пропускной способности. Это сложновато.
Проще раз с 1,5 года хорошенько мыть систему.
Я даже в ультразвуковой ванне мыл радик от Т1.
Он вроде и тепло дал. Но внутри все равно проходные трубки были загажены.
 

Масян

Гуру
Регистрация
9 Апр 2011
Сообщения
4,315
Благодарности
1,538
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тига уже есть))))
Ждёт тех кто не меняет антифриз. Я тоже, когда забило печку, думал пакетик лопнул. Вскрыл бачок паяльником, а пакетик целый. Так что пока не забило меняйте антифриз. И да, чаще забивает у тех, у кого вебасто.
С Вебасто не связано.
 

Mario005

Новичок
Регистрация
1 Дек 2022
Сообщения
6
Благодарности
2
Автомобиль
VW Tiguan 2012 TDI 4wd
Не трать своё время, не промоешь. Уже 100500раз это доказано. Если и пойдёт тепло после этого какое-нибудь, то дай бог на месяц.
Купи сразу новый и не мучайся. Только перед этим промой систему хорошо несколько раз.
Не, так не пойдет. Цена нового радиатора и промывки несоизмеримы. И если удастся промыть, то не сомневаюсь, что на несколько лет хватит - это так быстро не забивается. Я радиаторы котлов много лет промываю - результат отличный. В общем, не попробую - не узнаю...
 

Масян

Гуру
Регистрация
9 Апр 2011
Сообщения
4,315
Благодарности
1,538
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тига уже есть))))
Не, так не пойдет. Цена нового радиатора и промывки несоизмеримы. И если удастся промыть, то не сомневаюсь, что на несколько лет хватит - это так быстро не забивается. Я радиаторы котлов много лет промываю - результат отличный. В общем, не попробую - не узнаю...
Потом расскажи
 

Никит

Участник
Регистрация
25 Дек 2016
Сообщения
486
Благодарности
145
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Тигуан 2017г.в. 2.0TDi
Не, так не пойдет. Цена нового радиатора и промывки несоизмеримы. И если удастся промыть, то не сомневаюсь, что на несколько лет хватит - это так быстро не забивается. Я радиаторы котлов много лет промываю - результат отличный. В общем, не попробую - не узнаю...
Не удастся. Сам лично знаю многих кто чем только не промывал. Всё заканчивалось заказом нового. Там дырочки очень тонюсенькие и их не просто забивает, там прям нагорает так что щёткой железной хрен очистишь)))
 

dichaudi

Участник
Регистрация
15 Ноя 2019
Сообщения
376
Благодарности
253
Адрес
Санкт-Петербург, +7 952 371 три три 24
Автомобиль
Фольксваген Тигуан 2.0TFSI 2012г.в. + Шкода Кодиак 1,4TFSI 2018г.в.
Проходное сечение плоской трубки радиатора, примерно 0,5 мм. Промыть не получится. Специально для уверенных в силу промывки держу пару распиленных образцов.
 

Mario005

Новичок
Регистрация
1 Дек 2022
Сообщения
6
Благодарности
2
Автомобиль
VW Tiguan 2012 TDI 4wd
Ну, в общем заморочился. Вернулся с трассы (на другой машине) и сразу в гараж. Гараж капитальный, но не теплый - ставил обогреватель под зад, чтоб не околеть. Вскипятил два чайника, развел лимонку. Начал примерно в 22-30, закончил в 02-30. Почему так долго - промывал. И так и сяк, и в одну сторону, и в другую. И подождал, и погрел, и прогонял... И так много раз. Спалил чужой кипятильник на 2кВт, не полностью в воде был. А может просто от старости, на ладан дышал. Потом своим на 500вт выкручивался, но пришлось воды убавить, долго грелась. Делал паузы - для того, чтобы реакция шла с воздухом, а не только потоком. Опять же, в паузах жидкость выходила в ведро (оно ниже радиатора было) и при включении насоса происходил небольшой гидроудар. Фото выложу завтра, но именно при включении насоса выходил шлак, потом меньше. Выключаешь, ждешь пока воздух пробулькает, включаешь - и снова горстка отложений вылетает. Сливал в ведро через мелкое сито и все было четко видно. При первом включении я ожидал, что струйка будет тонкая, но не тут-то было. Подсоединив шланги я выдул остатки антифриза в бутыль и уже в этот момент заметил, что воздух легко проходит. Соответственно и струя сразу пошла мощная (насос на 200вт). Но левая сторона все же была забита, судя по всему. В общем, по итогу все слил с радиатора, промыл водой, продул и закрепил шланги. Добавил поллитра антифриза и выехал на улицу. На лице минус 23. Встал на горку у дома мордой вверх (это про машину), крышка бачка антифриза закрыта не плотно - выгонял воздух. Минут 20 газовал, но температура жидкости выше 80° не поднялась. Но и при таком раскладе в машине стало очень тепло, правая сторона дует теплым воздухом. Завтра поеду в город, как раз мороз обещают покрепче - вот и проверю еще. Подозреваю, что можно было еще погонять промывку, но уже подустал, если честно. На эту зиму хватит, а весной поменяю весь антифриз, тогда и почищу еще разок спокойно. Антифриз, каюсь, не менял ни разу, а машинке 10 лет. Мой косяк, поменяй его лет 5 назад, может и не было бы этой проблемы. Сказать, что было легко не могу. Тем более, что сначала я пытался снять хомуты со шлангов, но это никак не удавалось - лезет только одна рука, а без второй там никак. Потом допетрил, что надо просто пластиковые заглушки выщелкнуть - так и сделал. Дальше уже просто - накинул свои шланги на патрубки и стянул обычными хомутами. И понеслась...
Вердикт - я удовлетворен результатом, но впереди еще тест.
 
Последнее редактирование:

Масян

Гуру
Регистрация
9 Апр 2011
Сообщения
4,315
Благодарности
1,538
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тига уже есть))))
Ждём продолжения (
 
Регистрация
3 Дек 2022
Сообщения
6
Благодарности
0
Автомобиль
Tiguan
Отчитываюсь. Промыли систему. Промыли радиатор печки. Было закуплено: 5л концентрата антифриза и 30л дистиллированной воды (для промывки и заправки системы).
1. Аппаратом прогнали с химией Lavr систему.
2. Промыли.
3. Отцепляли отдельно радиатор печки и промывали ее.
4. Еще раз промыли водой и заправили через аппарат антифриз.
Весь вечер гоняли машину на разных режимах, дул чуть теплый воздух. Были подозрения, что где то воздух остался..
Итог: С утра обеих воздуходувок на всех режимах дует холодный воздух. Как при включении Вебасты так и после старта двигателя и полного прогрева. Я в бешенстве. Ломаем голову что ха хрень.. :Crazy1: :Bomb1:
Подскажите пожалуйста есть схема замены радиатора печки?
 

Никит

Участник
Регистрация
25 Дек 2016
Сообщения
486
Благодарности
145
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Тигуан 2017г.в. 2.0TDi
Регистрация
3 Дек 2022
Сообщения
6
Благодарности
0
Автомобиль
Tiguan
Там всё просто, позавчера менял сам. По времени почти как фильтр салонный поменять.
Подскажите пожалуйста последовательность куда лезть в машине? Наш мастер не знает((
 

Масян

Гуру
Регистрация
9 Апр 2011
Сообщения
4,315
Благодарности
1,538
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тига уже есть))))
Сверху Снизу