Резко перестала работать правая сторона климата, дует холодным!

Drey323

Новичок
Регистрация
1 Окт 2018
Сообщения
24
Благодарности
1
Адрес
СПБ
Автомобиль
VAG
Всем привет. У меня подобная ситуация, справа дует холодным, разница в температурах 50/30 градусов по сторонам. Заслонка работает, ошибок нет, даже разбирал бардачек, смотрел на нее. Патрубки на входе к отопителю горячие. Обычно тогда дело в забитом отопителе. НО! У меня стоит ФЕН электрический и при старте холодной машины ( параметры включения фена - воздух ниже 5 градусов ,антифриз ниже 65 градусов) он первым включается и греет салон. Так вот с ним также по правой стороне температура ниже на 10 градусов в первые минуты прогрева. А так быть по идее не должно. Пластина электрическая равномерно греется по всей плоскости, стоит после отопителя и по идее воздух должен дуть одинаково! Ребята,у кого ДИЗЕЛЬ, стоит ФЕН и не было проблем с заслонками по правой стороне и кто менял отопитель и проблема ушла, замечали вы подобное у себя? Или искать проблему в самих заслонках. Но машина свежая, пробег 85 тмкм, случает поломки самих заслонок я не встречал... Жду комментарии.
 

-CoVeX-

Гуру
Регистрация
18 Фев 2018
Сообщения
3,876
Благодарности
1,210
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan2 Reflex 2018 TDI HL + Допы
Всем привет. У меня подобная ситуация, справа дует холодным, разница в температурах 50/30 градусов по сторонам. Заслонка работает, ошибок нет, даже разбирал бардачек, смотрел на нее. Патрубки на входе к отопителю горячие. Обычно тогда дело в забитом отопителе. НО! У меня стоит ФЕН электрический и при старте холодной машины ( параметры включения фена - воздух ниже 5 градусов ,антифриз ниже 65 градусов) он первым включается и греет салон. Так вот с ним также по правой стороне температура ниже на 10 градусов в первые минуты прогрева. А так быть по идее не должно. Пластина электрическая равномерно греется по всей плоскости, стоит после отопителя и по идее воздух должен дуть одинаково! Ребята,у кого ДИЗЕЛЬ, стоит ФЕН и не было проблем с заслонками по правой стороне и кто менял отопитель и проблема ушла, замечали вы подобное у себя? Или искать проблему в самих заслонках. Но машина свежая, пробег 85 тмкм, случает поломки самих заслонок я не встречал... Жду комментарии.
Так разница в 10 градусов всегда какую температуру не выставишь в климате или если ставишь побольше градусов на правую сторону то дует теплым и температура выравнивается или становится больше?
Чем и как измерял разницу в температуре?
 

spieler

Участник
Регистрация
5 Окт 2016
Сообщения
196
Благодарности
69
Адрес
Севастополь
Автомобиль
Exclusive TDi
Drey323, у меня было дело в заслонках. На холодную при работе фена все как и на горячую, из неработающих шел холодный воздух. Возможно не на ту заслонку смотришь. Чтобы увидеть ту, что отвечает за правую часть, достаточно снять поролоновый экран внизу бардачка. Включай адаптацию и наблюдай. У меня пробег около 70ткм был, но и ошибки были.
 

Drey323

Новичок
Регистрация
1 Окт 2018
Сообщения
24
Благодарности
1
Адрес
СПБ
Автомобиль
VAG
Так разница в 10 градусов всегда какую температуру не выставишь в климате или если ставишь побольше градусов на правую сторону то дует теплым и температура выравнивается или становится больше?
Чем и как измерял разницу в температуре?
Если правую сторону добавить температуру, то разница сокращается, заслонка правая открывается на 100% и примерно выравнивается., в Авто режиме на теплой машине. Слева в салоне 21 справа 29 выставляю. Смотрю через карсканер .
 

Drey323

Новичок
Регистрация
1 Окт 2018
Сообщения
24
Благодарности
1
Адрес
СПБ
Автомобиль
VAG
Drey323, у меня было дело в заслонках. На холодную при работе фена все как и на горячую, из неработающих шел холодный воздух. Возможно не на ту заслонку смотришь. Чтобы увидеть ту, что отвечает за правую часть, достаточно снять поролоновый экран внизу бардачка. Включай адаптацию .и наблюдай. У меня пробег около 70ткм был, но и ошибки были.
Заслонку смотрю ту что надо, она крутится вверх/вниз без проблем, карсканер движения считывает. Ни каких хрустов , заеданий не наблюдаю. Не может же быть физически проблемы с заслонкой, может сам флажок что ей движет внутри корпуса как то барахлит. Но я таких случаев не встречал.
 

Никит

Участник
Регистрация
25 Дек 2016
Сообщения
487
Благодарности
146
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Тигуан 2017г.в. 2.0TDi
Заслонку смотрю ту что надо, она крутится вверх/вниз без проблем, карсканер движения считывает. Ни каких хрустов , заеданий не наблюдаю. Не может же быть физически проблемы с заслонкой, может сам флажок что ей движет внутри корпуса как то барахлит. Но я таких случаев не встречал.
Все эти проверки заслонок на 99% заканчиваются заменой радиатора отопителя.
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,762
Благодарности
1,830
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Никит, не менее странное утверждение!
А Вы знаете сколько вообще заслонок в системе кондиционирования Тигуана?
И только две заслонки являются ответственными за регулирование температуры подаваемого воздушного потока.
И не факт, что может хандрить, скажем заслонка рециркуляции, - это так, для примера.
 

Никит

Участник
Регистрация
25 Дек 2016
Сообщения
487
Благодарности
146
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Тигуан 2017г.в. 2.0TDi
Никит, не менее странное утверждение!
А Вы знаете сколько вообще заслонок в системе кондиционирования Тигуана?
И только две заслонки являются ответственными за регулирование температуры подаваемого воздушного потока.
И не факт, что может хандрить, скажем заслонка рециркуляции, - это так, для примера.
Почему странное, это опыт и статистика
 

-CoVeX-

Гуру
Регистрация
18 Фев 2018
Сообщения
3,876
Благодарности
1,210
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan2 Reflex 2018 TDI HL + Допы
Если правую сторону добавить температуру, то разница сокращается, заслонка правая открывается на 100% и примерно выравнивается., в Авто режиме на теплой машине. Слева в салоне 21 справа 29 выставляю. Смотрю через карсканер .
Ну вот у меня похожая проблема только с левой стороной, скажем если выставить температуру 21 то через некоторое время температура левого датчика будет скажем 30 градусов и правого 40 ну и примерно всегда в такой пропорции держится по мониторингу в итоге слева дует холодом, если слева в климате добавить один градус 22 то по датчикам температура выравнивается но все равно не комфорт откуда то тянет холодным воздухом, тесты всех заслонок проходят, никаких звуков и заеданий нет, при выставлении максимально жарко с одной стороны и с другой максимально холодно все отрабатывает четко в обе стороны, я честно ХЗ где уже искать проблему, может датчик какой неверную информацию отдает и поэтому все съезжает.
Началось все через некоторое время после замены лобового стекла, как связано непонятно, есть мысль попробовать поменять датчики температуры местами слева и справа, но как до них добраться я пока схемы не нашел, только от первого Тигуана везде схемы, по схеме слева в торпеде заглушку снять и там они легко снимаются, как у нас не знаю пока не добрался холодно на улице ковыряться.
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,762
Благодарности
1,830
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Никит, статистика чего?
Количеств замен радиаторов отопителя?
 

bromide

Постоялец
Регистрация
28 Ноя 2019
Сообщения
1,107
Благодарности
238
Адрес
ЛО + СПб
Автомобиль
WV Tig2,Excl+Inno,webasto,1.4/150 AWD 2019;Skoda Octavia A7FL-погибла; ХуElantra J7, 2021, 2,0 АКПП
Почему странное, это опыт и статистика
Вполне вероятно, что в процессе разбора для замены заслонки снимаются и потом калибруются. И с заменой радиатора просто совпадает...
 

Drey323

Новичок
Регистрация
1 Окт 2018
Сообщения
24
Благодарности
1
Адрес
СПБ
Автомобиль
VAG
Все эти проверки заслонок на 99% заканчиваются заменой радиатора отопителя.
Я почти уверен, что дело в радиаторе. Но я писал выше- у меня стоит ФЕН, и при его запуске наблюдается также разница температур по сторонам. Что очень странно.

Радиатор не понятно на что менять, оригинал дорого. Luzar- кто что пишет,кто доволен. Кому там ребер мало и нагрева мало от него. И насколько он долговречен, не понятно. Мастер знакомый ставил на пассате такой, пока год в эксплуатации, клиент вроде доволен. Либо может все же промыть радиатор без снятия у себя , но это стоит 3500 р у человека,кого рекомендуют . Если есть кто бы взял за это 2000р я бы сьездил, промыл, не жалко пару тыщ потерять , понять, в нем ли дело .
 

spieler

Участник
Регистрация
5 Окт 2016
Сообщения
196
Благодарности
69
Адрес
Севастополь
Автомобиль
Exclusive TDi
С феном радиатор исключается...
 

Drey323

Новичок
Регистрация
1 Окт 2018
Сообщения
24
Благодарности
1
Адрес
СПБ
Автомобиль
VAG
С феном радиатор исключается...
Какие еще варианты? может быть шток от заслонок вращается сам, но не крутит заслонку? Могло обломаться? машине 4 года ,рано сыпаться еще по таким вещам вроде)))
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,762
Благодарности
1,830
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Drey323, ну если Вы располагаете Эндоскопом или доступ открыт к заслонкам, то и проверьте их, добавляя ил уменьшая температуру и на наблюдая за движениями механизма поворота.
Либо через Васю или VCDS.
 

Drey323

Новичок
Регистрация
1 Окт 2018
Сообщения
24
Благодарности
1
Адрес
СПБ
Автомобиль
VAG
Drey323, ну если Вы располагаете Эндоскопом или доступ открыт к заслонкам, то и проверьте их, добавляя ил уменьшая температуру и на наблюдая за движениями механизма поворота.
Либо через Васю или VCDS.
Я глазами наблюдал за приводом, он крутит рычажок заслонки туда /сюда , при повороте регулятора температуры. Кар сканером смотрел, положения также меняется 0-100%.
Эндоскопом ,или камерой подлезть- хорошая идея, где б ее взять только...
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,762
Благодарности
1,830
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Drey323, если следили, то хорошо, эндоскоп не помещает в диагностике, даже не то, что не помешает, а нужен.
Купите самый простецкий, он стоит где-то в районе 500 руб.
 

-CoVeX-

Гуру
Регистрация
18 Фев 2018
Сообщения
3,876
Благодарности
1,210
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan2 Reflex 2018 TDI HL + Допы
Я глазами наблюдал за приводом, он крутит рычажок заслонки туда /сюда , при повороте регулятора температуры. Кар сканером смотрел, положения также меняется 0-100%.
Эндоскопом ,или камерой подлезть- хорошая идея, где б ее взять только...
Может все же проверить датчик температуры который стоит в дефлекторе воздуховоде?
Я натыкался на тему где у человека были примерно +- похожие проблемы и там он уже добрался до датчика температуры и ошибок по нему не было он показывал визуально какую то информацию, но компу отдавал неправильные данные из за которых климат неправильно ставил заслонки ну шло в разнос, по факту он поменял местами их и у него кардинально поменялось с точностью наоборот на другую сторону, ну он понял что датчик под замену.
Меня смущает что у меня тоже при равной температуре через какое-то время появляется разница в температуре 10 градусов, при этом заслонки стоят в разных % соотношениях.
 

Масян

Гуру
Регистрация
9 Апр 2011
Сообщения
4,351
Благодарности
1,557
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тига уже есть))))
Drey323,

Ну не знаю. Может и не в тему. А фен умный или нет. Там должны быть различия. И нет ли сбоя в кодировках.
Может все ж снять радиатор печки и проверить
 

Никит

Участник
Регистрация
25 Дек 2016
Сообщения
487
Благодарности
146
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Тигуан 2017г.в. 2.0TDi
Меняйте радиатор и всё придёт в норму. Если заслонки, то висела бы ошибка100%.
 
Сверху Снизу