RNS 315 вопрос-ответ

Nikopol

Участник
Регистрация
23 Дек 2012
Сообщения
432
Благодарности
248
Адрес
СПб
Автомобиль
Tig_v1 TSI 2л
А вот сейчас уже голову сломал, не пойму что я не так делаю, пытаясь закинуть в неё свои точки по рецепту из 1005 поста Не понимает и всё, пишет: На карте SD нет электронных визитных карточек
У меня работает, сегодня как раз добавлял. RNS-ка самая свежая, с новыми картами. Создал на SD карте файл \Destinations\MyPOI.vcf и через нормальный текстовый редактор в кодировке UTF-8 записал нужные мне места.

Проверьте, что файл назван правильно и лежит в каталоге Destinations, что он в кодировке UTF-8, что координаты указаны через точку с запятой в порядке lat/long (широта/долгота). Файл начинайте с пустой строки, между каждым блоком записей пустая строка, в конце файла пустая строка, никаких лишних пробелов в конце других строк лучше не оставлять.
Код:
BEGIN:VCARD
VERSION:3.0
GEO:59.891342;30.474433
FN;ENCODING=QUOTED-PRINTABLE:Аксель-Сити Юг, ул. Тельмана 29
END:VCARD

BEGIN:VCARD
VERSION:3.0
GEO:59.838879;30.140524
FN;ENCODING=QUOTED-PRINTABLE:Военкомат, ул. Пилютова
END:VCARD

BEGIN:VCARD
VERSION:3.0
GEO:59.853638;30.210912
FN;ENCODING=QUOTED-PRINTABLE:Юлмарт, Ленинский пр.
END:VCARD


А вот так нужно брать координаты интересующих объектов:
YQAk9re.png


0. Откываем Яндекс.Карты и находим интересующий объект/здание/проезд.

1. Правой кнопкой мыши кликаем по нему.

2. Во всплывающем меню выбираем пункт "Что здесь?".

3. В поле поиска над картой появляются координаты выбранной точки.

4. Остается скопировать их оттуда, не забыв заменить разделитель запятую (,) на точку с запятой (;).
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Rufast

Alexemir

Почётный Тигуановод
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
1,850
Благодарности
2,176
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Tiguan S&S
Nikopol, Спасибо, попробую ещё. Я вроде всё так и делал, только вот пустой строки у меня сверху не было.
Файл сделал просто блокнотом, кодировка UTF-8. координаты, правда брал с гугла, но сейчас поставил с Яндекса (у Гугла на 2 знака после запятой больше)
Если не делать папку Destinations, а просто MyPOI выложить в корень - то 315 вообще говорит ошибка SD карты. Будем надеяться, что всё дело в пустой строке.
Однако, если Вам не сложно, пришлите мне в почту: Alexemir@live.ru свой файл, который у Вас точно работает, я попробую просто заменить координаты и названия, и попробовать у себя.

Просто без возможности добавлять свои точки навигация всё же получается не очень удобная.

Относительно детализации - детализация неплохая, и даже довольно точная, т.е. попробовал её сегодня на паре маршрутов - она знает, что кое-где, например, запрещён поворот налево, и надо через разворот, хотя запретили его с полгода назад всего. Поставил прокладку "короткий" - да, проложила коротко, хотя малость не оптимально. Поехал чуть по-другому - перепроложила маршрут по моей идее через 100 - 150 м. Т.е. в принципе - по Новосибирску (а следовательно и по другим крупным городам) навигация "юзабельна".
Попробую в ближайшие дни ещё другие алгоритмы, посмотрим как она мыслит.
 

Phin

Гуру
Регистрация
20 Май 2011
Сообщения
10,346
Благодарности
1,863
Адрес
Саратов
Автомобиль
VW Caravelle T6 2.0TDI(CAAС)
НА следующей неделе доберусь до офиса, смогу отправить программу, если все еще есть интерес, то попробуйте клонировать свою привязанную карту...

Tapatalk forever!
 

Nikopol

Участник
Регистрация
23 Дек 2012
Сообщения
432
Благодарности
248
Адрес
СПб
Автомобиль
Tig_v1 TSI 2л
Однако, если Вам не сложно, пришлите мне в почту свой файл, который у Вас точно работает, я попробую просто заменить координаты и названия, и попробовать у себя.

Отправил. Но все таки советую вам использовать для редактирования этого файла не блокнот Windows, а хотя бы бесплатный Notepad++.
 

Alexemir

Почётный Тигуановод
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
1,850
Благодарности
2,176
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Tiguan S&S
Всё получилось, как только добавил верхнюю пустую строку.
Оказывается, это критично. Так что спасибо большое!
 

Poltergeist

Новичок
Регистрация
18 Апр 2013
Сообщения
4
Благодарности
0
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan S&S 2.0 TSI, Tiguan Comfort line, Tiguan City
друзья помогите! забираем машину для жены на следующей неделе там 315, нужно в первую очередь телефон,как то привыкли на прошлой машине (у ОД естественно после 15 минут раздумий обозначили 2 недели и 11 рублей).... последние, первые 30 страниц прочитал, поиск поюзал ВОПРОСЫ: на экзисте микрофона нет, может артикул другой? тут вот есть чудо человек http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=11281 а в питере такое счастье где? хотелось бы и камеру воткнуть, подскажите где взять и сделать
 

MSW

Заинтересовавшийся
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
65
Благодарности
13
Адрес
Озерск,Челябинская область.
Автомобиль
VW Tiguan T&F\2.0 TSI\Комфорт\Техник\Кожа\2012 г.в.

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр
друзья помогите! забираем машину для жены на следующей неделе там 315, нужно в первую очередь телефон,как то привыкли на прошлой машине (у ОД естественно после 15 минут раздумий обозначили 2 недели и 11 рублей).... последние, первые 30 страниц прочитал, поиск поюзал ВОПРОСЫ: на экзисте микрофона нет, может артикул другой? тут вот есть чудо человек http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=11281 а в питере такое счастье где? хотелось бы и камеру воткнуть, подскажите где взять и сделать
Я бы с камерой пока не торопился. Там замечательная анимация на парктроники стоит. Может так понравиться, что сами решите камеру не ставить.
И где-то здесь мелькало, что на свежие машины уже микрофон ставят в базе на некоторых комплектациях. Если стоит, нужно только VAG-COM подключить и активировать.
 
Последнее редактирование:

MSW

Заинтересовавшийся
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
65
Благодарности
13
Адрес
Озерск,Челябинская область.
Автомобиль
VW Tiguan T&F\2.0 TSI\Комфорт\Техник\Кожа\2012 г.в.
А вот его ссылка на Avito: http://www.avito.ru/sankt-peterburg...on_aktivatsiya_bluetooth_na_rns_315_110904487

Добавлено через 59 секунд
Я бы с камерой пока не торопился. Там замечательная анимация на парктроники стоит. Может так понравиться, что сами решите камеру не ставить.
__________________
+1000!
 
Последнее редактирование:

518

Гуру
Регистрация
1 Мар 2012
Сообщения
5,693
Благодарности
1,384
Адрес
Москва
Автомобиль
1Gen\S&S\2.0TSI\170HPRevo(240HP)\OFFROAD
друзья помогите! забираем машину для жены на следующей неделе там 315, нужно в первую очередь телефон,как то привыкли на прошлой машине (у ОД естественно после 15 минут раздумий обозначили 2 недели и 11 рублей).... последние, первые 30 страниц прочитал, поиск поюзал ВОПРОСЫ: на экзисте микрофона нет, может артикул другой? тут вот есть чудо человек http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=11281 а в питере такое счастье где? хотелось бы и камеру воткнуть, подскажите где взять и сделать

В экзисте все и покупают микрофоны, цена 1700р!!!
 

MSW

Заинтересовавшийся
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
65
Благодарности
13
Адрес
Озерск,Челябинская область.
Автомобиль
VW Tiguan T&F\2.0 TSI\Комфорт\Техник\Кожа\2012 г.в.
В экзисте все и покупают микрофоны, цена 1700р!!!
Ну, во-первых далеко не все!
А во-вторых, не знаю как в Москве, а в Челябинском филиале екзиста потребовали полную предоплату(заказывал держатели упоров для капота от Passat), затем через неделю отказали в заказе по причине непоствки.
При этом чтобы вернуть предоплату надо было ехать к ним в контору ТОЛЬКО В РАБОЧИЙ ДЕНЬ(то есть в будни!!!) и писать заяву. На хера мне такой гемор?Больше я с ними не связываюсь...
В-третьих,цена на микрофон у Евгения из Питера 1500р.,мелочь,конечно, но все же...
 
Последнее редактирование:

Alexemir

Почётный Тигуановод
Регистрация
6 Июн 2012
Сообщения
1,850
Благодарности
2,176
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Tiguan S&S
Если есть за 1500 то зачем платить больше? Купите у человека.
Установить микрофон и протянуть провода - дело на полтора часа не торопясь.

Камеру я бы не ставил, толку от неё немного, т.к. задняя часть машины особо подвержена загрязнению, а парктроникам грязь не помеха. При этом, парктроники ещё и положение руля знают и пищат в зависимости от него, так что очень, очень информативно.

Сейчас, когда у меня заработала и навигация, и свои точки POI - я вообще считаю, что 315 - просто отличная система за свои деньги!

Кстати ещё по точкам: Папка "Destinations" не обязательно должна быть единственной папкой на карте. У меня карта 16 Гб на ней разная музыка, аудиокниги, и в том числе эта папка с файлом MyPOI.vcf всё видится отлично.

Ну и ещё, кто не знает: навигация возможна и с SD карты. То есть, если у вас загружена Восточная Европа, а вы хотите съездить в западную - то берёте просто карточку с картами западной, вставляете, но не загружаете на устройство, а осуществляете навигацию прямо с неё, и потом, когда она больше не нужна - пользуетесь навигацией загруженной на устройство.
 

518

Гуру
Регистрация
1 Мар 2012
Сообщения
5,693
Благодарности
1,384
Адрес
Москва
Автомобиль
1Gen\S&S\2.0TSI\170HPRevo(240HP)\OFFROAD
Ну, во-первых далеко не все!
А во-вторых, не знаю как в Москве, а в Челябинском филиале екзиста потребовали полную предоплату(заказывал держатели упоров для капота от Passat), затем через неделю отказали в заказе по причине непоствки.
При этом чтобы вернуть предоплату надо было ехать к ним в контору ТОЛЬКО В РАБОЧИЙ ДЕНЬ(то есть в будни!!!) и писать заяву. На хера мне такой гемор?Больше я с ними не связываюсь...
В-третьих,цена на микрофон у Евгения из Питера 1500р.,мелочь,конечно, но все же...

Все зависит не от конторы, а от людей, которые там работают. Я всегда делаю оплату при поступлении товара в офис экзиста, заказываю по инету через личный кабинет. Цена кому как удобно, мне дешевле переплатить 200р, чем стоять в пробке 2часа ехав куда то по городу. Дешевле можно и в автодоке купить. Кому как удобно.
 

MSW

Заинтересовавшийся
Регистрация
23 Ноя 2011
Сообщения
65
Благодарности
13
Адрес
Озерск,Челябинская область.
Автомобиль
VW Tiguan T&F\2.0 TSI\Комфорт\Техник\Кожа\2012 г.в.
Все зависит не от конторы, а от людей, которые там работают. Я всегда делаю оплату при поступлении товара в офис экзиста, заказываю по инету через личный кабинет. Цена кому как удобно, мне дешевле переплатить 200р, чем стоять в пробке 2часа ехав куда то по городу. Дешевле можно и в автодоке купить. Кому как удобно.
Согласен,все зависит от людей. В том числе и от тех,что работают на Почте России.
Из Москвы ждем отпраления по 3-4 недели, а как работают местные филиалы я уже сообщил.Так что выбираем из двух зол. Уважаемый
518, боюсь нас забанят за флуд в теме:)

Добавлено через 3 минуты
Ну и ещё, кто не знает: навигация возможна и с SD карты. То есть, если у вас загружена Восточная Европа, а вы хотите съездить в западную - то берёте просто карточку с картами западной, вставляете, но не загружаете на устройство, а осуществляете навигацию прямо с неё, и потом, когда она больше не нужна - пользуетесь навигацией загруженной на устройство.
__________________
Так это все описано в мануале к RNS-315.
 
Последнее редактирование:

Poltergeist

Новичок
Регистрация
18 Апр 2013
Сообщения
4
Благодарности
0
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan S&S 2.0 TSI, Tiguan Comfort line, Tiguan City

Ivv

Заинтересовавшийся
Регистрация
18 Фев 2013
Сообщения
78
Благодарности
0
Адрес
Сергиев Посад
Автомобиль
Tiguan
друзья помогите! забираем машину для жены на следующей неделе там 315, нужно в первую очередь телефон,как то привыкли на прошлой машине (у ОД естественно после 15 минут раздумий обозначили 2 недели и 11 рублей).... последние, первые 30 страниц прочитал, поиск поюзал ВОПРОСЫ: на экзисте микрофона нет, может артикул другой? тут вот есть чудо человек http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=11281 а в питере такое счастье где? хотелось бы и камеру воткнуть, подскажите где взять и сделать
У меня машина конца 2012, RNS 315 и в штатной комплектации микрофона нет! Vag 3500 рублей и 2 часа работы+комплектующие!Кстати брал в экзисте комплект для микрофона+клипсу!!!
 
Последнее редактирование:

Yura_u

Участник
Регистрация
10 Апр 2012
Сообщения
106
Благодарности
7
Адрес
Кемерово
Автомобиль
Тигуан
Позвонил сейчас своим официалам (Кемерово), говорят, не поставляем, там г.Кемерово все равно нет....
 

Yura_u

Участник
Регистрация
10 Апр 2012
Сообщения
106
Благодарности
7
Адрес
Кемерово
Автомобиль
Тигуан
Понимаю, что врут....
А что с ними сделаешь.....
 

Добрый Доктор

Заинтересовавшийся
Регистрация
26 Янв 2013
Сообщения
36
Благодарности
11
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Понёс я её втыкать в RNS - воткнулась и обновила карты (процедура идёт примерно час с небольшим).

Мне пришлось два раза прерывать обновление и выключать двигатель, каждый раз начинала с прерванного места. Сделано грамотно.

Добавлено через 13 минут
она знает, что кое-где, например, запрещён поворот налево, и надо через разворот, хотя запретили его с полгода назад всего.

Не удивительно - у Навтека один из 5-ти офисов с географами находится в Новосибирске. Но карта все же выпуска 1 квартал 2012.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу