Сайлентблоки передних рычагов

Barmi

Гуру
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
6,431
Благодарности
3,040
Адрес
Москва, Дмитров
Автомобиль
Дрыналёт

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,701
Благодарности
1,251
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
А при чем тут наличие прокладки и температурный режим? Речь о том, что окончательная затяжка или т.н. "доворот" производится не динамометрическим ключом, а обычным. Но на фиксированный угол.
Про доворот обычным ключом вроде мы пришли к общему мнению.
А вот прокладка может просаживаться (поэтому на старых авто их всегда после первых 1000км пробега протягивали). А растянутый современный болт соответствующего класса, работающий как пружина, эту усадку компенсирует.
У алюминия КЛР больше чем у стали. Поэтому при нагреве она расширяется больше чем увеличивается длина болта. Правильно затянутый болт, способный упруго тянуться, тоже без последствий это переносит.
В подвеске вышеописанные процессы отсутствуют.
Поэтому ИМХО, в отличие от ГБЦ, здесь допустимо повторное применение крепежа при его удовлетворительном состоянии.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Товариищи, слошу и спрошу без поиска по теме (некогда, увы) - привезли кронштейны с сайлентами. Без упаковки, просто так, говорят, что приходит ящиками куче штук. Я что-то слабо верю в такую упаковку оригинальных запчастей... Так ли это?

Маркировка соответствует, на металле гравировкой, на резине выпуклыми знаками...
 

s0532

Завсегдатай
Регистрация
12 Янв 2015
Сообщения
749
Благодарности
147
Адрес
Омск
Автомобиль
Вольксваген Тигуан
На сборочный конвейер вероятно так и поставляют
там упаковка то зачем
а вот с конвейера ли э это вам определять
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
s0532, ну так я покупаю в рознице, в магазе, который утверждает, что поставляет оригинал. А не с рук.
 

s0532

Завсегдатай
Регистрация
12 Янв 2015
Сообщения
749
Благодарности
147
Адрес
Омск
Автомобиль
Вольксваген Тигуан
Вы насторожились же потому что понимаете уважающий себя производитель не будет торговать в розницу без упаковки , тем более она всё равно за счёт покупателя.
у меня два варианта
- правда оригинал, но левак с конвейера
- подделка, может и хорошая, если гравировка выполнена качественно.
ИМХО лучше не рисковать, 2000 р не такие большие деньги а на душе погано будет если через 1000 км развалятся
 
Последнее редактирование:

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
s0532, ну не 2000р, я не сайленты покупал (они в коробке точно должны быть или в пакете), а целиком кронштейны, это уже 6600р. :)

С точки зрения продажи без упаковок - такие вещи не покупают обычно водители же, в основном сервисы. И когда на хонде менял пружины, например, они тоже были без упаковки... Некоторые позиции вполне могут поставляться только партиями по N штук в коробке... Вот меня и интересует, как поставляет VAG эту запчасть. Никто на фото в упаковке ее не приводил, в отличие от сайлентов...

Вот два варианта фото. Оба оригинал. Один с упаковкой (но номер от ауди ТТ), второй нет (номер родной для Тигуана). Где правда? :)
 
Последнее редактирование:

morrison

Гуру
Регистрация
16 Фев 2012
Сообщения
2,038
Благодарности
805
Адрес
Msk
Автомобиль
Tiguan Sport 200hp
s0532, ну не 2000р, я не сайленты покупал (они в коробке точно должны быть или в пакете), а целиком кронштейны, это уже 6600р. :)
.

судя по цене аудевые 8J0199231 ? Поиском встречаются как в упаковке ( как правило ) так и без . Что за магазин то ?
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
morrison, нет, просто усиленные с 2-мя дырками, 3C0199231F. Покупал через zzap в инет-магазе М-территория. Утверждают, что приходит в коробке с большим количеством.
PS: но что-то левачат ребята, в накладной - поставка с оптового склада в адрес zzap, пакет упаковочный от Автоскай, и самое главное - чека не прикрепили на накладную. Явно контора хоть и "магазин", но в черную работает.
 
Последнее редактирование:

morrison

Гуру
Регистрация
16 Фев 2012
Сообщения
2,038
Благодарности
805
Адрес
Msk
Автомобиль
Tiguan Sport 200hp
PS: но что-то левачат ребята, в накладной - поставка с оптового склада в адрес zzap,

Скорее всего просто учитывают таким образом цены для посетителей zzap.
zzap - это торговая площадка , которая сводит продавца и покупателя и все, это не экзист и автодок.

пакет упаковочный от Автоскай, и самое главное - чека не прикрепили на накладную. Явно контора хоть и "магазин", но в черную работает.

Ну и что . Хочешь накормить всех - бери у ОД ауди по двойному ценнику . В идеале такие вещи лучше покупать у людей , которые имеют доступ к складу ОД с хорошей скидкой и зарабатывающие на этом.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
morrison, да, я в курсе про zzap.

Цены у них на сайте и для zzap одинаковые, так что вряд ли... Просто ранее там нашел два магазинчика рядом, цены хорошие, все цивильно. Но никто такие кронштейны не возит из них... А здесь в цене я хорошо выгадал, претензий нет к стилю работы (мне в общем-то наплевать), минус только один - формально не предъявишь претензию без чека. Т.к. меня, как покупателя. волнует только один факт - оригинальность. Маркировка вся полностью совпадает с теми, что нашел на фото, разве что строки не так уплотнены, но в общем в стиле маркировки VAGовских деталек...

Обидно иногда, что
у людей , которые имеют доступ к складу ОД с хорошей скидкой
ценник выше, чем в магазине. :)
 

morrison

Гуру
Регистрация
16 Фев 2012
Сообщения
2,038
Благодарности
805
Адрес
Msk
Автомобиль
Tiguan Sport 200hp
morrison, да, я в курсе про zzap.

Цены у них на сайте и для zzap одинаковые, так что вряд ли... Просто ранее там нашел два магазинчика рядом, цены хорошие, все цивильно. Но никто такие кронштейны не возит из них... А здесь в цене я хорошо выгадал, претензий нет к стилю работы (мне в общем-то наплевать), минус только один - формально не предъявишь претензию без чека.

претензию можно предъявлять только в одном случае - когда покупаешь и устанавливаешь детали в одном и том же месте .

Т.к. меня, как покупателя. волнует только один факт - оригинальность. Маркировка вся полностью совпадает с теми, что нашел на фото, разве что строки не так уплотнены, но в общем в стиле маркировки VAGовских деталек...

Обидно иногда, чтоценник выше, чем в магазине. :)

да, как правило немного выше , но зато есть некая прозрачность происхождения и бОльшая вероятность оригинальности этих з\ч .
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
бОльшая вероятность оригинальности этих з\ч
да, потому критичные з/ч стараюсь покупать в проверенных местах (я вообще кормлю од - масло свое, а остальное на ТО от них, хорошо, что скидка за трехлетку уже есть :)). Но тут жабка придавила, да и в предыдущие разы на zzap все гладко было. :) Просто не думается, что такие штуки сильно подделывать надо. Покупают же часто сами сайленты. А подделывать хорошо то, что массово можно продать.
 

s0532

Завсегдатай
Регистрация
12 Янв 2015
Сообщения
749
Благодарности
147
Адрес
Омск
Автомобиль
Вольксваген Тигуан
Но "рычаг" (рычажок) есть
если зап.часть плохая, напишите плохой отзыв о магазине на zzap:)

Совсем не уверен что сервисы покупают зап.части со склада ОД!
Покупают там где дешевле. Тем более если деталь без упаковки идёт, как клиент проверит.
 

ivashkin67

Участник
Регистрация
2 Авг 2015
Сообщения
465
Благодарности
118
Адрес
Смоленск
Автомобиль
Тигуан II 1.4 City
Перепрессовал литые сайленты ( ставил LM от ауди) на родные ( 4 дырчатые). Субъективно машина стала более валкая, помягче, объективно исчез неприятный дребезг из рулевой колонки при езде по мелким неровностям.
 

Garry Bull

Участник
Регистрация
2 Апр 2013
Сообщения
169
Благодарности
41
Адрес
Владимирская обл.
Автомобиль
VW Tiguan 2013 T&F 2.0TSI
Вот и у меня есть подозрение, что данный дребезг появился после того, как я "дырявые" СБ заменил на цельные.
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,701
Благодарности
1,251
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Так дребезжат же не сайлент-блоки, а что-то другое.
Я бы искал источник и боролся с ним.
 

ivashkin67

Участник
Регистрация
2 Авг 2015
Сообщения
465
Благодарности
118
Адрес
Смоленск
Автомобиль
Тигуан II 1.4 City
Понятно, что не сайленты сами гремят, но от того, что они жестче родных, возможно передается в рейку и рулевой вал, вот и дребезг, по крайней мере у меня так было.
 
Последнее редактирование:

Garry Bull

Участник
Регистрация
2 Апр 2013
Сообщения
169
Благодарности
41
Адрес
Владимирская обл.
Автомобиль
VW Tiguan 2013 T&F 2.0TSI
Рейку проверяли. Все вроде Ок. По крайней мере люфтов в ней не нашли. ivashkin67, а у Вас дребезг какой? Типа "стука бильярдных шаров", описанного в соседней ветке?

Добавлено через 5 минут
Так дребезжат же не сайлент-блоки, а что-то другое.
Я бы искал источник и боролся с ним.
Vlas, раз уж Вы на данном форуме гуру, то может объясните вот такую вещь. На днях второй раз менял передний левый СБ ( который самый "геморный", т.к. приходится АКПП домкратить). В очередной раз обратил внимание, что отверстие в кронштейне подрамника, куда вставляется болт, затягивающий СБ, по диаметру на миллиметр больше тела этого болта. На кой так сделано? Не логичнее ли было бы сделать его точно под диаметр болта?
 
Последнее редактирование:

ivashkin67

Участник
Регистрация
2 Авг 2015
Сообщения
465
Благодарности
118
Адрес
Смоленск
Автомобиль
Тигуан II 1.4 City
Garry Bull, дребезг был металлический, без стуков, сначала думал, что это пластины регулировки руля, проложил- не они, потом грешил на карданчик- но вроде с ним все ок, вот теперь сайленты поставил родные ( хотя на тех литых 1000 км только проехал)- дребезжание в руле прошло. Фонедоскопом слушал- дребезг шел из-под накладки руля.
 
Сверху Снизу