Сайлентблоки передних рычагов

riffa

Заинтересовавшийся
Регистрация
27 Июл 2021
Сообщения
88
Благодарности
30
Адрес
МО
Автомобиль
VW Tiguan 1 2015г. 1.4 TSI 150л.с. DQ-250
Симптомы практически один к одному как у меня, уже несколько лет не могу найти причину, хотя поменял всё что только можно поменять. Насчёт подрамников тоже были мысли поменять сайленты на заднем, про передний даже не думал, да и не встречал нигде информацию про эту "известную болячку" платформы PQ35. Как может перемещаться и щёлкать при этом подрамник, притянутый к кузову шестью болтами с очень приличным усилием, это ж его должно довольно быстро просто разбить в хлам. Когда меняешь задние сайлентблоки рычага болты откручиваешь с трубой и при этом подрамник перемещается? Как-то сомнительно... Хотя, как говорится, утопающий хватается за соломинку, хотел тоже заказать эти втулки, но там почему-то предлагается только самовывоз из Москвы, хотя в описании указана доставка чуть ли не по всему миру... Вы как покупали?
Перемещаться и щёлкать он может например после криворукого сервиса, который по каким то причинам его ослаблял или откручивал. Тк большинство наших сервисов понятия не имеют о том что болты по хорошему надо менять на новые, моменты затяжки им также неведомы.
Когда ставил втулки сервисмен мне сказал, что болты были слабо затянуты - результат работы другого сервиса, который мне этот подрамник двигал для корректировки развала и кастера.
Если подрамник не трогать, думаю он и не будет щёлкать.
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
5,016
Благодарности
1,967
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Если подрамник не трогать, думаю он и не будет щёлкать.
Будет, со временем) По нескольким причинам, сам подрамник изготовлен из мягкого материала, а болты с кремежом совершенно из другого. И это все при том, что отверстия в подрамники горажно больше диаметров болтов.
Опять же влияют еще и динамические нагрузки при долгом вождении авто в подвеске.
Вот от всех этих факторов подрамник и прослабляется....
 

riffa

Заинтересовавшийся
Регистрация
27 Июл 2021
Сообщения
88
Благодарности
30
Адрес
МО
Автомобиль
VW Tiguan 1 2015г. 1.4 TSI 150л.с. DQ-250
но там почему-то предлагается только самовывоз из Москвы, хотя в описании указана доставка чуть ли не по всему миру... Вы как покупали?
Сделал заказ на сайте, поставил самовывоз. После позвонил, попросил отправить мне почтой.
 

Peps888

Новичок
Регистрация
31 Мар 2023
Сообщения
4
Благодарности
0
Автомобиль
Фольксваген тигуан 2 , 1.4, 125, МКПП
Тигуан 2 сегодня сломался привод
 

Вложения

  • 86D65ED8-3AB3-4075-83F2-806458B2591E.jpeg
    86D65ED8-3AB3-4075-83F2-806458B2591E.jpeg
    72 KB · Просмотры: 33
  • CF71BA34-ACB0-4E48-97D4-D349DB7D13EA.jpeg
    CF71BA34-ACB0-4E48-97D4-D349DB7D13EA.jpeg
    137.3 KB · Просмотры: 32

Peps888

Новичок
Регистрация
31 Мар 2023
Сообщения
4
Благодарности
0
Автомобиль
Фольксваген тигуан 2 , 1.4, 125, МКПП
Скажите пожалуйста почему так произошло?
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
5,016
Благодарности
1,967
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Peps888, удар когда-нибудь был валом ШРУС о какое-либо препятствие (бордюр).
 

Peps888

Новичок
Регистрация
31 Мар 2023
Сообщения
4
Благодарности
0
Автомобиль
Фольксваген тигуан 2 , 1.4, 125, МКПП
Нет, ученик заглох на месте и сломался пополам
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
5,016
Благодарности
1,967
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Peps888, странно, ну тут тогда одна догадка, что уже была трещина в вале ШРУС...
 

Yurkesch

Завсегдатай
Регистрация
8 Июн 2011
Сообщения
758
Благодарности
53
Адрес
Десногорск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0TSI S&S
Если подрамник не трогать, думаю он и не будет щёлкать.
Подрамник не откручивался ни разу, правда и не подтягивался тоже...
Вот от всех этих факторов подрамник и прослабляется....
То есть, если проверить затяжку болтов подрамника и окажется что они затянуты, значит причина щелчков в другом и установка втулок в принципе ничего не изменит? Завтра же проверю затяжку, благо всё равно собрался менять антифриз, заезжать на яму, снимать защиту...
P.S. 70 Нм плюс два доворота по 90 град. это очень много, вчера менял опору КПП, там 40 Нм плюс один доворот 90 град. и то тянется с ощутимым усилием.
 
Последнее редактирование:

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
5,016
Благодарности
1,967
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Yurkesch, проверяйте... Но уверен, что довернете ещё.. но учтите, надо аккуратнее иначе можно сорвать болты.
Просто так такие последствия, в смешении подрамника, не бывают
 

Yurkesch

Завсегдатай
Регистрация
8 Июн 2011
Сообщения
758
Благодарности
53
Адрес
Десногорск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0TSI S&S
Просто так такие последствия, в смешении подрамника, не бывают
А насколько сильно должна быть ослаблена затяжка болтов, чтобы появилось смещение подрамника и соответствующие щелчки? Я к тому, на что ориентироваться при проверке момента затяжки, если болты даже и довернутся это же не значит что подрамник настолько ослаблен чтобы перемещаться и щёлкать. Машина дорогу держит хорошо, ни рысканья ни увода, рулится тоже прекрасно...
P.S. Проверил затяжку. Не стал особо заморачиваться, выставил на динамометрическом ключе момент под 200 Нм и попробовал подтянуть, ни один болт из шести даже тронулся, да и по головкам болтов и подрамнику видно что там всё надёжно затянуто, никаких перемещений. Заодно проверил и остальной крепёж всего к подрамнику, тоже всё нормально. Эту причину щелчков можно смело отбрасывать, это не передний подрамник.
 
Последнее редактирование:

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
5,016
Благодарности
1,967
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Yurkesch, не Вы первый и не Вы последний этим вопросом озадачивается. Но.....
Почему то все приходят только к одному...
 

Yurkesch

Завсегдатай
Регистрация
8 Июн 2011
Сообщения
758
Благодарности
53
Адрес
Десногорск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0TSI S&S
Почему то все приходят только к одному...
Прошу прощения, но я не совсем понял... old-emo К чему все приходят? К выводу что это не подрамник? А Вы считаете что намертво затянутый подрамник всё-таки может смещаться и щёлкать? И втулки надо ставить в любом случае? Или что-то другое?
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
5,016
Благодарности
1,967
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Yurkesch, к тому, что в итоге пытаются фиксировать подрамник более жестко, либо с помощь данных центровочных щайб, либо еще есть или были ранее, специальные пластины фиксатора от Шкода Суперб.
А Вы считаете что намертво затянутый подрамник всё-таки может смещаться и щёлкать?
Я не считаю, но ркальность расставаляет все по своим местам. Учтите, что сам подрамник изготовлен из мягкого некоего аллюминиевого сплава (металла), а стяжные болты совершенно из другого.
Имено поэтому от "мягкого" подрамника ВАГ и вынужден был отказаться во втором Тигуане, поставив туда уже металлический, более "жесткий" подрамник.
 

Yurkesch

Завсегдатай
Регистрация
8 Июн 2011
Сообщения
758
Благодарности
53
Адрес
Десногорск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0TSI S&S
поэтому от "мягкого" подрамника ВАГ и вынужден был отказаться во втором Тигуане, поставив туда уже металлический, более "жесткий" подрамник.
Ну не знаю... Спорить не буду, но, думаю, если бы имели место существенные смещения, вызывающие щелчки даже на очень небольшой скорости или при небольшом повороте это было бы заметно по следам на самом подрамнике или кузове, подрамник должен быть просто не затянут и это было бы видно.
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
5,016
Благодарности
1,967
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Yurkesch, а я Вас не уговариваю не в коем случае. Вам дана полная информация, вот и принимайте решение сами.
 

Yurkesch

Завсегдатай
Регистрация
8 Июн 2011
Сообщения
758
Благодарности
53
Адрес
Десногорск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0TSI S&S
я Вас не уговариваю не в коем случае. Вам дана полная информация, вот и принимайте решение сами.
За информацию спасибо, будем размышлять. smile-emo Кстати, а почему этого нет на других Тигуанах? У меня несколько знакомых, у которых такие же машины с точно такими же подрамниками и такими же болтами, они понятия не имеют об этой проблеме...
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
5,016
Благодарности
1,967
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Yurkesch, это вопрос сугубо праздный, так как водители совершенно разные и у каждого свой слух и подход к авто.
Кто то полмашины заменит только из-за скрипа заслонок климатической системы, а кто то будет кататься до последнего, пока шаровая не вывалится, но говорить, что все нормально и никаких шумов и звуков нет!
 

Yurkesch

Завсегдатай
Регистрация
8 Июн 2011
Сообщения
758
Благодарности
53
Адрес
Десногорск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0TSI S&S
водители совершенно разные и у каждого свой слух и подход к авто
Не-е, мои знакомые - ребята очень щепетильные, у них машины вылизаны, по малейшему пустяку (мне иногда даже смешно) сразу на сервис к официалам, они бы такого не пропустили.:p
 
Сверху Снизу