Сервисная акция! Карданный вал на Тигуане. 2008г.

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Народ, мы удалились от темы. :) Есть тема про ТО-1, там можно доп. работы обсудить. Здесь только про кардан.
PS: вот дойдут руки, потру все нафиг :)
 

Neo De Quat

Постоялец
Регистрация
25 Сен 2008
Сообщения
1,423
Благодарности
13
Адрес
Столица
Записался на ТО-1 на эту субботу в Автотрейд. Сказали, что обязательно проверят и кардан.
 

Doktor

Участник
Регистрация
25 Апр 2009
Сообщения
111
Благодарности
1
Адрес
Железнодорожный, МО
Звонил сейчас в Германику. Сказали, что меняют болты всем, вне зависимости от списка. Причина - немцы решили, что момент затяжки болтов КВ слабоват. А так как болты одноразовые, то их меняют и зятягивают другим моментом.
Вобщем, ничего критичного нет, я записался на след. выходные.
 

Falcon-M

Участник
Регистрация
16 Май 2009
Сообщения
129
Благодарности
3
Адрес
Ближайшее Нерезиновье
Звонил сейчас в Германику. Сказали, что меняют болты всем, вне зависимости от списка. Причина - немцы решили, что момент затяжки болтов КВ слабоват. А так как болты одноразовые, то их меняют и зятягивают другим моментом.
Вобщем, ничего критичного нет, я записался на след. выходные.
Это кое что проясняет. Я домотался до ОД почему меняют болты на точно такие же как и были и не ставят их на резьбовой герметик. Они сначала шифровались, типа не волнуйтесь всё в порядке, потом сознались, что пришло предписание от немцев просто заменить болты и проверить момент затяжки.
Народ, а сколько их должны заменить?
Мне поменяли 6. Три передних коротких и три задних длинных.
 

mir999

Постоялец
Регистрация
11 Окт 2008
Сообщения
1,061
Благодарности
15
Адрес
россея
Звонил сейчас в Германику. Сказали, что меняют болты всем, вне зависимости от списка. Причина - немцы решили, что момент затяжки болтов КВ слабоват. А так как болты одноразовые, то их меняют и зятягивают другим моментом.
Вобщем, ничего критичного нет, я записался на след. выходные.

как это одноразовые?:ai: а мне кардан сняли с болтами с другой машины и поставили мне! точно болтов новых не было!
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Народ, отговорки у всех разные :) Смысл VIN проверять по акции, если меняют всем? :) Насчет момента затяжки как-то с трудом верится, мол поменяли технологическую карту... А как раньше собирали в Германии тиги? И по каталогу это болты обычные с метрической резьбой...
 

say2108

Завсегдатай
Регистрация
25 Апр 2009
Сообщения
520
Благодарности
65
Адрес
Москва
Алекс7,
Меняют не всем, а только тем, кто есть в списке.
Болты действительно остались те-же, но изменился принцип их замены. Теперь, если взглянуть на прилагаемый документ, для болтов заменяемых по акции (поз. 4 и 9) спецификация такая же, как для болтов поз. 2 и 8. При таком принципе затяжки болтов (50 Нм и довернуть на 90°) металл тянется, поэтому они подлежат обязательной замене.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
say2108, так в списке вроде все полноприводные Тигуаны вплоть до какого-то номера VIN.
 

afterlife

Завсегдатай
Регистрация
18 Май 2008
Сообщения
513
Благодарности
3
Адрес
Новосибирск
Мне поменяли 6. Три передних коротких и три задних длинных.
И мне 6 штук поменяли. Вобще не поняли, говорят, точно такие же болты. Мож сплав другой какой-то?
 

Oceanic

Участник
Регистрация
19 Ноя 2008
Сообщения
470
Благодарности
83
Адрес
Чёрные болота
Автомобиль
W Tig 1.4
Смотрел сегодня кардан и эти злосчастные болты - всё стоит как влитое, не единого движения.
 
Последнее редактирование:

say2108

Завсегдатай
Регистрация
25 Апр 2009
Сообщения
520
Благодарности
65
Адрес
Москва
Смысл VIN проверять по акции, если меняют всем?
Я отвечал исходя из этой фразы, т.е. меняют на всех машинах находящихся в списке, а там находятся машины только с полным приводом выпущенные до определённой даты. Замена болтов на машинах не из списка не оплачивается немцами, поэтому проверяют ВИН.
 

bA09Yt

Участник
Регистрация
25 Фев 2009
Сообщения
174
Благодарности
7
Адрес
г.Москва
Только что звонила девушка от дилера, я обрадовался, точнее сделал вид что огорчился ее звонку(думал про болты) а она начала с опроса , то да се ... как впечатление, откуда узнали, я естественно сослался на заслуженного спец агента дДон Тигуана(хотя не через него все делал и ничего о нем не знал)(он еще работает в ОД?), странная у нее была реакция.... все расспросила. а про винты ничего :( Я говорю, постойте а как же предупредить меня, что мне надо приехать на починку. А она Хи хи, я ничего про это не знаю, это вам с рем сервиса позвонят :) ну ничего, жду...
 

AleR

Участник
Регистрация
23 Июл 2008
Сообщения
430
Благодарности
11
Адрес
Суровый Челябинск
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI
сегодня поменяли все болты. Как сказал мастер по гарантии - сказали менять - меняем. С "родными" болтами был полный порядок. Кстати, номера болтов, вдруг понадобится: N90589703 - 3шт, и N90846102 - 3 шт. Пороцесс занял порядка 40 минут. По заказ-наряду работ выполнено 0,71 нормочас (0,7 нормо/час - замена болтов, :D 0,01 нормо/час - проверка необходимости проведения акции, наличие записи в сервисной книжке) на сумму 788,10 руб. :) Скидка по работам 788,10 :bp: К оплате: 0
 

jvgfx

Участник
Регистрация
9 Мар 2009
Сообщения
143
Благодарности
3
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan II HL TDI
Я тут узнал про акцию, позвонил в сервис сам, записался. В субботу (11.07) скатался, работы было минут на 15, тачка провисела около часа, а вся процедура от мойки до отдачи машины "сьела" часа два. Болты были в порядке, просто свинтили их и поменяли на новые. Заодно осмотрел брюхо, вдруг через бордюры где цепанул... В общем нормальный сервис, немного сонный, но вообщем все гут.

Для справки: Воронеж, ОД "Сервис-Модерн"

ПС. Кстати письмо с приглашением на акцию, пришло через три дня после прохождения, но главное что пришло :)
ППС. Про номера болтов: сервисмены сказали что другая серия, но внешне также выглядят.
 
Последнее редактирование:

FFedor

Заинтересовавшийся
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
67
Благодарности
5
Адрес
Москва, ЮЗАО
Алекс7,
Меняют не всем, а только тем, кто есть в списке.
Болты действительно остались те-же, но изменился принцип их замены. Теперь, если взглянуть на прилагаемый документ, для болтов заменяемых по акции (поз. 4 и 9) спецификация такая же, как для болтов поз. 2 и 8. При таком принципе затяжки болтов (50 Нм и довернуть на 90°) металл тянется, поэтому они подлежат обязательной замене.


say2108, а в сервисной книжке ставят отметку? а то нам что то не поставили ничего
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
FFedor, кому как. Мне не поставили, хотя и просил. Поменяли ли реально болты, тоже не знаю. Вообще в сервисную книжку ничего не записали, даже ТО. Я посмотрел и сказал, что хочу отметку :)
 

gysar

Новичок
Регистрация
15 Май 2009
Сообщения
6
Благодарности
0
Добрый день, господа.

Я, дождался ТО и заменил болты у ОД. Вместе со мной к ОД приехал менять болты такой же Тиг. Хозяин этого Тиг услышал про акцию и решил заменить болты, хотя, как он говорит, особых причин для беспокойства не было.
Так вот, когда его машину осмотрели, оказалось, что один болт уже вылетел и что-то там "размолотил", поэтому ремонт его машины затянется на 5 часов. Вот так. Делайте выводы.

Добавлено через 4 минуты
В сервисной книжке обязательно ставят отметку.
 
Последнее редактирование:

Andrey82

Участник
Регистрация
30 Сен 2008
Сообщения
114
Благодарности
1
Адрес
Москва
FFedor, кому как. Мне не поставили, хотя и просил. Поменяли ли реально болты, тоже не знаю. Вообще в сервисную книжку ничего не записали, даже ТО. Я посмотрел и сказал, что хочу отметку :)

отметку обязательно должны поставить. мне даже специально мои выкрученные болты показывали. дескать смотри вот - все сделали
 

FFedor

Заинтересовавшийся
Регистрация
22 Мар 2009
Сообщения
67
Благодарности
5
Адрес
Москва, ЮЗАО
надо say2108 дождаться, что он скажет про отметку?
 
Сверху Снизу