Сheck oil level! спецификация масла?

twoman

Участник
Регистрация
1 Дек 2008
Сообщения
260
Благодарности
3
Адрес
РФ
Хотя такой допуск в мануале не прописан, не будет ли проблем с ОД в случае гарантии ??

Ешё раз - у меня в мануале такой допуск прописан, причём и для лонглайф тоже. Мануалы разные - жесть.

У мну тоже прописан. И что теперь :confused:
 

NoBody

Завсегдатай
Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
979
Благодарности
307
Адрес
Минск
Автомобиль
Т2 2020 Sportline 220
Руководствуемся мануалами, а ни ж по большому счету друг другу не противоречат.
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,703
Благодарности
1,253
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Вот, что у меня написано:
 

Вложения

  • DSCN13311.JPG
    DSCN13311.JPG
    57.3 KB · Просмотры: 163

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Falcon-M, кстати, у кастрол (из серии SLX) спецификациям vw 503 01 и vw 504 00 (обе есть для Longlife и для обычного режима) соответствуют:
Castrol SLX Professional Powerflow LongLife III 5W-30 (VW 504 00)
Castrol SLX Professional Longtec 0W-30 (VW 503 01, VW 502 00)
Castrol SLX Professional Longtec 0W-40 (VW 503 01, VW 502 00)

Из всех мне больше 0W-40 нравится :)
Правда Кастрол SLX 5w-30 на хонде угорал на ура... С ноября по апрель почти не ушел... С мая по август ушел 1л (два раза подливал).
Перешел на Мотюль (кажется 30V Power 5W-40), опять зимой не уходит, а летом угорает меньше, только остатки от 4л долил в августе.
 
Последнее редактирование:

NoBody

Завсегдатай
Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
979
Благодарности
307
Адрес
Минск
Автомобиль
Т2 2020 Sportline 220
Алекс7 ну правильно, потому что W40 угорает меньше при высоких температурах (летом), я на предыдущем авто заливал 5W-50 не угорало вообще.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
NoBody, при этом мне 5W30 залили как раз на хондосервисе :)
Странное описание нашел на сайте Мотюля. Мол 504 00 это более новая спецификация, покрывающая более ранние 503 00, 503 01 и др. Что-то мне кажется, что это неправильный перевод просто.
 

Tiguanoid

Участник
Регистрация
8 Сен 2007
Сообщения
357
Благодарности
2
Адрес
Питер
Поскольку собираюсь в дальнюю дорогу и ящер будет пыхтеть без передыху 40 часов,
посчитал нужным и приобрёл на долив вот такое масло у ОД цена вопроса 850р.

 

atmo

Завсегдатай
Регистрация
4 Янв 2009
Сообщения
550
Благодарности
2
Адрес
город на Неве
Поскольку собираюсь в дальнюю дорогу и ящер будет пыхтеть без передыху 40 часов,
посчитал нужным и приобрёл на долив вот такое масло у ОД цена вопроса 850р.


так разве не кастрол должен быть? мне вот на то в падарок литревич кастроловского подогнали.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
так разве не кастрол должен быть? мне вот на то в падарок литревич кастроловского подогнали.
Вполне возможно, это практически одно и то же:
Castrol SLX Professional Powerflow LongLife III 5W-30 (VW 504 00)
 

Lich

Завсегдатай
Регистрация
16 Сен 2008
Сообщения
564
Благодарности
29
Адрес
Спб - Псков
Автомобиль
Volvo XC70 D5 AWD
Вполне возможно, это практически одно и то же:
Castrol SLX Professional Powerflow LongLife III 5W-30 (VW 504 00)

не тоже
это масла разных производителей и соответственно смешивать не рекомендуется В критической ситуации возможен долив не больше 10% со скорейшей сменой масла

нам неизвестна базовая основа оригинального vw масла и кастрол ( гидрокрекинг ,пао,эстеры) но наверняка они не совпадают . Не вдаваясь в подробности думаю база Кастрол всё таки попроще ( не значит хуже)

Одинаковый допуск а также вязкость не даёт оснований о возможности смешивания масел , даже учитывая то что Castrol slx III 5W30 спец масло для VW и Audi

ОД обязан сообщить клиенту какое масло залито , если и у него есть сомнения пусть контактирует с заводом и по вину выясняет какое масло залито на заводе для данного авто . Далеко не факт, что сегодня там Кастрол ,а завтра это будет Шелл
 

Tiguanoid

Участник
Регистрация
8 Сен 2007
Сообщения
357
Благодарности
2
Адрес
Питер
н
Одинаковый допуск а также вязкость не даёт оснований о возможности смешивания масел , даже учитывая то что Castrol slx III 5W30 спец масло для VW и Audi
Более чем смелое заявление. Скажу по секрету это масло Shell его сейчас льет ОД. Если есть доступ и вязкость, а также синтетика, то проблемы нет. На долив пойдет.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Lich, вообще хорошим тоном считается наклеивание типа масла залитого... У меня наклейки в сервис-книжке, типа обычное или лонглайф, везде рекомендуют кастрол, но дилер так и не удосижился приклеить необходимую наклейку на машину, чтобы указать тип интервалов... А также отметок не сделал никаких в книжке о типе. Только о предпродажке и заполнил часть о продавце...

Добавлено через 37 секунд
Tiguanoid, не стоит смешивать разные масла с одинаковыми допусками. Даже одного производителя и разные серии масел с одинаковым допуском...
 
Последнее редактирование:

Tiguanoid

Участник
Регистрация
8 Сен 2007
Сообщения
357
Благодарности
2
Адрес
Питер
"на рынке высококачественных смазочных материалов действительно соответствующих API не может быть несовместимых моторных масел. Это утверждение проверено в течении десятилетий на дорогах Европы и Америки."
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Tiguanoid, однако ни один производитель не рискнет разрешить смешивать масла! Я писал в мотюль. Доливка другой серии с теми же SAE возможна только для доезжания до сервиса.
 

Lich

Завсегдатай
Регистрация
16 Сен 2008
Сообщения
564
Благодарности
29
Адрес
Спб - Псков
Автомобиль
Volvo XC70 D5 AWD
Более чем смелое заявление. Скажу по секрету это масло Shell его сейчас льет ОД. Если есть доступ и вязкость, а также синтетика, то проблемы нет. На долив пойдет.

я ничего нового не сказал , мешать масла разных производителей даже с теми же допусками и вязкостями не рекомендуется . Это аксиома
А вот если у вас авто года на три и не больше , то никаких проблем,мешайте :)

Допуск это требования производителя двигателя к параметрам масла учитывающие конструкцию двигателя и условия его эксплуатации ,а не то каким способом производитель масла эти параметры смог достичь Отсюда и масла от разных производителей масел практически всегда по химическому составу будут разные .

скажу тоже по секрету - я сам пользую шелл ,но и доливаю тоже шелл из благоразумно купленной литрушки с той же партии .

Добавлено через 6 минут
Lich, вообще хорошим тоном считается наклеивание типа масла залитого... У меня наклейки в сервис-книжке, типа обычное или лонглайф, везде рекомендуют кастрол, но дилер так и не удосижился приклеить необходимую наклейку на машину, чтобы указать тип интервалов... А также отметок не сделал никаких в книжке о типе. Только о предпродажке и заполнил часть о продавце...

Я и говорю , что как то всё у наших ОД через .... не так:mad:
 
Последнее редактирование:

Tiguanoid

Участник
Регистрация
8 Сен 2007
Сообщения
357
Благодарности
2
Адрес
Питер
Алекс7, Lich, я не собираюсь участвовать в формуле 1 и долив выше обозначенного масла никоим образом не повредит двигатель. Не надо пугать людей. Странно слышать "мне сказал один механик" или "я писал туда то и мне ответили" кто ответил, кто сказал? Для всего этого есть официальные источники и официальные исследования, ктр говорят, что "на рынке высококачественных смазочных материалов действительно соответствующих API не может быть несовместимых моторных масел. Это утверждение проверено в течении десятилетий на дорогах Европы и Америки.", и повредить двигатель, залив 0,5 л "другого" масла невозможно!
 

Falcon-M

Участник
Регистрация
16 Май 2009
Сообщения
129
Благодарности
3
Адрес
Ближайшее Нерезиновье
Коллеги вы чего? VW отродясь масел не выпускал. То что на фото под маркой VW это кастрол SLX или может EDGE. VW всегда на заводе заливает кастрол, поэтому и пишет везде "VW - рекомендует Castrol".
ОД же может заливать любую марку, которая соответствует допуску. Тут кто с какой маслёнкой договорится. Нам в своё время Mobil1, когда на российский рынок выходил, на бочковое масло такой ценник нарисовал, что кастрол пошел отдыхать сразу.
 

Lich

Завсегдатай
Регистрация
16 Сен 2008
Сообщения
564
Благодарности
29
Адрес
Спб - Псков
Автомобиль
Volvo XC70 D5 AWD
Алекс7, Lich, я не собираюсь участвовать в формуле 1 и долив выше обозначенного масла никоим образом не повредит двигатель. Не надо пугать людей. Странно слышать "мне сказал один механик" или "я писал туда то и мне ответили" кто ответил, кто сказал? Для всего этого есть официальные источники и официальные исследования, ктр говорят, что "на рынке высококачественных смазочных материалов действительно соответствующих API не может быть несовместимых моторных масел. Это утверждение проверено в течении десятилетий на дорогах Европы и Америки.", и повредить двигатель, залив 0,5 л "другого" масла невозможно!

Смотря что понимать под совместимостью , если отслоение и выпадения осадка то да вы правы . Если изменение других свойств масла , то нет
. Как минимум интервалы между сменами масла в этом случаи должны быть сокращены .
Людей никто не пугает , просто есть здравый смыл .
А о машинах из америки и на каких маслах они ездят все знают .
 

Lich

Завсегдатай
Регистрация
16 Сен 2008
Сообщения
564
Благодарности
29
Адрес
Спб - Псков
Автомобиль
Volvo XC70 D5 AWD
Коллеги вы чего? VW отродясь масел не выпускал. То что на фото под маркой VW это кастрол SLX или может EDGE. VW всегда на заводе заливает кастрол, поэтому и пишет везде "VW - рекомендует Castrol".
ОД же может заливать любую марку, которая соответствует допуску. Тут кто с какой маслёнкой договорится. Нам в своё время Mobil1, когда на российский рынок выходил, на бочковое масло такой ценник нарисовал, что кастрол пошел отдыхать сразу.

давно хочу найти официальную инфу что vw оригинал это кастрол или что то ещё . У вас есть ссылка ?

Я так понимаю что речь идёт о смешании масел , а не какое масло надо лить в принципе . Это и так всем ясно о что если есть допуск то ОД может лить такое масло от любого производителя

Добавлено через 1 минуту
Мне сказали, что это Shell.

а может наш лукойл рулит
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу