Шумо-виброизоляция Т2

CrankSer

Участник
Регистрация
2 Окт 2017
Сообщения
336
Благодарности
23
Адрес
Брянск
Автомобиль
Tiguan II 2.0 TDI
Ой-ой. Вы точно уверены, что хотите это делать самостоятельно?
Надо пробовать, что б потом сложить мнение о процессе)
Сам процесс шумки - относительно не сложный.
Охотно верю, но по десятку добрых видео на ютубе так и не понятно - в 3 или 4 слоя надо делать? Кто-то доп.слой виброизоляции игнорирует?
ВСЕ эти не требуют нагрева строительным феном? Продавец говорит нужно греть, в ряде видео я этого не наблюдаю.

По ссылочке https://stp-russia.ru/calculation/ предлагают подобный вариант изоляции в премиуме:
4 Двери:

  1. StP Aero
    8 листов
  2. StP Accent Premium 10
    2 листа
  3. StP Biplast Premium 15A
    3 листа
Капот - может, вместо шумки накинуть авто-одеяло?

  1. StP Aero


Оставлю здесь для себя и других пару ссылочек:
https://youtu.be/THr6cHVK0uc
https://youtu.be/oZIc--Y9El8
https://youtu.be/a4xDpgNSOWE
Двойное остекление:
https://youtu.be/UBxgFz1fi3Y
 
Последнее редактирование:

Builder

Завсегдатай
Регистрация
28 Июл 2014
Сообщения
901
Благодарности
254
Адрес
Кемерово
Автомобиль
Tiguan 1,4 TSI. OffRoad 4Motion
расход мелковат на мой взгляд у них
по их инструкции делается так металл- Аэро - Ассент премиум, затем закрываем все полости на двери, затем Бипласт на дверные карты.
Ну и как можно 8 листов на 4 двери ? считай в 2 слоя дверь клеится
Почему мало - да потому что материал 0,4х0,7 размерами.

Себе буду делать обязательно сам и только двери. ТОлько для музыки не более.
Стекла огромные и не жду чуда от шумки. Да станет тише но чисто субьективно.
 

autobotan

Новичок
Регистрация
15 Окт 2018
Сообщения
29
Благодарности
6
Адрес
СПб
Автомобиль
Tiguan II 1.4 150 City 2018
Всем привет! Раздумываю о том, чтобы сделать шумку. Интересует следующий вопрос: насколько шумоизоляция дает "побочный " эффект в плане теплоизоляции.
Имею ввидую следующее:
Эта зима в Питере выдалась снежной и морозной. Автомобиль очень быстро и хорошо прогревается (при этом, выше 21град я температуру не выставляю), но потом естественно в выключенном состоянии, снег быстро на нем тает и кузов покрывается льдом.
Так вот, есть ли реальные наблюдения и опыт, что с шумкой будет получше, не так быстро будет тепло уходить наружу, с последующими, описанными выше эффектами.
Спасибо.
 

AlexeiSerov

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Фев 2018
Сообщения
56
Благодарности
21
Адрес
Сыктывкар
Автомобиль
Tiguan II, TSI 2.0(180), Comfortline (Off-Road, Безопасность, Свет, Discover Pro, Webasto)
Всем привет! Раздумываю о том, чтобы сделать шумку. Интересует следующий вопрос: насколько шумоизоляция дает "побочный " эффект в плане теплоизоляции.
Эффект по теплоизоляции самого салона очень заметен. У меня в сигналке есть датчик температуры салона, так после отключения двигателя салон остывать стал медленее раза в три. Субьективно тоже ощущаю, что после недолгой стоянки машина зимой лучше сохраняет тепло.

Насчет обледеневания корпуса - не заметил каких либо отличий до и после.
 

CrankSer

Участник
Регистрация
2 Окт 2017
Сообщения
336
Благодарности
23
Адрес
Брянск
Автомобиль
Tiguan II 2.0 TDI
Себе буду делать обязательно сам и только двери. ТОлько для музыки не более.
В процессе ознакомления и я пришел к такому варианту изоляции.

В сети не нашел трафарета для первого слоя двери по типу обклейки бардачка карпетом... А4 листами прикладывал вымерял.
Актуальная это информация? оформлять ли в пост?
 
Последнее редактирование:

Builder

Завсегдатай
Регистрация
28 Июл 2014
Сообщения
901
Благодарности
254
Адрес
Кемерово
Автомобиль
Tiguan 1,4 TSI. OffRoad 4Motion
В процессе ознакомления и я пришел к такому варианту изоляции.

В сети не нашел трафарета для первого слоя двери по типу обклейки бардачка карпетом... А4 листами прикладывал вымерял.
Актуальная это информация? оформлять ли в пост?

Конечно актуальная, автор бы ещё в первый пост прикрепил
 

CrankSer

Участник
Регистрация
2 Окт 2017
Сообщения
336
Благодарности
23
Адрес
Брянск
Автомобиль
Tiguan II 2.0 TDI

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,296
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
Интересует следующий вопрос: насколько шумоизоляция дает "побочный " эффект в плане теплоизоляции.
едва ли кто-то измерял специально. Но с учетом, что ШВИ-материалы окутывают весь салон, эффекта не может не быть чисто физически!
 

Builder

Завсегдатай
Регистрация
28 Июл 2014
Сообщения
901
Благодарности
254
Адрес
Кемерово
Автомобиль
Tiguan 1,4 TSI. OffRoad 4Motion

Oslix

Новичок
Регистрация
21 Ноя 2018
Сообщения
5
Благодарности
2
Адрес
Спб
Автомобиль
Tiguan City 1.4
Сделал вчера шумоизоляцию. Надеялся избавиться от гула шин. Проклеили все внутри + передние арки какой-то мастикой.
Результаты, на мой взгляд, почти нулевые. Шумы от города, когда машина стоит отсекаются хорошо. Но как только едешь (даже по городу) - гул как был, так и остался. Ни капли меньше не стало :)
Ради интереса сделал 3 замера (зимнише шины по летнему асфальту, летние шины и летние шины с шумкой). Самая большая разница - в переходе с шиповки на стоковые шины (я хз какая там марка).
Везде одна и та же дорога из дома (за городом) на работу (окраина спб).
Чуть-чуть шоссе, чуть-чуть пробок. 2300 секунд примерно дорога занимает. Замерял каким-то аппом на телефоне, так что поверки, разумеется, никакой нет :)

Вот средний шум на шиповке:
oupYC1Il.png


Вот средний шум на летних шинах:
0O4LO56l.png


Вот средний шум на летних шинах после шумки:
fmnbtDxl.png


Да, наверное влияет то, что панорамная крыша. Сильно или нет - не знаю :)
Но как результат, если бы я позавчерашний спросил себя сегодняшнего стоит или нет вписыватся в эту историю - ответил бы что нет :)
 

CrankSer

Участник
Регистрация
2 Окт 2017
Сообщения
336
Благодарности
23
Адрес
Брянск
Автомобиль
Tiguan II 2.0 TDI
Oslix, Оригинально, у вас после шумки в ряде частот стало гудеть громче ;)
 

Oslix

Новичок
Регистрация
21 Ноя 2018
Сообщения
5
Благодарности
2
Адрес
Спб
Автомобиль
Tiguan City 1.4
Ну, эксперимент не лабораторный. Трафик на дорогах разный. Был попутный Камаз долго рядом - вот и поплыть все могло немножко :)
 

Drek

Завсегдатай
Регистрация
13 Окт 2017
Сообщения
823
Благодарности
393
Адрес
Нефтеюганск
Автомобиль
Tiguan 2.0 180hp
Oslix, подскажите, что за программка, которой вы пользовались?
Думаю, стоит провести аналогичный опыт с замером Мне шумили все, крыши и под передней панелью (страшно разбирать пол торпеды :)). Как по мне, разница есть.
 

Butcher171

Заинтересовавшийся
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
96
Благодарности
32
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Тигуан 2 Сити 1,4 4 motion
Но как только едешь (даже по городу) - гул как был, так и остался. Ни капли меньше не стало
А где шумили, если не секрет? Я, в своё время, делал Рено Колеос в Антишум СПб.
Изменения по уменьшению шума были, но вот именно шум дороги и , особенно, колес менялся очень слабо, даже казалось, что стало чуть шумнее. В городе вообще не заметно. Но вот общий акустический комфорт на трассе стал явно выше. такой вот парадокс. На Тигуане шумить ничего не планирую, потому что это лишние 50 кг, которые ты всегда обречён возить с собой+35-40 тыс. за неочевидный эффект. Лично моё мнение, лучше купить тихие и мягкие шины вместо штатных.
Единственный вариант, который я бы попробовал, если бы жил в МСК, то шумку у товарища muscul. Он применяет во многих местах что-то вроде синтепона и общий вес шумки у него в 2 раза меньше. Так же есть мнение, что после стандартной шумки днища аэроподобными материалами, шум от дороги может стать даже выше, т.к. они как-то там резонируют)) И пол надо шумить очень толстыми и тяжёлыми листами. И мой опыт эту теорию подтверждает.
 

Oslix

Новичок
Регистрация
21 Ноя 2018
Сообщения
5
Благодарности
2
Адрес
Спб
Автомобиль
Tiguan City 1.4
А где шумили, если не секрет? Я, в своё время, делал Рено Колеос в Антишум СПб.
Там и делал. К ребятам вопросов нет. Все сделали аккуратно. Просто, видимо, я ждал большее.
 

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,296
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
Oslix, а показывали эти графики ребятам из Антишума? Любопытно их комментарий прочитать.
 

Oslix

Новичок
Регистрация
21 Ноя 2018
Сообщения
5
Благодарности
2
Адрес
Спб
Автомобиль
Tiguan City 1.4
Oslix, а показывали эти графики ребятам из Антишума? Любопытно их комментарий прочитать.

Нет. Да и смысла особого нет. Все что было нужно по технологии они сделали.
То что все это без особого толку - это все ж субъективные ощущения.
Тут полфорума говорит что вообще огонь - и музыка иначе играет и все такое.
А полфорума говорит что толку осоього нет. Просто я, видимо, из второй половины :)
 

Butcher171

Заинтересовавшийся
Регистрация
9 Окт 2018
Сообщения
96
Благодарности
32
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Тигуан 2 Сити 1,4 4 motion
Там и делал. К ребятам вопросов нет. Все сделали аккуратно. Просто, видимо, я ждал большее.
К ребятам, действительно, никаких вопросов. Я познакомился с Димой(Amel) ещё когда они в Питере даже студии не имели, а приезжали на своей машине по договорённости)). Делают очень качественно и чисто.
Но, на мой взгляд, проблема всех этих шумоизоляций в том, что они делаются по рекомендациям производителя, в данном случае STP, и никто не проводит никаких исследований на эту тему. STP нужно продавать много материала, поэтому и пишется, например, что виброй должно быть закрыто 80% поверхности. Все и клеят, а некоторые и 100%)). А двери, для пущего эффекта, надо клеить в 4 слоя))

Мне как-то попалась на глаза статья одного американского шумоизолятора, очень грамотного парня. Так вот он писал, что достаточно клеить вибру только в определённых местах, чтобы снизить вибрации и шум. А бездумное заклеивание всего металла ведёт только к увеличению веса.Это подтверждают и производители авто, которые, при желании, добиваются очень хороших показателей, не заклеивая весь металл виброй.
В качестве основного шумоизолятора этот мастер применял как раз легкие материалы.
Поэтому и получается, что шумоизоляция даёт, безусловно, эффект..но не очень адекватный с точки зрения вес/стоимость/трудоёмкость. Это лично моё мнение, конечно же)
 
Сверху Снизу