Система Front Assist. Как работает?

King-Shadow

Партнёр клуба
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
2,449
Благодарности
1,149
Адрес
Дюссельдорф
Автомобиль
BMW 320d (G21)
King-Shadow, фольгу можно приклеить на обратную сторону, чтобы отражала.

https://autoreview.ru/articles/sravnitel-nye-testy/autopilots

_N3Q1961_1.jpg


Представляете, что было бы, построй мы стену из кирпичей, а не из коробок, набитых фольгой? В трех *заездах из четырех Е-класс под управлением автопилота разносил картонную стену!

https://autoreview.ru/articles/proverka-na-dorogah/camera-radar

8-PIT_4724.jpg


Коробки, набитые фольгой, плохо распознаются радарными системами, так что использовать их для моделирования неподвижных препятствий, увы, нельзя
 

max-vel

Постоялец
Регистрация
22 Окт 2018
Сообщения
1,341
Благодарности
262
Адрес
Ставрополь
Автомобиль
Tiguan 2018, tdi 2.0 sity
Всем доброго времени суток!
Итак, прочитал всю ветку. проехал на своем тиге лишь 1500 км. Оповещение поставил раннее. периодически выскакивает аларм о сближении, сама машина ни разу не тормозила. Был случай чуть не влетел в пробке во впереди стоящий мерс. скорость была не больше 15км/ч. Оповещения от машины не было (было лишь от сидящей рядом жены), после чего я резко нажал на тормоз. поэтому не знаю как работает эта система. у меня такое ощущение, что она работает лишь в том случае, если ты давишь на педаль газа (лишь тогда заметил выскакивает оповещение о сближении). если не давишь газ, и подъезжаешь на докате со скоростью около 60 км/ч к впереди едущей машине, тоже нет сообщения. пробовал на свой страх и риск на самое минимальное расстояние так подъехать, но жим жим работает и притормаживал. Одним словом вещь хорошая и уверен выручит в случае чего. главное специально не провоцировать.
При обгоне на трассе, если у тебя включен поворотник и ты впритык подъехал сзади к обгоняемой машине, ассистент тоже не пикнет и не сработает (как мне кажется) да и в мануале написано в случае езды с активным АКК.
Может ошибаюсь в чем, но это мои субъективные наблюдения
 
Последнее редактирование:

Призрак

Постоялец
Регистрация
24 Янв 2018
Сообщения
1,346
Благодарности
558
Адрес
Саранск
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
max-vel, работа системы не зависит от нажатия педали газа, причем она срабатывает даже если давишь на тормози, но по показаниям радара она считает, что замедление недостаточно и есть риск столкновения, тогда она сама дотормаживает, точнее сначала делает короткое торможение для привлечения внимания водителя, если риск столкновения сохранился - тормозит "в пол".
 

max-vel

Постоялец
Регистрация
22 Окт 2018
Сообщения
1,341
Благодарности
262
Адрес
Ставрополь
Автомобиль
Tiguan 2018, tdi 2.0 sity
Призрак, да в том то и дело, что ни разу. И подьезжаю быстро к машине и если на тормоз не нажмуто влеплюсь, но тоже ничего)
 

morchee

Участник
Регистрация
12 Мар 2017
Сообщения
465
Благодарности
963
Адрес
Набережные Челны
Автомобиль
Tiguan 2 TDI HL
У меня пищит и срабатывает, если впереди идущая машина тормозит, а я жму на газ.
 

max-vel

Постоялец
Регистрация
22 Окт 2018
Сообщения
1,341
Благодарности
262
Адрес
Ставрополь
Автомобиль
Tiguan 2018, tdi 2.0 sity
Коронная фраза "жму на газ". Тогда да. Пока не почувствую как она притормаживает когда я на газ не жму, буду думать, что работает лишь при нажатии на газ
 
Последнее редактирование:

Призрак

Постоялец
Регистрация
24 Янв 2018
Сообщения
1,346
Благодарности
558
Адрес
Саранск
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
King-Shadow, отчасти тут ключевое - набитые фольгой, не оклеенные, а набитые. скомкайте фольгу и попробуйте ей запустить солнечный зачик, повторите то же самое с листом фольги, принцип то тот же.
https://www.zr.ru/content/articles/910876-test-sistem-avtotormozheniya-my/ - "Некоторые автомобили прощупывают пространство перед собой при помощи радиолокационных радаров. Эти датчики видят только те предметы, от которых отражаются радиоволны. Каркас у нашей установки металлический, но толстые листы поролона поглощают электромагнитное излучение. Поэтому на заднюю часть будки мы наклеили две полосы алюминиевой фольги, чтобы радары гарантированно засекали установку."

max-vel, ну у меня несколько раз она дотормаживала при уже нажатом тормозе.
 
Последнее редактирование:

King-Shadow

Партнёр клуба
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
2,449
Благодарности
1,149
Адрес
Дюссельдорф
Автомобиль
BMW 320d (G21)
Призрак, если вы думаете, что мы не пробовали разные варианты, вплоть до полотна 1,5х2 м, оклеенного фольгой... :)

К слову, автопроизводители уже не раз говорили коллегам из ЗР, что мишень у них, мягко говоря, не подходит для подобных испытаний ;)

На досуге можете изучить конструкцию мишени Euro NCAP. До нынешнего года на ней даже монтировали специальный излучатель, чтобы радары 24 и 77 ГГц гарантированно видели цель. Сейчас из спецификации Global Vehicle Target (GVT) описание излучателя убрали, но добавили тест на точность(!) определения дистанции радарами Bosch LRR3 и Continental ARS 408-21
TB025 - TB 025 - Global Vehicle Target specification for Euro NCAP v1.0
https://www.euroncap.com/ru/для-инженеров/supporting-information/
 

Cap

Moderator
Команда форума
Регистрация
9 Июл 2008
Сообщения
15,428
Благодарности
8,471
Адрес
Чикагинск
Автомобиль
Tiguan City TSI 2,0
А я недоволен системой. Вчера машина предо мной затормозила, но я бы смог среагировать. Но "мудрая система" вперед меня стукнула по тормозам, при чем колом. Да так что сзади машина посигналила. Задумался о том, что когда-нить кто-нить вьедет в жопу (
Наверное надо отключать
 

Urus

Завсегдатай
Регистрация
9 Дек 2017
Сообщения
935
Благодарности
481
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2 1.4(150) 4motion dsg
А я недоволен системой. Вчера машина предо мной затормозила, но я бы смог среагировать. Но "мудрая система" вперед меня стукнула по тормозам, при чем колом. Да так что сзади машина посигналила. Задумался о том, что когда-нить кто-нить вьедет в жопу (
Наверное надо отключать
Прежде чем отключать, поиграйтесь настройками " рано- средне- поздно" возможно удастся найти такой порог, когда вашей реакции не хватит, а атоторможение "в пол" все же будет предпочтительнее "въезда в зад"
 

King-Shadow

Партнёр клуба
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
2,449
Благодарности
1,149
Адрес
Дюссельдорф
Автомобиль
BMW 320d (G21)
А я недоволен системой. Вчера машина предо мной затормозила, но я бы смог среагировать. Но "мудрая система" вперед меня стукнула по тормозам, при чем колом. Да так что сзади машина посигналила. Задумался о том, что когда-нить кто-нить вьедет в жопу (
Наверное надо отключать

Отличная логика! Особенно если задуматься, что при попутном столкновении практически всегда признают виновным того, кто сзади.

Пункты ПДД 9.10 и 10.1 никто не отменял.
 

Cap

Moderator
Команда форума
Регистрация
9 Июл 2008
Сообщения
15,428
Благодарности
8,471
Адрес
Чикагинск
Автомобиль
Tiguan City TSI 2,0
Прежде чем отключать, поиграйтесь настройками " рано- средне- поздно" возможно удастся найти такой порог, когда вашей реакции не хватит, а атоторможение "в пол" все же будет предпочтительнее "въезда в зад"
вот это я попустил. Где это есть? Прям в настройках или шнурок?

Добавлено через 1 минуту
Отличная логика! Особенно если задуматься, что при попутном столкновении практически всегда признают виновным того, кто сзади.

Пункты ПДД 9.10 и 10.1 никто не отменял.

я лучше вообще откажусь от ДТП, чем участвовать в ДТП в котором я буду не виноват. Логично?
 
Последнее редактирование:

max-vel

Постоялец
Регистрация
22 Окт 2018
Сообщения
1,341
Благодарности
262
Адрес
Ставрополь
Автомобиль
Tiguan 2018, tdi 2.0 sity
Cap, в настройках ассистента. Устанавливается чувствительность оповещение водителя. Правда связано оно с самим торможение авто или нет, пока не понятно.
 

Призрак

Постоялец
Регистрация
24 Янв 2018
Сообщения
1,346
Благодарности
558
Адрес
Саранск
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
max-vel, нет, оповещение можно выключить и совсем, но логика торможения останется той же, т.к. система срабатывает и так фактически в последний момент, когда расстояния до "препятствия" фактически впритык достаточно для того чтобы оттормозиться.
и опять же, фронт ассист сначала делает короткое торможение, чтобы привлечь внимание водителя, а тормозит уже если совсем все плохо.
 

Cap

Moderator
Команда форума
Регистрация
9 Июл 2008
Сообщения
15,428
Благодарности
8,471
Адрес
Чикагинск
Автомобиль
Tiguan City TSI 2,0
max-vel, нет, оповещение можно выключить и совсем, но логика торможения останется той же, т.к. система срабатывает и так фактически в последний момент, когда расстояния до "препятствия" фактически впритык достаточно для того чтобы оттормозиться.
и опять же, фронт ассист сначала делает короткое торможение, чтобы привлечь внимание водителя, а тормозит уже если совсем все плохо.

не ощущал короткого торможения. Тормозит колом до полной остановки.
 

King-Shadow

Партнёр клуба
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
2,449
Благодарности
1,149
Адрес
Дюссельдорф
Автомобиль
BMW 320d (G21)
я лучше вообще откажусь от ДТП, чем участвовать в ДТП в котором я буду не виноват. Логично?

То же самое говорили лет 20 назад господа "гонщики" про системы стабилизации ;)

Про вашу ситуацию читающие могут судить только с ваших слов. Но сам факт, что система тормозила автомобиль в режиме экстренного замедления уже говорит о многом. Вы либо упустили момент начала замедления, либо двигались со слишком малой дистанцией, либо и то и другое одновременно. (человеку обычно сложно признать свою ошибку, свалить вину на "глупую" электронику всегда проще и приятнее).

Если это, конечно, не было ложным срабатыванием. В сети есть несколько примеров ложных срабатываний, но при этом ни одно не привело к ДТП.

Так что по мне пусть Front Assist бдит:az:
Имхо, вероятность того, что сам зевнешь, намного выше, чем вероятность внезапного торможения при ложном срабатывании системы.
 

Призрак

Постоялец
Регистрация
24 Янв 2018
Сообщения
1,346
Благодарности
558
Адрес
Саранск
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
Cap, при распознавании аварийной ситуации, если еще есть запас по дистанции сначала идет индикация на приборку и звук, потом короткий мощный рывок тормозами, потом торможение в пол.
Если сразу было торможение в пол, значит уже не было "запаса" для оповещения.
 

Cap

Moderator
Команда форума
Регистрация
9 Июл 2008
Сообщения
15,428
Благодарности
8,471
Адрес
Чикагинск
Автомобиль
Tiguan City TSI 2,0
Cap, при распознавании аварийной ситуации, если еще есть запас по дистанции сначала идет индикация на приборку и звук, потом короткий мощный рывок тормозами, потом торможение в пол.
Если сразу было торможение в пол, значит уже не было "запаса" для оповещения.
Ребят, у меня стажа более 20 лет. На этом тиге я накатал
25. Я хорошо понимаю то что говорю и обьективно оценил случай вчера. Система сработала некорректно и любые ваши предположения что там было или должно быть сперва перечеркиваются фактом произошедшего.
 

King-Shadow

Партнёр клуба
Регистрация
13 Янв 2013
Сообщения
2,449
Благодарности
1,149
Адрес
Дюссельдорф
Автомобиль
BMW 320d (G21)
Сверху Снизу