Система Front Assist. Как работает?

aleks4242

Заинтересовавшийся
Регистрация
1 Апр 2019
Сообщения
60
Благодарности
13
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2 CZPA R-Line
Интересно, а как система реагирует на стайку птиц или одинокую ворону? Ну любят последнее время птицы стартовать поперек трассы... сидят что-то клюют на обочине, и вдруг как ломанутся... тебе на перерез...
Перед курами не тормозит. Проверено!:D
 

max-vel

Постоялец
Регистрация
22 Окт 2018
Сообщения
1,347
Благодарности
263
Адрес
Ставрополь
Автомобиль
Tiguan 2018, tdi 2.0 sity

stolnik1980

Заинтересовавшийся
Регистрация
1 Авг 2019
Сообщения
48
Благодарности
3
Адрес
Казань
Автомобиль
Tiguan Offroad 180 лс
Вчера ехал с работы, ни кого не трогал, решил перестроиться в правый ряд (жаль у меня нет индикации слепых зон) и обернулся вправо, стобы убедиться, что ни кто не мешает. А там между рядами едит какая то машина, и я малость "залип" пытаясь понять, мешает он мне или нет. В итоге писк, машина как от тормозилась, меня аж вперед двинуло. Оборачиваюсь, а передо мной, примерно в 3-4 метрах опель у зебры остановился, пешехода пропускает. ))))
Если бы не ФА, то влетел бы я ему на скорости 40-50 км в попень ))))
Спасибо тебе Фольцваген ))) Буду внимательнее.
 

stolnik1980

Заинтересовавшийся
Регистрация
1 Авг 2019
Сообщения
48
Благодарности
3
Адрес
Казань
Автомобиль
Tiguan Offroad 180 лс
Сегодня еще одна забавная ситуация была.
Передо мной метрах в 50, пара водителей что то не поделили. Одна полоса всего, и один другому мешал выйти на обгон. И тут у авто ехавшего позади обидчика из под колес дым попер от резкого торможения (видать чуть в зад обидчику не въехал). Так мой Тигуан на какашки извелся, орать начал ))) Хотя расстояние до тачек прилично было. Прикольная фича от, специально для sme, Фольцвагена.
 

mgl

Гуру
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
4,579
Благодарности
1,659
Адрес
Тверь
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
stolnik1980, обычно пишут Фольксваген
 

Ivan_zzz

Заинтересовавшийся
Регистрация
3 Сен 2019
Сообщения
30
Благодарности
8
Адрес
Одинцово
Автомобиль
Volkswagen Tiguan II tdi 2.0
Front assist реально предупреждает, а если затупишь - сам оттормаживается перед машиной спереди. Причём, не только в пробках или на трассе по прямой, но и если впереди идущая машина сворачивает на обочину, а расстояния не хватает. Машина начинает пищать и сама тормозить, причём иногда излишне страхуясь, видимо не уверена, цепанёшь правым крылом бампер или нет. То есть, если впереди идущая резко идёт на обочину и тормозит, то вероятность того, что вы так же резко затормозите - высокая. Не всегда оправдано, т.к. могут въехать в зад.
Чтобы успокоить фронт ассиста - включайте левый поворотник, тогда она перестаёт тормозить и едет дальше.
То же самое на обгоне, если замечали. Идёте на круизе. Если просто надавить на газ перед обгоном, то секунду-полторы машина думает, и требуется более сильное нажатие акселератора. Однако, стоит включить левый поворот, и машина ускоряется моментально. С той оговоркой, что сзади нет догоняющей машины в левом ряду, иначе начнёт руль брыкаться и индикация слепых зон гореть/мигать.

По поводу оттормаживаний - были несколько случаев - когда велосипедисты ехали по обочине, а потом выскакивали слегка на проезжую часть. Загорается красная индикация тапка, писк и автоматическое снижение скорости. Опасно, если сзади едут на скорости. Потому объезжайте велосипедистов стороной от греха подальше.
Пешеходов "сбивать" ещё не пробовал :)

В целом система очень выручает.
 

.s.l.a.v.a.

Участник
Регистрация
16 Июн 2019
Сообщения
137
Благодарности
42
Адрес
Видное, МО
Автомобиль
Tiguan2
Вчера первый раз сработало...
Не то что бы я проморгал, я тоже начал тормозить (машина впереди резковато стала тормозить на светофор), но видимо система решила, что я не успею и оттормозилась в пол.

Немного полетело барахлишко по салону, (все пассажиры были пристёгнуты) всё норм.


В общем, браво Volkswagen!
 

Koscheev

Заинтересовавшийся
Регистрация
18 Мар 2019
Сообщения
63
Благодарности
17
Адрес
Киров
Автомобиль
Tiguan City
У меня в такие моменты борт-проводник (жена) начинает возмущаться, что я дистанцию не держу :)
Front Assist - отличная вещь.

https://www.youtube.com/watch?v=f9vc8zbZMyo
 

Pav_s

Заинтересовавшийся
Регистрация
27 Мар 2019
Сообщения
62
Благодарности
20
Адрес
Минск
Автомобиль
VW Tiguan II 1.4TSI Sonder
Всем привет.

А где расположен этот датчик контроля дистанции спереди?
У меня сегодня при движении высветилось предупреждение:
"Перекрыт датчик контроля дистанции спереди".
И машинка в скобках и восклицательный знак желтого цвета.

Проехал два перекрестка - и все как то само собой решилось.
Восклицательный знак и машинка в скобках погасли.
Полазил на магнитоле в меню "состояние а/м" - никаких записей об этом событии нет.

Можно ли добраться до датчика? Вдруг он там действительно чем то заслонился (к примеру опавшими листьями или банально загрязнен).
Спасибо.
 

aleks4242

Заинтересовавшийся
Регистрация
1 Апр 2019
Сообщения
60
Благодарности
13
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2 CZPA R-Line
Всем привет.

А где расположен этот датчик контроля дистанции спереди?
У меня сегодня при движении высветилось предупреждение:
"Перекрыт датчик контроля дистанции спереди".
И машинка в скобках и восклицательный знак желтого цвета.

Проехал два перекрестка - и все как то само собой решилось.
Восклицательный знак и машинка в скобках погасли.
Полазил на магнитоле в меню "состояние а/м" - никаких записей об этом событии нет.

Можно ли добраться до датчика? Вдруг он там действительно чем то заслонился (к примеру опавшими листьями или банально загрязнен).
Спасибо.
Датчик находится за эмблемой VW.Скорее всего это просто глюк.У самого периодически появляется такая ошибка.Поеду к диллеру буду выяснять.
 

max-vel

Постоялец
Регистрация
22 Окт 2018
Сообщения
1,347
Благодарности
263
Адрес
Ставрополь
Автомобиль
Tiguan 2018, tdi 2.0 sity
Это глюк иногда бывает. Проходит сам буквально через несколько км! У меня обычно выскакивает на трассе с включённым круизом
 

Pav_s

Заинтересовавшийся
Регистрация
27 Мар 2019
Сообщения
62
Благодарности
20
Адрес
Минск
Автомобиль
VW Tiguan II 1.4TSI Sonder
Работает ли Front Assist при включенном неадаптивном круизе?
 

Pav_s

Заинтересовавшийся
Регистрация
27 Мар 2019
Сообщения
62
Благодарности
20
Адрес
Минск
Автомобиль
VW Tiguan II 1.4TSI Sonder
Да. Он все время активен на скорости свыше 35 кмч кажись
У меня такое чувство что и при меньшей скорости срабатывал. При подьезде к пробке как то сработал неожиданно для всех - скорость думаю была уже меньше 30 км/ч. Я думал остановиться почти вплотную к последней стоящей машине, а он посчитал что это не безопасно и тормознул немного раньше со всей дури. В результате я был обруган сзади едущим водителем, которому тоже пришлось отормаживаться в пол и с моей стороны это выглядело как подстава...
 

stolnik1980

Заинтересовавшийся
Регистрация
1 Авг 2019
Сообщения
48
Благодарности
3
Адрес
Казань
Автомобиль
Tiguan Offroad 180 лс
Да. Он все время активен на скорости свыше 35 кмч кажись

У меня сработал, когда я довольно агрессивно нажал на газ в пробке, а передо мной тачка в 4 метрах была. И ФА оттормозился после короткого старта.
Так что активен он всегда.

Добавлено через 59 секунд
это выглядело как подстава...

Пусть дистанцию держит, об ругался он там видите ли ))))
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу