Система Front Assist. Как работает?

max-vel

Постоялец
Регистрация
22 Окт 2018
Сообщения
1,344
Благодарности
262
Адрес
Ставрополь
Автомобиль
Tiguan 2018, tdi 2.0 sity
Призрак, не обманываю. Есть работа от радара а есть от парктроников! От парктроников на малых скоростях. Где обман? :confused:
 

Pav_s

Заинтересовавшийся
Регистрация
27 Мар 2019
Сообщения
62
Благодарности
20
Адрес
Минск
Автомобиль
VW Tiguan II 1.4TSI Sonder
Призрак, не обманываю. Есть работа от радара а есть от парктроников! От парктроников на малых скоростях. Где обман? :confused:

Если от парктроников, то по идее торможение должно происходить при работе парковочного ассистента. Но он выключен.
К тому же у меня в настройках парк.ассистента выставлено отключение торможения.
 

Призрак

Постоялец
Регистрация
24 Янв 2018
Сообщения
1,346
Благодарности
558
Адрес
Саранск
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
max-vel, от радара начиная с 5 км/ч. От парктроников только с 19 модельного года, кстати.
Слабо все же открыть мой пост и ознакомиться? Второй раз Вам на него ссылаюсь. Там только о работе радара и в картинках.
 

Pav_s

Заинтересовавшийся
Регистрация
27 Мар 2019
Сообщения
62
Благодарности
20
Адрес
Минск
Автомобиль
VW Tiguan II 1.4TSI Sonder
max-vel, от радара начиная с 5 км/ч. От парктроников только с 19 модельного года, кстати.
Слабо все же открыть мой пост и ознакомиться? Второй раз Вам на него ссылаюсь. Там только о работе радара и в картинках.
Я посмотрел картинки.
Не совсем понятно. ((
У меня срабатывает и на скорости до 30 км/ч. Но у меня не комплектация City.
Год - 2019.
 

Призрак

Постоялец
Регистрация
24 Янв 2018
Сообщения
1,346
Благодарности
558
Адрес
Саранск
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
Pav_s, причем тут комплектация. Это один из режимов работы радара.

max-vel, парктроник, кстати, другую индикацию на приборку дает. Не машинку, а Р и дорожный конус, а так же текст.
Просто до 30 км/ч front assist сразу тормозит, а не предупреждает.
 

TBA

Заинтересовавшийся
Регистрация
16 Июл 2019
Сообщения
60
Благодарности
7
Адрес
Москва
Автомобиль
VW
А эти глюки FA фиксируются, чтоб потом можно было дилера попросить прокомментировать это неприятное событие?

Толкался в пробке, как вдруг загорились желтым сигнальная центральная лампа (восклицательный знак) и пиктограмма отключенного FA, несколько минут спустя обе иконки погасли, а еще спустя некоторое время машина резко сама затормозила очень резко со звуковым сигналом и красной иконкой об угрозе столкновения., что все в салоне перепугались. Скорости были крайне маленькие и все машины ехали с небольшой горочки.
В принципе я все контролировал, может быть близко подъехал к впереди едущей машине, но ведь от парктроников не было показаний
Из-за чего такие глюки после которых хочется отключить этот ассистент ?
 

Призрак

Постоялец
Регистрация
24 Янв 2018
Сообщения
1,346
Благодарности
558
Адрес
Саранск
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
TBA, парктроники тут не при чем, при сработке парктроников на приборке другая индикация.
FA контролирует не расстояние, а скорость сближения и если она опасная - предупреждает или тормозит, или и то и то, в зависимости от скорости авто.
 

TBA

Заинтересовавшийся
Регистрация
16 Июл 2019
Сообщения
60
Благодарности
7
Адрес
Москва
Автомобиль
VW
Призрак, а самопроизвольное отключение (не помню там под желтой иконкой было написано off или нет), а потом восстановление может быть связано с последующим резким торможением авто в безобидной ситуации?
 

Призрак

Постоялец
Регистрация
24 Янв 2018
Сообщения
1,346
Благодарности
558
Адрес
Саранск
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
TBA, нет. Это может быть связано с "ослеплением" радара. Он может перестать нормально различать объекты в сильный дождь, мокрый снег, при движении по узкой дороге с кустами на обочине, и еще в ряде таких ситуаций, когда радар видит кучу беспорядочных отражений и не может разделить их на объекты. Даже на плотный пар из выхлопа впереди стоящей машины может возмутиться. Но так же были и случаи брака радаров, но это больше 17 год выпуска тигуанов
Еще может стоить из-за некорректно установленной сетки в бампер или если он правильно не откалиброван.
Можно доехать до ОД и ссылаясь на ошибки в его работе (они в нем будут храниться некоторое время) попросить его откалибровать заново.
 
Последнее редактирование:

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,849
Благодарности
3,520
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Ошибка в радаре висит. Но она может звучать как "датчик перекрыт". Не думаю, что это говорит о чём-то конкретном. Если частота возникновения большая или вообще событие постоянное - другой вопрос.

В общем, если это не систематично, предпринимать ничего не нужно.

У всех периодически ошибка бывает. В дождь или снег - более вероятно. У меня ещё как-то выскакивала после длительного использования адаптивного круиза. Но в целом это за более чем два года было раз пять, наверное, не больше. Ложных срабатываний при этом не было ни разу, а вот по делу система неоднократно выручала.
 

Jacob_S

Участник
Регистрация
19 Дек 2012
Сообщения
201
Благодарности
51
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Tiguan II Connect 1.4

Призрак

Постоялец
Регистрация
24 Янв 2018
Сообщения
1,346
Благодарности
558
Адрес
Саранск
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
Jacob_S, под частичным там понимается торможение с заданным ускорением - 6-8 м/с^2. торможение с максимально возможной эффективностью только на скоростях выше 30 км/ч, если опасность столкновения не исключается - торможение не прекращается, т.е. идет при наличии условия - до полной остановки.
 

Pav_s

Заинтересовавшийся
Регистрация
27 Мар 2019
Сообщения
62
Благодарности
20
Адрес
Минск
Автомобиль
VW Tiguan II 1.4TSI Sonder
Что горит сзади , когда машина тормозит через Front Assist?
Стопы зажигаются или стопы плюс аварийка?
 

sme

Почётный Тигуановод
Регистрация
3 Янв 2017
Сообщения
1,749
Благодарности
659
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW, VW, VW ...
Что горит сзади , когда машина тормозит через Front Assist?
Стопы зажигаются или стопы плюс аварийка?
Аварийка сзади отдельно не включается. Её общую работу можно видеть подсветкой соответствующей кнопки на панели. Если в салоне ничего не мигало и не щёлкало, значит не включалась.
 

Бек

Участник
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
256
Благодарности
42
Адрес
Bayern
Автомобиль
Тигуан II 2.0TSI 190 ps
Аварийку то видно, ее рукой отключать надо, а стопы? Иногда реально резкое торможение и заднему было б сюрпризно такое замедление..
 

Pav_s

Заинтересовавшийся
Регистрация
27 Мар 2019
Сообщения
62
Благодарности
20
Адрес
Минск
Автомобиль
VW Tiguan II 1.4TSI Sonder
Аварийку то видно, ее рукой отключать надо, а стопы? Иногда реально резкое торможение и заднему было б сюрпризно такое замедление..

Насчет стопов - думаю производитель о них подумал. Иначе было бы нелогично.
А касаемо аварийки при торможении полной до полной остановки - это было бы правильно ее включать вместе со стопами.
Мол, для едущих сзади это как оправдание за столь резкое торможение, для несведующих похожее на подставу ))

У меня за 11 тысяч пробега Front Assist срабатывал раз 5. Раз три притормозил вместе со мной (педаль ушла раньше) и дважды затормозил машину "как вкопанную", до полной моментальной остановки. Из этих пяти раз система один раз реально предотвратила аварию (я отвлекся на чтение карт). Тогда система тормозила до упора. Правда в меня едва не вьехал сзади едущий )))
Он понял все это как подставу )))
Остальные 4 раза вмешательства системы были просто лишними - я б и так остановился, дистанция позволяла. Когда оно срабатывает (или бывает в ожидании что сейчас может сработать), прям сразу легкий мандраж ))
 

Alex_MS

Почётный Тигуановод
Регистрация
18 Май 2014
Сообщения
1,799
Благодарности
603
Адрес
Московская область
Автомобиль
Т1 Track&F 170AT был; Т2 City TSI180 есть.

Бек

Участник
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
256
Благодарности
42
Адрес
Bayern
Автомобиль
Тигуан II 2.0TSI 190 ps
Вот это иногда и сбивает - касание тормоза сбрасывает АСС, а ты уже привык, что авто само притормозит и ... У меня иногда и при красном светофоре внутреннее ожидание - чего она не тормозит?!!!:eek:
 

sme

Почётный Тигуановод
Регистрация
3 Янв 2017
Сообщения
1,749
Благодарности
659
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW, VW, VW ...
Вот это иногда и сбивает - касание тормоза сбрасывает АСС, а ты уже привык, что авто само притормозит и ... У меня иногда и при красном светофоре внутреннее ожидание - чего она не тормозит?!!!
У разумного водителя не должно быть таких привычек.
Машиной управляете только Вы. Она Вам только помогает, и по возможности старается уберечь от больших глупостей.
 
Регистрация
15 Янв 2013
Сообщения
3,047
Благодарности
889
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Volkswagen Tiguan II TSI 4MOTION 150 л.с.
Машине два года, много раз загоралась световая индикация (красная пиктограмма) и звуковой зумер (писк), но не разу не срабатывал тормоз. Вот я и думаю, может система работает не корректно. Бывало ли у кого то такое? Предупреждает, но не тормозит?
 
Сверху Снизу