Сломалась муфта Haldex

saab-va

Заинтересовавшийся
Регистрация
15 Сен 2013
Сообщения
94
Благодарности
327
Адрес
latvia
Автомобиль
tiguan 2,0TDI CFFB 7DSG DQ 500 2010
BorgWarner n373
 
Последнее редактирование:

GlebEg

Новичок
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
15
Благодарности
2
Автомобиль
VOLKSWAGEN TIGUAN, первое поколение, 2010 г., дизель
Други, собираюсь менять в Haldex 4 масло и фильтр. Масло будет VAG G 055 175 A2, фильтр Volvo 31325173. Менять буду на СТО. Судя по отчётам с ОД первый хозяин переодически менял масло в Haldex, замена происходила у ОД. Фильтр по ходу не менял ни разу, официалы же фильтр не меняют. Потом был следующий хозяин, а там все покрыто мраком. Хочу так же поменять два уплотнительных кольца на пластмассовой проставке - VAG N90467301. Вопрос такой, можно ли кольцо снять с Volvo-вской проставки и поставить на родную? А второе бы я докупил VAG N90467301. Естественно сетку на моторчике тоже надо чистить. И по Москве посоветуйте СТО где это грамотно все сделают, может ещё какую то ревизию сделают по Haldex.
p.s. кто знает, какая функция у этих резинок на проставки? Они создают давление или тупо от протечки через крышку? Проставка там вообще двигается или стоит на месте?
 
Последнее редактирование:

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,899
Благодарности
6,436
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Други, собираюсь менять в Haldex 4 масло и фильтр. Масло будет VAG G 055 175 A2, фильтр Volvo 31325173. Менять буду на СТО. Судя по отчётам с ОД первый хозяин переодически менял масло в Haldex, замена происходила у ОД. Фильтр по ходу не менял ни разу, официалы же фильтр не меняют. Потом был следующий хозяин, а там все покрыто мраком. Хочу так же поменять два уплотнительных кольца на пластмассовой проставке - VAG N90467301. Вопрос такой, можно ли кольцо снять с Volvo-вской проставки и поставить на родную? А второе бы я докупил VAG N90467301. Естественно сетку на моторчике тоже надо чистить. И по Москве посоветуйте СТО где это грамотно все сделают, может ещё какую то ревизию сделают по Haldex.
p.s. кто знает, какая функция у этих резинок на проставки? Они создают давление или тупо от протечки через крышку? Проставки там вообще двигается или стоит на месте?
Проставка не двигается, кольцо там одно и только от протечек наружу. Поменять от Вольвовского комплекта можно. Ревизию мотора можно сделать , располовинить и промыть от угольной пыли со щёток. Это если согласятся))
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: GlebEg

GlebEg

Новичок
Регистрация
18 Янв 2022
Сообщения
15
Благодарности
2
Автомобиль
VOLKSWAGEN TIGUAN, первое поколение, 2010 г., дизель
Проставка не двигается, кольцо там одно и только от протечек наружу. Поменять от Вольвовского комплекта можно. Ревизию мотора можно сделать , располовинить и промыть от угольной пыли со щёток. Это если согласятся))
А ещё какие то резинки в Haldex при ревизии стоит поменять? Ну манжету поменять наверное стоит, которая масло не пускает в щёточный узел. Резинку на проставку - это вторая резинка. А точно там одна резинка на проставку родную нужна? На родной вроде две, судя по фото (в живую не видел), а на Вольвовской всего одна. Ещё какие то нужные манжеты там есть? Может быть прокладка какая то?
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,899
Благодарности
6,436
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
А ещё какие то резинки в Haldex при ревизии стоит поменять? Ну манжету поменять наверное стоит, которая масло не пускает в щёточный узел. Резинку на проставку - это вторая резинка. А точно там одна резинка на проставку родную нужна? На родной вроде две, судя по фото (в живую не видел), а на Вольвовской всего одна. Ещё какие то нужные манжеты там есть? Может быть прокладка какая то?
Замена масла и фильтра в муфте Haldex 4 gen. — Volkswagen Tiguan, 2.0 л., 2012 года на DRIVE2
 

cosword

Партнёр клуба
Регистрация
21 Июл 2013
Сообщения
23
Благодарности
10
Адрес
Москва
Автомобиль
Фольц

ПалычЪ

Завсегдатай
Регистрация
18 Авг 2015
Сообщения
776
Благодарности
251
Адрес
Москва
Автомобиль
TigA TSi I (restyle), 2.0 st1
Всем доброго времени суток.
Сканирование показало следующее:
Контроллер 22: Полный привод Описания: 0AY-907-554-V1.clb
Номер детали SW: 0AY 907 554 E HW: 0AY 907 554 E
Компонент:: Haldex 4Motion 0043
Кодировка: 0000005
Код сервиса:: WSC 00000 000 00000
VCID:

1 Ошибка найдена:
00448 - Подкачивающий насос муфты Haldex(V181)
011 - Обрыв цепи - Периодически

Момент неисправности:
Статус ошибки: 00101011
Приоритет ошибки: 3
Частота ошибки: 1
Сброс счетчика: 40
Пробег:: 127066 km
Индикация времени: 0
Дата: 2015.12.22
Ошибка сбрасывается, при тестировании исполнительного механизма происходит жужжание. Странная дата ошибки, хотя сканирование было в декабре 2021 года.
Насос под замену или можно его отремонтировать?
 
Последнее редактирование:

ПалычЪ

Завсегдатай
Регистрация
18 Авг 2015
Сообщения
776
Благодарности
251
Адрес
Москва
Автомобиль
TigA TSi I (restyle), 2.0 st1

ПалычЪ

Завсегдатай
Регистрация
18 Авг 2015
Сообщения
776
Благодарности
251
Адрес
Москва
Автомобиль
TigA TSi I (restyle), 2.0 st1
titanik, и подходит только от тигуана?
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,899
Благодарности
6,436
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
titanik, и подходит только от тигуана?
подходит только от Акпп айсин 09М)))) Если такие коробки ставятся на школы или еще что то, то подходят.
От дизельной Акпп 09М тоже подойдёт с небольшой доработкой.
 

ПалычЪ

Завсегдатай
Регистрация
18 Авг 2015
Сообщения
776
Благодарности
251
Адрес
Москва
Автомобиль
TigA TSi I (restyle), 2.0 st1
titanik, я вас понял. Осталось узнать на какие авто 4х4 концерна ставилась эта акпп.
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,899
Благодарности
6,436
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
titanik, я вас понял. Осталось узнать на какие авто 4х4 концерна ставилась эта акпп.
какой смысл от этих знаний? Для поиска дифа для этой коробки нужно всего лишь в поиск забить буквенное обозначение Акпп, например Aisin 09M (AQ450) JVZ или дизельные коды этой коробки.
А так на ФВ Транспортёр вроде ставились, мультивэны какие то, Т. е на серьёзную по массе и мощности технику. Большинство мелких машин ФВ и Шкода с коробками 09 G, там диф совсем другой.
 

ПалычЪ

Завсегдатай
Регистрация
18 Авг 2015
Сообщения
776
Благодарности
251
Адрес
Москва
Автомобиль
TigA TSi I (restyle), 2.0 st1
забить буквенное обозначение Акпп, например Aisin 09M (AQ450) JVZ
Я не планировал искать в России. При поиске там нужно больше информации чем номер. Тамошние продавцы как правило не указывают такие важные для нас детали.
ФВ и Шкода с коробками 09 G, там диф совсем другой.
Это я понял.
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,899
Благодарности
6,436
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Я не планировал искать в России. При поиске там нужно больше информации чем номер. Тамошние продавцы как правило не указывают такие важные для нас детали.

Это я понял.
Отдельно номера как запчасти нет. Никаких других номеров, кроме как названия АКПП Aisin 09M не надо. Зачем искать где то, если у Жорика из подмосковья есть пара штук в наличии??
 

ПалычЪ

Завсегдатай
Регистрация
18 Авг 2015
Сообщения
776
Благодарности
251
Адрес
Москва
Автомобиль
TigA TSi I (restyle), 2.0 st1
Отдельно номера как запчасти нет. Никаких других номеров, кроме как названия АКПП Aisin 09M не надо. Зачем искать где то, если у Жорика из подмосковья есть пара штук в наличии??
Мне пока не надо. Я на будущее интересуюсь.
 

Radio51

Новичок
Регистрация
12 Мар 2022
Сообщения
12
Благодарности
2
Автомобиль
Skoda yeti 2013 дорест
Всем доброго дня. Йети клуб закрыли, черпаем тут знания.
В общем такая беда. Будет много писанины.
Предистория : год назад пропал ПП, при замене масла и фильтра обломило верхний болт крепления крышки фильтра , пришлось снять халдекс. Обломыш выкрутить не удалось, пришлось чуть срезать и наварить втулку с резьбой выше.
Всё собрал , масло поменял, ПП не появился.
Обменял насос в OPGEAR77 на восстановленный , привод появился. Но как то странно.
То есть то нет. Фильтр был AB Sweden Parts. Махнул фильтр на вольво, вроде стало лучше. Летом вообше незаметно было.
Зимой опять началась такая вот беда.
Выдает ошибку 01155 003 сцепление, но непостоянно.
ПП то есть то нет, причем очень интересно.
Встаешь в горку мордой вверх, газуешь, шлифует передок, нажал на тормоз, - включился ПП и поднялся в горку.
В общем такая хрень,, что даже при наборе скорости и газ в палас , может шлифовать только перед. Потом отпускаешь газ и ещё раз в пол и тогда начинает работать ПП.
По ВАГ кому всё работает, делал тест и ездил с компом (немного) , муфта смыкается и размыкается.
Было масло куппер, с ним ошибка появлялась чаще.
Сейчас залил СВАГ , ошибка появляется реже.
Фильтра какие уже только не ставил : ВОЛЬВО с пробегом 10000 км, AB sweden parts с пробегом 60000 км, и китай с АЛИ.
СО всеми фильтрами всё равно иногда есть ошибка.
Я хз что делать.
Думаю уже к лету снять муфту, посмотреть фрикционы, в общем разобрать её по полной.
Может и в блоке дело.
Такое чувство, что на холодную всё работает ОК, но как машина прогреется начинается веселье.
Есть идеи?
С уважением.

ПС, сегодня +2 (Мурманская область) и скользко. Трогаясь обычно, решил давануть газа - перед гребет и сзади свист из муфты. Отпустил , надавил еще раз привод включился.
Масло залито больше уровня, те откручиваешь заливную и с нее немного льется. Хрень какая то.
насос рабочий,- когда менял фильтра ,проставку вытаскивал с помощью заведенного авто и он её выдавливал на одну резинку.
Корпус насоса снимал,- там всё красиво, единственно к коллектору(токоприемнику) всё припаяно а не просто загнуто.
 
Последнее редактирование:

alexc

Участник
Регистрация
12 Фев 2013
Сообщения
437
Благодарности
43
Адрес
москва
Автомобиль
ТИГУАН S&S
Кто ремонтировался в TOPGEAR77 , интересуют отзывы, полетел у меня полный привод ?
 

мвл

Завсегдатай
Регистрация
2 Фев 2013
Сообщения
691
Благодарности
148
Адрес
Москва
Автомобиль
тигуан
Кто ремонтировался в TOPGEAR77 , интересуют отзывы, полетел у меня полный привод ?
Менял у них блок управления (на восстановленный).... более года назад Все Ок.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: alexc
Сверху Снизу