Совет по модернизации акустики

Gans696

Новичок
Регистрация
7 Май 2021
Сообщения
7
Благодарности
0
Автомобиль
Тигуан
Может кто еще кто что подскажет?
Добрый вечер! Подскажите/поправите как быть?
Тигуан 2,заменен фронт на Blam 165 es,тыл родной, машина проклеена в круг, установлен Helix Plug и Play. Все настроено перенастроено 100 раз. Нет сцены.Предлагают заменить Хеликс на
ПРОЦЕУСЬ AMP DA-60.8DSP EUPHORIA,подключить фронт поканально и поставить саб OPUS 250bx
Вопросы:
1-Фронт уже заменен-есть ли смысл переставить родные динамики с фронта на тыл?
2-нужно ли вообще тыл подключать к DSP ?
3- Стоит ли эту конфигурацию рассматривать! Или есть лучше плюс минус за эти деньги?
4 -Саб OPUS 250bx- важен мягкий бас для себя, не для соседей -стоит ли своего, иль поменять?
Что скажете, очень ВАЖНО.
Может кто еще что подскажет, в субботу все ляжет на машину?! Возможно стоит какой то компонент поменять?
 
Последнее редактирование:

Сергей З.

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Янв 2020
Сообщения
36
Благодарности
6
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan
Доброго времени суток, форумчане.
Хочу подключить силовой кабель (+) для усилителя к разъему главного блока предохранителей под капотом.
Вопрос - к какому разъему подключаться? Или разницы нет? Фото во вложении. Разъем SA7 свободный.
Заранее благодарен.

блок.JPG
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,942
Благодарности
6,470
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Это же общая шина? Разницы нет к какому контакту подключаться.
Да, только уточнить ток потребления усилителя и номинал этого предохранителя на планке. Он должен быть выше тока потребления девайса по крайней мере на 30%.
 

Diagens

Участник
Регистрация
13 Окт 2020
Сообщения
415
Благодарности
120
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2(2020) 1.4 4x4 dsg
Хочу подключить силовой кабель (+) для усилителя к разъему главного блока предохранителей под капотом.
Вопрос - к какому разъему подключаться? Или разницы нет? Фото во вложении. Разъем SA7 свободный.
Плюсовой кабель для усилителя по хорошему надо подключать напрямую к аккумулятору через предохранитель предназначенный для этого по типу "колба", ANL.
 

Сергей З.

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Янв 2020
Сообщения
36
Благодарности
6
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan
Плюсовой кабель для усилителя по хорошему надо подключать напрямую к аккумулятору через предохранитель предназначенный для этого по типу "колба", ANL.
в принципе это всё имеется. Так я изначально и планировал монтировать, но потом увидел подобное решение в некоторых отчетах на д2.
 

Сергей З.

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Янв 2020
Сообщения
36
Благодарности
6
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan
Да, только уточнить ток потребления усилителя и номинал этого предохранителя на планке. Он должен быть выше тока потребления девайса по крайней мере на 30%.
тогда, как вариант, я могу пойти по этому принципу и следом по цепи поставить колбу с необходимым номиналом предохранителя, верно?
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,942
Благодарности
6,470
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.

Abadona

Заинтересовавшийся
Регистрация
9 Дек 2020
Сообщения
48
Благодарности
13
Адрес
Сургут, ХМАО-Югра
Автомобиль
VW Tiguan
Всем доброго дня
Ставим панацею в терамонт, думаем что сделать с тылом. Как бы определился вроде, что оставляем штатные динамики, но подключенные на два оставшихся канала от панацеи (ну типа для "подзвучки" огромного салона и не пропадать "добру").

Вопрос по кроссоверам: оставлять штатные или поставить неиспользованные от нового фронта, который поканально и там кросоверы не нужны. Так вообще ставят кросоверы от одной акустики к другой?
Почему возник вопрос штатных фильтров - здесь писали, что они не совсем удачные особенно на пищалках и ктото менял в них кондеры с электролита на пленочные и тд.
Исходя из всего этого, может вообще пищалки не использовать, а усилить только миды, подрезать в процессоре как надо и не нужны кроссоверы вообще. Все пишут, что тыл зло и он не нужен, но если и ставить, то желательно без высоких, только серединку.

п.с. саб со своим моноблоком
 

tihiy73

Постоялец
Регистрация
27 Сен 2017
Сообщения
1,305
Благодарности
535
Адрес
Питер, Сестрик.
Автомобиль
Был -Tiguan TDI Sport, Стал-BMW X4 2d
Всем доброго дня
Ставим панацею в терамонт, думаем что сделать с тылом. Как бы определился вроде, что оставляем штатные динамики, но подключенные на два оставшихся канала от панацеи (ну типа для "подзвучки" огромного салона и не пропадать "добру").

Вопрос по кроссоверам: оставлять штатные или поставить неиспользованные от нового фронта, который поканально и там кросоверы не нужны. Так вообще ставят кросоверы от одной акустики к другой?
Почему возник вопрос штатных фильтров - здесь писали, что они не совсем удачные особенно на пищалках и ктото менял в них кондеры с электролита на пленочные и тд.
Исходя из всего этого, может вообще пищалки не использовать, а усилить только миды, подрезать в процессоре как надо и не нужны кроссоверы вообще. Все пишут, что тыл зло и он не нужен, но если и ставить, то желательно без высоких, только серединку.

п.с. саб со своим моноблоком
Панацея.... ну такое себе...
Почему не Хеликс, Аудисон... ну край Матч?
И зачем вообще ставить кроссы, если правильней сделать поканалку, тем более есть уже процеусь.
А по тылу.. зачем он вообще, все равно вся сцена играет с фронта. На оставшиеся два выхода кинь твиты, а тыл оставь на магнитолле.
 

Abadona

Заинтересовавшийся
Регистрация
9 Дек 2020
Сообщения
48
Благодарности
13
Адрес
Сургут, ХМАО-Югра
Автомобиль
VW Tiguan
Панацея.... ну такое себе...
Почему не Хеликс, Аудисон... ну край Матч?
И зачем вообще ставить кроссы, если правильней сделать поканалку, тем более есть уже процеусь.
А по тылу.. зачем он вообще, все равно вся сцена играет с фронта. На оставшиеся два выхода кинь твиты, а тыл оставь на магнитолле.
У панацеи 6 каналов. 4 вперед ушло на поканалку. Два остаются, хочется использовать. Всегда можно отключить, если вдруг мешать начнут.

Насчет выбора процуся: меня в зашумленном тигуане, устраивали по звучанию 2-х омные Blam от штатной головы в штатных местах (плюс стелс с моноблоком). Надеюсь панацея с фронтом audison не разочарует
 

Abadona

Заинтересовавшийся
Регистрация
9 Дек 2020
Сообщения
48
Благодарности
13
Адрес
Сургут, ХМАО-Югра
Автомобиль
VW Tiguan
поставили на тыл коаксиал аудисон прима. на фронт аудисон прима двухкомп. панацея вперед поканал, два канала на тыл.
саб блэк гидра (ЗЯ на 17 литров) и усил динамик стейт 1.1300. играет отвал башки. саб просто сказка, быстрый, четкий, глубокий, малюсенький. аудисоны панчовые - установщик посоветовал вместо блэм экспресс, которые он же посоветовал мне в тигуан до этого, пищалки не крикливые. Тыл не зло, все ок
 

Abadona

Заинтересовавшийся
Регистрация
9 Дек 2020
Сообщения
48
Благодарности
13
Адрес
Сургут, ХМАО-Югра
Автомобиль
VW Tiguan
Такой комплект
 

Вложения

  • 6AC9DB69-6AB0-44B8-8038-09D6B2D4CAD4.jpeg
    6AC9DB69-6AB0-44B8-8038-09D6B2D4CAD4.jpeg
    163.2 KB · Просмотры: 29
  • BEC53A0B-2DF0-4465-ADE6-D20BAB73F3D6.jpeg
    BEC53A0B-2DF0-4465-ADE6-D20BAB73F3D6.jpeg
    145 KB · Просмотры: 28
  • FF3ADA89-9B2C-42C4-9E57-9B6FCF8B2FA6.jpeg
    FF3ADA89-9B2C-42C4-9E57-9B6FCF8B2FA6.jpeg
    142.1 KB · Просмотры: 27

Abadona

Заинтересовавшийся
Регистрация
9 Дек 2020
Сообщения
48
Благодарности
13
Адрес
Сургут, ХМАО-Югра
Автомобиль
VW Tiguan
Прдполье
 

Вложения

  • 098AC2BB-9AFA-4E17-A79B-40E3510B608D.jpeg
    098AC2BB-9AFA-4E17-A79B-40E3510B608D.jpeg
    191 KB · Просмотры: 30

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,296
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
Подзабросил я аудио тему (а что - играет СИСТЕМА, и ладно!)))
Но спустя 4 года вылезли определенные ошибки установщиков (руки бы оборвать! Жаль, что не видел этого ужаса при установке), и инстал подвергся существенному апгрейду. Пока гуглил что да как, увидел, что наконец-то умельцы взломали шину most-150!
В связи с этим вопрос: товарищи больные на всю голову аудиофилы, маньяки, звуковые извращенцы! Кто-то Триому Valse уже купил, поставил себе? Хотят 22 тыщи за коробочку. Стоит овчинка выделки? Действительно наше ГУ - дрянь и в обход его, по оптике все начинает играть, аки ангелы поют?
 

Abadona

Заинтересовавшийся
Регистрация
9 Дек 2020
Сообщения
48
Благодарности
13
Адрес
Сургут, ХМАО-Югра
Автомобиль
VW Tiguan
Мы обсуждали с установщиком. Вот что он ответил:
Но есть ли смысл тратить 22 штуки на адаптер если так все работает хорошо.
Это есть строить прям очень хорошую систему с дорогими компонентами и подготавливать машину от и до для шикарного звука то тогда модно ее покупать...ново все равно если такую машину делать и так готовить то тут тогда лучше проверять какой же сигнал будет лучше через преобразователь триома мост150
Или внедрять отличное головоное устройство типо пионера 99 и смотреть откуда сигнал будет лучше и я больше склоняюсь ко второму варианту. В построение и улучшение звука есть очень много нюансов поставлению с которыми адаптер это мелочи
 

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,296
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
Красиво выглядит, не правда ли?


Но когда у установщика вместо мозга - хлебушек, он делает кольца из МДФ без всякой пропитки, сверху укутывает их карпетом (тряпкой), и крепит все это в дверь, где, как известно, течет вода.
Результат через 4 года эксплуатации таков:



А я все думаю: чего это у меня фронт как-то странно играет...
 

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,296
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
Но есть ли смысл тратить 22 штуки на адаптер если так все работает хорошо.
тут вопрос: что такое "хорошо"?))) Кому-то и штатный звук - очень хорошо.
отличное головоное устройство типо пионера 99
Старая рухлядь. Это я как владелец на протяжении нескольких лет 88 и 99 Пиона говорю. "Отличными" они были лет 10 назад. Сегодня, если уж и внедрять что-то взамен штатного ГУ, так это хай энд плеер, вроде Shanling M7, Astell&Kern или Cayin (разные модели - на что денег хватит). Но Триома - просто исключает из цепи обработки звука наше ГУ, так что при ее цене 22К, не вижу смысла покупать новое ГУ за 50-100-200К
В построение и улучшение звука есть очень много нюансов
Серьезно? Хм.. А мужики-то и не знают (c) 2003

адаптер это мелочи
Вы шутите так? То есть для вас исключить ГУ с его алгоритмом обработки звука (не самым, мягко говоря, качественным) - это мелочи?
 

Abadona

Заинтересовавшийся
Регистрация
9 Дек 2020
Сообщения
48
Благодарности
13
Адрес
Сургут, ХМАО-Югра
Автомобиль
VW Tiguan
У меня и по высокому отлично играет. Не хочу вдаваться в споры. Я не знаю как играет триома и проверять не хочу. Я за его цену взял сабовое звено. Если надо, запущу напрямую звук в панацею, без головы. Но меня прям настолько все устраивает, что не вижу смысла что либо менять
 
Сверху Снизу