Стук в подвеске

denis59

Заинтересовавшийся
Регистрация
3 Сен 2010
Сообщения
58
Благодарности
1
Адрес
Пермь
стало лучше != стук исчез совсем
Так как стало то?

Поясняю - именно стало лучше, стук исчез на мелких неровностях (полицейские, ямки и тд.), на больших иногда появляется (грунтовка с ямами на средней скорости), но это не так напряжно, да и без амортизации все равно нельзя. После того что было,мне кажется что вообще все ок. Хотя моя девушка и до замены ничего не слышала и не напрягалась
 

BaMS

Участник
Регистрация
18 Дек 2010
Сообщения
177
Благодарности
186
Адрес
Украина, Харьков
Поменял по гарантии правую опору двигателя, не могу сказать, что стук меня сильно доставал, так как появляся только на определенных кочках (за деньги, наверно, не менял бы). Опору поставили дизельную, спрашивал о модифицированой, говорят не знают, что VW присылает, то и устанавливают. Стук исчез, хотя еще поезжу, послушаю, но стало обьективно лучше.
 

Olegka

Участник
Регистрация
19 Сен 2008
Сообщения
302
Благодарности
33
Адрес
Вологда
Автомобиль
Tiguan
80000 км пробег. Хватило ровно на 8 месяцев!!! Опять застучало!!! звук как и раньше похож бряк сайлент-блоков!!! думаю буду сам разбираться!!! Диллеру нет доверия!!! да и цены нереальные!!! ПРоверить компрессию и подвеску - 2600 взяли!!! На что надеются!!! Скоро крузака возьму и забуду про проблемы с подвеской!!!
 

evgen66

Гуру
Регистрация
7 Апр 2011
Сообщения
4,104
Благодарности
1,526
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Перечитал всю тему.:eek: Стоит с нова опора "F", пробег 14тык, (авто март 11г.) в эксплуатации ровно 5 месяцев, гремит справа на дорожном покрытии "типа стиральной доски", ямках. При прохождении лежаков не наблюдается. Звук пластмассовый- многократное бренчание, стуков нет. Иногда слышны щелчки (как при неисправном подшипнике) Трубки кондея, жабо, короб, накладка пластика между правым передним крылом и дверью - смотрел. Остаётся подушка правая двигателя, подушка коробки, стойка... "резинки" рычага подвески. Скоро 1ое- ТО, буду кошмарить ОД.
 
Последнее редактирование:

mario

Заинтересовавшийся
Регистрация
24 Май 2009
Сообщения
32
Благодарности
2
Всем привет! Стук пропал!!! В мастерской заменили верхнюю опору коробки переключения передач и левую стойку стабилизатора.
На форуме раньше http://vwts.ru/forum/110483.html писали про это. Но там OL@G4 просто поставил прокладку. У меня самому такой ремонт возможности сделать нет. Поэтому мне заменили всю опору. В общем, если у кого-нибудь есть такая же проблема - пишите, подскажу телефон мастера. Удачи на дорогах!
 

Вложения

  • 110483_05.jpg
    110483_05.jpg
    90.5 KB · Просмотры: 279

Olegka

Участник
Регистрация
19 Сен 2008
Сообщения
302
Благодарности
33
Адрес
Вологда
Автомобиль
Tiguan
На очередном ТО нашли что опорный подшипник левой стойки крякнул. И стучал зараза по партизански. А ещё задняя левая стойка стабилизатора. Ну подшипник в сервисе менять буду, а вот стойку можно самим. Ничего хитрого. Машину вывешивать не надо. Когда она стоит на колёсах, стойка без нагрузки. Откручиваете гайку и шпильку и вынимаете. Работа по замене 20 минут. Дольше к официалу ехать!!!
 

n0root

Участник
Регистрация
17 Авг 2008
Сообщения
311
Благодарности
16
Адрес
Архангельск
Спешу поделиться опытом по борьбе со стуком спереди справа.

1. Надо отогнуть «жабо» снять и проклеить битопластом, пластиковую штуку находящуюся под «жабо» включая места соединения с кузовом.


2. Обязательно!!! проверить не гремит ли расширительный бачок для охлаждающей жидкости. И если вы его шатаете и слышите пластиковый стук то подклеить под него тот же битопласт.


3. Справа под жабо крепится моток проводов уходящий внутрь, я его тоже проклеил на всякий случай.


4. Под пластиковую «хрень» с трубками подложил сплен (10 мм толщиной) с приклеенным на него битопластом (чтобы не было скрипов). «Хрень» не должна болтаться и издавать пластиковые стуки когда ее шатаешь.


5. Ну и самое главное, если выше перечисленное не помогло, то диагностируем опору. Я сделал следующим способом, взял кусок шланга 5-8 см и при помощи отвертки завел его под опору на всю длину и УРА стук исчез. Тоже самое продемонстрировал мастеру приемщику и опора была заменена. Катался по всем контрольным точкам НЕ СТУЧИТ. У дилеров кстати есть ТПИ по этому поводу, если меняют опору и стояла «G» то заменят на «F»

 

evgen66

Гуру
Регистрация
7 Апр 2011
Сообщения
4,104
Благодарности
1,526
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
n0root,СПАСИБО!!! За подробный отчёт, подскажите как всё таки отогнуть жабо(там вроде 2 клипсы их как я понял нужно снять...), нужно ли снимать поводок
 

n0root

Участник
Регистрация
17 Авг 2008
Сообщения
311
Благодарности
16
Адрес
Архангельск
evgen66, две клипсы снимаешь и отгибаешь жабо (полностью не снимал), поводок тоже не снимал,
 

evgen66

Гуру
Регистрация
7 Апр 2011
Сообщения
4,104
Благодарности
1,526
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
evgen66, две клипсы снимаешь и отгибаешь жабо (полностью не снимал), поводок тоже не снимал,
ясно, а саму эту пластмаску, которую проклеить, как извлечь? тупо выдернуть:) или она как то там крепится?
 

n0root

Участник
Регистрация
17 Авг 2008
Сообщения
311
Благодарности
16
Адрес
Архангельск
evgen66, мой ответ ближе к тупо выдернуть :) но с левым креплением немного повозился, не знаю как в рамках форума объяснить :confused:, я думаю на месте разберешься;)
 

evgen66

Гуру
Регистрация
7 Апр 2011
Сообщения
4,104
Благодарности
1,526
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
evgen66, мой ответ ближе к тупо выдернуть :) но с левым креплением немного повозился, не знаю как в рамках форума объяснить :confused:, я думаю на месте разберешься;)
ещё один вопросик:) какова на Ваш взгляд роль этой пластмасскии если скажем вообще её извлечь и не ставить- она это кожух защитный что ли или что-то исчё? То что она у меня дребезжит это я удостоверился, вот только мне не совсем ясно для чего она, подлезть хорошенько под жабо у меня пока не вышло
 
Последнее редактирование:

n0root

Участник
Регистрация
17 Авг 2008
Сообщения
311
Благодарности
16
Адрес
Архангельск
за ним скрывается воздухозаборник и какой -то датчик, лучше после снятия его вернуть на место иначе в воздухозабоник будет попадать разная грязь и вода.
 

Olegka

Участник
Регистрация
19 Сен 2008
Сообщения
302
Благодарности
33
Адрес
Вологда
Автомобиль
Tiguan
Сегодня заменил сайлентблоки задние и передние в передней подвеске. Опять стало как на новой машине - тихо и комфортно!!!

Делаю вывод, что их хватает на 40-45 тыс км. Менять и не париться. Опоры двигателя и коробки все целые.
 

polar-nick

Постоялец
Регистрация
15 Ноя 2010
Сообщения
1,018
Благодарности
371
Адрес
Kovdor, Murmanskaya obl
Автомобиль
Tiguan 1,4 4motion, 2.0L 170 бенз
evgen66,
После то-60 000 и моих настойчивых просьб и беганий с нетбуком с открытой ссылкой у ОД мне заменили опору редуктора КПП (слева, под аккумом). Стук пропал. Совсем пропал.
Чтобы удостовериться, что виновата подушка, надо стоящую на земле (полу) машинку с открытым капотом сильно по(-рас)качать из стороны в сторону именно держась руками за передние колеса (можно с обеих сторон). Лучше снять аккумулятор, подставку для него и патрубок с воздушным фильтром.
Будет слышен сильный стук именно оттуда, куда на фото (не моём) засунут шланг.
0_6b558_f227d27e_XL.jpg


Буду рад если совет кому-нить поможет.


2 Модераторы,
Вынесите замену подушки (опору редуктора КПП) в FAQ, пожалуйста.
 
Последнее редактирование:

WWWWW

Новичок
Регистрация
19 Фев 2011
Сообщения
1
Благодарности
0
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Tiguan
У меня были стуки спереди. Пробег 9000. Два не официальньных СТО сказали, что необходима замена стоек стабилизатора. Съездил к официалам (600 км). Закрутили гайку левой стойки стабилизатора. Пробег 600 км, полёт нормальный.
 

liosh

Новичок
Регистрация
1 Окт 2010
Сообщения
19
Благодарности
13
Адрес
Чехия
Автомобиль
Tiguan T&F 1,4 Black Pearl
Борьба со стуком за рубежом.

Добрый день!
Хочу написать о том, как обстоят дела с этим стуком спереди-справа (опора двигателя) на родине Тигуана, в Германии. Случай гарантийный.
Автомобиль 1,4 TSI, немецкой сборки, куплен в автосалоне в Чехии прошлым летом.
Стук появился практически сразу. Почитал обсуждения на форуме и с 90% вероятностью определил, что это опора. В сервис не поехал – наступила зима, и стучать стало меньше. Это лето было жарким, стук раздражал ужасно. Наконец, решился поехать к крупному дилеру Фольксваген в Германию. В городе, где я работаю, официалов WV нет.
И вот мы с моим другом, хорошо говорящим на немецком, приехали на сервис.
Я сразу сказал, что подозреваю опору двигателя.
В ответ на мои подозрения и ссылки на обсуждения на автофоруме, мастер с сомнением отметил, что Тигуан вообще-то надёжная машина, и ломается довольно редко. Однако, сели и поехали втроём выслушивать стук.
Вот тут-то я понял, почему немцы допустили этот косяк при разработке – в Германии не стучит!
Не на чем стучать! То есть, по всему этому, довольно небольшому городу, расположенному неподалёку от границы с Чехией, найти «правильную» впадинку на дороге оказалось довольно сложным делом. Да к тому ещё, три человека в машине, способствовали снижению интенсивности стука.
В Чехии же в городах стучало почём зря. Наконец нашли водоотводный желоб на какой-то дороге во дворе с «правильной» конфигурацией. Мне пришлось сменить мастера за рулём и немного погонять. Когда, наконец, мне удалось пробить до стука, реакция мастера была мгновенной – он услышал стук (всего один раз!) и тут же сказал – «да это опора, едем оформлять». Ни каких разговоров и выяснений, гарантийный это случай или нет.
Записали меня на следующую неделю. Договорились, что я приеду, сдам машину, затем уеду домой на подменной машине сервиса (услуга платная). А на другой день приеду и заберу свою.
Так и сделали. Приехал забирать машину уже без друга-переводчика, но мастер на ломанном английском объяснил, что поставили усиленную опору и стучать теперь не будет.
Проверил, правда не стучит. И опора другая по виду, как будто вся плотно резиной забита.
Её номер в заказе наряде 5N0 199 262 M -(То есть опора с кодом «М»)
В общем, наслаждаюсь теперь тишиной. :) Всё обошлось в 28 евр за аренду подменного авто.
Спасибо всем, кто начал эту тему и нашёл причину проблемы!

С уважением, и удач с вашими Тигуанами!;)

P.S. По моим наблюдениям, в Германии практически одни дизельные Тигуаны, а они вроде такой проблемы не имеют.
 

liosh

Новичок
Регистрация
1 Окт 2010
Сообщения
19
Благодарности
13
Адрес
Чехия
Автомобиль
Tiguan T&F 1,4 Black Pearl
Да, а можно сделать фотки, демонстрирущие опору? Хотелось бы увидеть, как выглядит резинка...
[/QUOTE]

Вот так выглядит эта опора 5N0 199 262 M. Ну и более мощная резиновая подушка вроде бы видна.
 

Вложения

  • CIMG6343.jpg
    CIMG6343.jpg
    88.5 KB · Просмотры: 588
  • CIMG6341.jpg
    CIMG6341.jpg
    97.3 KB · Просмотры: 525
Сверху Снизу