Течь антифриза из под ГБЦ

Upgrademan

Новичок
Регистрация
16 Янв 2023
Сообщения
21
Благодарности
14
Автомобиль
Tiguan 2, 2.0, 180, Offroad
Уже давно немного уходил антифриз, проблема для этих моторов частая, просто подливал и ездил дальше.
Сейчас резко похолодало, заметил, что антифриза стало уходить больше.
Думал помпа, как известная болячка, заехал на диагностику.
Они всё посмотрели, помпа сухая, следы антифриза где-то сзади.
Обнаружили следы антифриза на шве ГБЦ, скорее всего давит через прокладку из под головки блока.
Причем видимо только на холодную, при нагреве блок расширяется и давить перестает, из-за этого зимой стало уходить больше.
Мастера говорят первый раз такое видят на этих моторах, пробег всего 88 тыс., никогда ничего не ломалось, двигатель не перегревал.
Решение только одно - снимать голову, выравнивать и менять прокладку. Неприятная и очень затратная ситуация.
Кто-нибудь сталкивался?
 

kknd

Участник
Регистрация
5 Мар 2018
Сообщения
123
Благодарности
17
Адрес
Мытищи
Автомобиль
VW Tiguan II 2018, Highline, Pure White, 180 TSI DSG
у меня тоже впервые начал уходить ОЖ в ноябре аж в ноль до контрольной лампы. Долил. На ТО ничего не нашли в январе. Сегодня аж джеки чан загорелся впервые (пробег 108 тыр.). Вышел, глянул на бачок ваще опять в ноль. Следы грязной пены на стенках бачка о чём то говорят?
 

-CoVeX-

Гуру
Регистрация
18 Фев 2018
Сообщения
3,876
Благодарности
1,210
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan2 Reflex 2018 TDI HL + Допы
у меня тоже впервые начал уходить ОЖ в ноябре аж в ноль до контрольной лампы. Долил. На ТО ничего не нашли в январе. Сегодня аж джеки чан загорелся впервые (пробег 108 тыр.). Вышел, глянул на бачок ваще опять в ноль. Следы грязной пены на стенках бачка о чём то говорят?
Через бачок давит антифриз? Попробуй крышку от бачка поменять, там клапан в ней может перестал работать.
 

kknd

Участник
Регистрация
5 Мар 2018
Сообщения
123
Благодарности
17
Адрес
Мытищи
Автомобиль
VW Tiguan II 2018, Highline, Pure White, 180 TSI DSG
Через бачок давит антифриз? Попробуй крышку от бачка поменять, там клапан в ней может перестал работать.
бачок просто грязный, без подтёков. Запаха под капотом нет. Крышка чистая. Смущает загоревшийся джеки чан без показаний на БК (обычно рисует что на авто не так) и наличие засохших пузырьком коричневого цвета на стенках почти пустого бачка.
 

-CoVeX-

Гуру
Регистрация
18 Фев 2018
Сообщения
3,876
Благодарности
1,210
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan2 Reflex 2018 TDI HL + Допы
бачок просто грязный, без подтёков. Запаха под капотом нет. Крышка чистая. Смущает загоревшийся джеки чан без показаний на БК (обычно рисует что на авто не так) и наличие засохших пузырьком коричневого цвета на стенках почти пустого бачка.
Ошибки читай, там понятно уже будет от чего джекичан.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: kknd

kknd

Участник
Регистрация
5 Мар 2018
Сообщения
123
Благодарности
17
Адрес
Мытищи
Автомобиль
VW Tiguan II 2018, Highline, Pure White, 180 TSI DSG

Upgrademan

Новичок
Регистрация
16 Янв 2023
Сообщения
21
Благодарности
14
Автомобиль
Tiguan 2, 2.0, 180, Offroad
А моя проблема решилась малой кровью.
Оказалось течь из фланца 06K121132.
При диагностике сбивало то, что антифриз из него равномерно растекался по шву ГБЦ и утекал за двигатель.
Поменяли, 2 недели уровень на месте.
 

kknd

Участник
Регистрация
5 Мар 2018
Сообщения
123
Благодарности
17
Адрес
Мытищи
Автомобиль
VW Tiguan II 2018, Highline, Pure White, 180 TSI DSG
А моя проблема решилась малой кровью.
Оказалось течь из фланца 06K121132.
При диагностике сбивало то, что антифриз из него равномерно растекался по шву ГБЦ и утекал за двигатель.
Поменяли, 2 недели уровень на месте.
Нашли проблему. У них 16к, автодок 7к. Замена электронного клапана подачи ОЖ в коробку… на схеме. Работы 5к. Бачок снимут и помоют. Промывка контура не требуется. Поломка редкая. Машина у них на 2-3 дня пока не приедет деталь. Заказал оригинал ваг. IMG_8533.png
 

kknd

Участник
Регистрация
5 Мар 2018
Сообщения
123
Благодарности
17
Адрес
Мытищи
Автомобиль
VW Tiguan II 2018, Highline, Pure White, 180 TSI DSG
Помпа и термостат с корпусом и водонасос норм. Фух… прокладка гбц норм. В бачке не масло, а хрень из контура охлажения дсг. Мусор короче. У меня кстати бачок с селикогельным мешком. Там где стрелка не видно, но чёрный налёт аля засохшая чёрная пенка. Как только бачок открыли, он пшыкнул и ОЖ вернулась обратно до нормального уровня.
IMG_8529.jpeg
Номер детали 5Q0906457K
 

Виктор zx14

Участник
Регистрация
28 Ноя 2019
Сообщения
111
Благодарности
15
Адрес
Анапа
Автомобиль
Тигуан 2017г, 2л, бенз.
Помпа и термостат с корпусом и водонасос норм. Фух… прокладка гбц норм. В бачке не масло, а хрень из контура охлажения дсг. Мусор короче. У меня кстати бачок с селикогельным мешком. Там где стрелка не видно, но чёрный налёт аля засохшая чёрная пенка. Как только бачок открыли, он пшыкнул и ОЖ вернулась обратно до нормального уровня.
Посмотреть вложение 154532
Номер детали 5Q0906457K
Раз уж полезли туда поменяйте бачек на "без силиката" и антифриз, будете спокойно ездить, вдруг порвется.....
 

-CoVeX-

Гуру
Регистрация
18 Фев 2018
Сообщения
3,876
Благодарности
1,210
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan2 Reflex 2018 TDI HL + Допы

Garden

Гуру
Регистрация
27 Сен 2021
Сообщения
2,184
Благодарности
537
Автомобиль
Tiguan2 1.4tsi 2020

-CoVeX-

Гуру
Регистрация
18 Фев 2018
Сообщения
3,876
Благодарности
1,210
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan2 Reflex 2018 TDI HL + Допы
Там не должно быть избыточного давления вроде.
Лишнее давление стравливает клапан в крышке бачка, когда лишнее давление у тебя антифриз через бачок попрет, а так ситуация как выше норма вещей, у меня так же при открытии крышки бачка.
 

Garden

Гуру
Регистрация
27 Сен 2021
Сообщения
2,184
Благодарности
537
Автомобиль
Tiguan2 1.4tsi 2020

Fasthut

Завсегдатай
Регистрация
17 Апр 2015
Сообщения
763
Благодарности
586
Адрес
СПб
Автомобиль
VW Tiguan 2018
В расширительном бачке атмосферное давление обычно. Иногда делают 1.1атм.
не-не, как раз наоборот, система герметична и рассчитана на работу под избыточно давлении, так как это один из факторов, повышающих температуру закипания. Да, превышение небольшое, 1.2/.13, клапан обычно настраивается на 1.4
 

Garden

Гуру
Регистрация
27 Сен 2021
Сообщения
2,184
Благодарности
537
Автомобиль
Tiguan2 1.4tsi 2020
это один из факторов, повышающих температуру закипания
Это я знаю.
Только почему при выравнивании давления с атмосферой уровень вернулся?
Вот тут:
Как только бачок открыли, он пшыкнул и ОЖ вернулась обратно до нормального уровня.
 

Fasthut

Завсегдатай
Регистрация
17 Апр 2015
Сообщения
763
Благодарности
586
Адрес
СПб
Автомобиль
VW Tiguan 2018

-CoVeX-

Гуру
Регистрация
18 Фев 2018
Сообщения
3,876
Благодарности
1,210
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan2 Reflex 2018 TDI HL + Допы
Это я знаю.
Только почему при выравнивании давления с атмосферой уровень вернулся?
Вот тут:
Короче, у тебя уровень антифриза между макс и мин должен быть в рабочем состоянии когда там нужное давление и бачок закрыт.
 

Garden

Гуру
Регистрация
27 Сен 2021
Сообщения
2,184
Благодарности
537
Автомобиль
Tiguan2 1.4tsi 2020
Так именно потому, что было давление, а затем сравнялось с атмосферным
Так не должно быть.
Вернее, с давлением я согласен, но почему нет нормального уровня при нормальном давлении?
Уровень появился при выравнивании давления с атмосферным.
 
Сверху Снизу