Tiguan 2: адаптивный круиз контроль

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,849
Благодарности
3,520
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
вопрос - распознает ли тиг стоящий впереди авто? (светофор, пробка).

Пример едем одни по дороге, впереди на светофоре машины - Тиг сам распознает препятствие и затормозится или нужно самому тормозить?

Распознает и затормозит, но я бы на это не рассчитывал. ;)

https://www.youtube.com/watch?time_continue=162&v=YaQQ_d3901Y
 

bitten Apple

Участник
Регистрация
16 Мар 2017
Сообщения
365
Благодарности
457
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan II HL 2.0 TSI (220)
вопрос - распознает ли тиг стоящий впереди авто? (светофор, пробка).

Пример едем одни по дороге, впереди на светофоре машины - Тиг сам распознает препятствие и затормозится или нужно самому тормозить?
Если скорость Тигуана меньше 30 км/ч (или 50 км/ч, не могу сейчас найти точную информацию по пределу определения стоящих или запаркованных авто. В предыдущеем поколении определение неподвижного авто точно только до 30 км/ч работало, в MQB City работает до 50. Чуть позже найду), FrontAssist работает в режиме City.
Который умеет определять не только движущиеся и остановившиеся автомобили, но и запаркованные.
А если больше 30 (50) — то определяет только движущиеся и остановившиеся*.
* остановившиеся с точки зрения радара, то есть он должен успеть засечь авто еще в движении в пределах своей дальности ~150 м

Другими словами, если приближаться на скорости более 30 (50) км/ч к стоящим на светофоре, торможения не будет!
Если же впередиидущий автомобиль на момент захвата радаром еще двигался хотя бы 5 км/ч — на приборке в ассистентах и на иконке ACC будет значок захваченного автомобиля — то Тигуан на ACC спокойно остановится. Если ACC на этот момент не активен или его нет, то FrontAssist попытается остановить опять же только при условии захвата еще неостановившегося впередиидущего. )))

Если скорость ниже 30 (50) км/ч — на ACC своевременно заметит стоящие авто, замедлится и остановится.
Без ACC будет пытаться остановиться с помощью экстренного торможения City системы FrontAssist.

На всякий, отмечу:
Испытывать FrontAssist натурным экспериментом не стоит. Тормозить будет "в пол", замедление от 6 до 8 м/с2. Но начнет тормозить реально в самый последний момент и вдруг что-то пойдет не так, песочек на асфальте или там снег-лед...
 
Последнее редактирование:

ДимонМСК

Завсегдатай
Регистрация
13 Окт 2010
Сообщения
730
Благодарности
94
Адрес
Одинцово
Автомобиль
Тига 11мг 2.0TSI S&S черный
bitten Apple, Это все теория, я считаю все надо проверять экспериментальным путем. По другому точно знать как оно работает не получится.!
 

Vit13

Участник
Регистрация
4 Июн 2017
Сообщения
129
Благодарности
27
Адрес
москва
Автомобиль
Nissan, VW Tiguan II
Проехал уже порядка 10 000 км. И почти всегда еду на АСС, все написанное выше подтверждаю, пришёл к этому чисто экспериментальным путём! Только вернулся из Прибалтики, по погодным условиям пришлось км. 50 ехать без АСС, думаю как раньше без него ездил, с АСС гораздо комфортнее, без этой фишки больше авто не возьму:)!
 

bitten Apple

Участник
Регистрация
16 Мар 2017
Сообщения
365
Благодарности
457
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan II HL 2.0 TSI (220)
bitten Apple, Это все теория, я считаю все надо проверять экспериментальным путем. По другому точно знать как оно работает не получится.!
Это не теория, а многолнтняя практика, подтвержденная официальной технической информацией из мануалов и Пособий по самообразованию SSP от VW.
С ACC езжу очень часто с 2013 года. Даже по городу. Так легче держать скорость на нештрафуемой границе скорости. ))

И зная ограничения и правила работы ACC и FrontAssist, вполне могу доверять этим системам. Описанные реакции на стоящие на светофоре авто многократно проверены на своих двух подряд автомобилях.


ps. если есть желание экспериментально проверить FrontAssist, давайте. Тут многим будет интересны результаты :):ba:
 

ДимонМСК

Завсегдатай
Регистрация
13 Окт 2010
Сообщения
730
Благодарности
94
Адрес
Одинцово
Автомобиль
Тига 11мг 2.0TSI S&S черный
ps. если есть желание экспериментально проверить FrontAssist, давайте. Тут многим будет интересны результаты
А накой от тогда вообще нужен если его даже проверять страшно:D
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,849
Благодарности
3,520
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
ДимонМСК, фронтассист - система экстренного аварийного торможения, зачем её проверять? Вы же подушки безопасности не тестируете. Асс - другой вопрос, но про неё всё и так в букваре написано.
 

огурец

Гуру
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
3,301
Благодарности
2,952
Адрес
Ленинград
Автомобиль
Tiguan II Highline 4 Motion
А что в результате по вариантам установки? Я так понял, есть только один человек на Драйве из Москвы, который поставил за 30 тыр АСС в свой Хайлайн? То есть массового предложения по такой переделке пока на рынке нет?
 

santa79

Участник
Регистрация
16 Мар 2016
Сообщения
366
Благодарности
106
Адрес
сиб
Автомобиль
тиг2
Нормально экстренное торможение работает, один раз в неделю машин стабильно боится и сама пытается тормознуть) просто в спорте надо почаще ездить и в городе жить где камер всего ничего
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,849
Благодарности
3,520
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
А что в результате по вариантам установки? Я так понял, есть только один человек на Драйве из Москвы, который поставил за 30 тыр АСС в свой Хайлайн? То есть массового предложения по такой переделке пока на рынке нет?

Не один, а несколько, включая самих участников группа "по установке".

Потом, типа, лавочка закрылась, но никто не сознаётся, с чем это связано.

Я тряс дилеров, все слились. Может, скоро ещё один заход на цель сделаю.
 

Рамзес 14

Новичок
Регистрация
24 Май 2017
Сообщения
11
Благодарности
3
Адрес
Котово
Автомобиль
Фольксваген тигуан II HL
Как снять передний шильдик?
На днях поймал камень прямо в переднюю эмблему, вот теперь хочу заменить.
И если у кого есть каталожный номер передней эмблемы VW.
 

sara

Постоялец
Регистрация
26 Мар 2016
Сообщения
1,045
Благодарности
771
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan ІІ HL, 2.0,17м.г.TDI, Tiguan II рест, US 2.0, 22м.г.TSI
Как снять передний шильдик?
На днях поймал камень прямо в переднюю эмблему, вот теперь хочу заменить.
И если у кого есть каталожный номер передней эмблемы VW.

Там же радар, как Вы сами то замените, без ОД никак. ИМХО
 

Рамзес 14

Новичок
Регистрация
24 Май 2017
Сообщения
11
Благодарности
3
Адрес
Котово
Автомобиль
Фольксваген тигуан II HL
так радар стоит за эмблемой VW.
Я так понимаю радар отдельно, эмблема отдельно.
Автодок выдал каталожный номер эмблемы 5NA 853 601 J ZA.
Только вот не знаю верный ли он.
 

sara

Постоялец
Регистрация
26 Мар 2016
Сообщения
1,045
Благодарности
771
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan ІІ HL, 2.0,17м.г.TDI, Tiguan II рест, US 2.0, 22м.г.TSI
так радар стоит за эмблемой VW.
Я так понимаю радар отдельно, эмблема отдельно.
Автодок выдал каталожный номер эмблемы 5NA 853 601 J ZA.
Только вот не знаю верный ли он.

Если меня моя женская логика не подводит,:rolleyes: то к примеру, когда на эмблему налипает снег, то он отключается(фронт ассист), следовательно эмблема, участвует в этом процессе и если её снять, то нарушаются настройки.
 

druidvav

Новичок
Регистрация
21 Сен 2017
Сообщения
14
Благодарности
6
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Alfa Romeo Brera + Tiguan Mk2
Последнее редактирование:

Рамзес 14

Новичок
Регистрация
24 Май 2017
Сообщения
11
Благодарности
3
Адрес
Котово
Автомобиль
Фольксваген тигуан II HL
комплектация HL
 

druidvav

Новичок
Регистрация
21 Сен 2017
Сообщения
14
Благодарности
6
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Alfa Romeo Brera + Tiguan Mk2
Если меня моя женская логика не подводит,:rolleyes: то к примеру, когда на эмблему налипает снег, то он отключается(фронт ассист), следовательно эмблема, участвует в этом процессе и если её снять, то нарушаются настройки.

Вероятно эмблема прозрачна для радара, а вот снег уже нет :)
 

Рамзес 14

Новичок
Регистрация
24 Май 2017
Сообщения
11
Благодарности
3
Адрес
Котово
Автомобиль
Фольксваген тигуан II HL
теперь главное понять как ее снять :eek:
 

Urrri

Участник
Регистрация
9 Сен 2008
Сообщения
220
Благодарности
136
Адрес
Казань
Автомобиль
Т2 TDI HL+ NightBlue
Добавлю свои пять копеек наблюдений. Ехал из Москвы с включенным АСС, в населенном пункте Тиг медленно останавливается за автобусом впереди и в момент почти полной остановки внезапно поддает газу и устремляется в зад автобусу. Всей этой автоматике я не очень доверяю, нога всегда у педали, и успел затормозить.
Такое впечатление, что произошел какой-то сбой у радара, автобус внезапно стал прозрачным и система решила " а чегой-то мы стоим, когда все уже уехали". Случай разовый и больше не повторялся.
Вывод тривиальный - никогда не полагайтесь 100% на автоматику, держите голову включенной :)
 

druidvav

Новичок
Регистрация
21 Сен 2017
Сообщения
14
Благодарности
6
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Alfa Romeo Brera + Tiguan Mk2
Добавлю свои пять копеек наблюдений. Ехал из Москвы с включенным АСС, в населенном пункте Тиг медленно останавливается за автобусом впереди и в момент почти полной остановки внезапно поддает газу и устремляется в зад автобусу. Всей этой автоматике я не очень доверяю, нога всегда у педали, и успел затормозить.
Такое впечатление, что произошел какой-то сбой у радара, автобус внезапно стал прозрачным и система решила " а чегой-то мы стоим, когда все уже уехали". Случай разовый и больше не повторялся.
Вывод тривиальный - никогда не полагайтесь 100% на автоматику, держите голову включенной :)

У меня пока сбоев таких, слава богу, не было. Но все равно очень страшно она это все делает, хоть и надежно. По М4 уже несколько раз мотался, красота. Единственно, что на трассе ставлю большое расстояние до авто, чтобы точно успела среагировать. Радар пока даже в снегопад не отключался, а вот парктроники было.
 
Сверху Снизу