Tiguan или X-trail - сравнение

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Denis_ka

Гуру
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
3,211
Благодарности
1,141
Адрес
56.129042,40.40703
Автомобиль
был tiguan, остался автомобиль
... когда включены попогрейки, они греют только то кресло, на котором сидит человек. Пассажирскую за 10 минут прогрева не нагрел ни на градус, а водительскую, на которой сидел я, нагрел так, что заднице горячо стало. Не знаю, правда, только на коже так или на всех :)
Так даже на Форд Фокусах;)
А где то по другому?
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,718
Благодарности
5,080
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
leshiy, и у меня так же! ;) з.ы. кожи нет
 

Pakon

Участник
Регистрация
11 Сен 2010
Сообщения
415
Благодарности
12
Адрес
Москва
Не знаю. у меня на ФФ 2005 гв греется и без меня
 

Saev

Заинтересовавшийся
Регистрация
6 Ноя 2010
Сообщения
66
Благодарности
1
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
VW Tiguan
Спасибо за совет - однако, помучаю еще дилера ;)
Кстати, по попогрейкам - а не потому ли такой эффект, что если человек не сидит в кресле, то мощности просто не хватает чтобы нагреть само кресло? т.е. тепло сразу выветривается. А если пятая точка на месте, то тепло никуда не уходит и тело начинает греться :) - там ведь мощность электрическая очень небольшая
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,718
Благодарности
5,080
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Saev, в кресле стоит датчик. Он и не дает включать обогрев если на кресло никто не сел. Так же этот датчик включает аларм если на кресле сидит человек но ремнем не пристегнулся
 

Saev

Заинтересовавшийся
Регистрация
6 Ноя 2010
Сообщения
66
Благодарности
1
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
VW Tiguan
-xxx-, интересно, а в съемной "Емеле" тоже датчик? Просто моя
(пока еще) праворулька ЦРВ без штатной попогрейки, я купил Емелю - так он тоже не греет пока не водрузишь на него ценный г(р)уз
 

Kazo

Участник
Регистрация
15 Июн 2010
Сообщения
107
Благодарности
7
Адрес
Черкассы, Украина
Там один единственный датчик, который обслуживает два контура - ремни и обогрев.
Есть задница - кричит за ремни если не пристегнут. Нет - не кричит. Оно же и на релюху работет обогрева. Зачем палить ресурсы, если нет задницы.
 

Kazo

Участник
Регистрация
15 Июн 2010
Сообщения
107
Благодарности
7
Адрес
Черкассы, Украина
А как же тогда на ремни реагирует?

Проверить просто - во время езды просто ладонью придавливаешь сидушку пассажира - сразу срабатывает пищалка.
Вывод - есть датчик веса, замыкающий цепь. Логично предположить, что он же и задействован на обогрев. Я сам инженер по автоматизации, и глупо было бы не использовать его в чем то еще, кроме ремня.
Я конечно могу предположить, что в VW инженеры тупее чем я, но не настолько же... =)

И Sergei_O, что вы там ожидали увидеть? Большую красную кнопку по центру? Скорее всего вы просто его не увидели.
 
Последнее редактирование:

Saev

Заинтересовавшийся
Регистрация
6 Ноя 2010
Сообщения
66
Благодарности
1
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
VW Tiguan
Kazo, скоро можно издавать книгу крылатых выражений ))))
 

oleg3110_78

Гуру
Регистрация
29 Июл 2008
Сообщения
6,065
Благодарности
2,285
Адрес
Город на болоте
Автомобиль
ТД 2017, НЛ на вишне
Kazo, тогда что является датчиком на водительском сиденьи? на нем датчика нахождения попы точно нет, а греет и при непристегнутом ремне
 

leshiy

Почётный Тигуановод
Регистрация
15 Фев 2010
Сообщения
1,970
Благодарности
25
Адрес
Astana, Kazakhstan
Автомобиль
VW Touareg 3.0TDI 245
Kazo, тогда что является датчиком на водительском сиденьи? на нем датчика нахождения попы точно нет, а греет и при непристегнутом ремне

На нем датчиком является то, что машина вообще заведена. Ибо заведенная машина без водителя все равно никуда не поедет...
 

oleg3110_78

Гуру
Регистрация
29 Июл 2008
Сообщения
6,065
Благодарности
2,285
Адрес
Город на болоте
Автомобиль
ТД 2017, НЛ на вишне
leshiy, я то это знал, но тот кого я спросил утверждает что грелка включается при сидящем на сиденьи человеке и получает инфо от датчика. В таком случае почему греется водительское сиденье если на нем кто-то сидит не пристегнутый ремнем? датчика то нет
 

Kazo

Участник
Регистрация
15 Июн 2010
Сообщения
107
Благодарности
7
Адрес
Черкассы, Украина
датчик работает на две независимые цепи. Все зависит от условий.

Ремень от обогрева никак не зависит. Я лишь предположил, что у них датчик общий, но цепи разные. Если сидеть в авто, соответственно задница на месте, при это ремень не пристегнут, но оно все равно греет. Так правильно! Задница, как условие для включения, присутствует, оно и греет.

Цепочка с ремнем срабатывает при наличии трех переменных - пристегнут ли ремень, наличие задницы и скорости движения более 10 км/ч. Когда последние два фактора присутствуют, при этом ремень не пристегнут - включается пищалка.

Датчик веса лишь сообщает двум независимым друг от друга цепям фактор присутствия.

Я уже писал, что датчик веса там есть ОДНОЗНАЧНО, т.к. срабатывает пищалка на ремень. Тут согласны?

Второе. Раз он УЖЕ есть, глупо его не использовать на включение обогрева.
 

oleg3110_78

Гуру
Регистрация
29 Июл 2008
Сообщения
6,065
Благодарности
2,285
Адрес
Город на болоте
Автомобиль
ТД 2017, НЛ на вишне
Я уже писал, что датчик веса там есть ОДНОЗНАЧНО, т.к. срабатывает пищалка на ремень. Тут согласны?
ОДНОЗНАЧНО НЕТ если речь идет о водительском сиденьи. К сожалению сейчас Эльза переустанавливается, но чтобы убедиться достаточно посмотреть в ЕТКУ Электрооборудование, раздел 963-00
"Электродетали для обогрева
подушки и спинки сиденья
Вставка распознавания занятос-
ти сиденья "
так вот если нагревательные элементы сидений и разъемы для них присутствуют в 2 экземплярах (по одному для каждого из сидений) то
Вставка распознавания занятости сиденья 1K0 963 553 с разъемом в ОДНОМ экземпляре. Лампа непристегнутости водителя горит по умолчанию пока не пристегнешься и выше уже говорилось что не нужен там датчик ибо без водителя машина не уедет.
 

Denis_ka

Гуру
Регистрация
31 Мар 2009
Сообщения
3,211
Благодарности
1,141
Адрес
56.129042,40.40703
Автомобиль
был tiguan, остался автомобиль
Читал сей оффтоп, т.е. текст и пришел к выводу, что если пристегнуть вод. ремень, завести авто и включить обогрев, не садясь в авто, то вод. сиденье будет нагреваться? Или я что то пропустил...
 

Savage1

Moderator
Команда форума
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
7,822
Благодарности
4,364
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2,0 ТСИ
и после сих манипуляций из Тигуана получиться Икс-Трейл!:D

опять всю тему зафлудили
 

oleg3110_78

Гуру
Регистрация
29 Июл 2008
Сообщения
6,065
Благодарности
2,285
Адрес
Город на болоте
Автомобиль
ТД 2017, НЛ на вишне
Savage1, фигу, не получится :) я знаю что такое Х-Трэйл
 

Howsky

Участник
Регистрация
24 Ноя 2010
Сообщения
163
Благодарности
40
Адрес
СПб
Автомобиль
Track&Field 2.0TDI Night Blue
Сейчас не очень счастлтво владею Кашкаем 1,6 2WD 5МКП - купил, когда Тигуаны у нас не продавались и Х-Трейлов дизельных тоже небыло.
Сейчас хочу Тигуан 2,0 TDi 6AКПП, T&F - но наверно буду ждать обновлённый в 2011г.
На Х-Трейл сейчас даже не смотрю, ровно как и на других японцев, разве, что на б.у. Прадо.
 

oleg3110_78

Гуру
Регистрация
29 Июл 2008
Сообщения
6,065
Благодарности
2,285
Адрес
Город на болоте
Автомобиль
ТД 2017, НЛ на вишне
Howsky, что-то тебе не повезло видимо совсем с Кошаком :( , до сих пор тусуюсь у Хитриловодов - не скажу чтобы так уж все плохо ;) . Хотя ИМХО мне новый Хитрила не наравится и приборку перенесенную из центра торпеды я Ниссановцам не простил :) пересел на Тигуан
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу