Тигуан - пожиратель масла!

vanj

Постоялец
Регистрация
24 Авг 2014
Сообщения
1,480
Благодарности
196
Адрес
Снежинск
Автомобиль
тигуан 1.4 122л.с.
Igor100, упаси меня бог на людях выводы делать, ни в коем случае. Первое масло на Ваг я выбирал капец как))) не спал )))
Как я масло покупаю.... в основном из приемлемого списка путём поиска по акциям и распродажам с уверенностью, что оно оригинальное, ну и ещё секту прожарщиков учитываю. Вот примерно так...
 

igor2013

Почётный Тигуановод
Регистрация
8 Мар 2013
Сообщения
1,666
Благодарности
577
Адрес
Набережные Челны
Автомобиль
VW Tiguan 2021 1.4 CZDA 4×2 DSG
Igor100, упаси меня бог на людях выводы делать, ни в коем случае. Первое масло на Ваг я выбирал капец как))) не спал )))
Как я масло покупаю.... в основном из приемлемого списка путём поиска по акциям и распродажам с уверенностью, что оно оригинальное, ну и ещё секту прожарщиков учитываю. Вот примерно так...
Недавно в Метро семейная пара выбирала масло. Победила жена, заставила мужика взять самое дешевое масло по акции за 900 рублей Лукойл Генезис 5-30 Киа/Хундай. Вот как еще бывает.
 

vanj

Постоялец
Регистрация
24 Авг 2014
Сообщения
1,480
Благодарности
196
Адрес
Снежинск
Автомобиль
тигуан 1.4 122л.с.
igor2013, может в их машину все ок -? Хотя если не а5в5 то в любую прокатит)
В бОльшей степени это вопрос веры, вот в турбированные двигатели чем народ руководствуется - допусками, выбирая типа самое лучшее, чтоб потермостабильнее, но почему тогда не обращают внимание на прожарку? - типа кустарно? А в лаборатории раскладывать на составляющие, о которых производители то не знают - не кустарно))) смешно, в том же эрвине осталось по моему 4 масла 10w40, вот думаю - почему бы летом не покатать)))))
 
Последнее редактирование:
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: ALTOM

мастер 71

Завсегдатай
Регистрация
16 Сен 2014
Сообщения
603
Благодарности
348
Адрес
Москва
Автомобиль
ŠKODA, VW, SEAT, AUDI
Вы по-моему "застряли в СССР" с точки зрения характеристик масла и двигателей.
Не обижайтесь, но со стороны это выглядит так.
Это всего лишь образовательный фильм ,как, что и для чего есть масло в двс. Многим и это не до конца понятно. СССР не тронь, не доросли еще люди до понимания метафизических смыслов ,вот и просрали. А фильм я еще раз повторю.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: vanj

мастер 71

Завсегдатай
Регистрация
16 Сен 2014
Сообщения
603
Благодарности
348
Адрес
Москва
Автомобиль
ŠKODA, VW, SEAT, AUDI
Вообще то ветка для тигуанов 2007-2017. И рекомендация по маслу не менялась, это 0w30. Но это все хрень, т.к. есть допуски. Acea a3/b4 меняйте раз в 5-7 тысяч и будет хорошо мотору. На более вязких маслах мотор работает мягче и жрет масла меньше.
Разумный ответ
 

мастер 71

Завсегдатай
Регистрация
16 Сен 2014
Сообщения
603
Благодарности
348
Адрес
Москва
Автомобиль
ŠKODA, VW, SEAT, AUDI
И сказано (ВАГом) и сделано (залито 0W20)производителем мотора. Вы не в курсе?
Доказано кем и где?
Лично мне ВАГ ответил какое масло лить и каким бензусом заправлять машину. Что и делаю. Машинка отвечает прекрасной работой двигателя и отсутствием масложора. Прекрасно держит температуру при нанешних +30-32С.
Кто-то пишет про "водичку" в виде масла(0W20) меня оно всем устраивает.
Поэтому я булу руководствоваться рекомендациями производителя машины и двигателя, а Вы, по всей видимости, выкладками и советами из инета.
Тоже позиция правильная, не все в машинах ковыряться ,да размышлять. Есть более духовные занятия в этой жизни.
 

Igor100

Постоялец
Регистрация
29 Мар 2021
Сообщения
1,400
Благодарности
427
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 1.4 6DSG Respekt Plus +Travel 2021
Тоже позиция правильная, не все в машинах ковыряться ,да размышлять. Есть более духовные занятия в этой жизни.
Позиция одна. Не надо себя (обезличенно) считать умнее того, кто произвел автомобиль на котором катаетесь.
Следуйте рекомендация производителя и будет счестье.
Знать и размышлять, две большие разницы.
Криворукие ОД (не все) и мало понимающие по существу вопроса его сотрудники, это не представители производителя автомобиля, а всего лишь коммерческая структура по обслуживанию машин.
Есть руководство по эксплуатации и ремонту, где все расписано и про условия эксплуатации, и периоды замены масла и требование к бензину и еще много чего.
Это и нужно учитывать при обслуживании своего авто и не важно у ОД или у себя в гараже.
А то, что есть всегда категория владельцев авто, у которых свое мнение всегда отличается от мнения производителя, это как данность и не надо ничего никому доказывать и объяснять. Это, как разговаривать со стеной.
Время и техническое состояние вашего авто докажет правоту или ошибку в ваших рассуждениях.
 

Igor100

Постоялец
Регистрация
29 Мар 2021
Сообщения
1,400
Благодарности
427
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 1.4 6DSG Respekt Plus +Travel 2021
Это всего лишь образовательный фильм ,как, что и для чего есть масло в двс. Многим и это не до конца понятно. СССР не тронь, не доросли еще люди до понимания метафизических смыслов ,вот и просрали. А фильм я еще раз повторю.
Ну да, ну да....Вы видимо один, кто успел пожить при ССССР. Кому же знать, кроме Вас.
 

igor2013

Почётный Тигуановод
Регистрация
8 Мар 2013
Сообщения
1,666
Благодарности
577
Адрес
Набережные Челны
Автомобиль
VW Tiguan 2021 1.4 CZDA 4×2 DSG
Как понимаю, для бензиновых моторов Фольксваген РЕКОМЕНДУЕТ 502 допуск. Кому то, на их вопросы о 508 допуске отвечает, что ВОЗМОЖНО его применение, а вязкость в зависимости от условий.
 

Igor100

Постоялец
Регистрация
29 Мар 2021
Сообщения
1,400
Благодарности
427
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 1.4 6DSG Respekt Plus +Travel 2021
Как понимаю, для бензиновых моторов Фольксваген РЕКОМЕНДУЕТ 502 допуск. Кому то, на их вопросы о 508 допуске отвечает, что ВОЗМОЖНО его применение, а вязкость в зависимости от условий.
Совершенно верно. С 21 года выпуска допуск 508.0. ВАГ конкретно указывает допуск для этих машин.
Раз ВАГ признал качество топлива в РФ, то для машин выпуска до 21 года логичнее использоввать 504.0 допуск, тем более, что именно с этим допуском ВАГ заходил на наш рынок.
Вязкость выбирать не получится. Она в этом допуске 0W20, как впрочем и для двигателей других авто, у которых этот допуск обозначен.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: #AVB#

vanj

Постоялец
Регистрация
24 Авг 2014
Сообщения
1,480
Благодарности
196
Адрес
Снежинск
Автомобиль
тигуан 1.4 122л.с.
Позиция одна. Не надо себя (обезличенно) считать умнее того, кто произвел автомобиль на котором катаетесь.
Следуйте рекомендация производителя и будет счестье.
Знать и размышлять, две большие разницы.
Криворукие ОД (не все) и мало понимающие по существу вопроса его сотрудники, это не представители производителя автомобиля, а всего лишь коммерческая структура по обслуживанию машин.
Есть руководство по эксплуатации и ремонту, где все расписано и про условия эксплуатации, и периоды замены масла и требование к бензину и еще много чего.
Это и нужно учитывать при обслуживании своего авто и не важно у ОД или у себя в гараже.
А то, что есть всегда категория владельцев авто, у которых свое мнение всегда отличается от мнения производителя, это как данность и не надо ничего никому доказывать и объяснять. Это, как разговаривать со стеной.
Время и техническое состояние вашего авто докажет правоту или ошибку в ваших рассуждениях.
Думаю никто не собирается своими деньгами кому то что то доказывать)) вы правы каждый сам решает что и как лить и соблюдать, производитель и од понимают, что гарантийный срок автомобиль отъездит без особых проблем, и 5 лет отъездит с рекомендациями в книжке - вот на вторичке кто то от него потом поплачет(((. Не забываем что при рекомендованном в европах на некоторые моторы 0-20 в странах третьего мира вполне допускают 10-40 мне при этом уже не смешно(((, 99% людей с умным видом ( и правильно) не соблюдают интервал замены 15ткм, рекомендованный производителем - так ведь? Но как реквизиторы сожгут любого кто думает залить не супер масло))) а ведь в эрвине ещё сохранились 4 масла 10w40- и это рекомендация производителя не больше не меньше, можно лить летом и наслаждаться.
 

vanj

Постоялец
Регистрация
24 Авг 2014
Сообщения
1,480
Благодарности
196
Адрес
Снежинск
Автомобиль
тигуан 1.4 122л.с.
Igor100, причина смены 502 на 504 только экология, только, ну и разве что попытка замазать свои косяки с поршневой, никто не думает о замедлении износа кроме вас , никто, так что 502 спокойно и не напрягаясь, тем более на мой автомобиль 12 года, с правильной поршневой, если не ест масло, то смысла нет лить малосольное, оно в катализатор все равно не пойдёт, да и если пойдёт, то фосфор страшнее, чем зола для него.
 
Последнее редактирование:
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Igor100

Igor100

Постоялец
Регистрация
29 Мар 2021
Сообщения
1,400
Благодарности
427
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 1.4 6DSG Respekt Plus +Travel 2021
Igor100, причина смены 502 на 504 только экология, только, ну и разве что попытка замазать свои костяком с поршневой, никто не думает о замедлении износа кроме вас , никто, так что 502 спокойно и не напрягаясь, тем более на мой автомобиль 12 года, с правильной поршневой, если не ест масло, то смысла нет лить малосольное, оно в катализатор все равно не пойдёт, да и если пойдёт, то фосфор страшнее, чем зола для него.
Ну, не только экология.
Зола страшнее для износа поршневой.
Если Вы откатали на своем авто почти 10 лет и не имели проблем с двигателем и не ремонтировали его(поршневая) ни разу, то это означает лишь одно, что вариант исполнения вашего двигателя и масло, которое вы используете, максимально подходят друг для друга.
В моем случае, я буду использовать то масло, которое рекомендует мне производитель авто. Я не думаю, что всяким иам хондам, бумерам и др. авто можно использовать масло с низкой вязкостью, а вот ВАГовским противопоказана эта "водичка", как некоторые пишут.
 

#AVB#

Участник
Регистрация
3 Апр 2021
Сообщения
442
Благодарности
163
Автомобиль
VV
В моем случае, я буду использовать то масло, которое рекомендует мне производитель авто. Я не думаю, что всяким иам хондам, бумерам и др. авто можно использовать масло с низкой вязкостью, а вот ВАГовским противопоказана эта "водичка", как некоторые пишут.
Совершенно разумная позиция! Мотор должен работать на той вязкости под которую он заточен, все остальное эксперименты на его прочность и надежность )))
 

Igor100

Постоялец
Регистрация
29 Мар 2021
Сообщения
1,400
Благодарности
427
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 1.4 6DSG Respekt Plus +Travel 2021
Думаю никто не собирается своими деньгами кому то что то доказывать)) вы правы каждый сам решает что и как лить и соблюдать, производитель и од понимают, что гарантийный срок автомобиль отъездит без особых проблем, и 5 лет отъездит с рекомендациями в книжке - вот на вторичке кто то от него потом поплачет(((. Не забываем что при рекомендованном в европах на некоторые моторы 0-20 в странах третьего мира вполне допускают 10-40 мне при этом уже не смешно(((, 99% людей с умным видом ( и правильно) не соблюдают интервал замены 15ткм, рекомендованный производителем - так ведь? Но как реквизиторы сожгут любого кто думает залить не супер масло))) а ведь в эрвине ещё сохранились 4 масла 10w40- и это рекомендация производителя не больше не меньше, можно лить летом и наслаждаться.
При тех "характеристиках" которые приписывают маслу низкой вязкости, ну никак двигатель не может отъездить даже 2-3 года гарантии, не говоря уже про 5 лет и т.д.
Вы всерьез считаете, что ВАГ готов рискнуть своей репутацией, рекомендуя этот допуск по маслу для машин 21 года?
Если 502 допуск допускает использование масла 10W40, то почему его не использовать в странах с откровенно дерьмовым бензусом.
Супер масло не существует. Есть масла, которые выпускаются под конкретный двигатель и по ТЗ выданному производителем этого двигателя.
Если двигатель выпущен под требования по экологии Евро-6, то ему будет предписано соответсвующее топливо и масло к использованию.
 

vanj

Постоялец
Регистрация
24 Авг 2014
Сообщения
1,480
Благодарности
196
Адрес
Снежинск
Автомобиль
тигуан 1.4 122л.с.
Совершенно разумная позиция! Мотор должен работать на той вязкости под которую он заточен, все остальное эксперименты на его прочность и надежность )))
Хм, а разбег то большой, и под какую же он ‘ заточен’ - ? Если они практически все в рабочем диапазоне температур одинаковы ?
 

Recruit

Почётный Тигуановод
Регистрация
19 Янв 2017
Сообщения
1,670
Благодарности
506
Адрес
Астрахань
Автомобиль
- VW Tiguan I 2.0TSI CCZD 4Motion ;+ VW Tiguan II 1.4TSI_CZDA 4Motion_R_Line
Совершенно разумная позиция! Мотор должен работать на той вязкости под которую он заточен, все остальное эксперименты на его прочность и надежность )))
Тут дело в том что они не просто перешли на 0W20, а ещё при этом увеличили обороты масляного насоса. Т.е. компенсировали снижение давления за счёт снижения вязкости увеличением оборотов вращения насоса.
Помимо коленвала и рамовых,и мотылевых подшипников которые работают с различной нагрузкой и диапазоном частоты вращения, и 6000об/мин далеко не малые для подшипников скольжения, есть и турбина которая работает куда в напряжённых условиях с оборотами вращения более 300 тыс/мин. Поэтому оправдано применение низковязкого смазочного масла. И да по тем средним пробегам что у среднего немца, явно масло успевает нагреться до рабочей температуры. К тому же жидкое масло быстрее стекает и коэффициент "оборота" масла выше.
 
Сверху Снизу