Тигуан - пожиратель масла!

Baloo73

Постоялец
Регистрация
8 Окт 2010
Сообщения
1,402
Благодарности
350
Адрес
Воронеж
дело в том, что пакеты присадок масел 504 / 507 , сильно теряют эффективность из-за нашего топлива, поэтому их и предписывыют менять раньше, чем в Европе например.
А масла с допуском 502, менее критичны к такому топливу.
Поддерживаю относительно допуска 502.0, буду лить 0W40 c на базе ПАО и более высоким щелочным числом, чем эти Longlife III c 504.0 Для наших условий лучше когда щелочное(ТBN) больше - моющая способность масла выше.
 
Последнее редактирование:

Noise

Новичок
Регистрация
18 Апр 2011
Сообщения
17
Благодарности
1
Адрес
Раменское
Автомобиль
VW
Мой Тиг 2011 г. (двигатель 2,0 TSI март 2011 - по наклейке на нем)

На первых 2 тысячах долил 500 гр.
Далее дальний перезд на 1200-1300км, долил еще 500 гр. (по трассе шел 100 и выше, на обгон двигатель крутил под отсечку)
Дорога обратно - долил еще 400 гр.

Итого за 5 тыс - 1,4 л. масла.

Проехал 11 тыс. долил в сумме 4,7 литра масла. Посмотрим что дальше.
 

reefman

Участник
Регистрация
6 Авг 2011
Сообщения
215
Благодарности
16
Адрес
МО Ногинск
Автомобиль
VW Tiguan TDI - CLJA
пробег 12000
за неделю накатываю 500-600 км
проверяю регулярно масло скушало 2мм от фула.
Стиль езды пенсионно тошнотный :)
TDI
 

Sanches78

Завсегдатай
Регистрация
24 Окт 2010
Сообщения
513
Благодарности
89
Сегодня еще раз посмотрел уровень масла. Если вчера показалось, что масло ушло к минимуму за 4400 км, то сегодня протер салфеткой щуп и понял, что масло чуть ниже среднего уровня... Т.ч. чувствую зря я литр масла заказал...
 

Sanches78

Завсегдатай
Регистрация
24 Окт 2010
Сообщения
513
Благодарности
89
Сегодня еще раз посмотрел уровень масла. Если вчера показалось, что масло ушло к минимуму за 4400 км, то сегодня протер салфеткой щуп и понял, что масло чуть ниже среднего уровня... Т.ч. чувствую зря я литр масла заказал...
 

Vasilich

Участник
Регистрация
5 Сен 2011
Сообщения
137
Благодарности
10
Адрес
Оренбург
Автомобиль
Tiguan S&S
Пробег 6200. первый долив. 400 гр.
 

ASh

Новичок
Регистрация
12 Окт 2011
Сообщения
16
Благодарности
0
Адрес
Московская область
Автомобиль
Tiguan
На 6800 км загорелась лампочка "Проверьте уровень масла". Долил 600 г.
TSI, S&S, 2.0, 170 л.с.
 

Noise

Новичок
Регистрация
18 Апр 2011
Сообщения
17
Благодарности
1
Адрес
Раменское
Автомобиль
VW
На 6800 км загорелась лампочка "Проверьте уровень масла". Долил 600 г.
TSI, S&S, 2.0, 170 л.с.

А режим езды какой?

У меня в основном завелся 3-4 минуты прогрелся(упали обороты), поехал. До работы 6 км, еду 10-15 минут. Вечером на учебу 10 км., еду 1-1,5 часа. Обратно 10 км домой - 15-20 минут.

Расход бензина при этом зимой 15-16 литров. (масло я уже писал).

Пробег по трассе в 1000 км. - съело 0,5л. масла. (ехал быстро, на обгонах двигатель крутил под отсечку)
 

ASh

Новичок
Регистрация
12 Окт 2011
Сообщения
16
Благодарности
0
Адрес
Московская область
Автомобиль
Tiguan
Noise, 4000 км - трасса, остальное город. Ежедневный пробег 30-40 км. Не зажигаю.
 

voron

Завсегдатай
Регистрация
5 Авг 2011
Сообщения
922
Благодарности
858
Адрес
Москва
Автомобиль
Митсубиши Аутлендер
На 5000 км замигала лампа "Проверьте уровень масла". Долили литр.
Сегодня на 9000 км опять замигала, купил еще литр буду доливать :(

Не радует ....
 

voron

Завсегдатай
Регистрация
5 Авг 2011
Сообщения
922
Благодарности
858
Адрес
Москва
Автомобиль
Митсубиши Аутлендер
На 5000 км замигала лампа "Проверьте уровень масла". Долил литр.
Сегодня на 9000 км опять замигала, купил еще литр буду доливать :(
Езжу 90% по пробкам.

Не радует ....
 

Baloo73

Постоялец
Регистрация
8 Окт 2010
Сообщения
1,402
Благодарности
350
Адрес
Воронеж
На 5000 км замигала лампа "Проверьте уровень масла". Долил литр.Сегодня на 9000 км опять замигала, купил еще литр буду доливать :(Езжу 90% по пробкам. Не радует ....
А может проще сменить масло, на что-то более заслуживающее доверия, нежели то что залили на заводе?
 

voron

Завсегдатай
Регистрация
5 Авг 2011
Сообщения
922
Благодарности
858
Адрес
Москва
Автомобиль
Митсубиши Аутлендер
Baloo73,наверное лучше, но не проще.
Сам я это не сделаю, а в сервис ехать времени и денег пока нету :)
А так долил литр и едешь дальше.
Скоро уж ТО-1 подойдет, там и поменяю..
 

alienroy

Участник
Регистрация
26 Ноя 2010
Сообщения
105
Благодарности
27
Адрес
Калининград
Здравствуйте Комрады!
Отпишусь о своих наблюдениях. В период обкатки масло кушало нещадно. На 3200 км по щупу ушло с max до min. Купил оригинальное масло (заводское) у ОД за 1000 руб. и долил. В итоге до первого ТО всю литрушку вылил, и до ТО-1 еле добрался (лампочка еще не загорелась но по щупу было ниже min). Сия ситуация меня не радовала и не устраивала в принципе (задолбался каждую тысячу на щуп глядеть). Полазил по Форуму, прочитал основные темы "Используем масло Motul Specific" и "Есть масла по-круче Мотюля" и сделал свой выбор:). Практика показала что он (выбор) оказался правильным:bp:. На Мотюле ужор масла КОНЕЧНО ЕСТЬ, НО ОЧЕНЬ УМЕРЕННЫЙ. На 22600 км долил 300 гр из пятилитровой канистры, что осталась от ТО-1. Похоже, уменьшение жора масла обусловлено двумя причинами:1 - двигатель притерся, 2 - физические свойства масла Motul Specific 504-507. У него температура вспышки, ASTM D92: 242°C / 468°F, а у фирменного Кастрола - 198 по цельсию. Вы скажите что таких величин не бывает, но мой опыт подсказывает, что очень даже может быть. Если оставить БК на индикации температуры масла и заглушить двигатель, то после стоянки около 5 минут при заводе двигателя можно увидеть очень любопытные циферки ( я наблюдал цифры 125 градусов). И это температура масла на датчике, а представьте, какова она на лепестках турбинки:eek:. В общем как-то так. Да, и последнее. Манера езды - "дерганная". Обороты до 6000 кручу каждый день. Где-то раз в месяц "гарцую" по городу в режиме S (под настроение и хорошую музыку;)). Ведь для этого я и купил Тигу. Всем удачи.
 
Последнее редактирование:

andrewam

Заинтересовавшийся
Регистрация
26 Ноя 2011
Сообщения
38
Благодарности
1
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan S&S
В инструкции рекомендуется проверять уровень масла, после каждой заправки топливом. Т.е. очень часто ;)
Я проверил на пробеге 2500 км. Уровень масла находился в области "С", согласно инструкции, и там же написано: обязательно долейте 1 л. масла.
Поехал к дилеру. Купил 1 л. масла VW Special Plus 5W40 за 1100 р... :( Но щас не о цене...
Попросил мастера долить. И вот что интересно.
Первое что спросил мастер: у вас загорелась желтая лампочка?
Я говорю: нет, по щупу посмотрел.
Он посмотрел и говорит: уровень нормальный. Долил, буквально 100 мл, и сказал: пока лампочка не загорится, можете уровень не проверять.
Кстати, то же мне сказал менеджер, при передаче авто.

А в этой ветке много раз говорилось, что до лампочки доводить не хорошо... Вот теперь и думаю... :confused:
 

StasR

Moderator
Команда форума
Регистрация
17 Сен 2010
Сообщения
3,416
Благодарности
529
Адрес
Пермь
Автомобиль
Тигуан -Продан. VW Taos.
пробег 6000, масло не проверял и не собираюсь, манера езды активная, но после чипа уже до отсечки не давлю , нет надобности.
пы.сы. не нужно мешать машине работать.
 

le[37-34

Почётный Тигуановод
Регистрация
15 Авг 2011
Сообщения
1,660
Благодарности
706
Адрес
Смоленск
Автомобиль
чёрный тигуан s&s 2.0 на КО4
На 2500 долил по щупу 400гр.Манера езды активная.Город спокойно,без резких стартов.Трасса при обгонах давлю педальку.Больше 150 км/ч ещё не давал.
 

_RuS_

Участник
Регистрация
5 Мар 2011
Сообщения
298
Благодарности
33
Адрес
Surgut
Автомобиль
Tiguan 2011 S&S 170h.p.
подскажите, чето запутался, где должен быть уровень масла, в районе заштрихованной области? то есть максимум соответствует верхней границе заштрихованной области, или максимум выше, там где надпись максимум?
 
Сверху Снизу