Тигуан - пожиратель масла!

SHCANIK

Постоялец
Регистрация
17 Мар 2010
Сообщения
1,104
Благодарности
153
Автомобиль
VW TIGUAN 1.4 150 л.с. Winter Edition
Я так подумываю,пора переходить на масло 0W.Может у него текучесть хоть при -25 -30 отличная будет в отличии от 5W.
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,568
Благодарности
4,733
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
Ну вот можно подвести промежуточный итог моего эксперимента на тему моточасов и масложера. С момента моего последнего долива 750 мл уже 0w-40 Мобила после срабатывания масленки честно прошел на 90% по городу 99,99 моточасов и 2500-2600км пробега (уже 2,3ч следующего круга пошел). Уровень масла по щупу чуть ниже середины, так что вполне нормальный. Даже и не знаю докатаю ли снова до сигнализатора или все-таки сменю масло раньше на 8 тыс в итоге через откачку :) В общем пока идея насчет одного круга моточасов для меня не оправдалась, а может мобил наконец отмыл и заменил все остаки родного Ваговского
 
Последнее редактирование:

ShamanKing

Завсегдатай
Регистрация
13 Июн 2013
Сообщения
890
Благодарности
326
Адрес
СПб
Автомобиль
Accord & Tiguan S&S 2010
SHCANIK, На зиму может и нормально, на лето точно не стоит, но в турбомоторы льют все же по гуще обычно. Все таки движки форсированные и разрыв маслянной пленки более вероятен.
 

KrustyBurger

Новичок
Регистрация
22 Сен 2013
Сообщения
5
Благодарности
0
Адрес
Санкт-Петребург
Автомобиль
vw tiguan 2tsi 4m 2010
Здравствуйте братья по не счастью. Хоть и не большому. Мой Тиг 2tsi S&S 2010 года, жрет по 1л кастрола на 1000км. Кто-то говорит хроническое, кто-то проверить вентиляцию картерных газов. Что делать подскажите кто сталкивался с проблемой.
 

518

Гуру
Регистрация
1 Мар 2012
Сообщения
5,693
Благодарности
1,384
Адрес
Москва
Автомобиль
1Gen\S&S\2.0TSI\170HPRevo(240HP)\OFFROAD
Здравствуйте братья по не счастью. Хоть и не большому. Мой Тиг 2tsi S&S 2010 года, жрет по 1л кастрола на 1000км. Кто-то говорит хроническое, кто-то проверить вентиляцию картерных газов. Что делать подскажите кто сталкивался с проблемой.

Менять поршневую или автомобиль, все остальное, как кота за одно место.;)
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,958
Благодарности
6,481
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
KrustyBurger, Какой Кастрол ты льёшь?
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,958
Благодарности
6,481
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Castrol edge long life 3 5w-30. Пробег 44 тысячи
Мой аппарат тоже начал жрать лонг лайф именно к 50-ти тысячам. Меняйте масло на тот же Кастрол (покупайте в Финляндии, мой совет) , но 502 допуска или переходите на мобил. Если это не поможет, то....увы, как советовали выше.
В таком кол-ве, масло через газы не уходит. Выяснили уже давно.
 
Последнее редактирование:

KrustyBurger

Новичок
Регистрация
22 Сен 2013
Сообщения
5
Благодарности
0
Адрес
Санкт-Петребург
Автомобиль
vw tiguan 2tsi 4m 2010
titanik, Спасибо большое. Так и сделаю. В вашем случае смена масла изменила ситуацию? Позвоню еще ОД, узнаю что они смогут сделать с такой неприятностью. По результату отпишусь. Может кому интересно будит послушать.
 
Последнее редактирование:

Пашкин

Участник
Регистрация
11 Июн 2013
Сообщения
486
Благодарности
96
Адрес
Москва
Автомобиль
VW
А, так тут у вас диспут? Это не просто не серьезно - это вообще против всех законов физики. Пашкин видимо имел ввиду, что в картере двигателя Тигуана масло начинает проявлять новые, ранее неизвестные физические свойства. Ну это точно нобелевка!

Замерил масло после остановки двиг. через три-четыре минуты. 1 фото

И после недельной стоянки. Авто стоит на одном и том же месте, погрешность пару см. 2-е фото.
 

Вложения

  • щуп 2.jpg
    щуп 2.jpg
    92.2 KB · Просмотры: 114
  • щуп.jpg
    щуп.jpg
    93.2 KB · Просмотры: 104
Последнее редактирование:

KrustyBurger

Новичок
Регистрация
22 Сен 2013
Сообщения
5
Благодарности
0
Адрес
Санкт-Петребург
Автомобиль
vw tiguan 2tsi 4m 2010
Пашкин, Да как так вообще может быть то? Выветривается что ли. А сколько пробег на твоем аппарате?
 

dstarcev

Гуру
Регистрация
23 Май 2013
Сообщения
3,003
Благодарности
1,704
Адрес
Москва
Автомобиль
Черный Highline 220лс, все кроме offroad и фаркопа
Перелил масло... На горячем доходит до буквы "а" в слове МАХ. Сливать или не страшно?
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,958
Благодарности
6,481
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
titanik, Спасибо большое. Так и сделаю. В вашем случае смена масла изменила ситуацию? Позвоню еще ОД, узнаю что они смогут сделать с такой неприятностью. По результату отпишусь. Может кому интересно будит послушать.
Не трать времени и нервы))) ОД ничего такого, о чём не расписано на нашем форуме не промямлит. Просто привози на ТО своё масло 502 или меняй самостоятельно между плановыми ТО.
Да. Жор полностью прекратился. Сейчас на 6-7 тысяч не доливаю масла вообще и оно практически не уходит. Но самое главное ушли масляные опрелости на воздуханах к / от турбины.
Ко всему прочему сэкономишь. В Финке 502 допуск на 10 Евро дешевле (канистры 5 л.)
 
Последнее редактирование:

KrustyBurger

Новичок
Регистрация
22 Сен 2013
Сообщения
5
Благодарности
0
Адрес
Санкт-Петребург
Автомобиль
vw tiguan 2tsi 4m 2010
titanik, Ну все тогда делаю шенген, запасаюсь литрухой лонглайфа на всякий и мчу за маслом. Ну и дютик стороной не получиться обойти. А у тебя 0w-30 или w40?
 

leos

Заинтересовавшийся
Регистрация
17 Фев 2013
Сообщения
34
Благодарности
3
Адрес
Москва
Автомобиль
ждун
Всем привет!
Купил весной CAWA 2л 170 л.с. TSI 4Motion 2010 г.в. с пробегом ~46500.
Примерно на 47.000 поменял масло на Mobil 1 ESP Formula 5W-30. Предыдущий хозяин скорее всего менял масло у официалов (т.е. лил Castrol в упаковке VAG).
Через пару тысяч загорелась желтая надпись "Проверить уровень масла". Долил 1 л.
Сейчас пробег чуть больше 50.000. Снова загорелась лампа ((((

Езжу мало. В будние дни буквально 5 минут до метро утром и вечером обратно.
На выходных 100-200км. В мае вообще не ездил. Получается, что примерный средний расход масла 1л/2 месяца/750км.

Через etka смотрю - для моего двигателя вроде как допуск 504.00/507.00.
На сайте mobil для моего двигателя и параметра QG0/2 - рекомендуется Mobil 1 0W-40, у которого там же на сайте указан допуск для VW - 502.00/505.00.

Таки что туда лить, чтобы поменьше жор был? )

p.s. Варианты с пересадкой на 11 номер или такси не предлагать ;)
 
Последнее редактирование:

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,568
Благодарности
4,733
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
leos,
Если 40 с лишним тыс лилили дилерский Кастрол то чуда от смены масла сразу не будет...Нужно для начала все там отмыть если получится, сам лично перешел на именно Мобил 0w-40 еще с 1го ТО :)
 

leos

Заинтересовавшийся
Регистрация
17 Фев 2013
Сообщения
34
Благодарности
3
Адрес
Москва
Автомобиль
ждун
leos,
Если 40 с лишним тыс лилили дилерский Кастрол то чуда от смены масла сразу не будет...Нужно для начала все там отмыть если получится, сам лично перешел на именно Мобил 0w-40 еще с 1го ТО :)
Под отмыть понимается использовать промывку?
Почему именно mobil 0w-40, а не mobil 1 esp formula 5w-30?
Исторически сложилось? Мне этот 5w-30 в vag-s.ru порекомендовали (и продали :) ).

Smax,
и какой жор нынче? При каком стиле езды?
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,568
Благодарности
4,733
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
Под отмыть понимается использовать промывку?
Почему именно mobil 0w-40, а не mobil 1 esp formula 5w-30?
Исторически сложилось? Мне этот 5w-30 в vag-s.ru порекомендовали (и продали ).
К промывкам в современных движках отношусь с недоверием, лучше нормальным маслом промывать с более частой его заменой для этого. Что касается почему не..потому что летняя вязкость 30, маловато при нагреве будет в летних пробках, а главное оно под 504 допуск т.е живет в наших условиях гарантировано меньше чем нормальное масло под 502й ;)

Добавлено через 1 минуту
Smax,
и какой жор нынче? При каком стиле езды?

Пока так http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=718746&postcount=2884 :)
 
Последнее редактирование:

leos

Заинтересовавшийся
Регистрация
17 Фев 2013
Сообщения
34
Благодарности
3
Адрес
Москва
Автомобиль
ждун
SMax, да куда уж чаще мыть-то? ))
2л ушло за ~3.500км. Я понимаю, что при моем типе езды (5 дней в неделю 2 завода двигателя утром и вечером и 1.500 м пробега) - это в общем насилие над двигателем, но не до такой же степени?!

Кстати, а как моточасы считать?
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,568
Благодарности
4,733
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
Кстати, а как моточасы считать?
Там в показаниях бортового компа нужно время поезки переключить на второй режим(первый текущее время второе долговременное которое обнуляется после 99,99 моточасов)
 
Сверху Снизу