Tiguan «Trend & Fun» 1,4 122ps

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

denzhig

Участник
Регистрация
12 Дек 2011
Сообщения
332
Благодарности
39
Адрес
Жигулёвск
Автомобиль
VW Tiguan 1.4/150 4motion
не чего не отключаю
ну вообще-то "старт-стоп" и "автохолд" разные системы, а отключаю для увеличения ресурса аккумулятора, да и климат холодит только при включенном движке - в пробке без него никуда.
 

vadim_ORCL

Заинтересовавшийся
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
43
Благодарности
1
Адрес
калужская обл
Автомобиль
тигуан
так и должно быть - автохолд держит тормозами.
Я приноровился в пробке (старт-стоп отключаю) и трогаюсь с одного только сцепления - плавно, сначала как будто на ручнике, но потом с нарастанием усилия автохолд отпускает. Но если при этом чуток поддать газу - движок захлёбывается, надо поболее газку или только сцеплением трогаться.
Пробовал вчера в горку небольшую, но машина на нейтралке катится без тормозов резво. Так без газка на сцеплении она и типа глохнет. Правда, тоже еще не вкурил: типа по страт стоповскому не нуно ключи крутить, как я дела када перегонял.
Однако "как на ручнике" меня слишком психологически напрягает, мож я просто выжимаю инстинктивно (а думаю, что только остановил отпускание) сцепление и старт стоп делает свое дело?

А вот если немного газку дать он типа выключает тормоза? и тада плавно на сцеплении. Правда, все еще не до конца уверен. Но сеня с утра на работу на автохолде приехал и на светофорах вроде прокатывал этот трюк.
 

denzhig

Участник
Регистрация
12 Дек 2011
Сообщения
332
Благодарности
39
Адрес
Жигулёвск
Автомобиль
VW Tiguan 1.4/150 4motion
Пробовал вчера в горку небольшую
Вы бы ещё в "большую" попробовали.
На одном сцеплении и при включенном авто-холде хорошо если на ровном месте тронешься, или под горку. В остальных случаях - естественно только с подгазовкой.
 

сын ахиллеса

Новичок
Регистрация
27 Май 2012
Сообщения
12
Благодарности
2
Адрес
Пятигорск
Автомобиль
Тигуан
Привет всем,я конечно здесь человек новый,и являюсь ждуном Тига 1,4 122 лошадки с пакетом техник,но сканю ваш форум давно!Хочу скромно спросить,может кто-нибудь подведет итог со всеми советами по обращению с Тигом.Мелких проблем у любой машины много!Я вот могу резюмировать следующее:
1. Обязательно проводить обкатку двигателя, примерно до 2000 тысяч км!
2. Менять масло в среднем в 7,5 тысяч.
3. После поездки дать поработать Тигу на холостых оборотах 2-4 минуты, чтобы остыла турбина.
4. Не оставлять Тигу на передаче,только на стояночном тормозе.
5. Регулярно смазывать резиновые уплотнители дверей силиконом,не дожидаясь скрипа.
Ну и просто любить свою машину и относиться к ней так,как ты хочешь чтобы относились к тебе.
Я может что-нибудь пропустил,если не трудно дополните,думаю всем это пригодиться,а мне тем более!
 

ser9e

Гуру
Регистрация
14 Янв 2012
Сообщения
2,020
Благодарности
315
Адрес
Питер
Автомобиль
Fabia & Tiguan bluemotion
сын ахиллеса, а 4 пункт откуда вылез? :)
 

vadim_ORCL

Заинтересовавшийся
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
43
Благодарности
1
Адрес
калужская обл
Автомобиль
тигуан
4. Не оставлять Тигу на передаче,только на стояночном тормозе.
Вообще-то я из инструкции понял, что оставлять моно. Там типа попался совет: если машина на склоне паркуется, то если морда а гору, то передняя передача, под гору то задняя. По любасу индикатор ручника гаснет через какое-то время, и я предпочитаю перезаклад: мало ли мож он там отпал. Потому на скорость по любасу.

Вот без сетки перед радитором беспокоит: насекомые есть уже.

ну еще с Автохолдом иной раз непонятки: када очень плавно хочешь, отпускаешь почти на нуле газ, он начинает типа тормозитть опять. Так что пока уверенней чувствую без автохолда. Но на кутой неровной горке с тремя пассажирами старты с автохолдом и ручником пока дались с трудом.

Нравится, что ручник сам выключается. Но если не пристегнут ты или передней не выключается: есть опять шанс ошибки: пытаться поехать в расчете что выключится, а про ремень забыл.

Без автохолда пока уверенней, но в инструкции не рекомендуется держать машмну в гору на пробуксовке сцепеления, т.е. то что я делаю без автохолдо или ручника для безотатного старта в гору.

Впрочем, вопрос наработки навыков.
 

TIGman

Участник
Регистрация
29 Апр 2012
Сообщения
425
Благодарности
442
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Tiguan 1,4 (122)
сын ахиллеса, а 4 пункт откуда вылез? :)

с фомоушена, поди)
не пройдет и недели, как кто-нибудь движки перепутает (а, заодно, и начнет в заблуждение вводить)
 

Зоркий

Участник
Регистрация
1 Апр 2012
Сообщения
355
Благодарности
38
Адрес
СПб
Автомобиль
Тигуан 1.4 TSI\122
1. Обязательно проводить обкатку двигателя, примерно до 2000 тысяч км!
2. Менять масло в среднем в 7,5 тысяч.
3. После поездки дать поработать Тигу на холостых оборотах 2-4 минуты, чтобы остыла турбина.
4. Не оставлять Тигу на передаче,только на стояночном тормозе.
5. Регулярно смазывать резиновые уплотнители дверей силиконом,не дожидаясь скрипа.
Ну и просто любить свою машину и относиться к ней так,как ты хочешь чтобы относились к тебе.
Я может что-нибудь пропустил,если не трудно дополните,думаю всем это пригодиться,а мне тем более!

Выводы считаю все правильные. Будешь беречь машину, она не подведет.
 

Wowan1964

Завсегдатай
Регистрация
5 Авг 2011
Сообщения
626
Благодарности
325
Адрес
Сочи
Автомобиль
Самый маленький Тигуан
1.По другому как-то не хочется.
2.Фрицы народ рациональный и масло качественное, не вижу смысла менять чаще.
3.Если не раскручивал движок перед остановкой на максимум, так и охлаждать не стоит.
4.Проблема выросла из ситуаций с таким же двиглом, но на других машинах VW. Из-за ограниченной величины хода башмака натяжителя при постановке авто на переднюю передачу и перемещению авто с глушеным двиглом назад происходит проскок цепи и как следствие дружественная встреча поршней с клапанами. Зафиксировано несколько подобных случаев. Доработали или нет наш движок - не знаю, поэтому судьбу испытывать не буду.
5.Также рекомендую утреннюю гимнастику и правильное питание.
 

сын ахиллеса

Новичок
Регистрация
27 Май 2012
Сообщения
12
Благодарности
2
Адрес
Пятигорск
Автомобиль
Тигуан
нет ребят,я не против что может я что-то и где-то перегнул,но что проблема на подобном двигателе с перескоком была я думаю не ошибусь.А по поводу масла,то я все равно буду менять в среднем так.И дело не в масле(да и не факт что оно произведено именно там где пишут),а в нашем любимом бензине.Ну и забыл про топливо минимум 95,лучше 98.И заправка,у нас на лукойле,остальные ужас и фуфло!
 

maxsus

Гуру
Регистрация
10 Дек 2011
Сообщения
2,131
Благодарности
1,812
Адрес
Рязань
Автомобиль
тигуан
нет ребят,я не против что может я что-то и где-то перегнул,но что проблема на подобном двигателе с перескоком была я думаю не ошибусь.А по поводу масла,то я все равно буду менять в среднем так.И дело не в масле(да и не факт что оно произведено именно там где пишут),а в нашем любимом бензине.Ну и забыл про топливо минимум 95,лучше 98.И заправка,у нас на лукойле,остальные ужас и фуфло!
Прочитай манул от корки до корки и голову не забевай себе и другим ((зри в в корень Козьма Прутков .
 

сын ахиллеса

Новичок
Регистрация
27 Май 2012
Сообщения
12
Благодарности
2
Адрес
Пятигорск
Автомобиль
Тигуан
Мануал конечно вещь хорошая максус,но что в мануале написано про скрип в салоне? Я так думаю не фига не написано! Или про наш бензин написано!Или про поддельное масло? Не во всём поможет мануал господа.Про широкие ячейки сетки на решётке тож не написано!Да и штудировать мануал не всегда получается,я думаю не многие его прямо знают наизусть!
 

AIRAS

Постоялец
Регистрация
16 Фев 2012
Сообщения
1,188
Благодарности
675
Адрес
Уфа
Автомобиль
VW Tiguan Trand&Fan 2012 г.в.
Да и штудировать мануал не всегда получается,я думаю не многие его прямо знают наизусть!

Наизусть учить его, ну уж нет (мануал весит более 400 стр).
Мы же не студенты которые готовяться к здаче зачетов. :)
 

maxsus

Гуру
Регистрация
10 Дек 2011
Сообщения
2,131
Благодарности
1,812
Адрес
Рязань
Автомобиль
тигуан
Мануал конечно вещь хорошая максус,но что в мануале написано про скрип в салоне? Я так думаю не фига не написано! Или про наш бензин написано!Или про поддельное масло? Не во всём поможет мануал господа.Про широкие ячейки сетки на решётке тож не написано!Да и штудировать мануал не всегда получается,я думаю не многие его прямо знают наизусть!
Двери скрепят даже в Прадо , Бензин только на проверенных заправках , масло в ОД ,широкие ячейки в
бампере полный бред .
 

vadim_ORCL

Заинтересовавшийся
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
43
Благодарности
1
Адрес
калужская обл
Автомобиль
тигуан

vadim_ORCL

Заинтересовавшийся
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
43
Благодарности
1
Адрес
калужская обл
Автомобиль
тигуан
Ровно столько же как и на лобовом стекле .
У нас есть короткая дорога через лес на Малый, хде на Логане все лобовое стекло, морда машины было в убитых оводах или подобном. Т.е. не желательно много их там на лобовом оказывется.
 

maxsus

Гуру
Регистрация
10 Дек 2011
Сообщения
2,131
Благодарности
1,812
Адрес
Рязань
Автомобиль
тигуан
У нас есть короткая дорога через лес на Малый, хде на Логане все лобовое стекло, морда машины было в убитых оводах или подобном. Т.е. не желательно много их там на лобовом оказывется.
А что по трассе мухи думаете не летают ?
 

vadim_ORCL

Заинтересовавшийся
Регистрация
15 Мар 2012
Сообщения
43
Благодарности
1
Адрес
калужская обл
Автомобиль
тигуан
А что по трассе мухи думаете не летают ?
Так вот я и уточняю Ваше мнение. Лобовое случись что чистится легко. А Радиатор ведь посложнее буит. Тем более что много народу ствит сетки. Не могли же они все ошибаться на этот счет?
 

kmjif

Участник
Регистрация
28 Июн 2011
Сообщения
189
Благодарности
14
Адрес
Львов, Украина
Автомобиль
Tiguan Fun 122 л.с.
1. Обязательно проводить обкатку двигателя, примерно до 2000 тысяч км!
желательно

2. Менять масло в среднем в 7,5 тысяч.
параноя

3. После поездки дать поработать Тигу на холостых оборотах 2-4 минуты, чтобы остыла турбина.
только после очень активной езды

4. Не оставлять Тигу на передаче,только на стояночном тормозе.
если стоит на ручнике, то пофиг на передаче или нет

5. Регулярно смазывать резиновые уплотнители дверей силиконом,не дожидаясь скрипа.
а смысл? решать проблемы нужно по мере появления

Добавлено через 3 минуты
p.s.
Тем более что много народу ствит сетки. Не могли же они все ошибаться на этот счет?
Сетка это "наши руки не для скуки", если она не пропускает насекомых то ними же и забьется, что усложнит охлаждение... если ее от насекомых чиститиь, то что мешает чистить радиатор? )
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу