ТО-2 (30 000)

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,145
Благодарности
2,344
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
Понятно ... Это из серии заливай новое масло каждые 5 т км... Выкрутил свечи посмотрел на состояние и закрутил обратно, ничего за 30 т км с ними не случится если не ездишь на г*вне.

А за сколько случится?
 

KostikSpb

Завсегдатай
Регистрация
23 Дек 2015
Сообщения
820
Благодарности
154
Адрес
Город на Неве
Автомобиль
VW Tiguan 2.0TDI CLJA T&F
У всех по разному. Признаки появляются (нестабильная работа пинки тд) тогда уже можно лезть и смотреть, но я не думаю что им будет хана раньше чем через 45 к а то и 60
 

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,145
Благодарности
2,344
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
Пинки могут быть и по другим причинам, зачем сразу свечи откручивать. К примеру из за неисправной катушки зажигания, забитого фильтра бензонасоса или выхода ТНВД из строя, и т.д... С другой стороны пропуски воспламенения ведут к сгоранию топлива уже в катализаторе с оплавлением и выходом из строя какой то его части, представь на скорости сколько бензина туда нальется из цилиндра где свеча не работает, а ведь пока доедешь до гаража, где ключ свечной лежит.... это еще при условии что запасные свечи уже куплены.

А как катушки поведут себя когда мозги зафиксируют пропуски зажигания, не станет ли электроника движка увеличивать напряжение на катушке, а та греться?

С одной стороны у NGK я нашел срок службы свеч иридиевых/платиновых (это наша оригинальная лонг лайф свеча) - 60-100 км. пробега, в других источниках вместо пробега указывается другая величина, как я понял аналог моточасов.

Но VW регламентирует зачем то замену через 30 тыс.км., видимо основываясь на суровых российских условиях эксплуатации, типа в пробках свеча покрывается нагаром, а маленькие скорости не дают ей очиститься. Ну либо еще какие доводы. Списывать все на жадность наших дилеров и заговор с концерном VW я бы не стал.

А компания чип тюнинга APR для прошитых машин вообще рекомендует снижение пробега до 15-20 тыс.км. для свеч... Ну там то понятно - нагрузки увеличиваются, смесь злее, искра дольше, обороты чаще высокие, давление в камере выше с большой продолжительностью и т.д... Вообщем электроды изнашиваются быстрее.
 
Последнее редактирование:

KostikSpb

Завсегдатай
Регистрация
23 Дек 2015
Сообщения
820
Благодарности
154
Адрес
Город на Неве
Автомобиль
VW Tiguan 2.0TDI CLJA T&F
Понятное дело что изза чего то другого может пинаться , все что я хочу сказать это не надо менять если дилер сказал - он много чего говорит и не по делу ! Приехал на ТО - посмотрел - плохие заменил , благо не при СССР живём пошёл в магазин и купил!
 

ACIDCAT

Заблокирован
Регистрация
20 Май 2015
Сообщения
708
Благодарности
196
Адрес
south-park-sub msk™
Автомобиль
2.0-TDI-2010™
Топливный-то зачем ?
на тси-незачем..... пока не гавкнет можно ездить. он бормотать начнет когда попросится на замену и то. есть вариант ево выдрать и маменять только картридж без насоса. ну есесно оценив работоспособность насоса. если люфтит или гремит то и его менять. есть 2 машины тси на практике еще с родными топливниками ездят у одной пробег 80ткм у второй 50. по вагу рекомендации на 60 менять. у себя на дизеле меняю при каждом масле. стоит-350 рэ отличный колбиншмидт.

Добавлено через 3 минуты
Свечи меняются на 30 т.км пробега
можно смело если нет УЖАСНОГО масложора ездить и 70. ага.....тож проверено...
ктомуже есличто то самому свечи скинуть ну ваще непроблема!!!! просто свечник купить с магнитом-резинкой хороший и свечи и все это в бардак кинуть. свечи завернуть в пакетик и обомотать скочем наглухо и держать в бардаке.. (правила консервации и защиты от влаги) зима-мороз -лето кандей-остыл нагрелся ну вы поняли :)

Добавлено через 5 минут
На втором ТО меняют еще воздушный фильтр
не не не!
воздушку менять каждое масло! и желательно ставить от дизеля с флазелиновой прокладкой! так вы спасете свой и без тово засираемый колектор от мелкой фракции говна и пыли! я серьезно! а еще каждый год ( раз в год) снимать и продувать моторчик печки!


а салонный меняют каждый год
тут религия...... я меня раз в год и непарюсь ( промываю радик кондюка и меняю фильтр) ставлю НЕ УГОЛЬНОЕ говно. а чисто флазелиновый. ибо меньше заразы в нем выжывает чем в угольном.

ктото 2 раза в год меняет и чисто угольники ставит а ктото и 3 раза за лето...... тут уже юзер сам выбирает для себя режым смены оного юнита.

а вот масленный фильтр лучше у дилера взять, что бы на подделку не нарваться.

6 год никак не могу нарватся на подделку кнехта! и все за 400 рэ........ а у килеров да... он 1100... такойже кнехт в коробочке ваг.... :)

Добавлено через 1 минуту
вобщем вот http://photo.qip.ru/users/acidcat2015.landru/200960395/

Добавлено через 2 минуты
КСТАТИ вот это голимый кетай-доехал в дошш на них от автодока до дома и вернулся назад и взял валео
218961987.jpg


Добавлено через 3 минуты
То же масло - если оригинал VW, то разумнее брать у дилера, если другого производителя
а...... ну ты хотел сказать у кастрола-бп-шела- напрямую или у пентосина в лучшем случае? :)

Добавлено через 2 минуты
А за сколько случится?
свечи не взрываются :) непереживай! как начнут троить так и выбросиш! ну ............ тыщ за 70...наверно... попробуй! прятно удивишся :) а так хозяин барин :) меня вон кореша высмеивают что я присадки ЛМ лью по графику в свой авто....... религия брат дело такое :) :D
 
Последнее редактирование:

ACIDCAT

Заблокирован
Регистрация
20 Май 2015
Сообщения
708
Благодарности
196
Адрес
south-park-sub msk™
Автомобиль
2.0-TDI-2010™
Пинки могут быть и по другим причинам, зачем сразу свечи откручивать
блин проще откурутить матор и выбросить ево вадъ! :) незлись дружище но так заморачиваццо нельзя :)
 

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,145
Благодарности
2,344
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
Нельзя раслабляться постоянно, и брать что попало и укого попало запчасти для машины, раз может прокатить, на другой не повезет. Вообщем каждый сам решает для себя как ему поступать, я никого не уговариваю.

Угольный фильтр ставят в Тигуаны не для красоты, а специально для того, что бы он успел задержать вредные и неприятные запахи, пока датчик анализирует воздух, мозги решают закрывать заслонку или нет, это написано в инструкции, в алгаритме работы датчика качества воздуха в Эльзе.

Свеча может обсыпаться и все это попадает в камеру сгорания. С увеличением зазора контактов начнутся перебои с искрой в некоторых режимах. Можно не следовать рекомендациям производителя, но тут можно с куланца слететь, в любом случае контролировать состояние свечи и зазор необходимо.
 
Последнее редактирование:

ACIDCAT

Заблокирован
Регистрация
20 Май 2015
Сообщения
708
Благодарности
196
Адрес
south-park-sub msk™
Автомобиль
2.0-TDI-2010™
Угольный фильтр ставят в Тигуаны не для красоты, а специально для того, что бы он успел задержать вредные и неприятные запахи,
вот смотри. из личного....... угольный фильтр засираеццо за неделю при активной кондежке и не только. а если наулице дошш то тебе скажем так -повезло :) в кавычках. далее этот самый угольный фильтр заразы в себя вбирает в 5 раз больше. согласен но от этого не лехче ибо она вся дохнет и начинает тухнуть в нем! особенно если наулице дошш чясто льет и кондежка постоянно жарит :) сохнет он дольше обычсного фильтра. стоит дороже. толку от нево ну прям сказать как от зайца в госдуме.... эт из личного. сам понимаеш... если невериш поставь разок простой трапошный и посмотри как с окон влага быстерее уходит вони меньшэ уксусной итд......



можно с куланца слететь,
забудь это слово навсегда...... у меня кореш мастер приемщик...... полгода молился на куланц по своему таурегу...... вытоге все было куплено на разборке.....



Свеча может обсыпаться и все это попадает в камеру сгорания
верю! свечи типа эконом (слышал про такую линейку з\ч? кстати дилеры ими активно барыжат-*спасая* пас от кризисных цен) так вот эти свечи могут незаметно треснуть и посыпаццо в котел еще при вкручивании.........

а нормальные эн-жэ-ка или беру пашут по 75 ткм строго. проверено лично на своей шкоде. на приближенном тси тигуане х2. както так :)



и брать что попало и укого попало запчасти для машины, раз может прокатить

достаточно знать правильный артикул и не заказывать *заменители* подешевле. и все будет приходить как у меня на фотках. эт я про фильтра. с ЛМФ пролетел. половина ЛМФ пришло-кетай хотя партнамберы брал с их офсайта. както так.... ну ошибка -тоже опыт. хотя ничо плохово про эти жэлезки ЛМФ сказать немогу.

это написано в инструкции, в алгаритме работы датчика качества воздуха в Эльзе.
да это есть но насколько я помню реализовано чережжопу.... и адекватно они заслонку валят на клосед когда ты сдаеш задом и работает клима.....
 

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,145
Благодарности
2,344
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
Ваша манера коверкать слова, просто ужасна для восприятия того, что вы пишите. ИМХО

Я не буду дальше спорить. Оставайтесь со своим мнением.
 

Ddelta

Участник
Регистрация
26 Фев 2015
Сообщения
379
Благодарности
42
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Тигуан 2.0, 4wd, бензин
товарища действительно сложно читать, но по сути он прав.
уважаемый кислотный кот, поделитель артикулами фильтра салонногои воздушного с какими-то там пропитками.
 

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,145
Благодарности
2,344
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
товарища действительно сложно читать, но по сути он прав.
.
да ну... серьезно? :) если считаете что он прав, то делаете как он предлагает. Я же никого не принуждаю, каждый сам несет ответственность за свои поступки, либо следующий покупатель расплачивается...
 

zabodaj_bodajlo

Участник
Регистрация
9 Апр 2015
Сообщения
213
Благодарности
694
Адрес
Москва-Люксембург
Автомобиль
Volkswagen Tiguan CLUB 2.0
Расскажу и тут тоже про свое ТО2 в Германии у официального дилера VW

Регламент странный, и я вообще несколько в растерянности confused:

Итого:

Поменяли мне масло,
масляный фильтр,
любезно долили непрошенной омывайки на пять евро и все

Свечи не меняли, фильтры воздушный и салонный тоже - сказали на 60 тыс менять
Ну ладно, сама меняла недавно
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,574
Благодарности
4,735
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2

ACIDCAT

Заблокирован
Регистрация
20 Май 2015
Сообщения
708
Благодарности
196
Адрес
south-park-sub msk™
Автомобиль
2.0-TDI-2010™
Ваша манера коверкать слова, просто ужасна для восприятия того, что вы пишите. ИМХО

Я не буду дальше спорить. Оставайтесь со своим мнением.
ага :) остался

Добавлено через 4 минуты
товарища действительно сложно читать, но по сути он прав.
уважаемый кислотный кот, поделитель артикулами фильтра салонногои воздушного с какими-то там пропитками.
вот плз уважаемый :) http://photo.qip.ru/users/acidcat2015.landru/200960395/

218961996.jpg


218961993.jpg


218961997.jpg


218961999.jpg


этот типа для дизеля. но уверяю тебя что в ТСИ от нево ох как чище будет в интейке!

Добавлено через 53 секунды
218961988.jpg
 
Последнее редактирование:

Ddelta

Участник
Регистрация
26 Фев 2015
Сообщения
379
Благодарности
42
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
Тигуан 2.0, 4wd, бензин
на сайте Фильтрона обе модели фильтров идентичны что для ТСИ что для ТДИ ))

Добавлено через 2 минуты
и еще вопрос: почему вы салонный выбрали обычный, а воздушный для " dusty environmets"?
размер салонного фильтра K1111 отличается в большую сторону от K1111A

Добавлено через 15 минут
кто знает чем отличаются свечи 06j 115 403 Q и 06H 905 611 ? Вторая лонглайф, стоит в районе 760 рублей. почти столько же. скольо и НГК, а вот первая обычная. стоит в районе 650 рублей...
Что знаете еще про свечи БОШ? например вот такая
Bosch 0 242 245 576

Свеча зажигания "Double platinum"
 
Последнее редактирование:

206-й

Гуру
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
5,830
Благодарности
4,851
Адрес
Великий Новгород
Автомобиль
Changan CS 55 plus
на сайте Фильтрона обе модели фильтров идентичны что для ТСИ что для ТДИ ))

на бензиновом фильтре 139/2 нет той белой пушистой хрени снизу как на фото выше у 139/3
 

ACIDCAT

Заблокирован
Регистрация
20 Май 2015
Сообщения
708
Благодарности
196
Адрес
south-park-sub msk™
Автомобиль
2.0-TDI-2010™
а воздушный для " dusty environmets"?
ибо для дизеля он и идет поумолчанию (для тяжелых условий эксплуатации) а для тси без флазелина. тобиш если ты будеш искать воздухан для тси то он выдаст тебе без трапки сверху. тси более капризен как оказалось чем дизель и усиленая воздушка ему не повредит :)

и еще вопрос: почему вы салонный выбрали обычный
потомушто он не угольный. непропитан ничем. быстрее сохнет. и не так сильно воняет при загаживании.

размер салонного фильтра K1111 отличается в большую сторону от K1111A
тоесть то что я ставлю больше? а мне казалось что меньше наоборот. :) ну в толщину разница с оригиналом заметна неспорю :)

Добавлено через 4 минуты
кто знает чем отличаются свечи 06j 115 403 Q и 06H 905 611 ? Вторая лонглайф, стоит в районе 760 рублей. почти столько же. скольо и НГК, а вот первая обычная. стоит в районе 650 рублей...
Что знаете еще про свечи БОШ? например вот такая
Bosch 0 242 245 576

Свеча зажигания "Double platinum"
про свечи у меня отдельное скептическое мнение. что в них изменилось с момента изобретения кроме толщины и разницы в резьбе и количества язычков? ( как мне говорили чем их больше тем хуже-горят пробивают быстрее) брал те что дешевле и не парил голову. главное фирмяшные. советую beru если найдеш. бош тоже можно. а чем они могут отличатся яхз. работают одинаково 50 точно ходят но я грил выше про 70 ткм итд....

Добавлено через 1 минуту
в слова иридиевые-ториевые-урановые-самозаряжающиеся-самоочищающиеся-повышеное искрообразование- лонглайф итд...неверю.......

Добавлено через 1 минуту
чем проще искромет тем дольше он живет! вот это я знаю точно.....а если твоя религия заставляет менять их каждые 30 км то тогда можно чохош ставить :) да кстати нгк неплохие

Добавлено через 2 минуты
вот нгк (вроде) 30 ткм...... куда их менять? зачем??? та свечка што подгажена-масложор на котле . и то..... жывая же...
218961658.jpg


Добавлено через 35 секунд
218961662.jpg


Добавлено через 1 минуту
218961663.jpg


вот короче тут всяко валяется http://photo.qip.ru/users/acidcat2015.landru/200960388/?page=1

Добавлено через 52 секунды
а не эт бош... нгк поставили ей после капиталки.....

Добавлено через 1 минуту
нет той белой пушистой хрени снизу
воооооооооооот!!!!!!

Добавлено через 2 минуты
см. внимательнее на мой авто в профиле!! а то закажеш топливник для дизеля :)
 
Последнее редактирование:

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,145
Благодарности
2,344
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
Осторожно не нарвитесь на подделку масленого фильтра - https://www.drive2.ru/l/8705319

Если не ошибаюсь на конвейер VAG масленый фильтр поставляет фирма MAN у нее фильтр для 2 л. TSI - MANN-FILTER W 719/45 хотя судя по фотам мановский фильтр как раз и похож на подделку из статьи :) нету каемки на горловине...

Сегодня купил у дилера масленый фильтр, на коробке и в товарном чеке один номер прописан, а на фильтре другой номер, посмотрел на тот что уже стоит на двигателе - номера совпадают, поискал в интернете у всех так, что то типа каталожного номера и внутреннего.

Заодно прикупил в МЕТРО Ликви Моли присадку в бензин для очистки клапанов и системы впрыска

http://liquimoly.ru/item/1989.html

http://liquimoly.ru/catalogue_files/Tekhnicheskoeopisanie/841c7c75-655e-11da-acfb-0040f46c7325.pdf

https://www.youtube.com/watch?v=YenCE5mO-hg&feature=youtu.be


Правда у нас впруск на TSI непосредственный в камеру сгорания, смесь на клапана так же попадать не будет... :) но общую очистку топливной системы я надеюсь делать будет.
 

Вложения

  • IMG_20160716_161607.jpg
    IMG_20160716_161607.jpg
    93.4 KB · Просмотры: 20
  • IMG_20160716_152816.jpg
    IMG_20160716_152816.jpg
    83 KB · Просмотры: 24
  • IMG_20160716_152806.jpg
    IMG_20160716_152806.jpg
    85 KB · Просмотры: 19
  • IMG_20160716_160304.jpg
    IMG_20160716_160304.jpg
    86.4 KB · Просмотры: 19
Последнее редактирование:

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,574
Благодарности
4,735
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
поискал в интернете у всех так, что то типа каталожного номера и внутреннего.
Это всегда, внутри может быть и "В" и "С" хотя заказывался как "Q"..Сам давно перешел на HENGST H14W30 и больше голову сравнениями и леваком себе не забиваю :)
 

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,145
Благодарности
2,344
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
А качество самого фильтра одинаковое? :)
 
Сверху Снизу